Todos hemos estado allí. Te paras en el camino de entrada con los brazos cruzados y te das cuenta de que subestimaste cuántas bolsas de compras y cajas de cartón caben en un viaje. Esta es una lucha universal. Quizás puedas hacer algo al respecto, como tirar tu mochila al asiento trasero. A veces aguarda un desastre: la leche se derrama, la fruta se desmorona y la espalda grita en señal de protesta. El cuerpo humano tiene sus límites. Al igual que nosotros, los coches no siempre siguen estos límites.
La sobrecarga de un vehículo no es sólo una molestia; Esto es peligroso. Empujar su automóvil, camioneta o SUV más allá de los límites previstos no solo sobrecarga sus músculos, sino que también sobrecarga el motor, la transmisión, la suspensión y los frenos. Se está poniendo en riesgo usted y los demás conductores que circulan por la carretera. Comprender la Capacidad de carga del vehículo es más que simplemente poner cosas en el asiento trasero. Esto evita pinchazos y frenos rotos.
La carga útil suena técnica, pero es simple. Este es el peso total agregado al peso en vacío del vehículo. Esto incluye carga, combustible y, por supuesto, personas. Los pasajeros se cuentan como carga útil. Cada vez que una familia de cuatro personas viaja en coche, la capacidad de carga aumenta notablemente. Ignorar este hecho es un error común. Los conductores a menudo miran la bodega de carga y piensan: “Me cabe todo ese equipo”, sin darse cuenta de que la persona al volante se come una gran parte de su dinero de bolsillo.
¿Cuáles son entonces los límites prácticos? ¿Cómo saber cuánto peso puede transportar un remolque o un conductor diario en particular sin causar fallas mecánicas o riesgos de seguridad? La respuesta está en unos cuantos números y deducciones impresos en una pegatina impresa en el interior del marco de la puerta. Analicemos el cálculo.
Matemáticas más allá de las fronteras
Para determinar los límites reales de su vehículo, necesita conocer dos números importantes: el peso bruto del vehículo (GVWR) y el peso del vehículo.
GVWR es el peso máximo seguro de todo el vehículo, incluido el vehículo en sí, todos los líquidos, pasajeros y carga. Lo establece el fabricante en función de la resistencia del cuadro, la suspensión y los frenos. Superar este número es como correr una maratón con la mochila llena de ladrillos. La pierna puede sobrevivir, pero las articulaciones no.
Peso del vehículo es el peso del vehículo en sí, incluidos todos los equipos estándar, accesorios y todos los líquidos (combustible, aceite, refrigerante). Sin embargo, los pasajeros y la carga* no están incluidos en el precio.
Esta es la fórmula básica.
Capacidad de carga útil = GVWR – peso del vehículo
El resultado es el peso combinado de pasajeros y equipaje.
Veamos un ejemplo hipotético. Digamos que tiene un SUV con un peso bruto de 6000 libras y un peso en vacío de 4500 libras.
6.000 – 4.500 = £1.500
Tienes £ 1.500 para jugar. Pero espera. No tiene en cuenta el conductor, el pasajero ni el depósito de gasolina lleno. Si tiene cuatro pasajeros, cada uno con un peso promedio de 180 libras, eso es 720 libras menos. Además, repostar gasolina cuesta alrededor de £150. Lo que tienes que hacer ahora es
No necesita un título en ingeniería para determinar si tiene sobrepeso. Lo principal es que puedes encontrar dos números sin llamar al mecánico. Necesita la clasificación de peso bruto en vacío (GVWR) y el peso en vacío.
eso es todo. Resta uno del otro y obtendrás el margen.
Números importantes
GVWR es un límite estricto. Este es el peso máximo permitido de un vehículo completo cuando está empacado, cargado de combustible y listo para conducir. Este número incluye los metales, los fluidos (aceite, refrigerante, gasolina) del automóvil, todos los pasajeros y toda la carga. Los fabricantes establecen este límite. No está enterrado en el tablero. Busque la pegatina en el marco de la puerta del lado del conductor, cerca de la cerradura de la puerta. También puede aparecer en el manual del propietario o en la base de datos del vehículo en línea.
Peso del vehículo es el peso del vehículo en reposo. No hay pasajeros. No hay productos. Sólo acero, vidrio y los fluidos necesarios para su funcionamiento. Esto significa que se tienen en cuenta el tanque lleno de gas y los tanques de almacenamiento de gas llenos.
La simplicidad de las matemáticas es brutal.
GVWR menos el peso en vacío es igual a la carga útil.
Veamos un ejemplo. Considere un vehículo con un peso bruto en vacío de 3500 lb (1588 kg). El peso en vacío es de 3000 libras (1361 kilogramos).
3500 – 3000 = 500 libras (227 kilogramos).
Tienes 500 libras para jugar. Esto incluye pasajeros, herramientas y equipos. Si sus tres amigos y sus palos de golf pesan 450 libras, tiene 50 libras de sobra antes de que corran riesgo una falla en la suspensión o problemas en los frenos.
¿El cálculo cambia según el tipo de vehículo? No. Esta fórmula se aplica ya sea que conduzca un automóvil, un SUV o una camioneta. Las restricciones son simplemente diferentes.
Capacidad de carga del camión
Esto se vuelve complicado para las camionetas. La gente piensa que, como los camiones parecen resistentes, pueden transportar cualquier cosa. No pueden. Tienen límites específicos.
Los camiones suelen ser más bajos de lo que piensas. Los fabricantes construyen estos vehículos para remolque y utilidad, no para espacio de carga ilimitado. Un camión de media tonelada sólo puede transportar entre 1500 y 2000 libras. eso es todo. Cuando sumas el peso de un conductor, una caja de herramientas y grava, a menudo estás cerca del límite.
Revisa la pegatina en el marco de la puerta. Se enumeran los GVWR. Resta el peso en vacío. Esto se menciona en el manual o en las especificaciones en línea. El resultado es un límite estricto. No adivines. No asumas. Péselo si es necesario.
