Додому Autos Sicherheit & Verkehrsregeln So berechnen Sie die Ladekapazität eines Fahrzeugs sicher

So berechnen Sie die Ladekapazität eines Fahrzeugs sicher

Wir waren alle dort. Sie stehen mit verschränkten Armen in Ihrer Einfahrt und stellen fest, dass Sie unterschätzt haben, wie viele Einkaufstüten und Kartons auf eine Fahrt passen. Dies ist ein universeller Kampf. Möglicherweise können Sie etwas dagegen tun, indem Sie beispielsweise Ihren Rucksack auf den Rücksitz werfen. Manchmal erwartet Sie eine Katastrophe: Milch verschüttet, Obst zerbröselt und Ihr Rücken schreit vor Protest. Der menschliche Körper hat seine Grenzen. Genau wie wir halten sich Autos nicht immer an diese Grenzen.

Das Überladen eines Fahrzeugs ist nicht nur ein Ärgernis; Das ist gefährlich. Wenn Sie Ihr Auto, Ihren LKW oder Ihren SUV über die vorgesehenen Grenzen hinaus schieben, werden nicht nur Ihre Muskeln beansprucht, sondern auch Ihr Motor, Ihr Getriebe, Ihre Federung und Ihre Bremsen. Sie gefährden sich selbst und andere Verkehrsteilnehmer im Straßenverkehr. Um die Fahrzeugladekapazität zu verstehen, geht es nicht nur darum, Dinge auf den Rücksitz zu packen. Dies verhindert platte Reifen und kaputte Bremsen.

Payload klingt technisch, ist aber einfach. Dabei handelt es sich um das Gesamtgewicht addiert zum Leergewicht des Fahrzeugs. Dazu gehören Fracht, Treibstoff und natürlich Menschen. Passagiere werden als Zuladung gezählt. Jedes Mal, wenn eine vierköpfige Familie mit dem Auto reist, erhöht sich die Ladekapazität erheblich. Diese Tatsache zu ignorieren ist ein häufiger Fehler. Autofahrer blicken oft in den Laderaum und denken: „Da passt die ganze Ausrüstung rein“, ohne zu merken, dass die Person am Steuer einen großen Teil ihres Taschengeldes verschlingt.

Wo liegen also die praktischen Grenzen? Woher wissen Sie, wie viel Gewicht ein bestimmter Anhänger oder Alltagsfahrer tragen kann, ohne dass es zu mechanischen Ausfällen oder Sicherheitsrisiken kommt? Die Antwort liegt in ein paar Zahlen und Abzügen, die auf einem Aufkleber auf der Innenseite des Türrahmens aufgedruckt sind. Lassen Sie uns die Berechnung aufschlüsseln.

Mathematik jenseits der Grenzen

Um die tatsächlichen Grenzwerte Ihres Fahrzeugs zu ermitteln, müssen Sie zwei wichtige Zahlen kennen: das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) und das Fahrzeuggewicht.

GVWR ist das maximale zulässige Gewicht des gesamten Fahrzeugs, einschließlich des Fahrzeugs selbst, aller Flüssigkeiten, Passagiere und Ladung. Vom Hersteller eingestellt basierend auf Rahmen, Federung und Bremsstärke. Diese Zahl zu überschreiten ist, als würde man einen Marathon mit einem Rucksack voller Steine ​​laufen. Das Bein kann überleben, die Gelenke jedoch nicht.

Fahrzeuggewicht ist das Gewicht des Fahrzeugs selbst, einschließlich aller Standardausrüstungen, Zubehörteile und aller Flüssigkeiten (Kraftstoff, Öl, Kühlmittel). Passagiere und Fracht* sind jedoch nicht im Preis inbegriffen.

Das ist die Grundformel.

Nutzlastkapazität = GVWR – Fahrzeuggewicht

Das Ergebnis ist das Gesamtgewicht von Passagieren und Gepäck.

Schauen wir uns ein hypothetisches Beispiel an. Nehmen wir an, Sie haben einen SUV mit einem Bruttogewicht von 6.000 Pfund und einem Leergewicht von 4.500 Pfund.

6.000 – 4.500 = 1.500 £

Sie haben 1.500 £ zum Spielen. Aber warte. Der Fahrer-, Beifahrer- oder volle Benzintank wird dabei nicht berücksichtigt. Wenn Sie vier Passagiere haben, von denen jeder durchschnittlich 180 Pfund wiegt, sind das 720 Pfund weniger. Außerdem kostet das Tanken rund 150 £. Was Sie jetzt tun müssen, ist

Um festzustellen, ob Sie übergewichtig sind, benötigen Sie keinen Ingenieurabschluss. Hauptsache, Sie können zwei Nummern finden, ohne einen Mechaniker anrufen zu müssen. Sie benötigen das Brutto-Leergewicht (GVWR) und das Leergewicht.

das ist es. Subtrahieren Sie das eine vom anderen und Sie erhalten die Marge.

Wichtige Zahlen

GVWR ist eine feste Grenze. Dies ist das maximal zulässige Gewicht eines kompletten Fahrzeugs im bepackten, betankten und fahrbereiten Zustand. Diese Zahl umfasst die Metalle des Fahrzeugs, Flüssigkeiten (Öl, Kühlmittel, Gas), alle Passagiere und die gesamte Ladung. Diese Grenze legen die Hersteller fest. Es ist nicht im Armaturenbrett vergraben. Suchen Sie nach dem Aufkleber am Türrahmen auf der Fahrerseite in der Nähe des Türschlosses. Es kann auch im Benutzerhandbuch oder in der Online-Fahrzeugdatenbank aufgeführt sein.

Fahrzeuggewicht ist das Gewicht des Fahrzeugs im Ruhezustand. Es gibt keine Passagiere. Es sind keine Produkte vorhanden. Nur Stahl, Glas und die Flüssigkeiten, die zum Betrieb benötigt werden. Dies bedeutet, dass volle Gastanks und volle Gasspeicher berücksichtigt werden.

Die Einfachheit der Mathematik ist brutal.

Gesamtgewicht minus Leergewicht ergibt Nutzlast.

Schauen wir uns ein Beispiel an. Stellen Sie sich ein Fahrzeug mit einem Brutto-Leergewicht von 3.500 lb (1.588 kg) vor. Das Leergewicht beträgt 3.000 Pfund (1.361 Kilogramm).

3.500 – 3.000 = 500 Pfund (227 Kilogramm).

Du hast 500 Pfund zum Spielen. Dazu gehören Passagiere, Werkzeuge und Ausrüstung. Wenn Ihre drei Freunde und ihre Golfschläger 450 Pfund wiegen, haben Sie 50 Pfund übrig, bevor ein Ausfall der Aufhängung oder Bremsprobleme drohen.

Ändert sich die Berechnung je nach Fahrzeugtyp? Nein. Diese Formel gilt unabhängig davon, ob Sie ein Auto, einen SUV oder einen Pickup fahren. Die Einschränkungen sind einfach unterschiedlich.

