Nous sommes tous passés par là. J’ai essayé de transporter une montagne de sacs de courses, mais j’ai vu du lait exploser sur le trottoir et des pommes écrasées. Ou peut-être que vous essayez de mettre suffisamment de livres et de cartons dans votre berline et que cela ressemble à un jeu de Tetris raté. Mes mains commencent à se fatiguer. Mon dos me fait mal. Le voyage de retour était plus une épreuve d’endurance que le voyage au travail.
Les voitures, camions et SUV sont confrontés aux mêmes défis physiques. Ce ne sont pas des soutes magiques. Le faire au-delà des limites met à rude épreuve le moteur, la transmission, la suspension et les freins. Il ne s’agit pas seulement de savoir si le véhicule peut « déplacer » la charge. Tout dépend si vous pouvez vous arrêter en toute sécurité.
Ignorer les limites de charge peut transformer une tâche simple en une tâche dangereuse. pour vous. Pour les passagers. Pour tous les autres sur la route.
Alors, qu’est-ce que la charge utile ? Ce n’est pas simplement jeté dans le coffre. La Charge utile correspond au poids total de tout ce qui se trouve dans le véhicule. Cela comprend le fret, le carburant et les passagers. Si vous oubliez de calculer le nombre de personnes dans votre voiture, vous surestimez déjà la capacité en passagers.
Connaître la capacité de charge exacte de votre véhicule peut faire la différence entre un voyage en toute sécurité et une panne. Cela montre combien vous pouvez réellement stocker. Il vous indique combien de voyages vous devez effectuer. Évitez de traiter votre SUV comme un train de marchandises.
Examinons de plus près comment ce nombre est calculé afin que vous puissiez arrêter de deviner et commencer à télécharger en toute confiance.
Les mathématiques derrière la magie
Vous pourriez penser que la capacité de charge n’est qu’un chiffre inscrit sur un autocollant apposé sur le cadre de la porte. c’est. Cependant, ce nombre est le résultat d’une soustraction. Afin de vérifier la capacité de charge, vous devez connaître la différence entre la capacité nominale du véhicule et son poids actuel.
Tous les véhicules ont un PNBV (poids nominal brut du véhicule). Il s’agit du poids total maximum que le véhicule est conçu pour transporter, y compris le véhicule lui-même, les passagers, le chargement et le carburant. Il s’agit d’une limitation sévère. Si cette limite est dépassée, il existe un risque de dommages structurels et de défaillance des freins.
Pour obtenir la charge utile disponible :
- Trouvez le PNBV. Recherchez la plaque d’information jaune et blanche sur les pneus et la charge sur le cadre de la porte du côté conducteur.
- Trouvez le poids du véhicule. Il s’agit du poids du véhicule avec tous les équipements standard, un réservoir plein de carburant et sans passagers ni bagages. Vous pouvez le trouver dans le manuel d’utilisation ou en ligne.
- Soustrayez le poids du véhicule du PNBV.
En conséquence, la capacité de charge maximale est déterminée.
“La capacité de chargement comprend tout ce qui se trouve dans la voiture : le conducteur, les enfants, le chien et tout ce que vous transportez jusqu’au garage.”
Mais il y a un problème. Le poids du véhicule mentionné dans le manuel est généralement une référence. Cette quantité peut varier en raison des accessoires, des pièces de rechange et des différences régionales. Pour obtenir les chiffres les plus précis, vous devez peser votre véhicule.
Qui compte comme poids ?
这是大多数人搞砸的地方。 他们把行李箱装满,并认为一切都很好。 他们忘记了人类是沉重的。
Prix entre 150 et 200 €. Prix entre 150 et 200 €.
Les mathématiques deviennent très faciles une fois que vous comprenez les chiffres. Vous avez besoin du poids nominal brut à vide (PNBV) et du poids à vide. Tirez l’un de l’autre. En conséquence, vous pouvez désormais pratiquement le jeter sur la banquette arrière sans enfreindre les lois de la physique ou la suspension du véhicule.
Le PNBV n’est pas une proposition. Il s’agit de la limite supérieure absolue fixée par le fabricant. Il couvre tout : l’acier, le verre, les fluides (huile, liquide de refroidissement, réservoirs pleins d’essence), tous les passagers, tous les sacs de nourriture pour chiens. Ce numéro se trouve sur un autocollant apposé sur le cadre de la porte côté conducteur ou dans le manuel du propriétaire.
Le poids du véhicule est le poids de base. C’est le poids de la voiture lorsqu’elle est vide et prête à rouler. Le carburant est plein. Personne. Aucune cargaison.
Calcul
“”
PNBV – Poids à vide = Charge utile
“”
Conduisez un camion intermédiaire ordinaire. Disons que le PNBV est indiqué à 6 500 livres. Le poids à vide ? Probablement 5 200 livres.
6 500 moins 5 200 équivaut à 1 300 livres.
1 300 livres est une limite stricte. Cela semble beaucoup. Ce n’est pas le cas. Ces 1 300 livres devraient vous convenir, à vous, le copilote, à quelques centaines de livres dans votre boîte à outils, votre casquette de camion et tout ce que vous transportez. Faites les calculs avant de charger.
Pourquoi la capacité des camions est plus importante que celle des SUV
Les gens pensent que les SUV et les camions sont interchangeables. Ce n’est pas le cas. Cette différence modifie le calcul du poids réel utilisable.
Les SUV sont construits sur une plate-forme automobile. Ils privilégient le confort et l’espace pour les passagers. Bien qu’ils aient généralement une charge utile élevée pour leur taille, ils ont un faible PNBV car ils ne sont pas conçus pour remorquer de lourdes charges ou transporter des matériaux industriels denses. Calculer la capacité de charge de votre SUV est facile lors du transport de skis et de matériel de camping. Vous installez l’équipement. Tu vas.