La definición de carga útil varía mucho dependiendo de si la carga se amarra a un sedán o se transporta en la caja de una camioneta. No se pueden colocar 10 pies de madera contrachapada en una camioneta compacta. Por el contrario, no se necesita realmente un semirremolque Clase 8 para transportar algunas bolsas de comestibles del supermercado.
Los camiones se utilizan normalmente para transportar mercancías más pesadas y grandes. Para comprender estas restricciones, debe comprender cómo Estados Unidos clasifica estos vehículos según su clasificación de peso bruto vehicular (GVWR). Este es el peso operativo máximo del vehículo indicado por el fabricante, incluido el propio vehículo, los pasajeros, el combustible y la carga.
Estas clasificaciones pueden verse desde dos perspectivas: clases de peso específicas y categorías funcionales más amplias. El gobierno de EE. UU. divide el rango de GVWR en ocho categorías diferentes.
Clase de peso
PBV
Clase 1
6.000 libras (2.722 kg)
Clase 2
10.000 libras (4.536 kg)
Clase 3
14.000 libras (6.350 kg)
Clase 4
16.000 libras (7.258 kg)
Clase 5
19.500 libras (8.845 kg)
Clase 6
26.000 libras (11.793 kg)
Clase 7
33.000 libras (14.969 kg)
Clase 8
Cualquier cosa superior a 33,000 libras
El Departamento de Transporte de EE. UU. (DOT) divide estas clases detalladas en tres categorías principales: Las clases 1 y 2 son camionetas ligeras. Piense en la caja estándar de una camioneta o camioneta de trabajo. Las clases 3 a 5 son camiones de servicio mediano. Estos son los camiones con caja y los autobuses lanzadera que se ven por la ciudad. Todo lo que supere la Clase 6 es pesado. Se trata de grandes camiones y transportistas de carga.
Cuando sepa en qué cucharón aterriza su camión, podrá ver exactamente cuánto peso puede transportar sin destruir su suspensión ni violar las regulaciones federales. Los camiones no sólo se juzgan por lo que pueden transportar, sino también por lo que pueden transportar con seguridad.
En la página siguiente, analizamos cuánta carga puede transportar en su automóvil.
汽车有效载荷
忘记卡车思维. 你把孩子们装上车,把袋子扔进后备箱,然后上路。 谁在乎后悬架是否吱吱作响? 这是一辆家庭用车,而不是一辆主力车。 这种忽视是有逻辑的。 大多数汽车根本没有足够的体积来容纳足够重的东西来实际突破其有效载荷限制. 如果标准汽车的重量足以造成结构性危险,那么它可能根本不适合放在货物区域.
但这并不意味着您应该忽略这些数字. 忽视有效载荷是导致行驶不顺畅和操控性受损的捷径. 一旦你不再将乘客视为普通人,数学就会出人意料地简单。
El peso oculto de los pasajeros
Los fabricantes de automóviles no se limitan a indicar el peso máximo de su equipamiento. También se tiene en cuenta el peso de la persona. Los estándares de la industria asumen un peso de 150 libras (68 kg) por asiento. Este es el punto de partida. Cuando estás planeando un viaje, un espacio vacío es básicamente como una cuenta bancaria con $150 que puedes usar para comprar equipaje, mascotas y equipo.
Aproveche nuestro sedán de tamaño mediano con capacidad para tres personas en el asiento trasero. Cuando la parte trasera está vacía, no sólo ahorra espacio, sino que también mantiene una carga útil de 450 lb (204 kg). Hay tres adolescentes en la habitación y la mitad de su dinero de bolsillo se les acaba antes de tocar la bolsa. Esto plantea la pregunta: “¿Cuánto peso puede transportar un coche?” El espacio en el maletero rara vez es lo único. Es la suma de todas las almas y maletas del vehículo.
La mayoría de los fabricantes de automóviles permiten 68 kg (150 lb) por persona por asiento. Esto significa que cada asiento disponible agrega 150 libras de carga útil disponible.
Este cálculo lo cambia todo cuando se trata de embalaje. No se puede simplemente mirar el peso y el peso bruto del vehículo (GVWR) y detenerse allí. Hay que restar el conductor, los pasajeros y el tanque lleno de combustible. Lo que queda es el verdadero margen de error. Además, existe el peligro de que los frenos se debiliten, de que se tomen malas curvas y de que se rompan los neumáticos. En un viaje de domingo, es posible que el neumático no se rompa, pero definitivamente se puede sentir el chasis luchando en la carretera.
Carga útil SUV
Un SUV puede transportar mucho más peso que un coche, ¿verdad? La respuesta es sí, pero hay un problema. Las carrocerías de los SUV se han vuelto más grandes y rígidas, lo que permite transportar más carga, pero facilita la sobrecarga para los propietarios. Los SUV son más que coches altos. Esta es una máquina diferente con diferentes desafíos de distribución de peso. Cuanto más alto sea el centro de gravedad, mayor será la masa potencial.
La siguiente página examina el funcionamiento de las cargas útiles de estos vehículos.
Límites de carga de #SUV: por qué no puedes simplemente agregar un kit de elevación
La mayoría de la gente piensa que los SUV son el híbrido definitivo. Quieren el atractivo de una camioneta y la comodidad de un sedán. Pero la realidad de la capacidad de carga útil de los SUV se encuentra en algún punto intermedio. Por supuesto, es más que un simple coche. Pero esto no es un camión.
El diseño ayuda. Casi todos los SUV modernos tienen un área de carga espaciosa y plana cuando los asientos traseros están abatidos. Guarde equipo voluminoso, tiendas de campaña, muebles, etc. que no quepan en el sedán. Pero aquí está el problema. No puedes apilar tus cosas en el techo como puedes hacerlo con una cama. El techo existe por una razón.
