Додому Automobile Sécurité et code de la route Comment calculer en toute sécurité la capacité de chargement d’un véhicule

Comment calculer en toute sécurité la capacité de chargement d’un véhicule

Nous sommes tous passés par là. Vous vous tenez dans votre allée, les bras croisés, et réalisez que vous avez sous-estimé le nombre de sacs de courses et de boîtes en carton pouvant contenir un seul voyage. C’est une lutte universelle. Vous pourrez peut-être faire quelque chose, comme jeter votre sac à dos sur la banquette arrière. Parfois, un désastre vous attend : du lait se renverse, des fruits s’effritent et votre dos crie en signe de protestation. Le corps humain a ses limites. Tout comme nous, les voitures ne suivent pas toujours ces limites.

La surcharge d’un véhicule n’est pas seulement une nuisance ; C’est dangereux. Pousser votre voiture, camion ou SUV au-delà de ses limites prévues met non seulement à rude épreuve vos muscles, mais également votre moteur, votre transmission, votre suspension et vos freins. Vous mettez en danger vous-même et les autres conducteurs sur la route. Comprendre la capacité de chargement du véhicule ne se résume pas à simplement placer des objets sur la banquette arrière. Cela évite les crevaisons et les freins cassés.

La charge utile semble technique, mais c’est simple. Il s’agit du poids total ajouté au poids à vide du véhicule. Cela inclut le fret, le carburant et bien sûr les personnes. Les passagers sont comptés comme charge utile. Chaque fois qu’une famille de quatre personnes voyage en voiture, la capacité de chargement augmente considérablement. Ignorer ce fait est une erreur courante. Les conducteurs regardent souvent la soute et pensent : « Je pourrais y mettre tout cet équipement », sans se rendre compte que la personne au volant engloutit une grande partie de leur argent de poche.

Alors, quelles sont les limites pratiques ? Comment savoir combien de poids une remorque particulière ou un conducteur quotidien peut transporter sans provoquer de panne mécanique ou de danger pour la sécurité ? La réponse réside dans quelques chiffres et déductions imprimés sur un autocollant imprimé à l’intérieur du cadre de la porte. Décomposons le calcul.

Les mathématiques au-delà des frontières

Pour déterminer les véritables limites de votre véhicule, vous devez connaître deux chiffres importants : le poids brut du véhicule (PNBV) et le poids du véhicule.

PNBV est le poids maximum sécuritaire de l’ensemble du véhicule, y compris le véhicule lui-même, tous les liquides, les passagers et le chargement. Défini par le fabricant en fonction du cadre, de la suspension et de la force de freinage. Dépasser ce chiffre, c’est comme courir un marathon avec un sac à dos rempli de briques. La jambe peut survivre, mais pas les articulations.

Le poids du véhicule est le poids du véhicule lui-même, y compris tous les équipements standard, les accessoires et tous les fluides (carburant, huile, liquide de refroidissement). Toutefois, les passagers et le fret* ne sont pas inclus dans le prix.

C’est la formule de base.

Capacité de charge utile = PNBV – poids du véhicule

Le résultat est le poids combiné des passagers et des bagages.

Regardons un exemple hypothétique. Disons que vous possédez un SUV d’un poids brut de 6 000 livres et d’un poids à vide de 4 500 livres.

6 000 – 4 500 = 1 500 £

Vous disposez de 1 500 £ pour jouer. Mais attendez. Il ne prend pas en compte le conducteur, le passager ou le réservoir d’essence plein. Si vous avez quatre passagers pesant chacun en moyenne 180 livres, cela représente 720 livres de moins. De plus, il en coûte environ 150 £ pour faire le plein d’essence. Ce que vous devez faire maintenant, c’est

Vous n’avez pas besoin d’un diplôme d’ingénieur pour déterminer si vous êtes en surpoids. L’essentiel est que vous puissiez trouver deux numéros sans appeler un mécanicien. Vous avez besoin du poids à vide brut (PNBV) et du poids à vide.

c’est ça. Soustrayez l’un de l’autre et vous obtenez la marge.

Chiffres importants

Le PNBV est une limite stricte. Il s’agit du poids maximum autorisé d’un véhicule complet lorsqu’il est emballé, rempli de carburant et prêt à rouler. Ce numéro comprend les métaux, les fluides (huile, liquide de refroidissement, gaz) de la voiture, tous les passagers et toutes les marchandises. Les fabricants fixent cette limite. Ce n’est pas enterré dans le tableau de bord. Recherchez l’autocollant sur le cadre de la porte côté conducteur, près de la serrure de la porte. Il peut également être répertorié dans le manuel du propriétaire ou dans la base de données en ligne du véhicule.

Le poids du véhicule est le poids du véhicule au repos. Il n’y a pas de passagers. Il n’y a aucun produit. Juste de l’acier, du verre et les fluides nécessaires à son fonctionnement. Cela signifie que les réservoirs de gaz pleins et les réservoirs de stockage de gaz pleins sont pris en compte.

La simplicité des mathématiques est brutale.

Le PNBV moins le poids à vide est égal à la charge utile.

Regardons un exemple. Considérons un véhicule avec un poids à vide brut de 3 500 lb (1 588 kg). Le poids à vide est de 3 000 livres (1 361 kilogrammes).

3 500 – 3 000 = 500 livres (227 kilogrammes).

Vous avez 500 livres avec lesquels jouer. Cela comprend les passagers, les outils et l’équipement. Si vos trois amis et leurs clubs de golf pèsent 450 livres, vous disposez de 50 livres en réserve avant qu’une panne de suspension ou des problèmes de freins ne soient à risque.

Le calcul change-t-il en fonction du type de véhicule ? Non. Cette formule s’applique que vous conduisiez une voiture, un VUS ou une camionnette. Les restrictions sont simplement différentes.

Capacité de chargement du camion

cela devient délicat pour les camionnettes. Les gens pensent que parce que les camions ont l’air robustes, ils peuvent tout transporter. Ils ne le peuvent pas. Ils ont des limites spécifiques.

