Додому Carros Segurança e Regras de Trânsito Como calcular a carga útil do veículo sem suposições

Como calcular a carga útil do veículo sem suposições

Todos nós já estivemos lá. Tentei carregar uma montanha de sacolas de compras, mas vi leite explodindo na calçada e maçãs sendo esmagadas. Ou talvez você esteja tentando colocar livros e caixas suficientes em seu sedã e pareça um jogo de Tetris fracassado. Minhas mãos estão ficando cansadas. Minhas costas doem. A viagem para casa foi mais um teste de resistência do que a viagem para o trabalho.

Carros, caminhões e SUVs enfrentam os mesmos desafios físicos. Estes não são porões de carga mágicos. Embalá-lo além dos limites sobrecarrega o motor, a transmissão, a suspensão e os freios. Não se trata apenas de saber se o veículo pode “mover” a carga. Tudo depende se você consegue parar com segurança.

Ignorar os limites de carga pode transformar uma tarefa simples em perigosa. para você. Para passageiros. Para todos os outros na estrada.

Então, o que é carga útil? Não é simplesmente jogado no porta-malas. Carga útil é o peso total de tudo que está no veículo. Isso inclui carga, combustível e passageiros. Se você esquecer de calcular o número de pessoas no seu carro, já está superestimando a capacidade de passageiros.

Saber a capacidade exata de carga do seu veículo pode ser a diferença entre uma viagem segura e uma avaria. Mostra quanto você pode realmente armazenar. Ele informa quantas viagens você terá que fazer. Evite tratar seu SUV como um trem de carga.

Vamos dar uma olhada em como esse número é calculado para que você possa parar de adivinhar e começar a baixar com confiança.

Matemática por trás da magia

Você pode pensar que a capacidade de carga é apenas um número em um adesivo na moldura da porta. isso é. No entanto, esse número é o resultado da subtração. Para verificar a capacidade de carga, você precisa saber a diferença entre a capacidade projetada do veículo e seu peso atual.

Todos os veículos possuem GVWR (Classificação de Peso Bruto do Veículo). Este é o peso total máximo que o veículo foi projetado para transportar, incluindo o próprio veículo, passageiros, carga e combustível. Esta é uma limitação severa. Se este valor for excedido, existe o risco de danos estruturais e falha dos freios.

Para obter a carga disponível:

  1. Encontre o GVWR. Procure o pneu amarelo e branco e a placa de informações de carga na moldura da porta do lado do motorista.
  2. Encontre o peso do veículo. É o peso do veículo com todo o equipamento de série, tanque cheio de combustível e sem passageiros ou bagagem. Você pode encontrá-lo no manual do usuário ou online.
  3. Subtraia o peso do veículo do GVWR.

Como resultado, a capacidade máxima de carga é determinada.

“A capacidade de carga inclui tudo o que está no carro: condutor, crianças, cão e tudo o que leva para a garagem.”

Mas há um problema. O peso do veículo mencionado no manual é geralmente uma referência. Esta quantidade pode variar devido a acessórios, peças de reposição e diferenças regionais. Para obter números mais precisos, você precisa pesar seu veículo.

Quem conta como peso?

这是大多数人搞砸的地方。 他们把行李箱装满,并认为一切都很好。 他们忘记了人类是沉重的。

成年人的平均体重在 150 至 200 磅之间.

A matemática se torna muito fácil quando você entende os números. Você precisa da classificação do peso bruto (GVWR) e do peso total. Puxe um do outro. Como resultado, agora você pode praticamente jogá-lo no banco de trás sem violar as leis da física ou a suspensão do veículo.

GVWR não é uma proposta. Este é o limite superior absoluto definido pelo fabricante. Abrange tudo: aço, vidro, fluidos (óleo, refrigerante, tanques cheios de gasolina), todos os passageiros, todos os sacos de ração para cachorro. Esse número pode ser encontrado em um adesivo na moldura da porta do lado do motorista ou no manual do proprietário.

O peso do veículo é o peso básico. Este é o peso do carro quando ele está vazio e pronto para dirigir. O combustível está cheio. Nenhuma pessoa. Sem carga.

Cálculo

“”
GVWR – Peso bruto = Carga útil
“”

Dirija um caminhão normal de médio porte. Digamos que o GVWR esteja listado em 6.500 libras. O peso bruto? Provavelmente 5.200 libras.

6.500 menos 5.200 equivalem a 1.300 libras.

1.300 libras é um limite rígido. Isso parece muito. Não é. Esses 1.300 libras devem caber para você, o co-piloto, algumas centenas de libras em sua caixa de ferramentas, na tampa do caminhão e em tudo o mais que você estiver carregando. Faça os cálculos antes de carregar.

Por que a capacidade do caminhão é mais importante que a capacidade do SUV

As pessoas pensam que SUVs e caminhões são intercambiáveis. Eles não são. Esta diferença altera o cálculo do peso útil real.

SUVs são construídos em uma plataforma de carro. Eles priorizam o conforto e o espaço dos passageiros. Embora normalmente tenham uma carga útil elevada para seu tamanho, eles têm um peso bruto baixo porque não foram projetados para rebocar cargas pesadas ou transportar materiais industriais densos. Calcular a capacidade de carga do seu SUV é fácil ao transportar esquis e equipamentos de camping. Você ajusta o equipamento. Você vai.