Más importante aún, cargar su SUV como si fuera un camión de trabajo es una mala idea. Los expertos en seguridad lo saben desde hace décadas.
Los SUV se sientan más altos. Un centro de gravedad alto es un arma de doble filo. Puedes escalar rocas. Sin embargo, también aumenta la probabilidad de vuelcos. Un SUV sobrecargado es un juego de dados. Podrías pensar que está bien porque es estable cuando está vacío. La física entra en juego cuando agregas peso y cambias el equilibrio.
Los fabricantes escucharon las quejas. Los consumidores se asustaron. ¿El resultado? El control electrónico de estabilidad (ESC) es estándar. Ya no es sólo una característica de lujo. Es una necesidad.
También hay un lado legal en el asunto. La Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carreteras (NHTSA) intervino en 2004. Exigieron una pegatina en el marco de la puerta de todos los vehículos con un GVWR de menos de 10,000 libras.
Esta pegatina indica el límite de peso máximo para ocupantes y carga. Esto no es un consejo. Es la línea dura.
Entonces, ¿qué pasa si tu equipo excede este límite? ¿Puedes modificar el vehículo para transportar más? Aquí es donde la cosa se vuelve complicada.
¿Se puede aumentar la capacidad de carga útil?
El primer paso es conocer la carga útil de su vehículo. Ese es el número al que debes ceñirte. Pero, ¿qué sucede cuando este límite parece demasiado estrecho? ¿Qué pasa si hay equipo, pasajeros o carga pasando la figura de la etiqueta? ¿Hay alguna manera de llevar más?
La respuesta corta es: a veces puedes mejorar el rendimiento, pero no puedes simplemente ignorar la física. La sobrecarga es peligrosa. Afecta la capacidad de conducción, el frenado y la seguridad. Si la policía descubre que tienes sobrepeso, no corres el riesgo de desplomarte. Estás viendo una multa por carga insegura. Nadie quiere esta molestia.
Entonces, ¿cómo sacar más provecho de su equipo sin infringir la ley ni la suspensión?
Mejora con paquetes de remolque
La mayoría de los fabricantes ofrecen paquetes de remolque opcionales. Estos no son sólo trucos de marketing. Se trata de soluciones técnicas para aumentar el rendimiento y el beneficio. El contenido varía de una marca a otra, pero el objetivo es el mismo: ayudar al vehículo a transportar más peso de forma segura.
Un paquete típico contiene componentes más pesados. Es posible que obtenga un mazo de cables de remolque reforzado. Un enganche de alta resistencia reemplaza el receptor original. Las cadenas de seguridad suelen estar empaquetadas. Sin embargo, el beneficio real proviene de la actualización mecánica.
“Para resistir la tensión, los fabricantes están instalando motores más grandes, frenos más potentes y mejores sistemas de refrigeración”.
Estas actualizaciones solucionan cuellos de botella. Es posible que el motor original carezca de par para cargas pesadas. Un mejor sistema de refrigeración evita el sobrecalentamiento al conducir cuesta arriba. Los frenos más potentes acortan la distancia de frenado. Dependiendo de la configuración, esta combinación permite cargas de remolque más grandes y, a veces, límites de carga útil ligeramente más altos.
Consulta tu lista de opciones. Busque términos como “Paquete de remolque de servicio pesado” o “Remolque máximo de remolque”. Suele suponer un coste adicional, pero el rendimiento merece la pena.
Encuentra tus propios números
El conocimiento general ayuda, pero necesita información específica sobre su vehículo exacto. La capacidad de carga varía según el año del modelo, la elección del motor y el nivel de equipamiento. El modelo básico puede tener un peso en vacío diferente al de la versión de lujo totalmente equipada. Un peso en vacío más bajo significa que hay más carga útil para la carga.
Si no tienes el manual a mano o quieres comprar un vehículo usado, puedes buscar datos históricos. Los cuadros a continuación proporcionan una descripción general de las marcas más importantes. Utilice estos números como guía, pero siempre consulte la pegatina de la jamba de la puerta de su automóvil. Es la única fuente legítima de verdad para su VIN.
Información de carga útil de Acura
Los vehículos Acura generalmente ofrecen cargas útiles modestas en comparación con las camionetas de tamaño completo. La MDX y la RSX fueron los caballos de batalla de su clase. Aunque el RL y el TL eran sedanes de lujo, tenían límites razonables de pasajeros y equipaje.
año | Modelo | **Máx.
Capacidad de carga (libras)**
— | — | —
2006 | MDX | –
2006 | RL | –
2006 | RSX | –
2006 | TL | –
2006 | TSX | –
2007 | MDX | 1158
2007 | RL | –
2007 | RDX | 870
2007 | TL | –
2007 | TSX | 850
2008 | MDX | 1158
2008 | RL | –
2008 | RSX | 870
2008 | TL | –
2008 | TSX | 850
2009 | MDX | 1158
2009 | RL | –
2009 | RSX | 870
2009 | TSX | 850
Otras especificaciones de Acura:
* Peso bruto vehicular de Acura
Acura GAWR
Acura GCWR
* Capacidad de carga de Acura
* Peso en vacío de Acura
* Capacidad de remolque de Acura
Información de carga útil de Audi
La gama de productos de Audi se centra en el rendimiento y el lujo. Las cifras de carga útil reflejan esto. El A8 y el S8 son sedanes grandes con un peso considerable, con una carga útil de alrededor de 1,213 libras. Como deportivo más pequeño, el TT tiene un límite significativamente menor. El SUV Q7 ofrece un término medio, aunque los años individuales varían considerablemente.