Les camions sont souvent plus bas qu’on ne le pense. Les fabricants construisent ces véhicules pour le remorquage et l’utilité, et non pour un espace de chargement illimité. Un camion d’une demi-tonne ne peut transporter que 1 500 à 2 000 livres. c’est ça. Lorsque vous ajoutez le poids d’un pilote, d’une boîte à outils et du gravier, vous êtes souvent proche de la limite.

Vérifiez l’autocollant sur le cadre de la porte. Les PNBV sont répertoriés. Soustrayez le poids à vide. Ceci est mentionné dans le manuel ou dans les spécifications en ligne. Le résultat est une limite stricte. Ne devinez pas. Ne présumez pas. Pesez-le si nécessaire.

La définition de la charge utile varie considérablement selon que la cargaison est attachée à une berline ou transportée dans la caisse d’une camionnette. Vous ne pouvez pas installer 10 pieds de contreplaqué dans un break compact. En revanche, vous n’avez pas vraiment besoin d’une semi-remorque de classe 8 pour transporter quelques sacs d’épicerie au supermarché.

Les camions sont généralement utilisés pour transporter des marchandises plus lourdes et plus volumineuses. Pour comprendre ces restrictions, vous devez comprendre comment les États-Unis classent ces véhicules en fonction de leur poids nominal brut (PNBV). Il s’agit du poids opérationnel maximal du véhicule indiqué par le constructeur, y compris le véhicule lui-même, les passagers, le carburant et le chargement.

Ces classifications peuvent être considérées sous deux angles : des catégories de poids spécifiques et des catégories fonctionnelles plus larges. Le gouvernement américain divise la gamme PNBV en huit catégories différentes.

Classe de poids

PNBV

Classe 1
6 000 livres (2 722 kg)

Classe 2
10 000 livres (4 536 kg)

Classe 3
14 000 livres (6 350 kg)

Classe 4
16 000 livres (7 258 kg)

Classe 5
19 500 livres (8 845 kg)

Classe 6
26 000 livres (11 793 kg)

Classe 7
33 000 livres (14 969 kg)

Classe 8
Tout ce qui dépasse 33 000 livres

Le Département américain des transports (DOT) divise ces classes détaillées en trois catégories principales : Les classes 1 et 2 sont des camions légers. Pensez au lit standard d’une camionnette ou d’une camionnette de travail. Les classes 3 à 5 sont des camions de poids moyen. Ce sont les camions fourgons et les navettes que vous voyez en ville. Tout ce qui dépasse la classe 6 est lourd. Ce sont de grosses plates-formes et des transporteurs de marchandises.

Lorsque vous savez sur quel godet atterrit votre camion, vous pouvez voir exactement combien de poids il peut transporter sans détruire sa suspension ni enfreindre les réglementations fédérales. Les camions ne sont pas seulement jugés en fonction de ce qu’ils peuvent transporter, mais également en fonction de ce qu’ils peuvent transporter en toute sécurité.

Sur la page suivante, nous examinons la quantité de marchandises que vous pouvez transporter dans votre voiture.

汽车有效载荷

忘记卡车思维。 当您驾驶轿车或掀背车时,有效负载并不是您关注的第一件事。 你把孩子们装上车,把袋子扔进后备箱,然后上路。 谁在乎后悬架是否吱吱作响? 这是一辆家庭用车,而不是一辆主力车。 这种忽视是有逻辑的。 大多数汽车根本没有足够的体积来容纳足够重的东西来实际突破其有效载荷限制。 如果标准汽车的重量足以造成结构性危险,那么它可能根本不适合放在货物区域。

但这并不意味着您应该忽略这些数字。 忽视有效载荷是导致行驶不顺畅和操控性受损的捷径。 一旦你不再将乘客视为普通人,数学就会出人意料地简单。

Le poids caché des passagers

Les constructeurs automobiles ne se contentent pas de vous indiquer le poids maximum de leurs équipements. Le poids de la personne est également pris en compte. Les normes de l’industrie supposent un poids de 150 livres (68 kg) par siège. C’est le point de départ. Lorsque vous planifiez un voyage, un emplacement vide est essentiellement comme un compte bancaire avec 150 $ que vous pouvez utiliser pour acheter des bagages, des animaux de compagnie et du matériel.

Profitez de notre berline intermédiaire pouvant accueillir trois personnes sur la banquette arrière. Lorsque l’arrière est vide, non seulement il économise de l’espace, mais il maintient également une charge utile de 450 lb (204 kg). Il y a trois adolescents dans la pièce et la moitié de leur argent de poche a disparu avant même qu’ils n’aient touché au sac. Cela soulève la question : « Quel poids une voiture peut-elle transporter ? » L’espace du coffre est rarement la seule chose. C’est la somme de toutes les âmes et valises dans le véhicule.

La plupart des constructeurs automobiles autorisent 150 lb (68 kg) par personne et par siège. Cela signifie que chaque siège disponible ajoute 150 livres de charge utile disponible.

Ce calcul change tout en matière d’emballage. Vous ne pouvez pas simplement regarder le poids et le poids brut du véhicule (PNBV) d’un véhicule et vous arrêter là. Vous devez soustraire le conducteur, les passagers et le réservoir plein de carburant. Ce qui reste, c’est la véritable marge d’erreur. À cela s’ajoute le risque d’affaiblissement des freins, de mauvais virages et de casse des pneus. Lors d’un trajet du dimanche, le pneu ne casse peut-être pas, mais vous pouvez certainement sentir le châssis se battre sur l’autoroute.

Charge utile du SUV

Un SUV peut transporter beaucoup plus de poids qu’une voiture, n’est-ce pas ? La réponse est oui, mais il y a un piège. Les carrosseries des SUV sont devenues plus grandes et plus rigides, permettant de transporter plus de marchandises, mais facilitant la surcharge pour les propriétaires. Les SUV sont bien plus que de grandes voitures. Il s’agit d’une machine différente avec des défis de répartition du poids différents. Plus le centre de gravité est élevé, plus la masse potentielle est grande.

La page suivante examine le fonctionnement des charges utiles de ces véhicules.