Os caminhões são diferentes. Eles são os burros de carga. Como a estrutura, a suspensão e a caçamba são projetadas para serem mais resistentes do que leves, as cargas das picapes costumam ser mais apertadas do que você esperaria. À medida que a estrutura do próprio caminhão (o peso do veículo) aumenta, sobra menos espaço para carregar a carga. Embora as grandes picapes a diesel tenham um GVWR mais elevado, a sua carga útil real pode ser inferior à dos veículos mais pequenos e mais leves devido ao peso significativamente maior.

É aqui que as pessoas se queimam. Eles veem a classificação “Classe 1” no adesivo da porta e presumem que ela pode transportar duas toneladas de cascalho. Você não pode fazer isso. A suspensão chegará ao fundo. Os freios não funcionam mais. O quadro está distorcido.

Onde encontrar os números

Não há necessidade de adivinhar. O fabricante fez o trabalho pesado para nós.

  1. Adesivo na moldura da porta: Localize o adesivo amarelo ou branco no pilar B do lado do motorista. VIN, pressões dos pneus, GVWR e GAWR (classificação de peso bruto do eixo) estão listados.
  2. Guia do Proprietário: Geralmente localizado na seção Especificações.
  3. Bancos de dados on-line: Sites como Edmunds, Kelley Blue Book ou configuradores específicos do fabricante listam essas informações.

A carga útil de um caminhão é totalmente diferente em comparação com a que você transporta em um sedã ou SUV. Você não vai colocar uma folha de madeira compensada dentro de um hatchback compacto. Por outro lado, um equipamento resistente é um exagero para alguns sacos de comida de cachorro.

Os caminhões geralmente transportam cargas mais pesadas. Nos EUA, a classificação depende da Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). O governo os divide em oito classes específicas com base no peso máximo.

Classe de peso GVWR
Classe 1 6.000 libras (2.722 kg)
Aula 2 10.000 libras (4.536 kg)
Aula 3 14.000 libras (6.350 kg)
Aula 4 16.000 libras (7.258 kg)
Aula 5 19.500 libras (8.845 kg)
Aula 6 26.000 libras (11.793 kg)
Aula 7 33.000 libras (14.969 kg)
Aula 8 Acima de 33.000 libras

O Departamento de Transportes os agrupa em grupos mais amplos. As classes 1 e 2 são para serviços leves. As classes 3 a 5 são de serviço médio. Classe 6 e superiores são resistentes. Conhecer a posição do seu caminhão nesta hierarquia ajuda você a descobrir quanto peso extra você pode carregar com segurança, sem danificar a suspensão ou violar os regulamentos.

Carga útil do carro

E o resto da frota? Carros e SUVs têm seus próprios limites de carga útil, mas operam em uma escala muito menor. Os mesmos princípios se aplicam.

O enigma do carro

Os motoristas raramente tratam a carga útil como um sério obstáculo logístico. Uma família que se prepara para uma viagem pelo país não está calculando se a minivan tem a capacidade necessária para as crianças, a bagagem e o refrigerador. Isto porque os automóveis de passageiros geralmente têm limites de carga útil muito mais baixos em comparação com os camiões. Claro, alguns itens são pesados. Mas qualquer coisa pesada o suficiente para realmente ultrapassar o limite de carga útil de um carro geralmente não cabe dentro da cabine ou do porta-malas. Você fica fisicamente restrito ao espaço antes de atingir o limite de peso.

Ainda assim, ignorar a carga útil é um erro se você deseja uma viagem tranquila e segura. O descuido mais comum? Esquecer que as pessoas contam como carga. Os fabricantes não listam apenas o peso do veículo; eles alocam um orçamento de peso específico para os ocupantes. A linha de base padrão da indústria é 150 libras (68 kg) por assento.

Isso muda a forma como você vê um carro vazio. Se o seu banco traseiro foi projetado para três passageiros, mas atualmente não acomoda nenhum, você não “liberou” três pessoas. Você liberou 450 libras (204 kg) em capacidade de carga útil. Essa é a quantidade exata de equipamento, combustível e acessórios que você pode carregar antes que a suspensão ceda, os freios tenham dificuldades ou o manuseio se degrade. Trate cada assento vazio como uma vaga de 150 libras esperando para ser preenchida.

Carga útil do SUV

Os SUVs operam em uma escala diferente. Eles são construídos para transportar mais massa, o que significa que seus números de carga útil são significativamente maiores. Mas limites mais altos não significam que você pode jogar tudo para trás sem consequências. Ao observarmos como funciona a carga útil para estes veículos maiores, os princípios permanecem os mesmos, mesmo que os números mudem.

A maioria dos motoristas considera o caminhão de trabalho esportivo um compromisso de um veículo híbrido. Você obtém a utilidade de transporte de uma caminhonete sem sacrificar o conforto interior de um sedã. Mas a realidade da capacidade de carga de SUVs está em algum lugar no meio. Esses veículos podem transportar mais carga do que os carros normais, mas não possuem a potência bruta de um caminhão de trabalho.

A flexibilidade de armazenamento é inegável. Rebater os bancos traseiros para a frente cria um porta-malas espaçoso e plano. Perfeito para equipamentos grandes e pesados ​​que não cabem em um hatchback. No entanto, a física tem seus limites. SUVs têm teto. Você não pode empilhar produtos indefinidamente.