| año | Modelo | Máx. Carga útil (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | T4 | – |
| 2006 | contrarreloj | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | P7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | T4 | – |
| 2007 | T6 | – |
| 2007 | T8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | P7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | T4 | – |
| 2008 | T5 | – |
| 2008 | T6 | – |
| 2008 | T8 | – |
| 2008 | contrarreloj | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | P7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | T4 | – |
| 2009 | T5 | – |
| 2009 | T8 | – |
| 2009 | contrarreloj | – |
Otros datos técnicos de Audi:
* Peso bruto vehicular de Audi
*Audi GAWR
* Audi GCWR
* Capacidad de carga de Audi
* Peso en vacío de Audi
* Capacidad de remolque de Audi
Datos de carga útil de BMW
BMW ofrece una amplia gama de modelos, desde el compacto Serie 1 hasta los grandes SUV X5. La capacidad de carga varía mucho. El Z4 Roadster tiene un límite bajo de 551 libras. El M3 y el M5 pesan entre 1.000 y 1.058 libras. La carga útil del X5 aumentó especialmente en los años posteriores, alcanzando casi 1300 libras en 2009.
| año | Modelo | Máx. Carga útil (libras) |
|---|---|---|
Si transporta algo más pesado que unas pocas bolsas de supermercado, los números a continuación son importantes. Estas tablas cubren la capacidad máxima de carga útil para vehículos Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford y GMC desde 2006 hasta 2009. La carga útil es el peso total de pasajeros, carga y equipo opcional que el vehículo puede transportar. No es capacidad de remolque. Ignóralo bajo tu responsabilidad.
Carga útil de Chevrolet
Las camionetas Chevy dominaron el segmento de vehículos pesados, pero sus camionetas y SUV livianos mostraron algunos cambios interesantes en capacidad durante estos cuatro años. La línea Silverado fue el caballo de batalla. El 3500 HD podía soportar más de 5000 libras en 2006. Ese número disminuyó ligeramente en los años posteriores antes de volver a aumentar.
La familia Tahoe y Suburban se mantuvo constante. La Suburban 1500 rondaba las 1,600 libras. La versión 2500 llevaba casi 2.800 libras en 2006. Las camionetas más pequeñas como la Colorado tenían alrededor de 1.300 libras. La camioneta Express era un transportador sólido, con un peso de 2,306 libras para el modelo 1500.
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | Avalancha 1500 | 1387 |
| 2006 | Avalancha 2500 | 2072 |
| 2006 | Colorado | 1532 |
| 2006 | Expreso | 2306 |
| 2006 | RRHH | 900 |
| 2006 | Plata 1500 | 1913 |
| 2006 | Silverado 1500 Híbrido | 1162 |
| 2006 | Silverado 1500SS | 1253 |
| 2006 | Silverado 1500 HD | 3129 |
| 2006 | Silverado 2500 HD | 3606 |
| 2006 | Silverado 3500 HD | 5169 |
| 2006 | Suburbano 1500 | 1731 |
| 2006 | Suburbano 2500 | 2828 |
| 2006 | Tahoe | 1522 |
| 2006 | Pionero | 1194 |
| 2006 | TrailBlazer EXT | 1429 |
| 2007 | Avalancha 1500 | 1258 |
| 2007 | Colorado | 1316 |
| 2007 | Expreso | 2306 |
| 2007 | RRHH | 900 |
| 2007 | Panel de Recursos Humanos | 900 |
| 2007 | Plata 1500 | 1658 |
| 2007 | Silverado 1500 Clásica | 1913 |
| 2007 | Silverado 1500 Híbrido Clásico | 1162 |
| 2007 | Silverado 1500 SS Clásica | 1253 |
| 2007 | Silverado 1500 HD Clásica | 3129 |
| 2007 | Silverado 2500 HD | 3458 |
| 2007 | Silverado 2500 HD Clásica | 3606 |
| 2007 | Silverado 3500 Clásico | 5169 |
| 2007 | Suburbano 1500 | 1593 |
| 2007 | Suburbano 2500 | 2561 |
| 2007 | Tahoe | 1835 |
| 2007 | Pionero | 1194 |
| 2008 | Avalancha 1500 | 1444 |
| 2008 | Colorado | 1316 |
| 2008 | Expreso | 2306 |
| 2008 | RRHH | 900 |
| 2008 | Panel de Recursos Humanos | 900 |
| 2008 | Plata 1500 | 1652 |
| 2008 | Silverado 2500 HD | 3458 |
| 2008 | Silverado 3500 HD | 3621 |
| 2008 | Suburbano 1500 | 1593 |
| 2008 | Suburbano 2500 | 2561 |
| 2008 | Tahoe | 1835 |
| 2008 | Tahoe Híbrido | 1830 |
| 2008 | Pionero | 1194 |
| 2009 | Avalancha 1500 | 1333 |
| 2009 | Colorado | 1250 |
| 2009 | Expreso 1500 | 2306 |
| 2009 | Expreso 2500 | 3262 |
| 2009 | Expreso 3500 | 4147 |
| 2009 | RRHH | 900 |
| 2009 | Panel de Recursos Humanos | 900 |
| 2009 | Plata 1500 | 1652 |
| 2009 | Silverado 2500 HD | 3480 |
| 2009 | Silverado 3500 HD | 3873 |
| 2009 | Suburbano 1500 | 1593 |
| 2009 | Suburbano 2500 | 2561 |
| 2009 | Tahoe | 1835 |
| 2009 | Tahoe Híbrido | 1830 |
| 2009 | Pionero | 1194 |
- Chevrolet GVWR
*Chevrolet GAWR - Chevrolet GCWR
- Capacidad de carga de Chevrolet
- Peso en vacío de Chevrolet
- Capacidad de remolque de Chevrolet
Carga útil de Chrysler
Las cifras de carga útil de Chrysler son generalmente más bajas que las de las camionetas Chevy. El PT Cruiser fue sorprendentemente versátil en 2007 y 2008, manejando casi 1,900 libras. El SUV Aspen se mantuvo estable en 1,600 libras. La minivan Town & Country era un transporte familiar, no un transporte de carga. Alcanzó un máximo de alrededor de 1200 libras. La Pacifica era más liviana y pesaba cerca de 870 libras.