Limites de charge #SUV : Pourquoi vous ne pouvez pas simplement ajouter un kit de levage

La plupart des gens considèrent les SUV comme l’hybride ultime. Ils veulent l’attrait d’une camionnette et le confort d’une berline. Mais la réalité de la capacité de charge utile des SUV se situe quelque part entre les deux. Bien sûr, c’est bien plus qu’une simple voiture. Mais ce n’est pas un camion.

La mise en page aide. Presque tous les SUV modernes disposent d’un espace de chargement spacieux et plat lorsque les sièges arrière sont rabattus. Rangez le matériel encombrant, les tentes, les meubles, etc. qui ne rentrent pas dans la berline. Mais voici le problème. Vous ne pouvez pas empiler vos affaires au plafond comme vous le pouvez avec un lit. Le toit existe pour une raison.

Plus important encore, charger votre SUV comme un camion de travail est une mauvaise idée. Les experts en sécurité le savent depuis des décennies.

Les SUV sont assis plus haut. Un centre de gravité élevé est une arme à double tranchant. Vous pouvez grimper sur les rochers. Cependant, cela augmente également la probabilité de renversements. Un SUV surchargé est un jeu de dés. Vous pourriez penser que tout va bien parce qu’il est stable lorsqu’il est vide. La physique entre en jeu lorsque vous ajoutez du poids et modifiez l’équilibre.

Les fabricants ont entendu les plaintes. Les consommateurs ont eu peur. Le résultat ? Le contrôle électronique de stabilité (ESC) est standard. Ce n’est plus seulement une fonctionnalité de luxe. C’est une nécessité.

Il y a aussi un aspect juridique à la question. La National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) est intervenue en 2004. Elle a rendu obligatoire un autocollant sur le montant de porte de tous les véhicules dont le PNBV est inférieur à 10 000 livres.

Cet autocollant indique la limite de poids maximum pour les occupants et le chargement. Ce n’est pas un conseil. C’est la ligne dure.

Alors, que se passe-t-il si votre équipement dépasse cette limite ? Pouvez-vous modifier le véhicule pour en transporter davantage ? C’est là que ça devient délicat.

Pouvez-vous augmenter la capacité de charge utile ?

La première étape consiste à connaître la charge utile de votre véhicule. C’est le numéro que vous devez respecter. Mais que se passe-t-il lorsque cette limite semble trop étroite ? Que se passe-t-il s’il y a du matériel, des passagers ou du fret qui dépassent l’autocollant ? Y a-t-il un moyen d’en transporter davantage ?

La réponse courte est : parfois, vous pouvez améliorer les performances, mais vous ne pouvez pas simplement ignorer la physique. La surcharge est dangereuse. Cela affecte la maniabilité, le freinage et la sécurité. Si la police découvre que vous êtes en surpoids, vous ne risquez pas seulement de vous effondrer. Vous consultez un ticket pour chargement dangereux. Personne ne veut de ces tracas.

Alors, comment tirer le meilleur parti de votre véhicule sans enfreindre la loi ou la suspension ?

Surclassement avec forfaits de remorquage

La plupart des fabricants proposent des ensembles de remorques en option. Ce ne sont pas de simples astuces marketing. Ce sont des solutions techniques pour augmenter les performances et les bénéfices. Le contenu varie d’une marque à l’autre, mais l’objectif est le même : aider le véhicule à transporter plus de poids en toute sécurité.

Un emballage typique contient des composants plus lourds. Vous pouvez obtenir un faisceau de câbles de remorque renforcé. Un attelage robuste remplace le récepteur d’origine. Les chaînes de sécurité sont souvent regroupées. Cependant, le véritable avantage vient de la mise à niveau mécanique.

“Pour résister à la pression, les constructeurs installent des moteurs plus gros, des freins plus puissants et de meilleurs systèmes de refroidissement.”

Ces mises à jour corrigent les goulots d’étranglement. Le moteur d’origine peut manquer de couple pour des charges lourdes. Un meilleur système de refroidissement évite la surchauffe lors de la conduite en montée. Des freins plus puissants raccourcissent la distance de freinage. Selon la configuration, cette combinaison permet des charges de remorque plus importantes et des limites de charge utile parfois légèrement plus élevées.

Vérifiez votre liste d’options. Recherchez des termes tels que « Ensemble de remorquage robuste » ou « Max Trailer Tow ». Il s’agit généralement d’un coût supplémentaire, mais la performance est payante.

Trouvez vos propres numéros

Des connaissances générales sont utiles, mais vous avez besoin d’informations spécifiques sur votre véhicule exact. La capacité de charge varie selon l’année modèle, le choix du moteur et le niveau d’équipement. Le modèle de base peut avoir un poids à vide différent de celui de la version de luxe entièrement équipée. Un poids à vide inférieur signifie qu’il y a plus de charge utile pour la charge.

Si vous n’avez pas le manuel sous la main ou si vous souhaitez acheter un véhicule d’occasion, vous pouvez rechercher des données historiques. Les tableaux ci-dessous donnent un aperçu des marques les plus importantes. Utilisez ces numéros comme guide, mais vérifiez toujours l’autocollant du montant de porte de votre voiture. C’est la seule source légitime de vérité pour votre VIN.

Informations sur la charge utile Acura

Les véhicules Acura offrent généralement des charges utiles modestes par rapport aux camions pleine grandeur. Les MDX et RSX étaient les bêtes de somme de leur catégorie. Même si les RL et TL étaient des berlines de luxe, elles avaient des limites raisonnables en matière de passagers et de bagages.

année | Modèle | **Max.