Ladekapazität des LKW

Bei Pick-up-Trucks wird es schwierig. Die Leute denken, dass Lastwagen alles transportieren können, weil sie robust aussehen. Sie können es nicht. Sie haben bestimmte Grenzen.

LKWs sind oft niedriger als man denkt. Die Hersteller bauen diese Fahrzeuge zum Ziehen und Nutzen, nicht für unbegrenzten Laderaum. Ein Halbtonner kann nur 1.500 bis 2.000 Pfund transportieren. das ist es. Wenn man das Gewicht eines Fahrers, eines Werkzeugkastens und eines Kieses hinzurechnet, ist man oft nahe am Limit.

Überprüfen Sie den Aufkleber am Türrahmen. Die zulässigen Gesamtgewichte sind aufgeführt. Subtrahieren Sie das Leergewicht. Dies wird im Handbuch oder in der Online-Spezifikation erwähnt. Das Ergebnis ist eine harte Grenze. Raten Sie nicht. Gehen Sie nicht davon aus. Wiegen Sie es bei Bedarf.

Die Definition von Nutzlast variiert stark, je nachdem, ob es sich bei der Ladung um Umschnallladungen in einer Limousine oder um den Transport auf der Ladefläche eines Pickups handelt. In einen kompakten Kombi passen keine 10 Fuß Sperrholz. Um ein paar Tüten Lebensmittel aus dem Supermarkt zu transportieren, braucht man dagegen nicht unbedingt einen Sattelauflieger der Klasse 8.

LKWs werden typischerweise zum Transport schwererer und größerer Güter eingesetzt. Um diese Einschränkungen zu verstehen, müssen Sie verstehen, wie die Vereinigten Staaten diese Fahrzeuge anhand ihres zulässigen Gesamtgewichts (GVWR) klassifizieren. Dies ist das vom Hersteller angegebene maximale Betriebsgewicht des Fahrzeugs, einschließlich Fahrzeug selbst, Passagieren, Kraftstoff und Ladung.

Diese Klassifizierungen können aus zwei Perspektiven betrachtet werden: spezifische Gewichtsklassen und breitere Funktionskategorien. Die US-Regierung unterteilt den GVWR-Bereich in acht verschiedene Kategorien.

Gewichtsklasse

Gesamtgewicht

Klasse 1
6.000 Pfund (2.722 kg)

Klasse 2
10.000 Pfund (4.536 kg)

Klasse 3
14.000 Pfund (6.350 kg)

Klasse 4
16.000 Pfund (7.258 kg)

Klasse 5
8.845 kg

Klasse 6
26.000 Pfund (11.793 kg)

Klasse 7
14.969 kg (33.000 Pfund)

Klasse 8
Alles über 33.000 Pfund

Das US-Verkehrsministerium (DOT) unterteilt diese detaillierten Klassen in drei Hauptkategorien: Die Klassen 1 und 2 sind leichte Lkw. Stellen Sie sich ein Standardbett eines Pickups oder Arbeitstransporters vor. Die Klassen 3 bis 5 sind mittelschwere Lkw. Das sind die Kastenwagen und Shuttlebusse, die man in der Stadt sieht. Alles über Klasse 6 ist schwer. Das sind große Bohrinseln und Frachttransporteure.

Wenn Sie wissen, auf welcher Schaufel Ihr LKW landet, können Sie genau sehen, wie viel Gewicht er tragen kann, ohne seine Federung zu zerstören oder gegen Bundesvorschriften zu verstoßen. LKWs werden nicht nur danach beurteilt, was sie transportieren können, sondern auch danach, was sie sicher transportieren können.

Auf der nächsten Seite schauen wir uns an, wie viel Ladung Sie in Ihrem Auto transportieren können.

汽车有效载荷

忘记卡车思维. 你把孩子们装上车,把袋子扔进后备箱,然后上路. 这是一辆家庭用车,而不是一辆主力车. 这种忽视是有逻辑的. 大多数汽车根本没有足够的体积来容纳足够重的东西来实际突破其有效载荷限制. 如果标准汽车的重量足以造成结构性危险,那么它可能根本不适合放在货物区域.

但这并不意味着您应该忽略这些数字. 忽视有效载荷是导致行驶不顺畅和操控性受损的捷径. 一旦你不再将乘客视为普通人,数学就会出人意料地简单.

Das verborgene Gewicht der Passagiere

Autohersteller verraten Ihnen nicht nur das maximale Gewicht ihrer Ausrüstung. Dabei wird auch das Gewicht der Person berücksichtigt. Industriestandards gehen von einem Gewicht von 150 Pfund (68 kg) pro Sitz aus. Dies ist der Ausgangspunkt. Wenn Sie eine Reise planen, ist ein leerer Platz im Grunde wie ein Bankkonto mit 150 US-Dollar, auf dem Sie Gepäck, Haustiere und Ausrüstung kaufen können.

Profitieren Sie von unserer Mittelklasse-Limousine, die Platz für drei Personen auf dem Rücksitz bietet. Wenn das Heck leer ist, spart es nicht nur Platz, sondern bietet auch eine Nutzlast von 204 kg. Es sind drei Teenager im Raum und schon ist die Hälfte ihres Taschengeldes weg, bevor sie die Tasche überhaupt anfassen. Da stellt sich die Frage: „Wie viel Gewicht kann ein Auto tragen?“ Der Kofferraum ist selten das Einzige. Es ist die Summe aller Seelen und Koffer im Fahrzeug.

Die meisten Autohersteller erlauben 150 lb (68 kg) pro Person und Sitzplatz. Das bedeutet, dass jeder verfügbare Sitzplatz 150 Pfund an verfügbarer Nutzlast hinzufügt.

Diese Rechnung verändert alles, wenn es um die Verpackung geht. Sie können sich nicht einfach nur das Gewicht und das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) eines Fahrzeugs ansehen und dabei aufhören. Abzuziehen sind der Fahrer, die Passagiere und der volle Tank. Was bleibt, ist die wahre Fehlerquote. Darüber hinaus besteht die Gefahr von Bremsfading, schlechtem Kurvenverhalten und Reifenbrüchen. Bei einer Sonntagsfahrt geht der Reifen vielleicht nicht kaputt, aber auf der Autobahn spürt man deutlich, wie das Fahrwerk kämpft.

SUV-Nutzlast

Ein SUV kann weitaus mehr Gewicht tragen als ein Auto, oder? Die Antwort lautet ja, aber es gibt einen Haken. SUV-Karosserien sind größer und steifer geworden, was den Transport von mehr Ladung ermöglicht, es den Besitzern aber leichter macht, sie zu überladen. SUVs sind mehr als große Autos. Dies ist eine andere Maschine mit anderen Herausforderungen bei der Gewichtsverteilung. Je höher der Schwerpunkt liegt, desto größer ist die potenzielle Masse.