Les camions sont différents. Ce sont les bêtes de somme. Étant donné que le châssis, la suspension et la caisse sont conçus pour la résistance plutôt que pour la légèreté, les charges des camionnettes sont souvent plus serrées que prévu. À mesure que la structure du camion elle-même (le poids du véhicule) augmente, il reste moins d’espace pour charger la marchandise. Bien que les gros pick-up diesel aient un PNBV plus élevé, leur charge utile réelle peut être inférieure à celle des véhicules plus petits et plus légers en raison de leur poids nettement plus élevé.
C’est là que les gens se brûlent. Ils voient la mention « Classe 1 » sur l’autocollant de la porte et supposent qu’elle peut transporter deux tonnes de gravier. Vous ne pouvez pas faire ça. La suspension touchera le fond. Les freins ne fonctionnent plus. Le cadre est déformé.
Où trouver les numéros
Pas besoin de deviner. Le fabricant a fait le gros du travail pour nous.
- Autocollant du cadre de porte : Localisez l’autocollant jaune ou blanc sur le montant B du côté conducteur. Le VIN, la pression des pneus, le PNBV et le GAWR (poids nominal brut sur essieu) sont répertoriés.
- Guide du propriétaire : Généralement situé dans la section Spécifications.
- Bases de données en ligne : Des sites Web tels que Edmunds, Kelley Blue Book ou des configurateurs spécifiques au fabricant répertorient ces informations.
La charge utile dans un camion est une bête complètement différente de celle que vous transportez dans une berline ou un SUV. Vous n’allez pas installer une feuille de contreplaqué dans une berline compacte. À l’inverse, une plate-forme robuste est excessive pour quelques sacs de nourriture pour chiens.
Les camions manipulent généralement des charges plus lourdes. Aux États-Unis, la classification dépend du poids nominal brut du véhicule (PNBV). Le gouvernement les divise en huit classes spécifiques en fonction du poids maximum.
| Classe de poids | PNBV |
|---|---|
| Classe 1 | 6 000 livres (2 722 kg) |
| Classe 2 | 10 000 livres (4 536 kg) |
| Classe 3 | 14 000 lb (6 350 kg) |
| Classe 4 | 16 000 livres (7 258 kg) |
| Classe 5 | 19 500 livres (8 845 kg) |
| Classe 6 | 26 000 livres (11 793 kg) |
| Classe 7 | 33 000 livres (14 969 kg) |
| Classe 8 | Au-dessus de 33 000 livres |
Le ministère des Transports les regroupe en catégories plus larges. Les classes 1 et 2 sont légères. Les classes 3 à 5 sont de service moyen. Les classes 6 et plus sont robustes. Connaître la place de votre camion dans cette hiérarchie vous aide à déterminer le poids supplémentaire que vous pouvez transporter en toute sécurité sans détruire la suspension ni enfreindre les réglementations.
Charge utile de la voiture
Et le reste de la flotte ? Les voitures et les SUV ont leurs propres limites de charge utile, mais ils fonctionnent à une échelle beaucoup plus petite. Les mêmes principes s’appliquent.
L’énigme de la voiture
Les conducteurs considèrent rarement la charge utile comme un obstacle logistique sérieux. Une famille qui embarque pour un voyage à travers le pays ne calcule pas si la mini-fourgonnette a la capacité nécessaire pour les enfants, les bagages et la glacière. En effet, les voitures particulières ont généralement des limites de charge utile bien inférieures à celles des camions. Bien sûr, certains objets sont lourds. Mais tout ce qui est suffisamment lourd pour dépasser la limite de charge utile d’une voiture ne rentre généralement pas dans la cabine ou le coffre de toute façon. Vous êtes physiquement limité par l’espace avant d’atteindre le plafond de poids.
Pourtant, ignorer la charge utile est une erreur si vous souhaitez un voyage fluide et sûr. L’oubli le plus courant ? Oublier que les gens comptent comme une marchandise. Les constructeurs ne se contentent pas d’indiquer le poids du véhicule ; ils attribuent un budget de poids spécifique aux occupants. La norme de référence de l’industrie est de 150 livres (68 kilogrammes) par place assise.
Cela change la façon dont vous voyez une voiture vide. Si votre banquette arrière est conçue pour trois passagers mais n’en accueille actuellement aucun, vous n’avez pas « libéré » trois personnes. Vous avez libéré 450 livres (204 kilogrammes) de capacité de charge utile. C’est la quantité exacte d’équipement, de carburant et d’accessoires que vous pouvez charger avant que la suspension ne s’affaisse, que les freins ne luttent ou que la maniabilité ne se dégrade. Traitez chaque siège vide comme un emplacement de 150 livres attendant d’être rempli.
Charge utile du SUV
Les SUV fonctionnent à une autre échelle. Ils sont conçus pour transporter plus de masse, ce qui signifie que leur charge utile est nettement plus élevée. Mais des limites plus élevées ne signifient pas que vous pouvez tout jeter par derrière sans conséquence. Lorsque nous examinons le fonctionnement de la charge utile de ces véhicules plus gros, les principes restent les mêmes, même si les chiffres changent.
La plupart des conducteurs considèrent le camion de travail sportif comme un compromis avec un véhicule hybride. Vous bénéficiez de l’utilité de transport d’une camionnette sans sacrifier le confort intérieur d’une berline. Mais la réalité de la capacité de chargement des SUV se situe quelque part entre les deux. Ces véhicules peuvent transporter plus de marchandises que les voitures ordinaires, mais ils n’ont pas la puissance brute d’un camion de travail.
La flexibilité du stockage est indéniable. En rabattant les sièges arrière vers l’avant, vous obtenez un coffre spacieux et plat. Parfait pour les équipements volumineux et lourds qui ne rentrent pas sur une voiture à hayon. Mais la physique a ses limites. Les SUV ont un toit. Vous ne pouvez pas empiler des produits indéfiniment.