Capacité de charge (lbs)**
— | — | —
2006 | MDX | –
2006 | RL | –
2006 | RSX | –
2006 | TL | –
2006 | Bourse de Toronto | –
2007 | MDX | 1158
2007 | RL | –
2007 | RDX | 870
2007 | TL | –
2007 | Bourse de Toronto | 850
2008 | MDX | 1158
2008 | RL | –
2008 | RSX | 870
2008 | TL | –
2008 | Bourse de Toronto | 850
2009 | MDX | 1158
2009 | RL | –
2009 | RSX | 870
2009 | Bourse de Toronto | 850

Autres spécifications Acura :
* PNBV Acura
Acura GAWR
PNBC Acura
* Capacité de chargement Acura
* Poids à vide Acura
* Capacité de remorquage Acura

Informations sur la charge utile Audi

La gamme de produits Audi se concentre sur la performance et le luxe. Les chiffres de la charge utile le reflètent. Les A8 et S8 sont de grandes berlines au poids considérable, avec une charge utile d’environ 1 213 livres. En tant que voiture de sport plus petite, la TT a une limite nettement inférieure. Le SUV Q7 offre un juste milieu, même si les années varient considérablement.

année Modèle Max. Charge utile (lbs)
2006 A3 –
2006 A4 –
2006 A6 –
2006 A8 1213
2006 S4 –
2006 TT 728
2007 A3 –
2007 A4 –
2007 A6 –
2007 A8 –
2007 Q7 –
2007 RS4 –
2007 S4 –
2007 S6 –
2007 S8 1213
2008 A3 –
2008 A4 –
2008 A5 –
2008 A6 –
2008 A8 –
2008 Q7 –
2008 R8 –
2008 RS4 –
2008 S4 –
2008 S5 –
2008 S6 –
2008 S8 –
2008 TT –
2009 A3 –
2009 A4 –
2009 A5 –
2009 A8 –
2009 Q7 –
2009 R8 –
2009 S4 –
2009 S5 –
2009 S8 –
2009 TT –

Autres données techniques Audi :
* PNBV Audi
*Audi GAWR
* Audi PNBC
* Capacité de transport de marchandises Audi
* Poids à vide Audi
* Capacité de remorquage d’Audi

Données de charge utile BMW

BMW propose une large gamme de modèles, de la compacte Série 1 aux grands SUV X5. La capacité de charge varie considérablement. Le Z4 Roadster a une limite basse de 551 livres. Les M3 et M5 pèsent entre 1 000 et 1 058 livres. La charge utile du X5 a augmenté particulièrement au cours des années suivantes, atteignant près de 1 300 livres en 2009.

année Modèle Max. Charge utile (lbs)

Si vous transportez quelque chose de plus lourd que quelques sacs d’épicerie, les chiffres ci-dessous sont importants. Ces tableaux couvrent la capacité de charge utile maximale des véhicules Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford et GMC de 2006 à 2009. La charge utile est le poids total des passagers, du chargement et des équipements en option que le véhicule peut transporter. Ce n’est pas une capacité de remorquage. Ignorez-le à vos risques et périls.

Charge utile Chevrolet

Les camions Chevrolet ont dominé le segment des poids lourds, mais leurs camionnettes légères et leurs VUS ont montré des changements intéressants en termes de capacité au cours de ces quatre années. La gamme Silverado était la bête de somme. Le 3500 HD pouvait supporter plus de 5 000 livres en 2006. Ce chiffre a légèrement diminué au cours des années suivantes avant de remonter.

La famille Tahoe et Suburban est restée cohérente. Le Suburban 1500 pesait environ 1 600 livres. La version 2500 transportait près de 2 800 livres en 2006. Les camions plus petits comme le Colorado détenaient environ 1 300 livres. La fourgonnette Express était un véhicule de transport solide, pesant 2 306 livres pour le modèle 1 500.

Année Modèle Charge utile maximale (lbs)
2006 Avalanche 1500 1387
2006 Avalanche 2500 2072
2006 Colorado 1532
2006 Express 2306
2006 RHS 900
2006 Silverado 1500 1913
2006 Silverado 1500 hybride 1162
2006 Silverado 1500SS 1253
2006 Silverado 1500HD 3129
2006 Silverado 2500HD 3606
2006 Silverado 3500HD 5169
2006 Banlieue 1500 1731
2006 Banlieue 2500 2828
2006 Tahoe 1522
2006 TrailBlazer 1194
2006 TrailBlazer EXT 1429
2007 Avalanche 1500 1258
2007 Colorado 1316
2007 Express 2306
2007 RHS 900
2007 Panel RHS 900
2007 Silverado 1500 1658
2007 Silverado 1500 Classique 1913
2007 Silverado 1500 hybride classique 1162
2007 Silverado 1500 SS Classique 1253
2007 Silverado 1500 HD Classique 3129
2007 Silverado 2500HD 3458
2007 Silverado 2500 HD Classique 3606
2007 Silverado 3500 Classique 5169
2007 Banlieue 1500 1593
2007 Banlieue 2500 2561
2007 Tahoe 1835
2007 TrailBlazer 1194
2008 Avalanche 1500 1444
2008 Colorado 1316
2008 Express 2306
2008 RHS 900
2008 Panel RHS 900
2008 Silverado 1500 1652
2008 Silverado 2500HD 3458
2008 Silverado 3500HD 3621
2008 Banlieue 1500 1593
2008 Banlieue 2500 2561
2008 Tahoe 1835
2008 Tahoe hybride 1830
2008 TrailBlazer 1194
2009 Avalanche 1500 1333
2009 Colorado 1250
2009 Express 1500 2306
2009 Express 2500 3262
2009 Express 3500 4147
2009 RHS 900
2009 Panel RHS 900
2009 Silverado 1500 1652
2009 Silverado 2500HD 3480
2009 Silverado 3500HD 3873
2009 Banlieue 1500 1593
2009 Banlieue 2500 2561
2009 Tahoe 1835
2009 Tahoe hybride 1830
2009 TrailBlazer 1194
  • PNBV Chevrolet
    *Chevrolet GAWR
  • PBC Chevrolet
  • Capacité de chargement de Chevrolet
  • Poids à vide Chevrolet
  • Capacité de remorquage Chevrolet

Charge utile Chrysler

Les chiffres de charge utile de Chrysler sont généralement inférieurs à ceux des camions Chevrolet. Le PT Cruiser était étonnamment polyvalent en 2007 et 2008, manipulant près de 1 900 livres. Le SUV Aspen est resté stable à 1 600 livres. La mini-fourgonnette Town & Country était un transporteur familial et non un transporteur de marchandises. Il pesait au maximum environ 1 200 livres. La Pacifica était plus légère, pesant près de 870 livres.