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2007 | Álamo temblón | 1600 |
| 2007 | PT crucero | 1907 |
| 2007 | Pacífica | 889 |
| 2007 | Ciudad y Campo | 1200 |
| 2008 | Álamo temblón | 1600 |
| 2008 | Pacífica | 865 |
| 2008 | PT crucero | 889 |
| 2008 | Ciudad y Campo | 1200 |
| 2009 | Álamo temblón | 1600 |
| 2009 | Aspen híbrido | 1500 |
PBVWR de Chrysler
Chrysler GAWR
* Chrysler GCWR
* Capacidad de carga de Chrysler
* Peso en vacío Chrysler
* Capacidad de remolque de Chrysler
Esquivar carga útil
Las camionetas Dodge son donde está el verdadero músculo. La Ram 3500 era una bestia. En 2008, podía transportar 4.870 libras. Eso se redujo a 3560 libras en 2009. La serie 2500 se mantuvo fuerte, aguantando más de 3200 libras durante la mayor parte de este período. La Ram 1500 experimentó una caída en 2009, cayendo de 1,810 libras a 1,490 libras. Las furgonetas Sprinter eran caballos de batalla de alta resistencia. La Sprinter Wagon 2500 2006 podía soportar 4.824 libras.
| Año | Modelo | Carga útil máxima (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | Caravana | 1682 |
| 2006 | Cargador | 1 |
Capacidad de carga útil de Honda
La alineación de Honda de esta época habla de un cambio de prioridades. El Civic y el Accord dominan el mercado de los sedanes, pero no son grandes éxitos en lo que respecta a la capacidad de carga útil. La Honda Odyssey es una opción constante para familias que necesitan espacio, con una carga útil que se mantuvo estable en 1,349 libras entre 2006 y 2009. Esta es una medida sólida de la practicidad de una minivan.
Para aquellos que estén considerando un SUV compacto, ese número es significativamente menor. No se registraron números de carga útil específicos para Honda CR-V y Civic Hybrid, lo que indica variaciones según el equipo y los paquetes de opciones. El Honda Fit también tiene tablero. Esto significa que debe verificar el número exacto en la etiqueta del marco de la puerta según su construcción específica.
La Honda Ridgeline se destaca por su utilidad. La carga útil máxima para los modelos 2006-2008 es de 1,549 libras, lo que supera su peso para camionetas unibody. No se dispone de datos para 2009, pero las tendencias indican una plataforma sólida para herramientas y equipos. El Honda Pilot se ubica en algún punto intermedio y ofrece una carga útil de 1,322 libras en 2007-2009. Faltan datos para el año modelo 2006, pero la consistencia después de eso apunta a configuraciones sólidas de remolque y transporte.
El Honda Element es una ligera desviación. En 2006, pesaba 675 libras. Este número se mantuvo hasta 2008. Es un SUV cuadrado y práctico, pero no tiene mucha capacidad de carga útil en comparación con un camión grande. La información limitada sobre el Honda Insight y el S2000 indica que el Insight 2006 muestra 400 lbs. Este pequeño número tiene sentido, ya que los autos deportivos e híbridos a menudo sacrifican la carga útil en aras de la eficiencia y el rendimiento.
Capacidad de carga útil de Hummer
Hummer es una bestia completamente diferente. H2 es un trabajo pesado, pero su funcionalidad evoluciona constantemente. En 2006 y 2007, faltaban ciertos números de carga útil, probablemente debido a cambios de ajuste o lagunas de datos. Sin embargo, en 2008 y 2009, el H2 tenía una capacidad nominal de 2200 libras. Esto es importante. Diseñado para transporte serio, ya sea remolque o equipo pesado.
H3 Más pequeño, pero aún más potente. De 2006 a 2008, mantuvo una carga útil de 1.150 libras. En 2009, salta a 1,312 libras. ¿Por qué está aumentando? Posiblemente una actualización de la plataforma o un cambio en el peso del stock. En 2009, la versión camioneta H3T pesaba 1,090 libras. Teniendo en cuenta las diferencias en el espacio de la cama y la estructura, es un poco más liviano que un SUV típico.
El H1 Alpha 2006 ofrece 3,087 libras. Esto es enorme. Se trata de un vehículo militar, por lo que está diseñado para entornos extremos. Si buscas la mejor carga útil en la línea Hummer, el H1 Alpha es la respuesta. El H2 y el H3 están más orientados al consumidor, pero ofrecen una gran practicidad en comparación con los modelos SUV convencionales.
Capacidad de carga útil de Hyundai
La gama Hyundai de principios de la década de 2000 no tiene datos de carga útil. Accent, Azera, Elantra, Tiburon, Tucson muestran guiones para 2006–2008. Esto sugiere que la capacidad de carga útil no es el principal atractivo comercial de estos sedanes pequeños y medianos. El Santa Fe y el Sonata tampoco incluyen cifras específicas, lo que sugiere que pueden ser necesarias estimaciones generales de carga útil en lugar de limitaciones específicas del modelo.
También muestra guiones en los SUV Entourage y Veracruz. Esto es inusual en vehículos más grandes, que tienden a tener cargas útiles más elevadas. La información puede estar incompleta o los valores de estos modelos varían según la opción de motor. El sedán Genesis 2009 también carece de número.
Durante este período, Hyundai se centró en el valor y la confiabilidad, no necesariamente en el transporte pesado. Si busca la capacidad de carga útil de un vehículo Hyundai de esta época, le recomendamos verificar el GVWR y los cálculos de peso del vehículo en lugar de los números de carga útil publicados. La falta de datos no significa que su automóvil no pueda soportar el peso, pero sí significa que usted mismo debe hacer los cálculos.