De plus, surcharger votre SUV peut provoquer un désastre. Il est dangereux de considérer ces véhicules comme des transporteurs invincibles. Leur centre de gravité élevé les rend sujets au renversement, en particulier lorsque la répartition du poids se déplace vers le haut. Un SUV surchargé n’est pas seulement difficile à arrêter ; ça peut basculer.
Les fabricants en prennent également note. L’inquiétude des consommateurs a conduit à l’utilisation généralisée de systèmes électroniques de contrôle de stabilité. La réglementation n’est pas loin. Depuis septembre 2004, la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) exige que les véhicules dont le poids nominal brut (PNBV) est inférieur à 10 000 livres affichent des étiquettes d’informations sur les pneus et la charge sur les cadres de porte. Cet autocollant indique le poids combiné des passagers et du fret. L’ignorer n’est pas simplement de la négligence. Ceci est illégal selon les normes de sécurité.
Mais que se passe-t-il si vous avez besoin de bouger davantage ? Pouvez-vous tromper le système ?
Pouvez-vous augmenter la capacité de chargement de mon SUV ?
La réponse courte est « non ». Le simple fait d’installer une suspension plus solide ou de changer de pneus ne peut légalement ou en toute sécurité augmenter la capacité de charge d’un véhicule au-delà des limites du fabricant. Le PNBV est une limite stricte. Il est calculé en soustrayant le poids à vide du véhicule du poids maximum autorisé.
De nombreux passionnés se tournent vers les mises à niveau du marché secondaire pour contourner cette limitation. Un kit de levage, des amortisseurs robustes ou des ressorts améliorés peuvent être installés. Ces changements peuvent améliorer le confort de conduite et les performances hors route, mais n’augmentent pas la capacité de charge. En fait, le poids accru des composants de la suspension réduit légèrement la capacité de charge disponible.
Vous avez peut-être entendu parler de personnes qui transportent plus que ce que l’étiquette indique. Ils l’ont fait. Certaines personnes s’en sont tirées pendant un certain temps. Cependant, l’intégrité structurelle du cadre, la puissance d’arrêt du rotor et la distance de freinage des pneus sont conçues pour une certaine charge maximale. Le dépassement de cette limite annulera votre garantie et mettra en danger votre sécurité.
Si vous devez souvent transporter plus de marchandises que la capacité nominale de votre SUV, la solution n’est pas la modification. C’est un véhicule différent. Une camionnette ou une camionnette avec un ensemble de charge utile est conçue à cet effet. Les SUV sont conçus pour la polyvalence et non pour la force brute.
Les dommages à la suspension et les marques de dérapage sont fréquents lorsque vous essayez de performer comme un bourreau de travail. Les restrictions existent pour une raison. Ce ne sont pas des suggestions. Telles sont les limites entre la sécurité des transports et les accidents de la route.
Vérifiez donc le cadre de la porte. Pesez votre équipement. Vous en laissez à la maison. Ce n’est pas la façon de conduire la plus excitante, mais elle vous permet de rester sur la route.
Pouvez-vous outrepasser la limite de charge utile ?
Connaître la capacité de charge utile de votre véhicule est une bonne chose, mais que se passerait-il si vous souhaitiez en transporter encore plus ? Est-ce possible ? Que se passe-t-il si vous voyez un camion que vous voulez vraiment, mais que sa capacité de charge utile n’est pas suffisante ?
Les constructeurs de camions proposent presque toujours des packs de remorquage en option pour leurs véhicules. Le contenu de ces forfaits peut varier d’une entreprise à l’autre, mais ils augmentent généralement les performances du véhicule de remorquage et incluent des outils supplémentaires pour un meilleur remorquage. Par exemple, un camion équipé d’un ensemble de remorquage peut être équipé d’un faisceau de câbles de remorque, d’un attelage robuste et de chaînes de sécurité. Le constructeur pourrait également installer un moteur plus gros, des freins plus puissants et un meilleur système de refroidissement pour des performances globales accrues.
N’oubliez pas que surcharger un véhicule avec une charge utile trop importante est une situation dangereuse qui peut nuire à vous, à vos passagers et aux autres conducteurs. Si un policier vous arrête et détermine que votre véhicule est surchargé, il est possible que vous receviez une contravention pour chargement dangereux d’un véhicule – ce que personne n’apprécie jamais.
Liste des charges utiles
Selon la marque et l’année modèle de votre voiture ou camion, vous pourrez peut-être trouver la charge utile de votre véhicule sur le tableau suivant.