Auf der folgenden Seite wird der Betrieb der Nutzlasten dieser Fahrzeuge untersucht.

Die meisten Menschen halten SUVs für den ultimativen Hybrid. Sie wollen den Reiz eines Pickups und den Komfort einer Limousine. Aber die Realität der SUV-Nutzlastkapazität liegt irgendwo dazwischen. Natürlich ist es mehr als nur ein Auto. Aber das ist kein LKW.

Die Aufteilung hilft. Fast alle modernen SUVs verfügen bei umgeklappten Rücksitzen über eine geräumige, ebene Ladefläche. Lagern Sie sperrige Ausrüstung, Zelte, Möbel usw., die nicht in die Limousine passen. Aber hier liegt das Problem. Sie können Ihre Sachen nicht wie bei einem Bett an der Decke stapeln. Das Dach existiert aus einem bestimmten Grund.

Noch wichtiger ist, dass es keine gute Idee ist, Ihren SUV wie einen Arbeitslastwagen zu beladen. Sicherheitsexperten wissen das seit Jahrzehnten.

SUVs sitzen höher. Ein hoher Schwerpunkt ist ein zweischneidiges Schwert. Sie können über Felsen klettern. Es erhöht jedoch auch die Wahrscheinlichkeit von Überschlägen. Ein überladener SUV ist ein Würfelspiel. Man denkt vielleicht, dass es in Ordnung ist, weil es stabil ist, wenn es leer ist. Die Physik kommt ins Spiel, wenn Sie Gewicht hinzufügen und das Gleichgewicht ändern.

Hersteller hörten auf Beschwerden. Die Verbraucher bekamen Angst. Das Ergebnis? Die elektronische Stabilitätskontrolle (ESC) ist Standard. Es ist nicht mehr nur ein Luxusmerkmal. Es ist eine Notwendigkeit.

Die Sache hat auch eine rechtliche Seite. Die National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) hat bereits 2004 eingeschritten. Sie hat einen Aufkleber am Türrahmen aller Fahrzeuge mit einem zulässigen Gesamtgewicht von weniger als 10.000 Pfund vorgeschrieben.

Dieser Aufkleber gibt die maximale Gewichtsgrenze für Insassen und Ladung an. Dies ist kein Rat. Es ist die harte Linie.

Was passiert also, wenn Ihre Ausrüstung diesen Grenzwert überschreitet? Können Sie das Fahrzeug so anpassen, dass es mehr transportieren kann? Hier wird es knifflig.

Können Sie die Nutzlastkapazität erhöhen?

Der erste Schritt besteht darin, die Nutzlast Ihres Fahrzeugs zu kennen. Das ist die Zahl, bei der Sie bleiben müssen. Aber was passiert, wenn sich diese Grenze zu eng anfühlt? Was passiert, wenn sich Ausrüstung, Passagiere oder Fracht an der Aufkleberfigur vorbeischieben? Gibt es eine Möglichkeit, mehr zu transportieren?

Die kurze Antwort lautet: Manchmal kann man die Leistung verbessern, aber man darf die Physik nicht einfach ignorieren. Überlastung ist gefährlich. Es wirkt sich auf Fahrverhalten, Bremsverhalten und Sicherheit aus. Wenn die Polizei herausfindet, dass Sie übergewichtig sind, besteht nicht nur die Gefahr eines Zusammenbruchs. Sie sehen sich ein Ticket wegen unsicherer Beladung an. Niemand will diesen Ärger.

Wie können Sie also mehr aus Ihrem Gerät herausholen, ohne gegen das Gesetz oder die Suspendierung zu verstoßen?

Upgrade mit Abschlepppaketen

Die meisten Hersteller bieten optionale Anhängerpakete an. Dabei handelt es sich nicht nur um Marketing-Gimmicks. Dabei handelt es sich um technische Lösungen zur Leistungs- und Nutzensteigerung. Der Inhalt variiert von Marke zu Marke, aber das Ziel ist dasselbe: dem Fahrzeug zu helfen, mehr Gewicht sicher zu transportieren.

Ein typisches Paket enthält schwerere Komponenten. Möglicherweise erhalten Sie einen verstärkten Anhängerkabelbaum. Eine Hochleistungskupplung ersetzt die serienmäßige Aufnahme. Sicherheitsketten werden häufig gebündelt. Der eigentliche Vorteil ergibt sich jedoch aus der mechanischen Aufrüstung.

„Um der Belastung standzuhalten, bauen die Hersteller größere Motoren, stärkere Bremsen und bessere Kühlsysteme ein.“

Diese Updates beheben Engpässe. Dem serienmäßigen Motor fehlt möglicherweise das Drehmoment für schwere Lasten. Ein besseres Kühlsystem verhindert eine Überhitzung beim Bergauffahren. Stärkere Bremsen verkürzen den Bremsweg. Je nach Konfiguration ermöglicht diese Kombination größere Anhängelasten und teilweise etwas höhere Zuladungsgrenzen.

Überprüfen Sie Ihre Liste der Optionen. Suchen Sie nach Begriffen wie „Heavy Duty Towing Package“ oder „Max Trailer Tow“. Dies ist in der Regel mit zusätzlichen Kosten verbunden, aber die Leistung zahlt sich aus.

Finden Sie Ihre eigenen Nummern

Allgemeinwissen hilft, Sie benötigen jedoch spezifische Informationen zu Ihrem genauen Fahrzeug. Die Ladekapazität variiert je nach Modelljahr, Motorwahl und Ausstattungsniveau. Das Basismodell kann ein anderes Leergewicht haben als die voll ausgestattete Luxusversion. Ein geringeres Leergewicht bedeutet, dass mehr Nutzlast für die Ladung zur Verfügung steht.

Wenn Sie das Handbuch nicht zur Hand haben oder ein gebrauchtes Fahrzeug kaufen möchten, können Sie nach historischen Daten suchen. Die folgenden Diagramme geben einen Überblick über die wichtigsten Marken. Verwenden Sie diese Zahlen als Richtlinie, überprüfen Sie jedoch immer den Aufkleber am Türrahmen Ihres Autos. Es ist die einzig legitime Quelle der Wahrheit für Ihre Fahrgestellnummer.

Acura-Nutzlastinformationen

Acura-Fahrzeuge bieten im Vergleich zu großen Lkw im Allgemeinen eine bescheidene Nutzlast. Der MDX und der RSX waren die Arbeitspferde ihrer Klasse. Obwohl es sich beim RL und TL um Luxuslimousinen handelte, gab es für sie angemessene Passagier- und Gepäckbeschränkungen.

Jahr | Modell | **Max.