Capacidad de carga útil de INFINITI
Infiniti ofrece una combinación de sedanes y SUV de lujo con diferentes capacidades de carga útil. El FX35 y el FX45 son SUV muy capaces, pero aún tienen algo de peso. El FX35 se mantuvo estable en 1,183 libras de 2006 a 2008, aumentando a 1,213 libras en 2009. El FX45 permaneció en 1,091 libras hasta 2008, cuando se convirtió en el FX50 con una calificación de 1,185 libras. Esta es una actualización sutil, pero la carga útil sigue siendo consistente.
El sedán G35 muestra 886 libras en 2006, pero esta cifra desapareció en 2007. El G37 regresó en 2008 con 1,040 libras. Se trata de un aumento significativo, probablemente debido al refuerzo del chasis o a cambios en el motor. Las berlinas M35 y M45 muestran cifras de 2008 y 2009 de 996 lbs y 1,010 lbs respectivamente. Se trata de barcazas de lujo, pero no de transporte pesado.
El QX56 es el claro ganador en la línea Infiniti. En 2006, comienza en 1,440 libras, que saltó a 1,553 libras en 2008 y permaneció en ese nivel hasta 2009. Este es un SUV con carrocería sobre bastidor, por lo que está construido como una camioneta. Si necesita transportar pasajeros o equipo, el QX56 es una opción sensata. El Q45 de 2006 pesaba 979 libras, pero desde entonces desapareció de los registros.
Capacidad de carga útil de Isuzu
Isuzu es conocida por sus camionetas y SUV, y las cifras lo reflejan. Ascender tuvo un desempeño constante de 2006 a 2008 con 1,133 libras. Es un SUV de tamaño mediano, por lo que no es una camioneta grande, pero es muy confiable.
Las camionetas serie i ofrecen aún más versatilidad. El i-280 (2006) y el i-290 (2007-2008) ofrecen £1,532 y £1,512 respectivamente. Esto es perfecto para una camioneta compacta. El i-350 (2006) ofrece 1,190 libras, mientras que el i-370 (2007-2008) baja a 1,516 libras y luego a £1,260. Esta variación muestra que la configuración de la cabina y la longitud de la plataforma afectan la capacidad de carga.
Las figuras de Isuzu están limitadas a este modelo. Durante este tiempo, Ascender y i-Series constituían la mayoría de los productos de la empresa en los Estados Unidos. Al comprar un vehículo usado, verifique la combinación de cabina y caja, ya que determina la capacidad de carga real.
Capacidad de carga útil del Jaguar
El coche de lujo de Jaguar tiene una carga útil reducida. El X-Type es el único modelo con datos consistentes y tiene una carga útil de 1058 libras de 2006-2008. Ese número tiene sentido ya que se trata de un sedán ejecutivo compacto. S-Type, XJ8, XJR contienen guiones para indicar calificaciones cambiantes o lagunas en los datos.
El XK y el XKR Coupé muestran cifras para 2008 y 2009. El XK ofrece 815 libras para el modelo 2008 y el XKR ofrece 772 libras para el modelo 2008. La calificación más baja del XKR probablemente se deba a su suspensión orientada al rendimiento y a sus componentes más pesados. El XK Coupé 2009 es comparable al XK 2008 con 815 libras.
No se muestran datos para 2009 XF. Durante este período, Jaguar se centró más en el diseño y el rendimiento que en la practicidad. Si buscas una carga útil para tu Jaguar, el X-Type es la mejor opción. Los autos deportivos son divertidos, pero no están diseñados para ser transportados.
Capacidad de carga útil del Jeep
2006 年に 1.620 años 2007 1.310 años 2009 1.300 ポンドで横ばいになりました。 2007 年の下落は、再設計または標準装備の追加に関連している可能性があります.
グランドチェロキー は主力製品です。 1を提供します
La carga útil es importante. Este es el peso de pasajeros, carga y líquidos que el vehículo realmente puede transportar sin romper los componentes de la suspensión o exceder los límites de sus ejes. Las siguientes cifras se refieren a la carga útil máxima en libras para los años 2006-2009. Si ve una línea, los datos no estaban disponibles o el modelo no proporcionó una clasificación clara de la carga útil en el material original.
Carga útil Mazda
La oferta de Mazda ha cambiado significativamente durante este tiempo. El chasis de camión (serie B) siguió siendo el equipamiento estándar para los vehículos comerciales, mientras que los turismos, como las series 3 y 6, recibieron distintas calidades según el equipamiento.
2006
– B2300: 1260 libras
– B3000: 1680 libras
– B4000: 1260 libras
-Mazda3:-
– Mazda5: 1239 libras
– Mazda6: 1319 libras
– MazdaSpeed6: 963 libras
– Monovolumen: 1506 libras
– MX-5: 637 libras
– RX-8: 779 libras
– Tributo: 988 libras
2007
– B2300: 1260 libras
– B3000: 1680 libras
– B4000: 1260 libras
– CX-7: –
– CX-9: £1,493
-Mazda3:-
– Mazda5: 1239 libras
-Mazda6: £1.080
– MazdaVelocidad3: –
– MazdaSpeed6: 963 libras
– MX-5: 637 libras
-RX-8: £765
2008
– B2300: 1260 libras
– B4000: 1260 libras
– CX-7: –
– CX-9: –
-Mazda3:-
-Mazda5: £1.191
-Mazda6: £1.087
– MazdaVelocidad3: –
-MX-5: £633
-RX-8: £765
– Tributo: 1057 libras
– Tributo Híbrido: 1083 libras
2009
– B2300: 1200 libras
– B4000: 1260 libras
– CX-7: –
– CX-9: –
-Mazda3:-
-Mazda5: £1.191
-Mazda6: £1.082
– MazdaVelocidad3: –
-RX-8: £754
– Homenaje:-
Otras especificaciones de Mazda:
– Peso bruto vehicular de Mazda
-Mazda GAWR
-Mazda GCWR
– Capacidad de carga de Mazda
– Peso en vacío de Mazda
– Capacidad de remolque de Mazda
Carga útil Mercedes-Benz
Gracias al diseño alemán, a menudo se prioriza el confort de conducción y la capacidad de conducción por encima de la pura carga útil. Los SUV como la Clase M y la Clase R ofrecían las mayores ventajas, mientras que los sedanes y los deportivos tenían patas más ligeras pero también menos capacidad.