Parcourir par marque
-Acura
-Audi
-BMW
-Buick
-Cadillac
-Chevrolet
-Chrysler
- Esquiver
-Gué
-GMC
-Honda
-HUMMER
-Hyundai
-Infiniti
-Isuzu
-Jaguar
-Jeep
-
Kia
-
Land Rover
-Lexus
-Lincoln
-Mazda
-Mercedes-Benz
- Mercure
-MINI
-Mitsubishi
-Nissan
-Pontiac
-Porsche
-Saab
-
Saturne
-
Scion
-
intelligent
-Subaru
-Suzuki
-Toyota
-Volkswagen
-Volvo
Charge utile Acura
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| RL | – | |
| RSX | – | |
| TL | – | |
| Bourse de Toronto | – | |
| 2007 | MDX | 1158 |
| RL | – | |
| RDX | 870 | |
| TL | – | |
| Bourse de Toronto | 850 | |
| 2008 | MDX | 1158 |
| RL | – | |
| RSX | 870 | |
| TL | – | |
| Bourse de Toronto | 850 | |
| 2009 | MDX | 1158 |
| RL | – | |
| RSX | 870 | |
| Bourse de Toronto | 850 |
Plus de spécifications Acura :
– PNBV Acura
-Acura GAWR
– Acura PNBC
– Capacité de chargement Acura
– Poids à vide Acura
– Capacité de remorquage Acura
Charge utile Audi
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| A4 | – | |
| A6 | – | |
| A8 | 1213 | |
| S4 | – | |
| TT | 728 | |
| 2007 | A3 | – |
| A4 | – | |
| A6 | – | |
| A8 | – | |
| Q7 | – | |
| RS4 | – | |
| S4 | – | |
| S6 | – | |
| S8 | 1213 | |
| 2008 | A3 | – |
| A4 | – | |
| A5 | – | |
| A6 | – | |
| A8 | – | |
| Q7 | – | |
| R8 | – | |
| RS4 | – | |
| S4 | – | |
| S5 | – | |
| S6 | – | |
| S8 | – | |
| TT | – | |
| 2009 | A3 | – |
| A4 | – | |
| A5 | – | |
| A8 | – | |
| Q7 | – | |
| R8 | – | |
| S4 | – | |
| S5 | – | |
| S8 | – | |
| TT | – |
Plus de spécifications Audi :
– Audi PNBV
-Audi GAWR
– Audi PNBC
– Capacité de transport de marchandises Audi
– Poids à vide Audi
– Capacité de remorquage Audi
Charge utile BMW
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 1058 |
| 330 | 1058 | |
| 525 | 1102 | |
| 530 | 1102 | |
| 550 | 1102 | |
| 650 | 838 | |
| 750 | 1058 | |
| 760 | – | |
| M3 | – | |
| M5 | 1058 | |
| M6 | 941 | |
| X3 | 1025 | |
| X5 | – | |
| Z4 | 551 | |
| Z4M | 584 | |
| 2007 | 328 | 926 |
| 335 | 1058 | |
| 525 | 1102 | |
| 530 | 1102 | |
| 550 | 1102 | |
| 650 | 838 | |
| 750 | 1058 | |
| 760 | 1058 | |
| Alpina B7 | – | |
| M5 | – | |
| M6 | – | |
| X3 | – | |
| X5 | 1113 | |
| Z4 | 551 | |
| Z4M | 584 | |
| 2008 | 128 | 882 |
| 135 | 882 | |
| 328 | 926 | |
| 335 | 1058 | |
| 528 | 1102 | |
シボレーのペイロード容量の内訳
シボレーの後部座席に実際にどれくらいの荷物が収まる のか考えたことはありますか? これらはポンド単位の最大積載量です. グラフに「-」が表示されている場合、そのモデルの特定のペイロード データはその年のリストにありません. 推測しないでください。ドア枠のステッカーを確認してください。
Modèle Chevrolet 2006
Le meilleur de tous, ce sont les micros HD. Le Silverado 3500 HD peut supporter jusqu’à 5 169 lb. Même le Silverado 2500 HD pesait 3 606 livres. Le Silverado 1500 léger pèse 1 913 livres. Le poids de la version hybride a considérablement diminué pour atteindre 1 162 livres. Pourquoi ce coup ? Les batteries sont lourdes.
Les camions légers racontent une autre histoire. Colorado a réussi 1 532 livres. L’Avalanche 1500 pèse 1387 livres, tandis que la version 2500 pèse 2072 livres. Le Suburban 2500 pèse 2 828 livres. Le Tahoe est léger à 1522 livres. Express La capacité du camion est de 2 306 lb. HHR pèse 900 livres. Le TrailBlazer EXT a une capacité de poids de 1 429 lb. Le TrailBlazer standard pèse 1 194 livres.
Modèle Chevrolet 2007
Le Silverado 1500 Classic a maintenu la barre haute de 1 913 livres. Le nouveau Silverado 1500 pèse 1 658 livres. Le 2500 HD pèse 3 458 livres. Le 3500 Classic pèse toujours 5 169 livres.
Le Tahoe ajoute en fait un peu plus de capacité à 1 835 lb. Le poids du Suburban 1500 tombe à 1 593 lb. Le poids du Suburban 2500 tombe à 2 561 lb. Le Colorado pèse 1 316 livres. AVALANCHE 1500 Jusqu’à 1 258 lb. Express était stable à 2 306 livres. HHR et HHR Panel ont une limite maximale de 900 lb. Le TrailBlazer pèse 1 194 livres.
Modèle Chevrolet 2008
Le Silverado 1500 chute légèrement à 1 652 livres. Le Silverado 2500 HD pèse 3 458 lb, le même que l’an dernier. Silverado 3500 HD Le poids grimpe à 3 621 lb.
Le Tahoe et le Suburban 1500 pèsent respectivement 1 593 livres et 1 835 livres. Le Suburban 2500 pèse toujours 2 561 livres. Express Wagon n’est pas modifié et peut transporter 2 306 livres. Le Colorado pèse toujours 1 316 livres. Le Tahoe Hybrid a un poids indiqué de 1 830 lb. Le TrailBlazer a une capacité de poids de 1 194 lb. HHR Le poids du modèle reste à 900 lb.
Modèle Chevrolet 2009
La sélection Express s’est élargie. Le Express 1500 pèse 2 306 livres. Le Express 2500 passe à 3 262 livres. Le Express 3500 pèse 4 147 livres.
Le poids du Silverado 1500 reste à 1 652 lb. Le 2500 HD pèse 3 480 livres. Le 3500 HD peut peser jusqu’à 3 873 livres. Colorado Jusqu’à 1 250 lb. L’Avalanche 1500 pèse 1333 livres. Les modèles Suburban (1500 et 2500) pèsent 1 593 livres et 2 561 livres. Le Tahoe et le Tahoe Hybrid pèsent respectivement 1 830 livres et 1 835 livres. Le poids du TrailBlazer reste à 1 194 lb. HHR Le poids du modèle reste à 900 lb.
Mesures Chevrolet associées
- Chevrolet PNBV
-Chevrolet GAWR - Chevrolet PBC
- Capacité de chargement Chevrolet
- Poids du véhicule Chevrolet
-Capacité de remorquage de Chevrolet
Répartition de la capacité de charge utile de Chrysler
Durant cette période, Chrysler n’a pas fait la promotion du transport lourd. Non requis sur la plupart des berlines. Toutefois, si vous souhaitez remorquer ou transporter votre matériel, il vous faut un van ou un SUV adapté.