Tragfähigkeit (lbs)**
— | — | —
2006 | MDX | –
2006 | RL | –
2006 | RSX | –
2006 | TL | –
2006 | TSX | –
2007 | MDX | 1158
2007 | RL | –
2007 | RDX | 870
2007 | TL | –
2007 | TSX | 850
2008 | MDX | 1158
2008 | RL | –
2008 | RSX | 870
2008 | TL | –
2008 | TSX | 850
2009 | MDX | 1158
2009 | RL | –
2009 | RSX | 870
2009 | TSX | 850

Andere Acura-Spezifikationen:
* Acura zulässiges Gesamtgewicht
Acura GAWR
Acura GCWR
* Acura-Ladekapazität
* Leergewicht des Acura
* Acura-Anhängelast

Audi-Nutzlastinformationen

Die Produktpalette von Audi konzentriert sich auf Leistung und Luxus. Die Nutzlastzahlen spiegeln dies wider. A8 und S8 sind große Limousinen mit beachtlichem Gewicht und einer Nutzlast von rund 600 Kilogramm. Als kleinerer Sportwagen gilt für den TT ein deutlich geringeres Limit. Der SUV Q7 bietet einen Mittelweg, auch wenn die einzelnen Baujahre erheblich variieren.

Jahr Modell Max. Nutzlast (lbs)
2006 A3 –
2006 A4 –
2006 A6 –
2006 A8 1213
2006 S4 –
2006 TT 728
2007 A3 –
2007 A4 –
2007 A6 –
2007 A8 –
2007 Q7 –
2007 RS4 –
2007 S4 –
2007 S6 –
2007 S8 1213
2008 A3 –
2008 A4 –
2008 A5 –
2008 A6 –
2008 A8 –
2008 Q7 –
2008 R8 –
2008 RS4 –
2008 S4 –
2008 S5 –
2008 S6 –
2008 S8 –
2008 TT –
2009 A3 –
2009 A4 –
2009 A5 –
2009 A8 –
2009 Q7 –
2009 R8 –
2009 S4 –
2009 S5 –
2009 S8 –
2009 TT –

Weitere technische Daten von Audi:
* Gesamtgewicht von Audi
* Audi GAWR
* Audi GCWR
* Audi-Ladekapazität
* Audi-Leergewicht
* Anhängelast von Audi

BMW Nutzlastdaten

BMW bietet eine breite Modellpalette vom kompakten 1er bis zum großen X5-SUV. Die Tragfähigkeit variiert stark. Der Z4 Roadster hat eine Untergrenze von 551 Pfund. Der M3 und der M5 wiegen etwa 1.000 bis 1.058 Pfund. Die Nutzlast des X5 stieg insbesondere in späteren Jahren und erreichte 2009 fast 1.300 Pfund.

Jahr Modell Max. Nutzlast (lbs)

Wenn Sie etwas transportieren, das schwerer als ein paar Einkaufstüten ist, sind die unten aufgeführten Zahlen von Bedeutung. Diese Tabellen decken die maximale Nutzlastkapazität für Chevrolet-, Chrysler-, Dodge-, Ford- und GMC-Fahrzeuge von 2006 bis 2009 ab. Die Nutzlast ist das Gesamtgewicht aus Passagieren, Fracht und optionaler Ausrüstung, die das Fahrzeug transportieren kann. Es handelt sich nicht um die Anhängelast. Ignorieren Sie es auf eigene Gefahr.

Chevrolet-Nutzlast

Chevy-Trucks dominierten das Schwerlastsegment, aber ihre leichten Pickups und SUVs zeigten in diesen vier Jahren einige interessante Kapazitätsverschiebungen. Die Silverado-Linie war das Arbeitstier. Der 3500 HD konnte im Jahr 2006 über 5.000 Pfund tragen. Diese Zahl ging in späteren Jahren leicht zurück, bevor sie wieder anstieg.

Die Familie Tahoe und Suburban blieb konsequent. Der Suburban 1500 wog etwa 1.600 Pfund. Die 2500-Version trug im Jahr 2006 fast 2.800 Pfund. Kleinere Lastwagen wie der Colorado trugen etwa 1.300 Pfund. Der Express-Van war ein solider Transporter, der beim Modell 1500 ein Gewicht von 2.306 Pfund auf die Waage brachte.

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2006 Lawine 1500 1387
2006 Lawine 2500 2072
2006 Colorado 1532
2006 Express 2306
2006 HHR 900
2006 Silverado 1500 1913
2006 Silverado 1500 Hybrid 1162
2006 Silverado 1500 SS 1253
2006 Silverado 1500 HD 3129
2006 Silverado 2500 HD 3606
2006 Silverado 3500 HD 5169
2006 Vorstadt 1500 1731
2006 Vorort 2500 2828
2006 Tahoe 1522
2006 TrailBlazer 1194
2006 TrailBlazer EXT 1429
2007 Lawine 1500 1258
2007 Colorado 1316
2007 Express 2306
2007 HHR 900
2007 HHR-Gremium 900
2007 Silverado 1500 1658
2007 Silverado 1500 Classic 1913
2007 Silverado 1500 Hybrid Classic 1162
2007 Silverado 1500 SS Classic 1253
2007 Silverado 1500 HD Classic 3129
2007 Silverado 2500 HD 3458
2007 Silverado 2500 HD Classic 3606
2007 Silverado 3500 Classic 5169
2007 Vorstadt 1500 1593
2007 Vorort 2500 2561
2007 Tahoe 1835
2007 TrailBlazer 1194
2008 Lawine 1500 1444
2008 Colorado 1316
2008 Express 2306
2008 HHR 900
2008 HHR-Gremium 900
2008 Silverado 1500 1652
2008 Silverado 2500 HD 3458
2008 Silverado 3500 HD 3621
2008 Vorstadt 1500 1593
2008 Vorort 2500 2561
2008 Tahoe 1835
2008 Tahoe Hybrid 1830
2008 TrailBlazer 1194
2009 Lawine 1500 1333
2009 Colorado 1250
2009 Express 1500 2306
2009 Express 2500 3262
2009 Express 3500 4147
2009 HHR 900
2009 HHR-Gremium 900
2009 Silverado 1500 1652
2009 Silverado 2500 HD 3480
2009 Silverado 3500 HD 3873
2009 Vorstadt 1500 1593
2009 Vorort 2500 2561
2009 Tahoe 1835
2009 Tahoe Hybrid 1830
2009 TrailBlazer 1194
  • Chevrolet zulässiges Gesamtgewicht
  • Chevrolet GAWR
  • Chevrolet GCWR
  • Chevrolet-Ladekapazität
  • Chevrolet-Leergewicht
  • Chevrolet-Anhängelast

Chrysler-Nutzlast

Die Nutzlastzahlen von Chrysler sind im Allgemeinen niedriger als die von Chevy-Lastwagen. Der PT Cruiser war 2007 und 2008 überraschend vielseitig und bewältigte fast 1.900 Pfund. Der Aspen-SUV hielt sein Gewicht konstant bei 1.600 Pfund. Der Town & Country-Minivan war ein Familientransporter, kein Frachttransporter. Das Maximalgewicht lag bei etwa 1.200 Pfund. Die Pacifica war leichter und wog etwa 870 Pfund.