Além disso, sobrecarregar o seu SUV pode causar um desastre. É perigoso pensar nestes veículos como transportadores invencíveis. O seu elevado centro de gravidade torna-os propensos a capotar, especialmente à medida que a distribuição do peso se desloca para cima. Um SUV sobrecarregado não é apenas difícil de parar; ele pode virar.

Os fabricantes também tomam nota. A preocupação dos consumidores levou ao uso generalizado de sistemas eletrônicos de controle de estabilidade. A regulamentação não está longe. Desde setembro de 2004, a Administração Nacional de Segurança no Tráfego Rodoviário (NHTSA) exige que os veículos com peso bruto do veículo (GVWR) inferior a 10.000 libras exibam etiquetas de informações sobre pneus e carga nas molduras das portas. Este adesivo indica o peso combinado dos passageiros e da carga. Ignorá-lo não é apenas negligência. Isso é ilegal de acordo com os padrões de segurança.

Mas e se você precisar se mover mais? Você pode enganar o sistema?

Você pode aumentar a capacidade de carga do meu SUV?

A resposta curta é “não”. A simples instalação de uma suspensão mais forte ou a troca de pneus não podem aumentar de forma legal ou segura a capacidade de carga de um veículo além dos limites do fabricante. GVWR é um limite rígido. É calculado subtraindo a tara do veículo do peso máximo permitido.

Muitos entusiastas procuram atualizações pós-venda para contornar essa limitação. Um kit de elevação, amortecedores resistentes ou molas atualizadas podem ser instalados. Estas alterações podem melhorar o conforto de condução e o desempenho fora de estrada, mas não aumentam a capacidade de carga. Na verdade, o aumento do peso dos componentes da suspensão reduz ligeiramente a capacidade de carga disponível.

Você já deve ter ouvido falar de pessoas que carregam mais do que diz o rótulo. Eles fizeram isso. Algumas pessoas escaparam impunes por um tempo. No entanto, a integridade estrutural da estrutura, o poder de travagem do rotor e a distância de travagem dos pneus são concebidos para uma determinada carga máxima. Exceder esse limite anulará sua garantia e colocará em risco sua segurança.

Se você costuma transportar mais mercadorias do que a capacidade nominal do seu SUV, a solução não é a modificação. Este é um veículo diferente. Uma caminhonete ou van com pacote de carga útil é feita para esse fim. Os SUVs são projetados para versatilidade, não para força bruta.

Danos na suspensão e marcas de derrapagem são comuns quando você tenta agir como um burro de carga. As restrições existem por um motivo. Não são sugestões. Esses são os limites entre transporte seguro e acidentes rodoviários.

Portanto, verifique a moldura da porta. Pese seu equipamento. Você deixa alguns em casa. Não é a maneira mais emocionante de dirigir, mas mantém você na estrada.

Você pode substituir o limite de carga útil?

Conhecer a capacidade de carga útil do seu veículo é ótimo, mas e se você quisesse transportar ainda mais? Isso é possível? E se você vir um caminhão que realmente deseja, mas sua capacidade de carga não for suficiente?

Os fabricantes de caminhões quase sempre oferecem pacotes de reboque opcionais para seus veículos. O que há nesses pacotes pode variar de uma empresa para outra, mas normalmente aumentam o desempenho do veículo de reboque e incluem ferramentas extras para um melhor reboque. Por exemplo, um caminhão com pacote de reboque pode vir com chicote elétrico de reboque, engate resistente e correntes de segurança. O fabricante também pode instalar um motor maior, freios mais fortes e um sistema de refrigeração melhor para aumentar o desempenho geral.

Lembre-se de que sobrecarregar um veículo com muita carga útil é uma situação perigosa, que pode prejudicar você, seus passageiros e outros motoristas. Se um policial parar você e determinar que seu veículo está sobrecarregado, é possível que você receba uma multa por carregar um veículo de forma insegura – algo que ninguém gosta.

Lista de carga útil

Dependendo da marca e do ano do modelo do seu carro ou caminhão, você poderá encontrar a carga útil do seu veículo na tabela a seguir.
Navegar por marca
-Acura

  • Audi

-BMW

-Buick

-Cadilac

-Chevrolet

  • Chrysler

  • Esquivar

-Ford

  • GMC

-Honda

-HUMMER

-Hyundai

  • Infiniti

-Isuzu

  • Jaguar

  • Jipe

-Kia

-Land Rover

-Lexus

-Lincoln

-Mazda

-Mercedes-Benz

  • Mercúrio

  • MINI

-Mitsubishi

-Nissan

-Pontiac

-Porsche

-Saab

  • Saturno

  • Descendente

  • inteligente

-Subaru

-Suzuki

  • Toyota

-Volkswagen

-Volvo

Carga útil do Acura

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 MDX –
RL –
RSX –
TL –
TSX –
2007 MDX 1158
RL –
RDX 870
TL –
TSX 850
2008 MDX 1158
RL –
RSX 870
TL –
TSX 850
2009 MDX 1158
RL –
RSX 870
TSX 850

Mais especificações do Acura:
-Acura GVWR
-Acura GAWR
-Acura GCWR
– Capacidade de transporte de carga Acura
– Peso meio-fio Acura
– Capacidade de reboque Acura