Année Modèle Charge utile maximale (lbs)
2007 Tremble 1600
2007 Croiseur PT 1907
2007 Pacifique 889
2007 Ville et campagne 1200
2008 Tremble 1600
2008 Pacifique 865
2008 Croiseur PT 889
2008 Ville et campagne 1200
2009 Tremble 1600
2009 Tremble hybride 1500
  • PNBV Chrysler
  • Chrysler GAWR
  • Chrysler PNBC
  • Capacité de chargement de Chrysler
  • Poids à vide Chrysler
  • Capacité de remorquage Chrysler

Charge utile Dodge

Les camions Dodge sont là où se trouvent les vrais muscles. Le Ram 3500 était une bête. En 2008, il pouvait transporter 4 870 livres. Ce chiffre est tombé à 3 560 livres en 2009. La série 2500 est restée solide, détenant plus de 3 200 livres pendant la majeure partie de cette période. Le Ram 1500 a connu une baisse en 2009, passant de 1 810 lb à 1 490 lb. Les fourgons Sprinter étaient des bêtes de somme robustes. Le Sprinter Wagon 2500 2006 pouvait supporter 4 824 livres.

Année Modèle Charge utile maximale (lbs)
2006 Caravane 1682
2006 Chargeur 1

Capacité de charge utile Honda

La gamme Honda de cette époque parle d’un changement de priorités. Les Civic et Accord dominent le marché des berlines, mais elles ne connaissent pas un grand succès en termes de capacité de charge utile. La Honda Odyssey est un choix cohérent pour les familles ayant besoin d’espace, avec une charge utile stable à 1 349 livres de 2006 à 2009. Il s’agit d’une mesure solide de l’aspect pratique d’une mini-fourgonnette.

Pour ceux qui envisagent un SUV compact, ce chiffre est nettement inférieur. Aucun numéro de charge utile spécifique n’a été enregistré pour Honda CR-V et Civic Hybrid, indiquant des variations en fonction de l’équipement et des packs d’options. La Honda Fit est également équipée d’un tableau de bord. Cela signifie que vous devez vérifier le numéro exact sur l’autocollant apposé sur le cadre de la porte en fonction de votre construction spécifique.

La Honda Ridgeline se démarque par son utilité. La charge utile maximale pour les modèles 2006-2008 est de 1 549 livres, ce qui dépasse son poids pour les camions monocoques. Les données pour 2009 ne sont pas disponibles, mais les tendances indiquent une plateforme solide pour les outils et équipements. Le Honda Pilot se situe quelque part au milieu, offrant une charge utile de 1 322 livres en 2007-2009. Les données sont manquantes pour l’année modèle 2006, mais la cohérence par la suite indique de solides configurations de remorquage et de transport.

Le Honda Element est une légère déviation. En 2006, il pesait 675 livres. Ce numéro est resté jusqu’en 2008. C’est un SUV carré et pratique, mais il n’a pas beaucoup de capacité de charge utile par rapport à un gros camion. Des informations limitées sur les Honda Insight et S2000 indiquent que l’Insight 2006 affichant 400 lb. Ce petit nombre est logique, car les voitures de sport et les hybrides sacrifient souvent la charge utile au profit de l’efficacité et des performances.

Capacité de charge utile du Hummer

Hummer est une bête complètement différente. H2 est une tâche lourde, mais ses fonctionnalités évoluent constamment. En 2006 et 2007, certains numéros de charge utile manquaient, probablement en raison de modifications de réglage ou de lacunes dans les données. Cependant, en 2008 et 2009, H2 était évalué à 2 200 livres. C’est important. Conçu pour le transport sérieux, qu’il s’agisse d’une remorque ou d’un équipement lourd.

H3 Plus petit, mais toujours plus puissant. De 2006 à 2008, il a maintenu une charge utile de 1 150 livres. En 2009, il passe à 1 312 livres. Pourquoi cela augmente-t-il ? Eventuellement une mise à jour de la plateforme ou un changement de poids du stock. En 2009, la version camion H3T pesait 1 090 livres. Compte tenu des différences d’espace et de structure de la caisse, il est légèrement plus léger qu’un SUV typique.

Le H1 Alpha 2006 offre 3 087 livres. C’est énorme. Il s’agit d’un véhicule militaire, il est donc conçu pour des environnements extrêmes. Si vous recherchez la meilleure charge utile de la gamme Hummer, le H1 Alpha est la réponse. Les H2 et H3 sont plus orientés vers le consommateur, mais offrent une grande praticité par rapport aux modèles SUV conventionnels.

Capacité de charge utile Hyundai

La gamme Hyundai du début des années 2000 ne dispose d’aucune donnée sur la charge utile. Accent, Azera, Elantra, Tiburon, Tucson affichent tous des tirets pour 2006-2008. Cela suggère que la capacité de charge utile n’est pas le principal argument marketing de ces berlines petites et moyennes. Le Santa Fe et la Sonata n’incluent pas non plus de chiffres spécifiques, ce qui suggère que des estimations générales de la charge utile peuvent être nécessaires plutôt que des limitations spécifiques au modèle.

afficher également des tirets sur les SUV Entourage et Veracruz. Ceci est inhabituel pour les véhicules plus gros, qui ont tendance à avoir des charges utiles plus élevées. Les informations peuvent être incomplètes ou les valeurs de ces modèles varient en fonction de l’option de moteur. Il manque également un numéro à la berline Genesis 2009.

Durant cette période, Hyundai s’est concentré sur la valeur et la fiabilité, pas nécessairement sur le transport lourd. Si vous recherchez la capacité de charge utile d’un véhicule Hyundai de cette époque, nous vous recommandons de vérifier les calculs du PNBV et du poids du véhicule plutôt que les numéros de charge utile publiés. Un manque de données ne signifie pas que votre voiture ne peut pas supporter du poids, mais cela signifie que vous devez faire le calcul vous-même.