2006
– Clase C: –
– Clase CL: –
– Clase CLK: –
– Clase CLS: –
– Clase E: –
– ML350: 1616 libras
– ML500: 1496 libras
– Clase R: 2000 libras
– Clase S: –
– Clase SL: –
– Clase SLK: –
– SLR McLaren: –
2007
– Clase C: –
– Clase CL: –
– Clase CLK: –
– Clase CLS: –
– Clase E: 1157 libras
– G500: 1289 libras
– GL320: 1086 libras
– GL450: 1620 libras
– ML350: 1635 libras
– ML320: 1422 libras
– ML500: 1620 libras
– ML63 AMG: 1257 libras
– Clase R: 1635 libras
– Clase S: –
– Clase SL: –
– Clase SLK: –
– SLR McLaren: 626 libras
2008
– Clase C: –
– Clase CL: –
– Clase CLK: –
– Clase CLS: –
– Clase E: 1157 libras
– G500: 1764 libras
– G55: 1433 libras
– GL320: –
– GL450: 1620 libras
– GL550: 1620 libras
– ML320: 1422 libras
– ML350: 1635 libras
– ML550: 1620 libras
-ML63 AMG: –
– Clase R: –
– Clase S: –
– Clase SL: –
– Clase SLK: –
– SLR McLaren: 342 libras
2009
– Clase C: –
– Clase CL: –
– Clase CLK: –
– CLS 550: –
– Clase E: 1157 libras
– GL450: 1620 libras
– GL550: 1620 libras
– ML350: 1635 libras
– ML320: 1422 libras
– ML550: 1620 libras
-ML63 AMG: £1.300
– Clase R: 1365 libras
– Clase S: –
– Clase SL: –
– Clase SLK: –
Otras especificaciones de Mercedes-Benz:
-Mercedes-Benz PBVWR
-Mercedes-Benz GAWR
-Mercedes-Benz GCWR
– Capacidad de carga de Mercedes-Benz
– Peso en vacío Mercedes-Benz
– Capacidad de remolque de Mercedes-Benz
Carga útil de mercurio
Durante estos años, Mercurio estuvo en el campo medio. El Mountaineer era el caballo de batalla, mientras que el Mariner ofrecía una utilidad decente con una opción híbrida que en realidad reducía ligeramente la carga útil debido al peso de la batería.
2006
– Gran Marqués: –
– Marinero: 1075 libras
– Mariner híbrido: 920 libras
– Milán: –
– Montego: –
– Monterrey: 1320 libras
– Alpinista: 1549 libras
2007
– Gran Marqués: –
– Marinero: 1075 libras
– Mariner híbrido: 920 libras
– Milán: –
– Montego: –
– Monterrey: 1320 libras
– Alpinista: 1443 libras
2008
– Gran Marqués: –
– Marinero: 1059 libras
– Mariner híbrido: 920 libras
– Milán: –
– Alpinista: 1443 libras
– Sable: –
2009
– Gran Marqués: –
– Marinero: 1059 libras
– Mariner híbrido: 920 libras
– Milán: –
– Alpinista: 1443 libras
– Sable: –
Otras especificaciones de mercurio:
– Mercurio GVWR
-Mercurio GAWR
– Mercurio GCWR
– Capacidad de carga de mercurio
– Peso en vacío de mercurio
– Capacidad de remolque de mercurio
Carga útil MINI
MINI ha mantenido la coherencia. El Cooper Hardtop y el Clubman llevaban cargas similares, mientras que el convertible perdió estructura y, por tanto, capacidad de carga útil. Las versiones JCW no han recibido ninguna capacidad adicional; Simplemente agregaron peso en otro lugar.
2006
– Cooper Convertible: 771 libras
– Techo rígido Cooper: 816 libras
2007
– Cooper Convertible: 771 libras
– Techo rígido Cooper: 816 libras
2008
– Cooper Clubman: 816 libras
– Cooper Convertible: 771 libras
– Techo rígido Cooper: 816 libras
2009
– Techo rígido John Cooper Works: 816 libras
– John Cooper Works Clubman: 816 libras
Otros datos técnicos MINI:
– Peso bruto mínimo (PMA) MINI
-MINI GAWR
積載量はラベルに記載されている単なる数字ではありません. これは、安全性、ハンドリング、または構造的完全性に影響が 出る前に、実際に車に搭載できるものに対する厳しい制限です. ロードトリップに向けて荷物を積み込んだり、道具 を運んだりしている場合、あるいは単に前回の食料 品loggingへの旅行後に燃費が低下した理由に疑問を抱い ている場合は、自分の限界を知る必要があります. 主要ブランドの 最大積載量定格 に焦点を当てて、2006 年から 2009 年のデータを調べています.
Carga útil de Saturno
土星在这里已处于生命的最后几年. 该品牌正在整合模型,这意味着数据很快就会变得稀疏. 如果某个型号未列出,则该数据可能不可用,或者该型号已在当年停产.
Modelos Saturno 2006
Relé El camión subió hasta 1350 libras. El VUE Crossover pesa 1331 libras. AEON ¿Sedán? No hay datos disponibles.
Modelos Saturno 2007
Aura El sedán pesa 1009 libras. El crossover grande Outlook es un caballo de batalla de 1678 lb. núcleo estabilizado en 1354 libras. El VUE Hybrid ofrece 1511 libras, superando ligeramente a su hermano no híbrido que a su hermano no híbrido. Las cifras de carga útil para Sky Roadster y Aura Hybrid no figuran en la lista.
Modelos Saturno 2008
El Astra Hatchback es liviano y tiene una carga útil máxima de 893 lbs. HALO todavía cuesta £1009. Las perspectivas siguen siendo sólidas con £1678. El VUE baja a 1000 lbs y el VUE Hybrid baja a 1111 lbs. Sky y Aura Hybrid ya no muestran datos.