Carga Audi

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 A3 –
A4 –
A6 –
A8 1213
S4 –
TT 728
2007 A3 –
A4 –
A6 –
A8 –
Q7 –
RS4 –
S4 –
S6 –
S8 1213
2008 A3 –
A4 –
A5 –
A6 –
A8 –
Q7 –
R8 –
RS4 –
S4 –
S5 –
S6 –
S8 –
TT –
2009 A3 –
A4 –
A5 –
A8 –
Q7 –
R8 –
S4 –
S5 –
S8 –
TT –

Mais especificações da Audi:
-Audi GVWR
-Audi GAWR
-Audi GCWR
– Capacidade de transporte de carga Audi
– Peso meio-fio Audi
– Capacidade de reboque Audi

Carga útil BMW

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 325 1058
330 1058
525 1102
530 1102
550 1102
650 838
750 1058
760 –
M3 –
M5 1058
M6 941
X3 1025
X5 –
Z4 551
Z4M 584
2007 328 926
335 1058
525 1102
530 1102
550 1102
650 838
750 1058
760 1058
Alpina B7 –
M5 –
M6 –
X3 –
X5 1113
Z4 551
Z4M 584
2008 128 882
135 882
328 926
335 1058
528 1102

シボレーのペイロード容量の内訳

シボレーの後部座席に実際にどれくらいの荷物が収まる のか考えたことはありますか?数字を見てみましょう。 これらはポンド単位の最大積載量です。 グラフに「-」が表示されている場合、そのモデルの特定のペイロード データはその年のリストにありません。 推測しないでください。ドア枠のステッカーを確認してください。

Modelo Chevrolet 2006

O melhor de tudo são os captadores HD. O Silverado 3500 HD pode suportar até 5.169 libras. Até o Silverado 2500 HD pesava 3.606 libras. O leve Silverado 1500 pesa 1.913 libras. O peso da versão híbrida caiu significativamente para 1.162 libras. Por que o golpe? As baterias são pesadas.

Os caminhões leves contam uma história diferente. Colorado conseguiu 1.532 libras. O Avalanche 1500 pesa 1.387 libras, enquanto a versão 2.500 pesa impressionantes 2.072 libras. O Suburban 2500 pesa 2.828 libras. O Tahoe é leve, pesando 1.522 libras. Expresso A capacidade do caminhão é de 2.306 libras. HHR pesa 900 libras. O TrailBlazer EXT tem capacidade de peso de 1.429 libras. O TrailBlazer padrão pesa 1.194 libras.

Modelo Chevrolet 2007

O Silverado 1500 Classic manteve a barra alta de 1.913 libras. O novo Silverado 1500 pesa 1.658 libras. O 2500 HD pesa 3.458 libras. O 3500 Classic ainda pesa 5.169 libras.

O Tahoe na verdade adiciona um pouco mais de capacidade para 1.835 libras. O peso do Suburban 1500 cai para 1.593 libras. O peso do Suburban 2500 cai para 2.561 libras. O Colorado pesa 1.316 libras. AVALANCHE 1500 Até 1.258 libras. Express permaneceu estável em 2.306 libras. Tanto o HHR quanto o Painel HHR têm um limite máximo de 900 libras. O TrailBlazer pesa 1.194 libras.

Modelo Chevrolet 2008

O Silverado 1500 cai ligeiramente para 1.652 libras. O Silverado 2500 HD pesa 3.458 libras, o mesmo do ano passado. Silverado 3500 HD O peso salta para 3.621 libras.

O Tahoe e o Suburban 1500 pesam 1.593 libras e 1.835 libras, respectivamente. O Suburban 2500 ainda pesa 2.561 libras. Express O vagão não foi modificado e pode transportar 2.306 libras. O Colorado ainda pesa 1.316 libras. O Tahoe Hybrid tem um peso listado de 1.830 libras. O TrailBlazer tem capacidade de peso de 1.194 libras. HHR O peso do modelo permanece em 900 libras.

Modelo Chevrolet 2009

A seleção Express foi expandida. O Express 1500 pesa 2.306 libras. O Express 2500 salta para 3.262 libras. O Express 3500 pesa 4.147 libras.

O peso do Silverado 1500 permanece em 1.652 libras. O 2500 HD pesa 3.480 libras. O 3500 HD chega a 3.873 libras. Colorado Até 1.250 libras. O Avalanche 1500 pesa 1.333 libras. Os modelos Suburban (1500 e 2500) pesam 1.593 libras e 2.561 libras. O Tahoe e o Tahoe Hybrid pesam 1.830 libras e 1.835 libras, respectivamente. O peso do TrailBlazer permanece em 1.194 libras. HHR O peso do modelo permanece em 900 libras.

Métricas Chevrolet Relacionadas

-Chevrolet GVWR
-Chevrolet GAWR
-Chevrolet GCWR
– Capacidade de carga Chevrolet
– Peso do veículo Chevrolet
-Capacidade de reboque da Chevrolet

Análise da capacidade de carga útil da Chrysler

Durante este período, a Chrysler não promoveu transporte pesado. Não é obrigatório na maioria dos sedãs. Porém, se quiser rebocar ou transportar seu equipamento, você precisará de uma van ou SUV adequado.

Modelo Chrysler 2006

Informações específicas de carga útil não estão listadas para 300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring ou Town & Country. Você deve verificar esses níveis de acabamento ou configurações específicas.