Capacité de charge utile INFINITI

Infiniti propose un mélange de berlines et de SUV de luxe avec différentes capacités de charge utile. Les FX35 et FX45 sont des VUS très performants, mais ils ont quand même un certain poids. Le FX35 est resté stable à 1 183 livres de 2006 à 2008, passant à 1 213 livres en 2009. Le FX45 est resté à 1 091 livres jusqu’en 2008, date à laquelle il est devenu le FX50 avec une cote de 1 185 livres. Il s’agit d’une mise à jour subtile, mais la charge utile reste cohérente.

La G35 Berline affiche 886 livres en 2006, mais ce chiffre a disparu en 2007. La G37 a été ramenée en 2008 avec 1 040 livres. Il s’agit d’une augmentation significative, probablement due au renforcement du châssis ou aux changements de moteur. Les berlines M35 et M45 affichent respectivement des chiffres pour 2008 et 2009 de 996 livres et 1 010 livres. Ce sont des barges de luxe, mais pas des transporteurs lourds.

Le QX56 est clairement le gagnant de la gamme Infiniti. En 2006, il commence à 1 440 livres, puis il est passé à 1 553 livres en 2008 et est resté à ce niveau jusqu’en 2009. Il s’agit d’un SUV à carrosserie sur châssis, il est donc construit comme un camion. Si vous devez transporter des passagers ou du matériel, le QX56 est un choix judicieux. Le Q45 2006 pesait 979 livres, mais a depuis disparu des records.

Capacité de charge utile Isuzu

Isuzu est connu pour ses camions et ses SUV, et les chiffres le reflètent. Ascender a été un artiste constant de 2006 à 2008 avec un poids de 1 133 livres. C’est un SUV intermédiaire, donc ce n’est pas un gros camion, mais il est très fiable.

Les camions série i offrent encore plus de polyvalence. Les i-280 (2006) et i-290 (2007-2008) proposent respectivement 1 532 £ et 1 512 £. C’est parfait pour un pick-up compact. Le i-350 (2006) offre 1 190 livres, tandis que le i-370 (2007-2008) tombe à 1 516 livres puis à 1 260 £. Cette variation montre que la configuration de la cabine et la longueur du plateau affectent la capacité de charge.

Les chiffres Isuzu sont limités à ce modèle. Pendant cette période, l’Ascender et la série i constituaient la majorité des produits de l’entreprise aux États-Unis. Lors de l’achat d’un véhicule d’occasion, vérifiez la combinaison cabine et lit car elle détermine la capacité de charge réelle.

Capacité de charge utile Jaguar

La voiture de luxe de Jaguar a une faible charge utile. Le X-Type est le seul modèle avec des données cohérentes et a une charge utile de 1 058 livres de 2006 à 2008. Ce chiffre est logique puisqu’il s’agit d’une berline exécutive compacte. S-Type, XJ8, XJR contiennent des tirets pour indiquer des changements de notes ou des lacunes dans les données.

Les Coupés XK et XKR affichent les chiffres pour 2008 et 2009. La XK offre 815 lb pour le modèle 2008 et la XKR offre 772 lb pour le modèle 2008. La note inférieure du XKR est probablement due à sa suspension axée sur la performance et à ses composants plus lourds. Le XK Coupé 2009 est comparable au XK 2008 à 815 lb.

Aucune donnée n’est présentée pour 2009 XF. Durant cette période, Jaguar se concentrait davantage sur le design et les performances que sur l’aspect pratique. Si vous recherchez une charge utile pour votre Jaguar, le X-Type est la meilleure option. Les voitures de sport sont amusantes, mais elles ne sont pas conçues pour le transport.

Capacité de charge utile de la Jeep

Année 2006 1 620 pour 2007 pour 1 310 pour 2008 pour 2009 pour 1 300 ポンドで横ばいになりました。 2007 年の下落は、設計または標準装備の追加に関連している可能性があります。

グランドチェロキー は主力製品です。 1を提供します

La charge utile est importante. Il s’agit du poids des passagers, des marchandises et des liquides que le véhicule peut réellement transporter sans casser les composants de la suspension ni dépasser les limites de ses essieux. Les chiffres suivants se réfèrent à la charge utile maximale en livres pour les années 2006-2009. Si vous voyez une ligne, les données n’étaient pas disponibles ou le modèle n’a pas fourni une classification claire de la charge utile dans le matériau source.

Charge utile Mazda

L’offre de Mazda a considérablement changé au cours de cette période. Le châssis de camion (série B) est resté l’équipement standard pour les véhicules utilitaires, tandis que les voitures particulières telles que les séries 3 et 6 ont reçu des notes variables en fonction de l’équipement.

2006
– B2300 : 1260 livres
– B3000 : 1680 livres
– B4000 : 1260 livres
-Mazda3:-
– Mazda5 : 1239 lb
– Mazda6 : 1319 livres
– MazdaSpeed6 : 963 lb
– Monospace : 1506 lbs
– MX-5 : 637 livres
– RX-8 : 779 livres
– Hommage : 988 lbs

2007
– B2300 : 1260 livres
– B3000 : 1680 livres
– B4000 : 1260 livres
– CX-7 : –
– CX-9 : 1 493 £
-Mazda3:-
– Mazda5 : 1239 lb
– Mazda6 : 1 080 £
-MazdaSpeed3: –
– MazdaSpeed6 : 963 lb
– MX-5 : 637 livres
– RX-8 : 765 £

2008
– B2300 : 1260 livres
– B4000 : 1260 livres
– CX-7 : –
– CX-9 : –
-Mazda3:-
-Mazda5 : 1 191 £
– Mazda6 : 1 087 £
-MazdaSpeed3: –
– MX-5 : 633 £
– RX-8 : 765 £
– Hommage : 1057 lbs
– Tribute Hybride : 1083 lbs

2009
– B2300 : 1200 livres
– B4000 : 1260 livres
– CX-7 : –
– CX-9 : –
-Mazda3:-
-Mazda5 : 1 191 £
-Mazda6 : 1 082 £
-MazdaSpeed3: –
– RX-8 : 754 £
– Hommage : –

Autres spécifications Mazda :
– Mazda PNBV
-Mazda GAWR
-PNBC Mazda
– Capacité de chargement de Mazda
– Poids à vide Mazda
– Capacité de remorquage Mazda

Charge utile Mercedes-Benz

Grâce à la conception allemande, le confort de conduite et la maniabilité sont souvent privilégiés par rapport à la charge utile pure. Les SUV comme la Classe M et la Classe R offraient le plus d’avantages, tandis que les berlines et les voitures de sport avaient des jambes plus légères mais aussi moins de capacité.