Modelos Saturno 2009
Astra desapareció. No se muestra la información de Aura y Aura Hybrid. Outlook alcanza un máximo de 1709 libras. Vacío no existe. VUE pesa 1000 lbs, VUE Hybrid pesa 1111 lbs**.
Nota sobre las especificaciones de Saturn: Además de la capacidad de carga útil, los vehículos Saturn tienen peso bruto vehicular (GVWR), peso bruto por eje (GAWR) y peso combinado (GCWR). Estos números determinan no sólo lo que hay dentro del automóvil, sino también cuánto peso pueden soportar el eje y el conjunto, incluida la capacidad de remolque.
サイオンペイロード
サイオンの初期のラインナップは、若いバイヤーと草の根効率に焦点を当てています. データは特に希薄です。 実際、この期間のほとんどにいて、tC 、xA 、xB 、xD の具体的な積載量の数値は標準参照表に目立つように記載されていませんでした .
Modelos Scion 2006-2009
De 2006 a 2009, el tC Coupe, el xA Hatchback, el xB Boxy Hatchback y el xD Sedan figuraban como “-“. Esto sugiere que los datos del material original no están estandarizados o que estos vehículos son tan livianos que es poco probable que la carga útil sea un factor limitante para el consumidor promedio. tC es siempre el foco de este período.
Especificaciones de Scion: Al igual que el Saturn, los vehículos Scion tienen clasificaciones de peso GVWR, GAWR, GCWR y de vehículo específicas. Esta sección suele tener una capacidad de remolque mínima.
La carga útil inteligente
smart fortwo es un microcoche urbano. No construido para carga útil.
Modelos inteligentes 2008
ParaTwo la carga útil máxima es de solo 463 lbs. No es suficiente para 2 adultos y una bolsa de comestibles.
Nota sobre las especificaciones inteligentes: Los automóviles inteligentes tienen clasificaciones de peso GVWR, GAWR, GCWR y del vehículo. El Fortwo prácticamente no tiene capacidad de remolque.
Carga útil Subaru
Subaru es conocido por su tracción en las cuatro ruedas y su robusta practicidad. Las cifras de espacio en el maletero reflejan la combinación de una berlina ligera y un potente SUV.
Modelos Subaru 2006
El B9 Tribeca soporta 1560 libras. La Baja es un poco más liviana con 1070 libras. El Forester pesa 1060 libras. Los modelos Impreza varían desde 794 lbs (WRX STI) hasta 1132 lbs (Outback Sport). El sedán viejo pesa 1200 lbs y la camioneta pesa 1300 lbs. La furgoneta Outback puede transportar hasta 1245 libras.
2007 ス バ ル モ デ ル
B9 トライベッカ の重量は1560ポンド です. フォレストマン は1010ポンド まで減少しました。 インプレッサ セダンとワゴンは 955 ~ 995 ポンド 程度です。 レガシー はセダンで1055ポンド 、ワゴンで1290ポンド に下がります. アウトバック は995ポンド まで大幅に減少します.
Modelos Subaru 2008
El Forester se mantiene en 1010 libras. El Impreza es más liviano: 856 libras para el sedán y 976 libras para la camioneta. WRX STI mejoró a 1080 lbs. El Legacy todavía cuesta £1,055. El Outback crece ligeramente hasta 1085 lbs. Tribeca ha bajado significativamente a 660 libras. Probablemente esto se deba a un cambio de año del modelo o a un aumento de peso con la nueva generación.
Modelos Subaru 2009
Forester saltó a 1230 libras. El Legacy todavía cuesta £1,055. El Outback pesa 1078 libras. El Tribeca se mantiene en 660 lbs.
Especificaciones de Subaru: La carga útil de Subaru está estrechamente relacionada con el Peso bruto del vehículo (GVWR), el Peso bruto del vehículo (GAWR) y el Peso bruto del vehículo (GCWR). Es importante comprender estas diferencias al remolcar y remolcar objetos pesados.
Carga útil Suzuki
La influencia de Suzuki está menguando, pero modelos como el Grand Vitara y el XL7 ofrecen una sólida practicidad.
Modelos Suzuki 2006
Aerio soporta 955 libras. El Forenza cuesta £981. Grand Vitara controla 1175 lbs. El Reno pesa 941 libras. El XL7 pesa 1168 libras. Impuestos Sin información.
Modelos Suzuki 2007
La información no está disponible para los modelos Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4. El XL7 salta a 1626 lbs, un aumento significativo que puede reflejar cambios en el acabado y el ensamblaje.
Modelos Suzuki 2008
Forenza te costará £926. Grand Vitara Peso 1178 libras. Reno Peso 926 libras. El SX4 pesa 893 libras. El XL7 pesa 1626 libras.
Modelos Suzuki 2009
La información no está disponible para los modelos Equator y Grand Vitara. El SX4 todavía cuesta £893. XL7 Este modelo está descatalogado y no se muestra ninguna información.
Especificaciones de Suzuki: La carga útil de Suzuki está relacionada con GVWR, GAWR, GCWR y peso del vehículo. Los vehículos más pequeños suelen tener una menor capacidad de remolque.
トヨタペイロード
トヨタの商品ラインナップは小型のヤリス から大型のタンドラ まで多岐にわたります. ペイロードは大きく異なります.
Modelos Toyota 2006
La 4Runner puede soportar 1285 libras. El Avalon* pesa 1075 libras. El Camry pesa 1059 libras. El Corolla pesa 1055 libras. El Highlander es una bestia de 1840 lb. La Highlander Hybrid pesa 1605 libras. Land Cruiser pesa 1500 libras. La Matriz pesa 1166 libras. El Prius pesa 1085 libras. El RAV4 pesa 1130 libras. Sequoia pesa 1510 libras. Siena es
