Додому Auto Sicurezza e codice della strada Come calcolare il carico utile del veicolo senza congetture

Come calcolare il carico utile del veicolo senza congetture

Siamo stati tutti lì. Ho provato a trasportare una montagna di borse della spesa, ma ho visto il latte esplodere sul marciapiede e le mele schiacciate. O forse stai cercando di caricare abbastanza libri e scatole nella tua berlina e ti sembra un gioco di Tetris fallito. Le mie mani si stanno stancando. Mi fa male la schiena. Il viaggio di ritorno a casa è stato più una prova di resistenza che il viaggio al lavoro.

Auto, camion e SUV affrontano le stesse sfide fisiche. Queste non sono stive magiche. Portarlo oltre i limiti mette a dura prova il motore, la trasmissione, le sospensioni e i freni. La questione non è solo se il veicolo può “spostare” il carico. Tutto dipende dalla possibilità di fermarsi in sicurezza.

Ignorare i limiti di carico può trasformare un compito semplice in pericoloso. a te. Per i passeggeri. Per tutti gli altri sulla strada.

Allora, qual è il carico utile? Non viene semplicemente gettato nel bagagliaio. Carico utile è il peso totale di tutti gli oggetti presenti nel veicolo. Ciò include merci, carburante e passeggeri. Se dimentichi di calcolare il numero di persone nella tua auto, stai già sopravvalutando la capacità dei passeggeri.

Conoscere l’esatta capacità di carico del tuo veicolo può fare la differenza tra un viaggio sicuro e un guasto. Mostra quanto puoi effettivamente immagazzinare. Ti dice quanti viaggi devi fare. Evita di trattare il tuo SUV come un treno merci.

Diamo uno sguardo più da vicino a come viene calcolato questo numero in modo che tu possa smettere di indovinare e iniziare a scaricare con sicurezza.

La matematica dietro la magia

Potresti pensare che la capacità di carico sia solo un numero su un adesivo sul telaio della porta. questo è. Tuttavia, questo numero è il risultato della sottrazione. Per verificare la capacità di carico, è necessario conoscere la differenza tra la capacità di progetto del veicolo e il suo peso attuale.

Tutti i veicoli hanno un GVWR (indice di peso lordo del veicolo). Questo è il peso totale massimo che il veicolo è progettato per trasportare, compreso il veicolo stesso, i passeggeri, il carico e il carburante. Questa è una grave limitazione. Se questo viene superato, c’è il rischio di danni strutturali e guasti ai freni.

Per ottenere il carico utile disponibile:

  1. Trova il GVWR. Cerca il pneumatico giallo e bianco e la targhetta informativa sul carico sul telaio della portiera lato conducente.
  2. Trova il peso del veicolo. Questo è il peso del veicolo con tutta l’attrezzatura standard, un pieno di carburante e senza passeggeri o bagagli. Puoi trovarlo nel manuale dell’utente o online.
  3. Sottrarre il peso del veicolo dal GVWR.

Di conseguenza, viene determinata la capacità di carico massima.

“La capacità di carico comprende tutto ciò che si trova nell’auto: conducente, bambini, cane e tutto ciò che porti in garage.”

Ma c’è un problema. Il peso del veicolo menzionato nel manuale è solitamente un valore di riferimento. Questa quantità può variare a causa di accessori, parti aftermarket e differenze regionali. Per ottenere i numeri più accurati, devi pesare il tuo veicolo.

Chi conta come peso?

这是大多数人搞砸的地方。 他们把行李箱装满 ,并认为一切都很好。 他们忘记了人类是沉重的.

成年人的平均体重在 150 至 200 磅之间.

La matematica diventa molto semplice una volta compresi i numeri. Sono necessari l’indice di peso a vuoto lordo (GVWR) e il peso a vuoto. Tirare l’uno dall’altro. Di conseguenza, ora puoi praticamente gettarlo sul sedile posteriore senza infrangere le leggi della fisica o le sospensioni del veicolo.