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2007 Espe 1600
2007 PT Cruiser 1907
2007 Pacifica 889
2007 Stadt & Land 1200
2008 Espe 1600
2008 Pacifica 865
2008 PT Cruiser 889
2008 Stadt & Land 1200
2009 Espe 1600
2009 Aspen Hybrid 1500
  • Chrysler zulässiges Gesamtgewicht
  • Chrysler GAWR
  • Chrysler GCWR
  • Ladekapazität des Chrysler-Ladegeräts
  • Leergewicht des Chrysler
  • Anhängelast für Chrysler

Nutzlast ausweichen

Dodge-Trucks sind die wahren Stärken. Der Ram 3500 war ein Biest. Im Jahr 2008 konnte es 4.870 Pfund tragen. Im Jahr 2009 sank das Gewicht auf 3.560 Pfund. Die 2500er-Serie blieb stark und hielt die meiste Zeit über 3.200 Pfund. Der Ram 1500 verzeichnete 2009 einen Rückgang von 1.810 Pfund auf 1.490 Pfund. Sprinter-Transporter waren schwere Arbeitstiere. Der Sprinter Wagon 2500 von 2006 konnte 4.824 Pfund tragen.

Jahr Modell Maximale Nutzlast (lbs)
2006 Wohnwagen 1682
2006 Ladegerät 1

Honda-Nutzlastkapazität

Hondas Modellpalette dieser Ära spricht von einer Änderung der Prioritäten. Der Civic und der Accord dominieren den Limousinenmarkt, sind aber keine großen Renner, wenn es um die Nutzlastkapazität geht. Der Honda Odyssey ist eine konsequente Wahl für Familien mit Platzbedarf, wobei die Nutzlast von 2006 bis 2009 konstant bei 1.349 Pfund lag. Dies ist ein solides Maß für die Praktikabilität eines Minivans.

Für diejenigen, die einen kompakten SUV in Betracht ziehen, ist diese Zahl deutlich niedriger. Für Honda CR-V und Civic Hybrid wurden keine spezifischen Nutzlastzahlen erfasst, was auf Abweichungen je nach Ausstattung und Optionspaketen hinweist. Der Honda Fit hat auch ein Armaturenbrett. Das bedeutet, dass Sie die genaue Nummer auf dem Aufkleber am Türrahmen entsprechend Ihrer spezifischen Bauart überprüfen müssen.

Der Honda Ridgeline zeichnet sich durch seine Nützlichkeit aus. Die maximale Nutzlast für die Modelle von 2006 bis 2008 beträgt 1.549 Pfund und liegt damit über dem Gewicht von Monobody-Lkw. Für 2009 liegen keine Daten vor, aber Trends deuten auf eine starke Plattform für Werkzeuge und Ausrüstung hin. Der Honda Pilot liegt irgendwo in der Mitte und bietet in den Jahren 2007–2009 eine Nutzlast von 1.322 Pfund. Für das Modelljahr 2006 fehlen Daten, aber die Konsistenz danach deutet auf eine solide Zug- und Transportkonfiguration hin.

Beim Honda Element handelt es sich um eine leichte Abweichung. Im Jahr 2006 wurde es für 675 Pfund bewertet. Diese Zahl blieb bis 2008 bestehen. Es ist ein kastenförmiger, praktischer SUV, der jedoch im Vergleich zu einem großen Lkw nicht viel Nutzlastkapazität bietet. Begrenzte Informationen zum Honda Insight und S2000 deuten darauf hin, dass der 2006er Insight 400 Pfund wiegt. Diese geringe Zahl ist sinnvoll, da bei Sportwagen und Hybridfahrzeugen häufig Nutzlast zugunsten von Effizienz und Leistung geopfert wird.

Hummer-Nutzlastkapazität

Hummer ist ein ganz anderes Biest. H2 ist eine schwere Aufgabe, aber seine Funktionalität entwickelt sich ständig weiter. In den Jahren 2006 und 2007 fehlten bestimmte Nutzlastzahlen, wahrscheinlich aufgrund von Tuningänderungen oder Datenlücken. Allerdings war H2 in den Jahren 2008 und 2009 für stolze 2.200 Pfund ausgelegt. Das ist wichtig. Konzipiert für den schweren Transport, sei es ein Anhänger oder schweres Gerät.

H3 Kleiner, aber immer noch leistungsstärker. Von 2006 bis 2008 hielt es eine Nutzlast von 1.150 Pfund. Im Jahr 2009 steigt es auf 1.312 Pfund. Warum nimmt es zu? Möglicherweise ein Plattform-Update oder eine Änderung des Lagergewichts. Im Jahr 2009 wog die LKW-Version H3T 1.090 Pfund. In Anbetracht der Unterschiede in der Ladefläche und der Struktur ist er etwas leichter als ein typischer SUV.

Der 2006er H1 Alpha bietet 3.087 Pfund. Das ist riesig. Da es sich um ein Militärfahrzeug handelt, ist es für extreme Umgebungsbedingungen konzipiert. Wenn Sie nach der besten Nutzlast der Hummer-Reihe suchen, ist der H1 Alpha die Antwort. H2 und H3 sind stärker verbraucherorientiert, bieten aber im Vergleich zu herkömmlichen SUV-Modellen einen hohen Praxisnutzen.

Hyundai-Nutzlastkapazität

Für die Modellpalette von Hyundai aus den frühen 2000er-Jahren liegen keine Nutzlastdaten vor. Accent, Azera, Elantra, Tiburon, Tucson zeigen alle Striche für 2006–2008. Dies deutet darauf hin, dass die Nutzlastkapazität nicht das wichtigste Marketingargument für diese kleinen und mittelgroßen Limousinen ist. Auch die Modelle Santa Fe und Sonata enthalten keine spezifischen Zahlen, was darauf hindeutet, dass eher allgemeine Schätzungen der Nutzlast als modellspezifische Einschränkungen erforderlich sein könnten.

Zeigen Sie auch Striche auf den SUVs Entourage und Veracruz an. Dies ist ungewöhnlich für größere Fahrzeuge, die tendenziell eine höhere Nutzlast haben. Je nach Motorisierungsoption können die Angaben unvollständig sein oder die Werte dieser Modelle variieren. Auch der 2009er Genesis -Limousine fehlt eine Nummer.

In dieser Zeit konzentrierte sich Hyundai auf Wertigkeit und Zuverlässigkeit, nicht unbedingt auf Schwertransporte. Wenn Sie nach der Nutzlastkapazität eines Hyundai-Fahrzeugs dieser Ära suchen, empfehlen wir Ihnen, die Berechnungen des zulässigen Gesamtgewichts und des Fahrzeuggewichts anstelle der veröffentlichten Nutzlastzahlen zu prüfen. Ein Mangel an Daten bedeutet nicht, dass Ihr Auto das Gewicht nicht bewältigen kann, aber es bedeutet, dass Sie die Berechnungen selbst durchführen müssen.