Modelo Chrysler 2007

PT Cruiser Carrega 1.907 libras Town and Country A minivan pode transportar até 1.200 libras. O Pacifica pesa 889 libras. O Aspen SUV pesa 1.600 libras. Os números 300, 300C, Crossfire, Sebring ainda não estão listados.

Modelo Chrysler 2008

O PT Cruiser pesa 889 libras. O peso do Pacifica caiu para 865 libras. O peso da cidade e do campo permanece em 1.200 libras. Aspen pesa 1.600 libras. Os demais (300, 300C, Crossfire, Sebring ) não possuem dados.

Modelos Chrysler 2009

O Aspen ainda pesa 1.600 libras. O Aspen Hybrid pesa até 1.500 libras. PT Cruiser, Sebring, 300, 300C não estão listados para carga útil. Cidade e país Também não há números específicos listados aqui.

Métricas Relacionadas da Chrysler

-Chrysler GVWR
-Chrysler GAWR
– Chrysler GCWR
– Capacidade de carga da Chrysler
– Peso do veículo Chrysler
– Capacidade de reboque Chrysler

ダッジのペイロード容量の内訳

Alinhamento de Ram 残り? それらは運転用です。

Modelo Dodge 2006

O Ram 3500 é rei e pode transportar 4.660 libras. O Sprinter Wagon 2500 pesa 4.824 libras. O Ram 2500 pesa 3.020 libras. O Sprinter Van 2500 e o 3500 carregam 3.950 libras.

Caminhões leves são difíceis. O Ram 1500 pesa 1.750 libras. Tanto o Dakota quanto o Durango podem carregar 1.750 libras. A Caravana pode pesar até 1.700 libras. A Caravana pesa 1.682 libras. O Carregador e o Magnum pesam 1.270 libras. Stratus e Viper não possuem dados.

Modelo Dodge 2007

O Ram 3500 chega a 4.780 libras. O Ram 2500 pesa 3.130 libras. O Ram 1500 permanece pesando 1.750 libras.

O peso do Sprinter Van 3500 salta para 4.350 libras. O Sprinter Van 2500 pesa 3.766 libras. O Sprinter Wagon 2500 pesa até 3.074 libras. O Durango pesa 1.750 libras. Dakota caiu para 1.710 libras. A Grand Caravan ainda pesa 1.700 libras. A Caravana tem capacidade de carga de 1.682 libras. O Carregador e o Magnum ainda pesam 1.270 libras. O Nitro pesa 1.150 libras. Calibre Informação não disponível.

Modelo Dodge 2008

O Ram 3500 pesa 4.870 libras. O Ram 2500 pesa 3.210 libras. O Ram 1500 chega a 1.810 libras.

O Sprinter Van 3500 pesa 4.530 libras. Sprinter Van 2500 e **Wagon 2500

Especificações de carga útil da Honda

Os números da Honda variam muito dependendo se você está transportando passageiros ou apenas fazendo compras. O 2006 Honda Odyssey lidera o grupo com 1.349 libras. O Ridgeline se sai surpreendentemente bem com 1.549 libras, enquanto o Insight mal consegue pesar 400 libras. Em 2007, o Pilot chega a pesar 1.322 libras. O Civic se mantém estável em 385 libras em 2007 e 2008. O Element também pesa 675 libras nesses anos. O Odyssey nunca passou dos 1.349 libras até 2009.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Visão 400
2006 Odisseia 1.349
2006 Ridgeline 1.549
2007 Cívico 385
2007 Elemento 675
2007 Odisseia 1.349
2007 Piloto 1.322
2007 Ridgeline 1.549
2008 Cívico 385
2008 Elemento 675
2008 Odisseia 1.349
2008 Piloto 1.322
2008 Ridgeline 1.549
2009 Odisseia 1.349
2009 Piloto 1.322

Dados ausentes para muitos acabamentos Accord, CR-V e Fit sugerem que a capacidade de carga útil depende muito da distância entre eixos e do nível de acabamento.

Carga útil do HUMMER

Os caminhões HUMMER foram construídos para pesar. O 2008 HUMMER H2 salta para 2.200 libras. O H3 permanece em torno de 1.150 libras até 2008, depois chega a 1.312 libras em 2009. O H3T chega em 2009 com 1.090 libras. O H1 Alpha em 2006 oferece 3.087 libras. Essa é uma enorme quantidade de peso utilizável.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 H1 Alfa 3.087
2006 H3 1.150
2007 H3 1.150
2008 H2 2.200
2008 H3 1.150
2009 H2 2.200
2009 H3 1.312
2009 H3T 1.090

Carga útil Hyundai

A linha da Hyundai para esta era é frustrantemente escassa em dados de carga útil. O Accent, Elantra, Sonata e Tucson não mostram nenhuma carga útil máxima listada nos registros de 2006–2009. O Veracruz e o Entourage também estão em branco. Apenas o Genesis aparece na lista de 2009 sem número. Se você está procurando números concretos de capacidade de carga útil da Hyundai para esses sedãs, os dados simplesmente não estão disponíveis nesta fonte.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Sotaque –
2006 Azera –
2006 Elantra –
2006 Santa Fé –
2006 Sonata –
2006 Tiburão –
2006 Tucson –
2007 Vera Cruz –
2008 Vera Cruz –
2009 Gênesis –