GVWR non è una proposta. Questo è il limite superiore assoluto stabilito dal produttore. Copre tutto: acciaio, vetro, fluidi (olio, liquido di raffreddamento, serbatoi pieni di gas), tutti i passeggeri, tutti i sacchetti di cibo per cani. Questo numero può essere trovato su un adesivo sul telaio della portiera lato conducente o nel manuale del proprietario.

Il peso del veicolo è il peso base. Questo è il peso dell’auto quando è vuota e pronta per la guida. Il carburante è pieno. Nessuna gente. Nessun carico.

Calcolo

“”
GVWR – Peso a vuoto = Carico utile
“”

Guida un normale camion di medie dimensioni. Diciamo che il GVWR è elencato a 6.500 libbre. Il peso a vuoto? Probabilmente 5.200 sterline.

6500 meno 5200 equivalgono a 1.300 sterline.

1.300 sterline è un limite difficile. Sembra molto. Non lo è. Quelle 1.300 sterline dovrebbero andare bene per te, il copilota, qualche centinaio di sterline nella cassetta degli attrezzi, il berretto del camion e qualsiasi altra cosa tu stia trasportando. Fai i calcoli prima di caricare.

Perché la capacità del camion è più importante della capacità del SUV

La gente pensa che SUV e camion siano intercambiabili. Non lo sono. Questa differenza modifica il calcolo del peso effettivamente utilizzabile.

I SUV sono costruiti su una piattaforma automobilistica. Danno priorità al comfort e allo spazio per i passeggeri. Sebbene in genere abbiano un carico utile elevato per le loro dimensioni, hanno un GVWR basso perché non sono progettati per trainare carichi pesanti o trasportare materiali industriali densi. Calcolare la capacità di carico del tuo SUV è facile quando trasporti sci e attrezzatura da campeggio. Metti l’attrezzatura. Tu vai.

I camion sono diversi. Sono i cavalli da lavoro. Poiché il telaio, le sospensioni e il pianale sono progettati per garantire resistenza piuttosto che leggerezza, i carichi dei camioncini sono spesso più stretti di quanto ci si aspetterebbe. Poiché la struttura del camion stesso (il peso del veicolo) aumenta, rimane meno spazio per caricare il carico. Sebbene i grandi pick-up diesel abbiano un GVWR più elevato, il loro carico utile effettivo potrebbe essere inferiore a quello dei veicoli più piccoli e leggeri a causa del peso notevolmente maggiore.

È qui che le persone vengono bruciate. Vedono la classificazione “Classe 1” sull’adesivo della porta e presumono che possa trasportare due tonnellate di ghiaia. Non puoi farlo. La sospensione toccherà il fondo. I freni non funzionano più. L’inquadratura è distorta.

Dove trovare i numeri

Non c’è bisogno di indovinare. Il produttore ha fatto il lavoro pesante per noi.

  1. Adesivo sul telaio della portiera: Individua l’adesivo giallo o bianco sul montante centrale del lato conducente. Sono elencati VIN, pressione degli pneumatici, GVWR e GAWR (indice di peso lordo sull’asse).
  2. Guida dell’utente: Di solito si trova nella sezione Specifiche.
  3. Database online: siti web come Edmunds, Kelley Blue Book o configuratori specifici del produttore elencano queste informazioni.

Il carico utile in un camion è una bestia completamente diversa rispetto a quello che trasporti in una berlina o in un SUV. Non inserirai un foglio di compensato all’interno di una berlina compatta. Al contrario, un’attrezzatura pesante è eccessiva per alcuni sacchi di cibo per cani.

I camion generalmente movimentano carichi più pesanti. Negli Stati Uniti, la classificazione dipende dal peso lordo del veicolo (GVWR). Il governo li divide in otto classi specifiche in base al peso massimo.