INFINITI-Nutzlastkapazität

Infiniti bietet eine Mischung aus Luxuslimousinen und SUVs mit unterschiedlicher Nutzlastkapazität. Der FX35 und der FX45 sind sehr leistungsfähige SUVs, haben aber dennoch ein gewisses Gewicht. Der FX35 blieb von 2006 bis 2008 konstant bei 1.183 Pfund und stieg 2009 auf 1.213 Pfund. Der FX45 blieb bei 1.091 Pfund, bis er 2008 zum FX50 mit einer Bewertung von 1.185 Pfund wurde. Dies ist ein subtiles Update, aber die Nutzlast bleibt konsistent.

Die G35 -Limousine wies 2006 886 Pfund auf, diese Zahl verschwand jedoch 2007. Der G37 wurde 2008 mit 1.040 Pfund zurückgebracht. Dies ist ein erheblicher Anstieg, der wahrscheinlich auf eine Verstärkung des Fahrgestells oder Motoränderungen zurückzuführen ist. Die Limousinen M35 und M45 weisen für 2008 und 2009 Werte von 996 Pfund bzw. 1.010 Pfund auf. Dabei handelt es sich um Luxusschiffe, aber nicht um Schwertransporter.

Der QX56 ist der klare Gewinner in der Infiniti-Reihe. Im Jahr 2006 beginnt es bei 1.440 Pfund, das 2008 auf 1.553 Pfund anstieg und bis 2009 auf diesem Niveau blieb. Dies ist ein SUV mit Karosserie und ist daher wie ein LKW gebaut. Wenn Sie Passagiere oder Ausrüstung befördern müssen, ist der QX56 eine sinnvolle Wahl. Der Q45 von 2006 wog 979 Pfund, ist aber seitdem aus den Aufzeichnungen verschwunden.

Isuzu-Nutzlastkapazität

Isuzu ist für seine Lkw und SUVs bekannt, und die Zahlen spiegeln das wider. Ascender war von 2006 bis 2008 ein konstanter Leistungsträger und wog 1.133 Pfund. Es ist ein mittelgroßer SUV, also kein großer LKW, aber er ist sehr zuverlässig.

LKWs der i-Serie bieten noch mehr Vielseitigkeit. Der i-280 (2006) und der i-290 (2007-2008) kosten 1.532 £ bzw. 1.512 £. Dies ist perfekt für einen kompakten Pickup. Der i-350 (2006) bietet 1.190 Pfund, während der i-370 (2007-2008) auf 1.516 Pfund und dann 1.260 £ sinkt. Diese Variante zeigt, dass sich die Kabinenkonfiguration und die Ladeflächenlänge auf die Ladekapazität auswirken.

Isuzu-Figuren sind auf dieses Modell beschränkt. Während dieser Zeit stellten der Ascender und die i-Serie den Großteil der Produkte des Unternehmens in den Vereinigten Staaten dar. Achten Sie beim Kauf eines Gebrauchtwagens auf die Kombination aus Fahrerhaus und Ladefläche, da diese die tatsächliche Ladekapazität bestimmt.

Nutzlastkapazität des Jaguars

Das Luxusauto von Jaguar hat eine geringe Zuladung. Der X-Type ist das einzige Modell mit konsistenten Daten und hat von 2006 bis 2008 eine Nutzlast von 1058 Pfund. Diese Zahl macht Sinn, da es sich um eine kompakte Oberklasselimousine handelt. S-Type, XJ8, XJR enthalten Bindestriche, um auf sich ändernde Bewertungen oder Datenlücken hinzuweisen.

Das XK und das XKR Coupé zeigen Zahlen für 2008 und 2009. Der XK bietet 815 Pfund für das 2008er Modell und der XKR bietet 772 Pfund für das 2008er Modell. Die niedrigere Bewertung des XKR ist wahrscheinlich auf sein leistungsorientiertes Fahrwerk und die schwereren Komponenten zurückzuführen. Das 2009er XK Coupé ist mit 815 Pfund vergleichbar mit dem 2008er XK.

Für 2009 XF werden keine Daten angezeigt. In dieser Zeit konzentrierte sich Jaguar mehr auf Design und Leistung als auf Praktikabilität. Wenn Sie nach einer Nutzlast für Ihren Jaguar suchen, ist der X-Type die beste Option. Sportwagen machen Spaß, sind aber nicht zum Transportieren geeignet.

Jeep-Nutzlastkapazität

2006-2006 1.620, 2007 und 1.310, 2008 und 2009 1.300 2007 年の下落は、再設計または標準装備の追加に関連している可能性があります.

グランドチェロキー は主力製品です. 1を提供します

Nutzlast ist wichtig. Dabei handelt es sich um das Gewicht an Passagieren, Fracht und Flüssigkeiten, das das Fahrzeug tatsächlich transportieren kann, ohne dass Aufhängungskomponenten kaputt gehen oder die Achsgrenzen überschritten werden. Die folgenden Zahlen beziehen sich auf die maximale Nutzlast in Pfund für die Jahre 2006-2009. Wenn Sie eine Linie sehen, waren die Daten nicht verfügbar oder das Modell lieferte im Quellmaterial keine eindeutige Nutzlastklassifizierung.

Mazda-Nutzlast

Das Angebot von Mazda hat sich in dieser Zeit erheblich verändert. Das Lkw-Chassis (Baureihe B) blieb die Standardausrüstung für Nutzfahrzeuge, während Pkw wie die 3er- und 6er-Reihe je nach Ausstattung unterschiedliche Abstufungen erhielten.

2006
– B2300: 1260 Pfund
– B3000: 1680 Pfund
– B4000: 1260 Pfund
-Mazda3:-
– Mazda5: 1239 Pfund
– Mazda6: 1319 Pfund
– MazdaSpeed6: 963 lbs
– MPV: 1506 lbs
– MX-5: 637 Pfund
– RX-8: 779 Pfund
– Tribut: 988 Pfund

2007
– B2300: 1260 Pfund
– B3000: 1680 Pfund
– B4000: 1260 Pfund
– CX-7: –
– CX-9: 1.493 £
-Mazda3:-
– Mazda5: 1239 Pfund
– Mazda6: 1.080 £
– MazdaSpeed3: –
– MazdaSpeed6: 963 lbs
– MX-5: 637 Pfund
– RX-8: 765 £

2008
– B2300: 1260 Pfund
– B4000: 1260 Pfund
– CX-7: –
– CX-9: –
-Mazda3:-
– Mazda5: 1.191 £
– Mazda6: 1.087 £
– MazdaSpeed3: –
– MX-5: 633 £
– RX-8: 765 £
– Tribut: 1057 Pfund
– Tribute Hybrid: 1083 lbs

2009
– B2300: 1200 Pfund
– B4000: 1260 Pfund
– CX-7: –
– CX-9: –
-Mazda3:-
– Mazda5: 1.191 £
– Mazda6: 1.082 £
– MazdaSpeed3: –
– RX-8: 754 £
– Tribut:-

Andere Mazda-Spezifikationen:
– Mazda zulässiges Gesamtgewicht
-Mazda GAWR
-Mazda GCWR
– Ladekapazität des Mazda
– Mazda-Leergewicht
– Mazda-Anhängelast

Mercedes-Benz Nutzlast

Dank des deutschen Designs haben Fahrkomfort und Fahrbarkeit oft Vorrang vor der reinen Nutzlast. SUVs wie die M-Klasse und die R-Klasse boten den größten Vorteil, während Limousinen und Sportwagen leichtere Beine, aber auch weniger Kapazität hatten.