Carga útil Infiniti

A Infiniti mistura sedãs de luxo com SUVs eficientes. O 2006 Infiniti QX56 suporta 1.440 libras. O FX35 comporta 1.183 libras. O sedã G35 é mais leve, pesando 886 libras. Em 2008, a carga útil do QX56 aumenta ligeiramente para 1.553 libras. O G37 chega com 1.040 libras. Os sedãs M35 e M45 pesam cerca de 1.000 libras. O FX50 em 2009 corresponde ao FX35 com 1.185 libras.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 FX35 1.183
2006 FX45 1.091
2006 G35 886
2006 Q45 979
2006 QX56 1.440
2007 FX35 1.183
2007 FX45 1.091
2008 M35 996
2008 M45 1.010
2008 QX56 1.553
2009 FX 35 1.213
2009 FX 50 1.185
2009 QX56 1.553

Carga útil Isuzu

Isuzu focou na utilidade. O 2006 Isuzu i-280 entrega 1.532 libras. O Ascender SUV pesa 1.133 libras. Em 2007, o i-370 salta para 1.516 libras. Em 2008, o i-290 caiu ligeiramente para 1.512 libras, enquanto o i-370 caiu para 1.260 libras. O Ascender permanece consistente com 1.133 libras.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Ascendente 1.133
2006 i-280 1.532
2006 i-350 1.190
2007 Ascendente 1.133
2007 i-290 1.532
2007 i-370 1.516
2008 Ascendente 1.133
2008 i-290 1.512
2008 i-370 1.260

Carga Jaguar

Os carros de luxo britânicos da Jaguar não são construídos para transporte. O 2006 Jaguar X-Type é um valor atípico com 1.058 libras. A maioria dos outros modelos, como S-Type, XJ8 e XK8, não mostra dados. Em 2008, o sedã XK caiu para 815 libras. O cupê XKR pesa 772 libras. O sedã XF de 2009 não tem capacidade listada.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Tipo X 1.058
2007 Tipo X 1.058
2008 Tipo X 1.058
2008 XK 815
2008 XKR 772
2009 XKR 772
2009 XK Coupé 815

Carga útil do jipe

Os jipes oferecem utilidade decente para off-roaders. O 2006 Jeep Commander está no topo da lista com 1,6

Ao carregar camas e bagagens, é importante saber quantas. A carga útil é mais do que apenas um palpite. É a diferença entre uma condução suave e uma suspensão caída. Aqui nos concentramos nos modelos de 2006-2009. A informação é precisa. Cobrimos uma variedade de veículos, desde pequenos carros esportivos até grandes caminhões.

Vejamos os números marca por marca.

Carga útil Mazda

A Mazda fez algumas escolhas interessantes durante este período. As picapes variam muito em termos de motor. O B3000 suporta sempre o peso máximo. Não perdemos nem mesmo contra concorrentes maiores. Os valores limites inferiores de B2300 e B4000 são iguais. Seu peso é de 1.260 libras. Estar com passageiros pode ser estressante.

O CX-9 foi lançado em 2007 e tem carga útil de 1.493 libras. Embora o MX-5 não tivesse um número específico na lista em 2008 e 2009, o MX-5 sempre ficou no último lugar. É um carro esportivo leve. Você não pode incluir muito nisso. O limite de 637 libras é difícil. O RX-8 pesa cerca de 765 libras. Em 2009, caiu ligeiramente para 754 libras.

Durante vários anos, o Mazda3 não listou uma carga útil. A capacidade do MazdaSpeed6 é leve, pesando apenas 963 libras. O Tribute foi lançado em 2006 e começou com 988 libras. Em 2008, seu peso subiu para 1.057 libras. Na verdade, o preço da versão híbrida do Tribute aumentou ligeiramente em £ 1.083 em 2009. Este MPV é um carro de passageiros com carga útil de 1.506 libras. Nada mal para uma minivan.

Carga útil da Mercedes-Benz

A Mercedes-Benz não divulga a capacidade de carga da maioria dos sedãs. A maioria dos modelos C, E, S, CLK, CLS e SL apresentam um traço. A exceção confirma a regra. De 2007 a 2009, o Classe E teve uma carga útil de 1.157 libras. Surgiu em 2006, mas não há informações.

Os SUVs contam uma história diferente. Em 2006, o ML350 pesava 1.616 libras. Em 2007, esse peso subiu para 1.635 libras e permanece assim desde então. O ML500 é ainda mais leve, começando com 1.496 libras e indo até 1.620 libras. O grande modelo GL assume o trono. Tanto o GL450 quanto o GL550 podem suportar até 1.620 libras. O GL320 é leve, pesando 1.086 libras.

A série R foi projetada para bagagem. Em 2006, começou com 2.000 libras. Em 2009, esse número caiu para 1.365 libras. O G Wagon era variável. O G500 passou de 1.289 libras para 1.764 libras. O G55 pesa 1.433 libras. O SLR McLaren é um supercarro. Em 2007 eu mal conseguia carregar 626 libras. Em 2008, esse número caiu para apenas 342 libras. O veículo não transporta carga.

Carga útil de Mercúrio

Mercúrio estava desacelerando. As informações de carga útil do Grand Marquis, Milan, Montego e Sable não foram listadas. O Mariner era o pão com manteiga. Em 2006 e 2007 movimentou 1.075 libras. Em 2008, caiu ligeiramente para 1.059 libras. A versão híbrida está presa em 920 libras.