Modèle Chrysler 2006
Les informations spécifiques sur la charge utile ne sont pas répertoriées pour 300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring ou Town & Country. Vous devez vérifier ces niveaux de finition ou configurations spécifiques.
Modèle Chrysler 2007
PT Cruiser Charge 1 907 lb Ville et campagne La minifourgonnette peut transporter jusqu’à 1 200 lb. La Pacifica pèse 889 livres. Le SUV Aspen pèse 1 600 livres. Les numéros 300, 300C, Crossfire, Sebring ne sont pas encore répertoriés.
Modèle Chrysler 2008
Le PT Cruiser pèse 889 livres. Le poids de la Pacifica est tombé à 865 livres. Le poids Town and Country reste à 1 200 lb. Aspen pèse 1 600 livres. Les autres (300, 300C, Crossfire, Sebring ) n’ont aucune donnée.
Modèles Chrysler 2009
Le Aspen pèse toujours 1 600 livres. Le Aspen Hybrid pèse jusqu’à 1 500 lb. PT Cruiser, Sebring, 300, 300C ne sont pas répertoriés pour la charge utile. Ville et campagne Il n’y a pas non plus de numéros spécifiques répertoriés ici.
Mesures Chrysler associées
- Chrysler PNBV
-Chrysler GAWR - Chrysler PNBC
- Capacité de chargement Chrysler
- Poids du véhicule Chrysler
- Capacité de remorquage Chrysler
ダッジのペイロード容量の内訳
La gamme Ram est également disponible. 残り? それらは運転用です。
Modèle Dodge 2006
Le Ram 3500 est roi et peut transporter 4 660 livres. Le Sprinter Wagon 2500 pèse 4 824 livres. Le Ram 2500 pèse 3 020 livres. Les Sprinter Van 2500 et 3500 transportent tous deux 3 950 lb.
Les camions légers sont difficiles. Le Ram 1500 pèse 1 750 livres. Le Dakota et le Durango peuvent transporter 1 750 livres. La Caravane peut peser jusqu’à 1 700 lb. La Caravane pèse 1 682 livres. Le Charger et le Magnum pèsent 1 270 livres. Stratus et Viper n’ont aucune donnée.
Modèle Dodge 2007
Le Ram 3500 va jusqu’à 4 780 lb. Le Ram 2500 pèse 3 130 livres. Le Ram 1500 reste à 1 750 livres.
Le poids du Sprinter Van 3500 passe à 4 350 lb. Le Sprinter Van 2500 pèse 3 766 livres. Le Sprinter Wagon 2500 pèse jusqu’à 3 074 livres. Le Durango pèse 1750 livres. Dakota est tombé à 1 710 livres. La Grand Caravan pèse toujours 1 700 livres. La Caravane a une capacité de charge de 1 682 lb. Le Charger et le Magnum pèsent toujours 1 270 livres. Le Nitro pèse 1150 livres. Calibre Information non disponible.
Modèle Dodge 2008
Le Ram 3500 pèse 4 870 livres. Le Ram 2500 pèse 3 210 livres. Le Ram 1500 va jusqu’à 1 810 lb.
Le Sprinter Van 3500 pèse 4 530 livres. Sprinter Van 2500 et **Wagon 2500
Spécifications de charge utile Honda
Les chiffres de Honda varient énormément selon que vous transportez des passagers ou simplement faites du shopping. La Honda Odyssey 2006 mène le peloton avec 1 349 livres. Le Ridgeline s’en sort étonnamment bien avec un poids de 1 549 livres, tandis que l’Insight dépasse à peine 400 livres. En 2007, le Pilot pèse jusqu’à 1 322 lb. La Civic reste stable à 385 lb pour 2007 et 2008. L’Element pèse également 675 lb ces années-là. L’Odyssey ne bouge jamais de 1 349 livres jusqu’en 2009.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Aperçu | 400 |
| 2006 | Odyssée | 1 349 |
| 2006 | Ligne de crête | 1 549 |
| 2007 | Civique | 385 |
| 2007 | Élément | 675 |
| 2007 | Odyssée | 1 349 |
| 2007 | Pilote | 1 322 |
| 2007 | Ligne de crête | 1 549 |
| 2008 | Civique | 385 |
| 2008 | Élément | 675 |
| 2008 | Odyssée | 1 349 |
| 2008 | Pilote | 1 322 |
| 2008 | Ligne de crête | 1 549 |
| 2009 | Odyssée | 1 349 |
| 2009 | Pilote | 1 322 |
Les données manquantes pour de nombreuses versions Accord, CR-V et Fit suggèrent que la capacité de charge utile dépend fortement de l’empattement et du niveau de finition.