2006
– Klasse C: –
– CL-Klasse: –
– CLK-Klasse: –
– CLS-Klasse: –
– E-Klasse: –
– ML350: 1616 Pfund
– ML500: 1496 Pfund
– R-Klasse: 2000 lbs
– S-Klasse: –
– SL-Klasse: –
– SLK-Klasse: –
– SLR McLaren: –

2007
– Klasse C: –
– CL-Klasse: –
– CLK-Klasse: –
– CLS-Klasse: –
– E-Klasse: 1157 lbs
– G500: 1289 Pfund
– GL320: 1086 Pfund
– GL450: 1620 Pfund
– ML350: 1635 Pfund
– ML320: 1422 Pfund
– ML500: 1620 Pfund
– ML63 AMG: 1257 lbs
– R-Klasse: 1635 lbs
– S-Klasse: –
– SL-Klasse: –
– SLK-Klasse: –
– SLR McLaren: 626 lbs

2008
– Klasse C: –
– CL-Klasse: –
– CLK-Klasse: –
– CLS-Klasse: –
– E-Klasse: 1157 lbs
– G500: 1764 Pfund
– G55: 1433 Pfund
– GL320: –
– GL450: 1620 Pfund
– GL550: 1620 Pfund
– ML320: 1422 Pfund
– ML350: 1635 Pfund
– ML550: 1620 Pfund
– ML63 AMG: –
– R-Klasse: –
– S-Klasse: –
– SL-Klasse: –
– SLK-Klasse: –
– SLR McLaren: 342 lbs

2009
– Klasse C: –
– CL-Klasse: –
– CLK-Klasse: –
– CLS 550: –
– E-Klasse: 1157 lbs
– GL450: 1620 Pfund
– GL550: 1620 Pfund
– ML350: 1635 Pfund
– ML320: 1422 Pfund
– ML550: 1620 Pfund
– ML63 AMG: 1.300 £
– Klasse R: 1365 lbs
– S-Klasse: –
– SL-Klasse: –
– SLK-Klasse: –

Weitere Mercedes-Benz-Spezifikationen:
– Mercedes-Benz zulässiges Gesamtgewicht
– Mercedes-Benz GAWR
– Mercedes-Benz GCWR
– Ladekapazität von Mercedes-Benz
– Mercedes-Benz Leergewicht
– Mercedes-Benz Anhängelast

Mercury-Nutzlast

In diesen Jahren lag Merkur im Mittelfeld. Der Mountaineer war das Arbeitstier, während der Mariner mit einer Hybridoption, die die Nutzlast aufgrund des Batteriegewichts tatsächlich leicht reduzierte, einen ordentlichen Nutzwert bot.

2006
– Großmarquis:-
– Mariner: 1075 Pfund
– Mariner Hybrid: 920 Pfund
– Mailand: –
– Montego: –
– Monterey: 1320 Pfund
– Bergsteiger: 1549 lbs

2007
– Großmarquis:-
– Mariner: 1075 Pfund
– Mariner Hybrid: 920 Pfund
– Mailand: –
– Montego: –
– Monterey: 1320 Pfund
– Bergsteiger: 1443 lbs

2008
– Großmarquis:-
– Mariner: 1059 Pfund
– Mariner Hybrid: 920 Pfund
– Mailand: –
– Bergsteiger: 1443 lbs
– Zobel: –

2009
– Großmarquis:-
– Mariner: 1059 Pfund
– Mariner Hybrid: 920 Pfund
– Mailand: –
– Bergsteiger: 1443 lbs
– Zobel: –

Andere Mercury-Spezifikationen:
– Mercury zulässiges Gesamtgewicht
-Mercury GAWR
– Quecksilber GCWR
– Quecksilber-Ladekapazität
– Mercury-Leergewicht
– Mercury-Anhängelast

MINI Nutzlast

MINI hat die Konstanz bewahrt. Der Cooper Hardtop und der Clubman trugen ähnliche Lasten, während das Cabrio an Struktur und damit an Nutzlastkapazität verlor. Die JCW-Versionen haben keine zusätzliche Kapazität erhalten; Sie haben einfach woanders Gewicht hinzugefügt.

2006
– Cooper Cabrio: 771 lbs
– Cooper Hardtop: 816 lbs

2007
– Cooper Cabrio: 771 lbs
– Cooper Hardtop: 816 lbs

2008
– Cooper Clubman: 816 Pfund
– Cooper Cabrio: 771 lbs
– Cooper Hardtop: 816 lbs

2009
– John Cooper Works Hardtop: 816 lbs
– John Cooper Works Clubman: 816 Pfund

Weitere technische Daten des MINI:
– MINI zulässiges Gesamtgewicht
-MINI GAWR

積載量はラベルに記載されている単なる数字ではありません. これは、安全性、ハンドリング、または構造的完全性に影響が 出る前に、実際に車に搭載できるものに対する厳しい制限です. ロードトリップに向けて荷物を積み込んだり、道具 を運んだりしている場合、あるいは単に前回の食料 品jiadへの旅行後に燃費が低下した理由に疑問を抱い ている場合は、自分の限界を知る必要があります. 2006 und 2009 年のデータを調べています.

Saturn-Nutzlast

土星在这里已处于生命的最后几年. 该品牌正在整合模型,这意味着数据很快就会变得稀疏. 如果某个型号未列出, 则该数据可能不可用, 或者该型号已在当年停产.

2006 Saturn-Modelle

Relais Der LKW bewegte sich auf 1350 Pfund. Der VUE Crossover wiegt 1331 Pfund. AEON Limousine? Keine Daten verfügbar.

2007 Saturn-Modelle

Aura Limousine wiegt 1009 Pfund. Der große Outlook Crossover ist ein 1678 Pfund schweres Arbeitstier. Kern stabilisiert bei 1354 Pfund. Der VUE Hybrid wiegt 1511 Pfund und übertrifft damit seinen nicht-hybriden Bruder leicht als seinen nicht-hybriden Bruder. Zuladungszahlen für Sky Roadster und Aura Hybrid sind nicht aufgeführt.

2008 Saturn-Modelle

Der Astra Schrägheck ist leicht und hat eine maximale Nutzlast von 493 Pfund. HALO kostet immer noch £1009. Aussicht bleibt mit £1678 stark. Der VUE sinkt auf 1000 lbs und der VUE Hybrid sinkt auf 1111 lbs. Sky und Aura Hybrid zeigen keine Daten mehr an.