Mountaineer é o maior deles. A partir de 2006 £ 1.549. Em 2007, 2008 e 2009, estabilizou-se em 1.443 libras. O Monterey é um SUV maior, com capacidade de 1.320 libras. Nada muda todos os anos. As informações são escassas, mas você precisará desses números se estiver rebocando ou fazendo as malas para uma viagem.

Carga útil MINI

MINI é simplesmente simples. A carga útil não mudou muito em quatro anos. O Cooper Hardtop e o Cooper Clubman têm capacidade de peso de 816 libras. O conversível pesa 771 libras.

Em 2009, a versão John Cooper Works entrou na lista. Tanto o Hardtop quanto o Clubman mantêm o limite de £ 816. Cabriolet JCW não está listado. Embora a quantidade seja pequena, este é um MINI. Você dirige um carro pequeno. Não sobrecarregue.

Carga útil Mitsubishi

明らかに三菱の勝ちです。 レイダーピックアップがリストの大半を占めています。 2006, 2006, 2007, 2008, 2008, 2007, 2008, 2006 1.580 ポンドになりました。 2006年には904ポンドでした。 2007年には、体重は1.538ポンドまで跳ね上がりました。 Em 2008, 1.169 dólares em 2009 年アウトランダーはこのリストには載っていません。

エクリプスの重量は3年連続で794ポンドで安定している。 その後、2009 年には体重が 827 ポンドまで増加しました。 エンデバーの重量は 1.055 pontos ギャランの体重は変動し、969ポンドから始まり937 ポンドまで下がり、その後981ポンドまで上がりました。 2008 年に導入され、重量は 1.157 páginas 2009 年もその数字を維持しました。 2006 年型モンテロの重量は 1165 páginas. それ以降のデータは入手できません。

Carga útil Nissan

A Nissan tem um rebatedor forte. Titã é uma fera. A partir de 2006 £ 1.549. Em 2008, seu peso subiu para 2.063 quilos. Esse número permaneceu até 2009. A Armada também é muito poderosa. Em 2006 e 2007 movimentamos £1.693, abaixo dos £1.453 em 2008 e 2009.

O peso do Frontier permanece estável em 1.464 libras. O Pathfinder cresce com o tempo. Em 2006 e 2007, seu peso começou em 1.424 quilos. Em 2008, seu peso subiu para 1.554 quilos. O Maxima é leve, caindo de 1.073 libras para 999 libras. O Murano custava originalmente £ 1.050, mas foi aumentado para £ 1.188 em 2009.

O carro estava com problemas. Os preços do Sentra começam em £ 1.036. Em 2007, seu peso caiu para 696 quilos e em 2008 caiu para 652 quilos. O 350Z pesa 553 libras. A capacidade de carga do Versa, GT-R e Altima (não híbrido) não está listada. O Altima Hybrid pesa entre 1.053 e 1.065 libras. O Rogue pesa 953 libras. O peso do Quest permanece estável em 1.203 libras.

Carga Pontiac

Pontiac estava morrendo. As informações de carga útil para G6, GTO, Grand Prix, G5, G8, Solstice e Vibe não estão listadas. Os únicos números consistentes são os torrents. Em 2006 e 2007 movimentamos £1.468. Em 2008, caiu para £ 1.410. Esta é a edição de 2009. O Montana SV6 2006 pesa 1.246 libras. Nenhuma outra informação está disponível.

Carga útil Porsche

Porsche tem tudo a ver com desempenho. A carga útil fica em segundo plano. O Cayenne foi o único SUV lançado entre 2006 e 2008 com carga útil de 1.731 libras. Em 2009, seu peso aumentou para 1.841 quilos.

Os carros esportivos são leves. O 911 Carrera tem capacidade de peso de 915 libras. O Boxster é leve, pesando 694 quilos. O Cayman pesa 705 quilos. As informações não estão disponíveis para 2006 e 2008 911, Boxster e Cayman. É um número alto para um carro esportivo, mas não espere transportar móveis

サターン、サイオン、スマート、スバル、スズキ、ト ヨタ、フォルクスワーゲン、ボルボのペイロード仕様

2006 e 2009 年までのペイロード テーブルをスキャンすると、大量のハイフンに気づくでしょう。 ここでのダッシュはゼロを意味するものではありません。 これは、メーカーがこの編集で使用される標準参考資料で具 体的な最大積載量の数値を公表していないことを意味します。 サイオンやその後のボルボシリーズのような ブランドでは、データの欠如は明らかでした。 これらの数値が装備にとって重要である場合は、さらに詳し く調べるか、ディーラーに直接問い合わせる必要があります。

Limites de carga do Saturn

O Saturn teve dificuldades em seus últimos anos, mas sua carga útil não caiu vertiginosamente até o fim. A minivan Relay atingiu 1.350 libras em 2006 e 1.354 libras em 2007. O VUE manteve-se estável em 1.331 libras nos primeiros dois anos, mas depois entrou em colapso, caindo para 1.000 libras em 2008 e permanecendo lá. O VUE Hybrid é melhor, pesando 1.511 libras em 2007 e mantendo-se estável em 1.111 libras em 2008 e 2009.

O peso do sedã Aura permaneceu estável em 1.009 libras ao longo de sua vida útil. O principal produto é o Outlook, o grande crossover do Saturn. Em 2007 e 2008 pesava 1.678 libras, mas em 2009 aumentou para 1.709 libras. Os números da capacidade de carga dos carros esportivos Ion e Sky não foram publicados. Introduzido em 2007 e 2008, o Astra pesava apenas 893 libras antes de desaparecer da linha dos EUA.