Charge utile HUMMER
Les camions HUMMER ont été construits pour le poids. Le HUMMER H2 2008 passe à 2 200 livres. Le H3 reste autour de 1 150 lb jusqu’en 2008, puis atteint 1 312 lb en 2009. Le H3T arrive en 2009 avec 1 090 lb. Le H1 Alpha en 2006 offre 3 087 livres. Cela représente une énorme quantité de poids utilisable.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | H1 Alpha | 3 087 |
| 2006 | H3 | 1 150 |
| 2007 | H3 | 1 150 |
| 2008 | H2 | 2 200 |
| 2008 | H3 | 1 150 |
| 2009 | H2 | 2 200 |
| 2009 | H3 | 1 312 |
| 2009 | H3T | 1 090 |
Charge utile Hyundai
La gamme Hyundai pour cette époque est malheureusement rare en termes de données de charge utile. L’Accent, l’Elantra, la Sonata et le Tucson n’affichent aucune charge utile maximale répertoriée dans les enregistrements de 2006 à 2009. Le Veracruz et l’Entourage sont également vierges. Seule la Genesis apparaît dans la liste 2009 sans numéro. Si vous recherchez des chiffres concrets de capacité de charge utile de Hyundai pour ces berlines, les données ne sont tout simplement pas disponibles dans cette source.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Accents | – |
| 2006 | Azéra | – |
| 2006 | Élantra | – |
| 2006 | Santa Fé | – |
| 2006 | Sonate | – |
| 2006 | Tiburon | – |
| 2006 | Tucson | – |
| 2007 | Veracruz | – |
| 2008 | Veracruz | – |
| 2009 | Genèse | – |
Charge utile Infiniti
Infiniti mélange des berlines de luxe avec des SUV performants. L’Infiniti QX56 2006 supporte 1 440 lb. Le FX35 contient 1 183 livres. La berline G35 est plus légère à 886 livres. En 2008, la charge utile du QX56 augmente légèrement pour atteindre 1 553 livres. Le G37 arrive avec 1 040 livres. Les berlines M35 et M45 pèsent environ 1 000 livres. Le FX50 en 2009 correspond au FX35 à 1 185 livres.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | FX35 | 1 183 |
| 2006 | FX45 | 1 091 |
| 2006 | G35 | 886 |
| 2006 | Q45 | 979 |
| 2006 | QX56 | 1 440 |
| 2007 | FX35 | 1 183 |
| 2007 | FX45 | 1 091 |
| 2008 | M35 | 996 |
| 2008 | M45 | 1 010 |
| 2008 | QX56 | 1 553 |
| 2009 | FX35 | 1 213 |
| 2009 | FX50 | 1 185 |
| 2009 | QX56 | 1 553 |
Charge utile Isuzu
Isuzu s’est concentré sur l’utilité. L’Isuzu i-280 2006 délivre 1 532 lb. Le SUV Ascender pèse 1 133 livres. En 2007, le i-370 passe à 1 516 livres. En 2008, le i-290 chute légèrement à 1 512 livres, tandis que le i-370 tombe à 1 260 livres. L’Ascender reste constant à 1 133 livres.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Ascendeur | 1 133 |
| 2006 | i-280 | 1 532 |
| 2006 | i-350 | 1 190 |
| 2007 | Ascendeur | 1 133 |
| 2007 | i-290 | 1 532 |
| 2007 | i-370 | 1 516 |
| 2008 | Ascendeur | 1 133 |
| 2008 | i-290 | 1 512 |
| 2008 | i-370 | 1 260 |
Charge utile Jaguar
Les voitures de luxe britanniques de Jaguar ne sont pas conçues pour le transport. La Jaguar X-Type 2006 est une valeur aberrante avec 1 058 livres. La plupart des autres modèles comme le S-Type, le XJ8 et le XK8 n’affichent aucune donnée. En 2008, la berline XK chute à 815 lb. Le coupé XKR pèse 772 livres. La berline XF de 2009 n’a pas de capacité répertoriée.
| Année | Modèle | Charge utile maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Type X | 1 058 |
| 2007 | Type X | 1 058 |
| 2008 | Type X | 1 058 |
| 2008 | XK | 815 |
| 2008 | XKR | 772 |
| 2009 | XKR | 772 |
| 2009 | Coupé XK | 815 |
Charge utile Jeep
Les jeeps offrent une utilité décente pour les tout-terrains. Le Jeep Commander 2006 arrive en tête de liste avec 1,6
Lors du chargement des lits et des bagages, il est important de savoir combien. La charge utile est plus qu’une simple supposition. C’est la différence entre une conduite douce et une suspension tombante. Ici, nous nous concentrons sur les modèles de 2006 à 2009. Les informations sont exactes. Nous couvrons une variété de véhicules, des petites voitures de sport aux gros camions.
Regardons les chiffres marque par marque.
Charge utile Mazda
Mazda a fait des choix intéressants durant cette période. Les camionnettes varient considérablement en termes de moteur. Le B3000 supporte toujours le poids maximum. Nous ne perdons pas, même face à des concurrents plus importants. Les valeurs limites inférieures du B2300 et du B4000 sont les mêmes. Leur poids est de 1260 livres. Être avec des passagers peut être stressant.
Le CX-9 a été introduit en 2007 et a une charge utile de 1 493 livres. Même si le MX-5 n’avait pas de numéro spécifique sur la liste en 2008 et 2009, le MX-5 s’est toujours classé parmi les derniers. C’est une voiture de sport légère. Vous ne pouvez pas en mettre trop. La limite de 637 lb est stricte. Le RX-8 pèse environ 765 livres. En 2009, il a légèrement diminué pour atteindre 754 livres.
Pendant plusieurs années, la Mazda3 n’indiquait pas de charge utile. La capacité du MazdaSpeed6 est légère, pesant seulement 963 livres. Le Tribute a été lancé en 2006 et a commencé à 988 livres. En 2008, son poids était passé à 1 057 livres. En fait, le prix de la version hybride du Tribute a légèrement augmenté de 1 083 £ pour 2009. Ce monospace est une voiture de tourisme avec une charge utile de 1 506 livres. Pas mal pour un monospace.
Charge utile Mercedes-Benz
Mercedes-Benz ne publie pas la capacité de chargement de la plupart des berlines. La plupart des modèles C, E, S, CLK, CLS et SL affichent un tiret. L’exception confirme la règle. De 2007 à 2009, la Classe E avait une charge utile de 1 157 livres. Il est apparu en 2006, mais il n’y a aucune information.
Les SUV racontent une autre histoire. En 2006, le ML350 pesait 1 616 livres. En 2007, ce poids est passé à 1635 livres et y est resté depuis. Le ML500 est encore plus léger, commençant à 1 496 livres et allant jusqu’à 1 620 livres. Le grand modèle GL prend le trône. Les GL450 et GL550 peuvent supporter jusqu’à 1 620 livres. Le GL320 est léger à 1086 livres.