Classe di peso GVWR
Classe 1 6.000 libbre (2.722 kg)
Classe 2 10.000 libbre (4.536 kg)
Classe 3 14.000 libbre (6.350 kg)
Classe 4 16.000 libbre (7.258 kg)
Classe 5 19.500 libbre (8.845 kg)
Classe 6 26.000 libbre (11.793 kg)
Classe 7 33.000 libbre (14.969 kg)
Classe 8 Oltre 33.000 libbre

Il Dipartimento dei trasporti li raggruppa in segmenti più ampi. Le classi 1 e 2 sono leggere. Le classi da 3 a 5 sono di livello medio. La classe 6 e superiore è per carichi pesanti. Conoscere la posizione del tuo camion in questa gerarchia ti aiuta a capire quanto peso extra puoi trasportare in sicurezza senza distruggere le sospensioni o violare le normative.

Carico utile dell’auto

E il resto della flotta? Auto e SUV hanno i propri limiti di carico utile, ma operano su scala molto più piccola. Si applicano gli stessi principi.

L’enigma dell’auto

Gli autisti raramente considerano il carico utile come un serio ostacolo logistico. Una famiglia che carica i bagagli per un viaggio attraverso il paese non calcola se il minivan ha la capacità necessaria per i bambini, i bagagli e il frigorifero. Questo perché le autovetture generalmente hanno limiti di carico utile molto più bassi rispetto ai camion. Certo, alcuni oggetti sono pesanti. Ma qualsiasi cosa abbastanza pesante da superare effettivamente il limite di carico utile di un’auto di solito non entra comunque nell’abitacolo o nel bagagliaio. Sei fisicamente limitato dallo spazio prima di raggiungere il tetto del peso.

Tuttavia, ignorare il carico utile è un errore se si desidera un viaggio tranquillo e sicuro. La svista più comune? Dimenticando che le persone contano come merci. I produttori non elencano solo il peso del veicolo; assegnano un budget di peso specifico per gli occupanti. Lo standard di riferimento del settore è 150 libbre (68 chilogrammi) per posizione di seduta.

Questo cambia il modo in cui vedi un’auto vuota. Se la tua panca posteriore è progettata per tre passeggeri ma attualmente non ne può contenere nessuno, non hai “liberato” tre persone. Hai liberato 450 libbre (204 chilogrammi) di capacità di carico utile. Questa è la quantità esatta di attrezzatura, carburante e accessori che puoi caricare prima che le sospensioni cedano, i freni facciano fatica o la manovrabilità si degradi. Tratta ogni posto vuoto come uno spazio da 150 libbre in attesa di essere riempito.

Carico utile del SUV

I SUV operano su una scala diversa. Sono costruiti per trasportare più massa, il che significa che il loro numero di carichi utili è significativamente più alto. Ma limiti più alti non significano che si possa buttare tutto alle spalle senza conseguenze. Analizzando il funzionamento del carico utile per questi veicoli più grandi, i principi rimangono gli stessi, anche se i numeri cambiano.

La maggior parte degli autisti considera il camion da lavoro sportivo come un compromesso di un veicolo ibrido. Ottieni l’utilità di trasporto di un pick-up senza sacrificare il comfort interno di una berlina. Ma la realtà della capacità di carico dei SUV è da qualche parte nel mezzo. Questi veicoli possono trasportare più merci delle auto normali, ma non hanno la potenza pura di un camion da lavoro.

La flessibilità dello stoccaggio è innegabile. Piegando in avanti i sedili posteriori si crea un bagagliaio spazioso e piatto. Perfetto per attrezzi grandi e pesanti che non si adattano a una berlina. Tuttavia, la fisica ha i suoi limiti. I SUV hanno il tetto. Non è possibile impilare i prodotti all’infinito.

Inoltre, sovraccaricare il tuo SUV può causare disastri. È pericoloso pensare a questi veicoli come a vettori invincibili. Il loro baricentro alto li rende inclini al ribaltamento, soprattutto quando la distribuzione del peso si sposta verso l’alto. Un SUV sovraccarico non è solo difficile da fermare; può ribaltarsi.