2006
– Classe C : –
– Classe CL : –
– Classe CLK : –
– Classe CLS : –
– Classe E : –
– ML350 : 1616 livres
– ML500 : 1496 livres
– Classe R : 2000 lbs
– Classe S : –
– Classe SL : –
– Classe SLK : –
– SLR McLaren : –

2007
– Classe C : –
– Classe CL : –
– Classe CLK : –
– Classe CLS : –
– Classe E : 1157 lb
– G500 : 1289 livres
– GL320 : 1086 livres
– GL450 : 1620 lb
– ML350 : 1635 livres
– ML320 : 1422 livres
– ML500 : 1620 livres
– ML63 AMG : 1257 livres
– Classe R : 1635 lbs
– Classe S : –
– Classe SL : –
– Classe SLK : –
– SLR McLaren : 626 livres

2008
– Classe C : –
– Classe CL : –
– Classe CLK : –
– Classe CLS : –
– Classe E : 1157 lb
– G500 : 1764 livres
– G55 : 1433 livres
-GL320 : –
– GL450 : 1620 lb
– GL550 : 1620 livres
– ML320 : 1422 livres
– ML350 : 1635 livres
– ML550 : 1620 livres
– ML63 AMG : –
– Classe R : –
– Classe S : –
– Classe SL : –
– Classe SLK : –
– SLR McLaren : 342 livres

2009
– Classe C : –
– Classe CL : –
– Classe CLK : –
-CLS 550 : –
– Classe E : 1157 lb
– GL450 : 1620 lb
– GL550 : 1620 livres
– ML350 : 1635 livres
– ML320 : 1422 livres
– ML550 : 1620 livres
– ML63 AMG : 1 300 £
– Classe R : 1365 lbs
– Classe S : –
– Classe SL : –
– Classe SLK : –

Autres spécifications Mercedes-Benz :
– PNBV Mercedes-Benz
-Mercedes-Benz GAWR
– PNBC Mercedes-Benz
– Capacité de chargement de Mercedes-Benz
– Poids à vide Mercedes-Benz
– Capacité de remorquage Mercedes-Benz

Charge utile Mercure

Durant ces années, Mercure se situait dans la moyenne. Le Mountaineer était le cheval de bataille, tandis que le Mariner offrait une utilité décente avec une option hybride qui réduisait légèrement la charge utile en raison du poids de la batterie.

2006
-Grand Marquis :-
– Marin : 1075 lbs
– Mariner hybride : 920 lbs
– Milan : –
-Montégo : –
– Monterey : 1320 livres
– Alpiniste : 1549 lbs

2007
-Grand Marquis :-
– Marin : 1075 lbs
– Mariner hybride : 920 lbs
– Milan : –
-Montégo : –
– Monterey : 1320 livres
– Alpiniste : 1443 lbs

2008
-Grand Marquis :-
– Marin : 1059 lbs
– Mariner hybride : 920 lbs
– Milan : –
– Alpiniste : 1443 lbs
– Sable : –

2009
-Grand Marquis :-
– Marin : 1059 lbs
– Mariner hybride : 920 lbs
– Milan : –
– Alpiniste : 1443 lbs
– Sable : –

Autres spécifications du mercure :
– Mercure PNBV
-Mercure GAWR
– Mercure PNBC
– Capacité de chargement du mercure
– Poids à vide au mercure
– Capacité de remorquage Mercury

Charge utile MINI

MINI a maintenu sa cohérence. Les Cooper Hardtop et Clubman transportaient des charges similaires, tandis que le cabriolet perdait sa structure et donc sa capacité de charge utile. Les versions JCW n’ont reçu aucune capacité supplémentaire ; Ils ont juste ajouté du poids ailleurs.

2006
– Cooper décapotable : 771 lb
– Toit rigide Cooper : 816 lb

2007
– Cooper décapotable : 771 lb
– Toit rigide Cooper : 816 lb

2008
– Cooper Clubman : 816 livres
– Cooper décapotable : 771 lb
– Toit rigide Cooper : 816 lb

2009
– Toit rigide John Cooper Works : 816 lb
– John Cooper Works Clubman : 816 lb

Autres données techniques MINI :
– MINI PNBV
-MINI GAWR

積載量はラベルに記載されている単なる数字ではありません. これは、安全性、ハンドリング、または構造的完全性に影響が 出る前に、実際に車に搭載できるものに対する厳しい制限です. ロードトリップに向けて荷物を積み込んだり、道具 を運んだりしている場合、あるいは単に前回の食料 品店への旅行後に燃費が低下した理由に疑問を抱い ている場合は、自分の限界を知る必要があります。 主要ブランドの 最大積載量定格 に焦点を当てて、2006 depuis 2009 年のデータを調べています.

Charge utile Saturne

土星在这里已处于生命的最后几年。 该品牌正在整合模型,这意味着数据很快就会变得稀疏。 如果某个型号未列出,则该数据可能不可用,或者该型号已在当年停产。

Modèles Saturne 2006

Relais Le camion s’est déplacé jusqu’à 1350lbs. Le VUE Crossover pèse 1 331 lb. AEON Berline ? Aucune donnée disponible.

Modèles Saturne 2007

La berline Aura pèse 1 009 lb. Le grand multisegment Outlook est un cheval de bataille de 1 678 lb. noyau stabilisé à 1354 lb. Le VUE Hybrid offre 1 511 lb, battant légèrement son frère non hybride par rapport à son frère non hybride. Les chiffres de charge utile pour Sky Roadster et Aura Hybrid ne sont pas répertoriés.

Modèles Saturne 2008

L’Astra Hatchback est légère et a une charge utile maximale de 893 lb. HALO coûte toujours 1 009 £. Perspectives restent solides à 1 678 £. Le VUE tombe à 1 000 lb et le VUE Hybrid tombe à 1 111 lb. Sky et Aura Hybrid n’affichent plus de données.