La série R est conçue pour les bagages. En 2006, j’ai commencé avec 2000 livres. En 2009, ce chiffre était tombé à 1 365 livres. Le G Wagon était variable. Le G500 est passé de 1289 livres à 1764 livres. Le G55 pèse 1 433 livres. La SLR McLaren est une supercar. En 2007, je pouvais à peine transporter 626 livres. En 2008, ce chiffre était tombé à seulement 342 livres. Le véhicule ne transporte pas de marchandises.
Charge utile Mercure
Mercure touchait à sa fin. Les informations sur la charge utile du Grand Marquis, du Milan, du Montego et de Sable n’étaient pas répertoriées. Le Mariner était le pain et le beurre. En 2006 et 2007, il a manipulé 1 075 livres. En 2008, il avait légèrement diminué pour atteindre 1 059 livres. La version hybride est bloquée à 920 livres.
L’alpiniste est le plus grand d’entre eux. À partir de 2006, 1 549 £. En 2007, 2008 et 2009, il s’est établi à 1 443 livres. Le Monterey est un VUS plus grand avec une capacité de 1 320 livres. Rien ne change chaque année. Les informations sont rares, mais vous aurez besoin de ces numéros si vous remorquez ou préparez vos bagages pour un voyage.
Charge utile MINI
MINI est tout simplement simple. La charge utile n’a pas beaucoup changé en quatre ans. Le Cooper Hardtop et le Cooper Clubman ont tous deux une capacité de poids de 816 livres. Le cabriolet pèse 771 livres légers.
En 2009, la version John Cooper Works a rejoint la liste. Le Hardtop et le Clubman maintiennent la limite de 816 £. Le Cabriolet JCW n’est pas répertorié. Bien que la quantité soit petite, il s’agit d’une MINI. Vous conduisez une petite voiture. Ne surchargez pas.
Charge utile Mitsubishi
明らかに三菱の勝ちです。 レイダーピックアップがリストの大半を占めています。 Années 2006 et années 1590. Années 2007 Années 2008 Années 1590 1 580 dollars. Année 2006 à 1904. Année 2007 à 1 538 heures. En 2008, 1 169 personnes ont été créées en 2009. 年アウトランダーはこのリストには載っていません.
3ème année de construction 794 et 2009 827 ポンドまで増加しました。 Il s’agit d’un montant de 1 055 dollars. Numéro de téléphone : 969, 937 ポンドまで下がり,その後981ポンドまで上がりました. Année 2008 Nombre de personnes : 1 157 personnes。 2009 2006 Année de construction 1165 ポンドです。 それ以降のデータは入手できません.
Charge utile Nissan
Nissan a un frappeur puissant. Titan est une bête. À partir de 2006, 1 549 £. En 2008, son poids était passé à 2 063 kilogrammes. Ce nombre est resté jusqu’en 2009. L’Armada est également très puissante. En 2006 et 2007, nous avons traité 1 693 £, contre 1 453 £ en 2008 et 2009.
Le poids du Frontier reste stable à 1 464 livres. Pathfinder grandit avec le temps. En 2006 et 2007, son poids a commencé à 1 424 kilogrammes. En 2008, son poids était passé à 1 554 kilogrammes. La Maxima est légère, passant de 1 073 livres à 999 livres. Le prix du Murano était initialement de 1 050 £, mais a été augmenté à 1 188 £ en 2009.
La voiture avait des problèmes. Les prix de la Sentra commencent à 1 036 £. En 2007, son poids est tombé à 696 kilos et en 2008, à 652 kilos. Le 350Z pèse 553 livres. La capacité de chargement des Versa, GT-R et Altima (non hybrides) n’est pas répertoriée. L’Altima hybride pèse entre 1 053 et 1 065 livres. Le Rogue pèse 953 livres. Le poids du Quest reste stable à 1 203 livres.
Charge utile Pontiac
Pontiac était en train de mourir. Les informations sur la charge utile pour G6, GTO, Grand Prix, G5, G8, Solstice et Vibe ne sont pas répertoriées. Les seuls chiffres cohérents sont ceux des torrents. En 2006 et 2007, nous avons traité 1 468 £. En 2008, il était tombé à 1 410 £. Il s’agit du numéro de 2009. Le Montana SV6 2006 pèse 1246 livres. Aucune autre information n’est disponible.
Charge utile Porsche
Porsche est avant tout une question de performance. La charge utile passe au second plan. Le Cayenne était le seul SUV commercialisé entre 2006 et 2008 avec une charge utile de 1 731 livres. En 2009, son poids est passé à 1 841 kilogrammes.
Les voitures de sport sont légères. La 911 Carrera a une capacité de poids de 915 livres. Le Boxster est léger avec 694 kilogrammes. Le Cayman pèse 705 kilogrammes. Les informations ne sont pas disponibles pour les 911, Boxster et Cayman de 2006 et 2008. C’est un chiffre élevé pour une voiture de sport, mais ne vous attendez pas à transporter des meubles.
サターン、サイオン、スマート、スバル、スズキ、ト ヨタ、フォルクスワーゲン、ボルボのペイロード仕様
2006 – 2009 年までのペイロード テーブルをスキャンすると、大量のハイフンに気づくでしょう。 ここでのダッシュはゼロを意味するものではありません. これは,メーカーがこの編集で使用される標準参考資料で具 体的な最大積載量の数値を公表していないことを意味します. サイオンやその後のボルボシリーズのような ブランドでは、データの欠如は明らかでした. これらの数値が装備にとって重要である場合は、さらに詳し く調べるか、ディーラーに直接問い合わせる必要があります.
Limites de charge de Saturne
La Saturn a connu des difficultés au cours de ses dernières années, mais sa charge utile n’a pas chuté précipitamment jusqu’à la fin. La minifourgonnette Relay s’est établie à 1 350 livres en 2006 et à 1 354 livres en 2007. Le VUE est resté stable à 1 331 livres pendant les deux premières années, mais s’est ensuite effondré, tombant à 1 000 livres en 2008 et y restant. Le VUE Hybrid est meilleur, pesant 1 511 livres en 2007 et se maintenant stable à 1 111 livres en 2008 et 2009.