Números faltantes de Scion

Scion tem muito poucas marcas. tC, xB e xD mostram traços para todos os anos de 2006–2009. Se você está procurando limites exatos de carga útil para o Scion tC, eles não estão incluídos neste gráfico. Os manuais do proprietário e as especificações do revendedor possuem números diferentes, mas não estão incluídos neste conjunto de dados.

スマートカーの仕様

スマートフォーツーは軽自動車です。 2008 年モデルの最大積載量はわずか 463 páginas. これには、乗客、装備、および改造が含まれます。 軽くしておいてください。

Avaliações de carga útil do Subaru

A Subaru tem uma gama diversificada, desde sedãs compactos até grandes SUVs. O Impreza WRX STI sempre lutou com a carga útil, que em 2006 era de 794 libras. Em 2008 melhorou ligeiramente para 1.080 libras. O peso do sedã Impreza caiu de 955 libras em 2006 e 2007 para 856 libras em 2008.

O Forester viu muitas variações. Em 2006, pesava 1.060 libras, caindo para 1.010 libras em 2007 e 2008 e saltando para 1.230 libras em 2009. O Outback seguiu um caminho semelhante, começando com 1.245 libras em 2006 e depois caindo 7, depois 925 libras. 1.085 libras. Em 2008 era £ 1.078 e em 2009 era £ 1.078.

O Tribeca é pesado, mas também tem limitações. Começou com 1.560 libras em 2006 e 2007 e caiu para 660 libras em 2008 e 2009. O Baja pesava 1.070 libras em 2006 antes de ser descontinuado. O peso do sedã Legacy caiu de 1.200 libras em 2006 para 1.055 libras pelo resto da década.

Últimos anos da Suzuki

Os dados de carga útil da Suzuki são igualmente irregulares. O XL7 é um peso pesado, saltando de 1.168 libras em 2006 para 1.626 libras em 2007 e permanecendo lá em 2008. Quando os dados estavam disponíveis, o Grand Vitara oscilou entre 1.175 e 1.178 libras, mostra traços de 2007 e 2009.

O peso do Forenza e do Reno de 2008 manteve-se estável em 926 libras, um pouco acima dos 981 e 941 libras de 2006. O SX4 começa com 893 libras em 2008 e 2009. O Equador não mostra dados para 2009. O Aerio, Forenza, Grand Vitara e Reno mostraram linhas em 2007, quebrando a continuidade do gráfico.

Capacidade de carga útil da Toyota

Os números da Toyota são fortes e amplamente citados. O Tundra começou forte em 2006 com 1.835 libras, mas caiu para 1.470 libras em 2007 e 2008. O Tacoma estabilizou em 1.540 libras em 2006 e 2009 e caiu para 1.415 libras em 2007 e 2008.

O Highlander Hybrid teve uma redução significativa. Começou com 1.605 libras em 2006 e 2007 e caiu para 1.427 libras em 2008 e 2009. O Highlander normal começou com 1.840 libras em 2006, permaneceu em 1.844 libras em 2007 e se estabeleceu em 1.821 libras.

O Land Cruiser está em constante evolução ao longo do tempo. Começou com 1.500 libras em 2006 e 2007 e subiu para 1.585 libras em 2008 e 2009. O FJ Cruiser começou com 1.280 libras em 2007 e 2008 e subiu para £ 1.325 em 2009.

Os preços do Prius são particularmente baixos. O peso caiu de 1.085 kg em 2006 para 863 kg em 2007 e 2008. O Camry e o Corolla mostram a diferença. Os dados do Camry não estão disponíveis para 2007, 2008 ou 2009. O Corolla começou em £ 1.055 em 2006 e 2007 e subiu para £ 1.113 em 2009.

A sequóia entrou em colapso. Em 2006 e 2007, pesava 1.510 libras, caindo para 1.280 libras em 2008. O peso do Sienna varia de 1.420 libras a 1.570 libras. O Matrix custou cerca de £ 1.166 em 2006, 2007 e 2008, mas ficou aquém em 2009. O Avalon manteve-se estável em £ 1.075 entre 2006 e 2009. Durante esse período, o RAV4 manteve-se estável em £ 1.130. O peso total do 4Runner é fixado em 1.285 libras por quatro anos.

Especificações de carga da Volkswagen

A capacidade de carga da Volkswagen é muito densa. De 2006 a 2009, o peso do Jetta permaneceu em 1.094 libras. O Jetta Sport Wagon lançado em 2009 pesa 981 quilos.

O peso do sedã Passat caiu de 1.140 libras em 2006 e 2007 para 997 libras em 2008 e voltou para 1.144 libras em 2009. A perua Passat começa com 1.272 libras em 2007, cai para 1.260 libras e chega a 1.268 libras em 2009.

Os conversíveis e cupês Beetle pesavam 772 libras em todos os anos de lançamento. Os preços do Touareg 2 começam em £ 1.400 em 2008 e aumentam ligeiramente para £ 1.407 em 2009. Os primeiros Touaregs começaram em £ 1.400 em 2006 e caíram para £ 1.325 em 2007 e 2008.

Apresentando alguns dos Golf e GTI

Exit mobile version