Modèles Saturne 2009

Astra a disparu. Les informations Aura et Aura Hybrid ne sont pas affichées. Outlook plafonne à 1 709 lb. Vide n’existe pas. VUE pèse 1 000 lb, VUE Hybrid pèse 1 111 lb.

Remarque sur les spécifications Saturn : En plus de la capacité de charge utile, les véhicules Saturn ont spécifié le poids brut du véhicule (PNBV), le poids brut sur l’essieu (PNB) et le poids combiné (PNB). Ces chiffres déterminent non seulement ce qu’il y a à l’intérieur de la voiture, mais aussi le poids que l’essieu et l’ensemble peuvent supporter, y compris la capacité de remorquage.

サイオンペイロード

サイオンの初期のラインナップは、若いバイヤーと草の根効率に焦点を当てています. Description du produit Il s’agit d’un système de gestion de l’information et d’informations sur les produits électroniques. 。これは通常これらがこれらの軽量通勤車の主要な仕様ではなかったためです。

Modèles Scion 2006-2009

De 2006 à 2009, les modèles tC Coupé, xA Hatchback, xB Boxy Hatchback et xD Sedan étaient tous répertoriés comme « – ». Cela suggère soit que les données sur les matériaux sources ne sont pas standardisées, soit que ces véhicules sont si légers qu’il est peu probable que la charge utile soit un facteur limitant pour le consommateur moyen. tC est toujours au centre de cette période.

Spécifications Scion : Comme la Saturn, les véhicules Scion ont un PNBV, un GAWR, un PNBC et un poids nominal du véhicule spécifiques. Cette section a généralement une capacité de remorquage minimale.

La charge utile intelligente

smart fortwo est une microvoiture urbaine. Non conçu pour la charge utile.

Modèles intelligents 2008

La charge utile maximale du ForTwo n’est que de 463 lb. Pas assez pour 2 adultes et un sac d’épicerie.

Remarque sur les spécifications intelligentes : Les voitures intelligentes ont un PNBV, un GAWR, un GCWR et un poids nominal du véhicule. La Fortwo n’a pratiquement aucune capacité de remorquage.

Charge utile Subaru

Subaru est connue pour ses quatre roues motrices et sa praticité robuste. Les chiffres de l’espace du coffre reflètent la combinaison d’une berline légère et d’un SUV puissant.

Modèles Subaru 2006

Le B9 Tribeca peut contenir 1 560 lb. Le Baja est légèrement plus léger à 1 070 lb. Le Forester pèse 1 060 lb. Les versions Impreza vont de 794 lb (WRX STI) à 1 132 lb (Outback Sport). La vieille berline pèse 1 200 lb et le camion pèse 1 300 lb. La fourgonnette Outback peut transporter jusqu’à 1 245 lb.

2007

B9 トライベッカ の重量は1560ポンド です。 フォレストマン は1010ポンド まで減少しました。 インプレッサ セダンとワゴンは 955 ~ 995 dollars prix. レガシー はセダンで1055ポンド 、ワゴンで1290ポンド に下がります。 アウトバック は995ポンド まで大幅に減少します。

Modèles Subaru 2008

Le Forester reste à 1010lbs. L’Impreza est plus légère : 856 livres pour la berline et 976 livres pour la familiale. WRX STI amélioré à 1 080 lb. Le Legacy coûte toujours 1 055 £. L’Outback croît légèrement pour atteindre 1 085 lb. Tribeca a considérablement chuté à 660 lb. Cela est probablement dû à un changement d’année modèle ou à une augmentation de poids avec la nouvelle génération.

Modèles Subaru 2009

Forester est passé à 1230lbs. Le Legacy coûte toujours 1 055 £. L’Outback pèse 1 078 lb. Le Tribeca reste à 660 lb.

Spécifications Subaru : La charge utile Subaru est étroitement liée au Poids brut du véhicule (PNBV), au Poids brut du véhicule (PNB) et au Poids brut du véhicule (PNBV). Il est important de comprendre ces différences lors du remorquage et du remorquage d’objets lourds.

Charge utile Suzuki

L’influence de Suzuki diminue, mais des modèles comme le Grand Vitara et le XL7 offrent une solide fonctionnalité.

Modèles Suzuki 2006

Aerio peut contenir 955 lb. Le Forenza coûte 981 £. Grand Vitara contrôle 1 175 lb. Le Reno pèse 941 lb. Le XL7 pèse 1 168 livres. Taxes Aucune information.

Modèles Suzuki 2007

Les informations ne sont pas disponibles pour les modèles Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4. Le XL7 passe à 1 626 lb, une augmentation significative qui peut refléter des changements de garniture et d’assemblage.

Modèles Suzuki 2008

Forenza vous coûtera 926 £. Grand Vitara Poids 1 178 lb. Reno Poids 926 lb. Le SX4 pèse 893 lb. Le XL7 pèse 1 626 livres.

Modèles Suzuki 2009

Les informations ne sont pas disponibles pour les modèles Equator et Grand Vitara. Le SX4 coûte toujours 893 £. XL7 Ce modèle est abandonné et aucune information n’est affichée.

Spécifications Suzuki : La charge utile Suzuki est liée au PNBV, au GAWR, au GCWR et au poids du véhicule. Les véhicules plus petits ont généralement une capacité de remorquage inférieure.

トヨタペイロード

トヨタの商品ラインナップは小型のヤリス から大型のタンドラ まで多岐にわたります。 ペイロードは大きく異なります.

Modèles Toyota 2006

Le 4Runner peut supporter 1 285 lb. L’Avalon* pèse 1 075 lb. La Camry pèse 1 059 lb. La Corolla pèse 1 055 lb. Le Highlander est une bête de 1 840 lb. Le Highlander hybride pèse 1 605 lb. Land Cruiser pèse 1 500 lb. La Matrix pèse 1 166 lb. La Prius pèse 1 085 livres. Le RAV4 pèse 1 130 lb. Sequoia pèse 1 510 lb. Sienne est

Exit mobile version