Le poids de la berline Aura est demeuré stable à 1 009 livres tout au long de sa durée de vie. Le produit phare est l’Outlook, le grand crossover de Saturn. En 2007 et 2008, il pesait 1 678 livres, mais en 2009, il est passé à 1 709 livres. Les chiffres de capacité de chargement des voitures de sport Ion et Sky n’ont pas été publiés. Introduite en 2007 et 2008, l’Astra ne pesait que 893 livres avant de disparaître de la gamme américaine.
Les numéros manquants de Scion
Scion a très peu de marques. tC, xB et xD affichent des tirets pour chaque année 2006-2009. Si vous recherchez les limites exactes de charge utile pour la Scion tC, elles ne sont pas incluses dans ce tableau. Les manuels du propriétaire et les spécifications du concessionnaire portent des numéros différents, mais ne sont pas inclus dans cet ensemble de données.
スマートカーの仕様
スマートフォーツーは軽自動車です. 2008. Il s’agit d’un article 463. これには、乗客、装備、および改造が含まれます.
Capacités de charge utile Subaru
Subaru propose une gamme diversifiée allant des berlines compactes aux gros SUV. L’Impreza WRX STI a toujours eu du mal avec sa charge utile, qui en 2006 était de 794 livres. En 2008, il s’est légèrement amélioré pour atteindre 1 080 livres. Le poids de la berline Impreza est passé de 955 livres en 2006 et 2007 à 856 livres en 2008.
Le Forester a connu de nombreuses variations. En 2006, il pesait 1 060 livres, tombant à 1 010 livres en 2007 et 2008 et passant à 1 230 livres en 2009. L’Outback a suivi un chemin similaire, commençant à 1 245 livres en 2006, puis perdant 7, puis 925 livres. 1,085 livres. En 2008, il était de 1 078 £ et en 2009, de 1 078 £.
Le Tribeca est lourd, mais il a aussi ses limites. Il a commencé à 1 560 livres en 2006 et 2007 et a chuté à 660 livres en 2008 et 2009. Le Baja pesait 1 070 livres en 2006 avant d’être abandonné. Le poids de la berline Legacy est passé de 1 200 livres en 2006 à 1 055 livres pour le reste de la décennie.
Les dernières années de Suzuki
Les données de charge utile de Suzuki sont également inégales. Le XL7 est un poids lourd, passant de 1 168 livres en 2006 à 1 626 livres en 2007 et y restant en 2008. Lorsque les données étaient disponibles, le Grand Vitara oscillait entre 1 175 et 1 178 livres, montre des tirets pour 2007 et 2009.
Le poids des Forenza et Reno 2008 est resté stable à 926 livres, en légère hausse par rapport aux 981 et 941 livres de 2006. Le SX4 commence à 893 livres en 2008 et 2009. L’Équateur ne montre aucune donnée pour 2009. L’Aerio, le Forenza, le Grand Vitara et le Reno ont tous affiché des lignes en 2007, brisant la continuité du graphique.
Capacité de charge utile Toyota
Les chiffres de Toyota sont solides et largement cités. Le Tundra a démarré fort en 2006 à 1 835 livres, mais est tombé à 1 470 livres en 2007 et 2008. Le Tacoma s’est stabilisé à 1 540 livres en 2006 et 2009 et est tombé à 1 415 livres en 2007 et 2008.
Le Highlander hybride a connu une réduction significative. Il a commencé à 1 605 lb en 2006 et 2007 et est tombé à 1 427 lb en 2008 et 2009. Le Highlander régulier a commencé à 1 840 lb en 2006, est resté à 1 844 lb en 2007 et s’est stabilisé à 1 821 lb.
Le Land Cruiser évolue constamment au fil du temps. Il a commencé à 1 500 livres en 2006 et 2007 et est passé à 1 585 livres en 2008 et 2009. Le FJ Cruiser a commencé à 1 280 livres en 2007 et 2008 et a atteint 1 325 £ en 2009.
Les prix des Prius sont particulièrement bas. Le poids est passé de 1 085 kg en 2006 à 863 kg en 2007 et 2008. Les Camry et Corolla montrent la différence. Les données Camry ne sont pas disponibles pour 2007, 2008 ou 2009. La Corolla a commencé à 1 055 £ en 2006 et 2007 et est passée à 1 113 £ en 2009.
Séquoia s’est effondré. En 2006 et 2007, elle pesait 1 510 livres, passant à 1 280 livres en 2008. Le poids de la Sienna varie de 1 420 livres à 1 570 livres. La Matrix coûtait environ 1 166 £ en 2006, 2007 et 2008, mais a échoué en 2009. L’Avalon est restée stable à 1 075 £ entre 2006 et 2009. Pendant cette période, le RAV4 est resté stable à 1 130 £. Le poids à vide du 4Runner est fixé à 1 285 livres pendant quatre ans.
Spécifications de charge Volkswagen
La capacité de chargement de Volkswagen est très dense. De 2006 à 2009, le poids de la Jetta est resté à 1 094 livres. La Jetta Sport Wagon lancée en 2009 pèse 981 kilogrammes.
Le poids de la berline Passat est passé de 1 140 livres en 2006 et 2007 à 997 livres en 2008, puis est revenu à 1 144 livres en 2009. La familiale Passat commence à 1 272 livres en 2007, chute à 1 260 livres et atteint 1 268 livres en 2009.
Les cabriolets et coupés Beetle pesaient 772 livres pour toutes les années de sortie. Les prix du Touareg 2 commencent à 1 400 £ en 2008 et augmentent légèrement pour atteindre 1 407 £ en 2009. Les premiers Touaregs ont commencé à 1 400 £ en 2006 et ont chuté à 1 325 £ en 2007 et 2008.
Présentation de certaines Golf et GTI