2009 Saturn-Modelle

Astra ist verschwunden. Informationen zu Aura und Aura Hybrid werden nicht angezeigt. Outlook erreicht ein Höchstgewicht von 1709 Pfund. Leer existiert nicht. VUE wiegt 1000 Pfund, VUE Hybrid wiegt 1111 Pfund.

Hinweis zu Saturn-Spezifikationen: Zusätzlich zur Nutzlastkapazität haben Saturn-Fahrzeuge Angaben zum Bruttofahrzeuggewicht (GVWR), zum Bruttoachsgewicht (GAWR) und zum kombinierten Gewicht (GCWR). Diese Zahlen bestimmen nicht nur, was sich im Auto befindet, sondern auch, wie viel Gewicht die Achse und die Baugruppe tragen können, einschließlich der Anhängelast.

サイオンペイロード

サイオンの初期のラインナップは, 若いバイヤーと草の根効率に焦点を当てています. データは特に希薄です. の具体的な積載量の数値は標準参照表に目立つように記載されていませんでした 。

Scion-Modelle 2006–2009

Von 2006 bis 2009 wurden das tC Coupé, das xA Hatchback, das xB Boxy Hatchback und die xD Sedan alle mit „-“ aufgeführt. Dies deutet entweder darauf hin, dass die Ausgangsmaterialdaten nicht standardisiert sind oder dass diese Fahrzeuge so leicht sind, dass die Nutzlast für den Durchschnittsverbraucher wahrscheinlich keinen einschränkenden Faktor darstellt. tC steht in diesem Zeitraum immer im Mittelpunkt.

Scion-Spezifikationen: Wie der Saturn verfügen auch Scion-Fahrzeuge über bestimmte zulässige Gesamtgewichte (GVWR), GAWR, GCWR und Fahrzeuggewicht. Dieser Abschnitt verfügt normalerweise über eine minimale Anhängelast.

Die smarte Nutzlast

smart fortwo ist ein Kleinstwagen für die Stadt. Nicht für Nutzlast gebaut.

2008 smart-Modelle

ForTwo maximale Nutzlast beträgt nur 463 lbs. Nicht genug für 2 Erwachsene und eine Tüte Lebensmittel.

Hinweis zu den Smart-Spezifikationen: Smart-Autos haben GVWR-, GAWR-, GCWR- und Fahrzeuggewichtsbewertungen. Der Fortwo hat praktisch keine Anhängelast.

Subaru-Nutzlast

Subaru ist für seinen Allradantrieb und seine robuste Praktikabilität bekannt. Die Angaben zum Kofferraumvolumen spiegeln die Kombination einer leichten Limousine und eines leistungsstarken SUV wider.

2006 Subaru-Modelle

Der B9 Tribeca hält 1560 Pfund. Der Baja ist mit 1070 Pfund etwas leichter. Der Forester wiegt 1060 Pfund. Die Impreza -Ausstattungen reichen von 794 lbs (WRX STI) bis 1132 lbs (Outback Sport). Die alte Limousine wiegt 1200 Pfund und der LKW wiegt 1300 Pfund. Der Outback Van kann bis zu 1245 Pfund transportieren.

2007 スバルモデル

B9-Gewicht -Gewicht1560-Gewicht -Gewicht. 1010%, 1010%, 955 ~ 995 Cent pro Monat. 1055%, 1290% und 1055%. Nur 995%** und nur 1,9995 US-Dollar.

2008 Subaru-Modelle

Der Forester bleibt bei 1010lbs. Der Impreza ist leichter: 856 Pfund für die Limousine und 976 Pfund für den Kombi. WRX STI auf 1080 lbs verbessert. Das Legacy kostet immer noch 1.055 £. Das Outback wächst leicht auf 1085 lbs. Tribeca ist deutlich auf 660 Pfund gesunken. Dies ist vermutlich auf einen Modelljahreswechsel oder eine Gewichtszunahme bei der neuen Generation zurückzuführen.

2009 Subaru-Modelle

Forester sprang auf 1230 Pfund. Das Legacy kostet immer noch 1.055 £. Das Outback wiegt 1078 Pfund. Der Tribeca bleibt bei 660 lbs.

Subaru-Spezifikationen: Die Nutzlast des Subaru hängt eng mit dem Gesamtgewicht des Fahrzeugs (GVWR), dem Gesamtgewicht des Fahrzeugs (GAWR) und dem Gesamtgewicht des Fahrzeugs (GCWR) zusammen. Es ist wichtig, diese Unterschiede beim Schleppen und Schleppen schwerer Gegenstände zu verstehen.

Suzuki-Nutzlast

Der Einfluss von Suzuki schwindet, aber Modelle wie der Grand Vitara und der XL7 bieten solide Praktikabilität.

2006 Suzuki-Modelle

Aerio trägt 955 Pfund. Der Forenza kostet £981. Grand Vitara kontrolliert 1175 Pfund. Der Reno wiegt 941 Pfund. Der XL7 wiegt 1168 Pfund. Steuer Keine Angaben.

2007 Suzuki-Modelle

Für die Modelle Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4 sind keine Informationen verfügbar. Der XL7 springt auf 1626 lbs, ein deutlicher Anstieg, der möglicherweise auf Ausstattungs- und Montageänderungen zurückzuführen ist.

2008 Suzuki-Modelle

Forenza kostet Sie £926. Grand Vitara Gewicht 1178 lbs. Reno Gewicht 926 lbs. Der SX4 wiegt 893 Pfund. Der XL7 wiegt 1626 Pfund.

2009 Suzuki-Modelle

Für die Modelle Equator und Grand Vitara liegen keine Informationen vor. Der SX4 kostet immer noch 893 £. XL7 Dieses Modell wird nicht mehr hergestellt und es werden keine Informationen angezeigt.

Suzuki-Spezifikationen: Die Nutzlast von Suzuki bezieht sich auf GVWR, GAWR, GCWR, Fahrzeuggewicht. Kleinere Fahrzeuge haben im Allgemeinen eine geringere Anhängelast.

トヨタペイロード

トヨタの商品ラインナップは小型のヤリス から大型のタンドラ まで多岐にわたります. ペイロードは大きく異なります.

Toyota-Modelle 2006

Der 4Runner kann 1285 lbs bewältigen. Der Avalon* wiegt 1075 Pfund. Der Camry wiegt 1059 Pfund. Der Corolla wiegt 1055 Pfund. Der Highlander ist ein 1840 Pfund schweres Biest. Der Highlander Hybrid wiegt 1605 Pfund. Land Cruiser wiegt 1500 Pfund. Die Matrix wiegt 1166 lbs. Der Prius wiegt 1085 Pfund. Der RAV4 wiegt 1130 Pfund. Mammutbaum wiegt 1510 Pfund. Sienna ist

Exit mobile version