Anche i produttori ne prendono atto. La preoccupazione dei consumatori ha portato all’uso diffuso di sistemi elettronici di controllo della stabilità. La regolamentazione non è lontana. Dal settembre 2004, la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) ha richiesto ai veicoli con un peso lordo del veicolo (GVWR) inferiore a 10.000 libbre di esporre etichette informative sui pneumatici e sul carico sui telai delle porte. Questo adesivo indica il peso combinato di passeggeri e carico. Ignorarlo non è solo negligenza. Questo è illegale secondo gli standard di sicurezza.

Ma cosa succede se hai bisogno di muoverti di più? Puoi imbrogliare il sistema?

Puoi aumentare la capacità di carico del mio SUV?

La risposta breve è “no”. La semplice installazione di sospensioni più robuste o la sostituzione degli pneumatici non possono aumentare legalmente o in modo sicuro la capacità di carico di un veicolo oltre i limiti del produttore. GVWR è un limite rigido. Si calcola sottraendo il peso a vuoto del veicolo dal peso massimo consentito.

Molti appassionati cercano aggiornamenti aftermarket per aggirare questa limitazione. È possibile montare un kit di sollevamento, ammortizzatori per carichi pesanti o molle migliorate. Queste modifiche possono migliorare il comfort di marcia e le prestazioni fuoristrada, ma non aumentano la capacità di carico. Infatti, il maggior peso dei componenti delle sospensioni riduce leggermente la capacità di carico disponibile.

Potresti aver sentito parlare di persone che trasportano più di quanto dice l’etichetta. Lo hanno fatto. Alcune persone se la sono cavata per un po’. Tuttavia, l’integrità strutturale del telaio, la potenza frenante del rotore e lo spazio di frenata degli pneumatici sono progettati per un determinato carico massimo. Il superamento di questo limite annullerà la garanzia e metterà a repentaglio la vostra sicurezza.

Se devi trasportare spesso più merci della capacità nominale del tuo SUV, la soluzione non è la modifica. Questo è un veicolo diverso. A questo scopo viene realizzato un camioncino o un furgone con un pacchetto di carico utile. I SUV sono progettati per la versatilità, non per la forza bruta.

Danni alle sospensioni e segni di slittamento sono comuni quando si cerca di esibirsi come un cavallo di battaglia. Le restrizioni esistono per un motivo. Non sono suggerimenti. Questi sono i confini tra trasporto sicuro e incidenti stradali.

Quindi controlla il telaio della porta. Pesa la tua attrezzatura. Ne lasci qualcuno a casa. Non è il modo più entusiasmante di guidare, ma ti tiene sulla strada.

È possibile ignorare il limite di carico utile?

Conoscere la capacità di carico del tuo veicolo è ottimo, ma cosa succederebbe se volessi trasportarne ancora di più? È possibile? Cosa succede se vedi un camion che desideri davvero, ma la sua capacità di carico utile non è sufficiente?

I produttori di camion offrono quasi sempre pacchetti di traino opzionali per i loro veicoli. Il contenuto di questi pacchetti può variare da un’azienda all’altra, ma in genere aumentano le prestazioni del veicolo trainante e includono strumenti aggiuntivi per un migliore traino. Ad esempio, un camion con un pacchetto di traino potrebbe essere dotato di cablaggio per rimorchio, gancio per carichi pesanti e catene di sicurezza. Il produttore potrebbe anche installare un motore più grande, freni più potenti e un migliore sistema di raffreddamento per aumentare le prestazioni complessive.

Ricorda, sovraccaricare un veicolo con troppo carico utile è una situazione pericolosa, che può danneggiare te, i tuoi passeggeri e gli altri conducenti. Se un agente di polizia ti ferma e determina che il tuo veicolo è sovraccarico, è possibile che tu riceva una multa per aver caricato un veicolo in modo non sicuro, qualcosa che non piace mai a nessuno.

Elenco dei carichi utili

A seconda della marca e dell’anno del modello della tua auto o del tuo camion, potresti riuscire a trovare il carico utile del tuo veicolo nella seguente tabella.
Sfoglia per marca
-Acura

-Audi

-BMW

-Buick

  • Cadillac

-Chevrolet

  • Chrysler

  • Schiva

  • Ford

-GMC

-Honda

-HUMMER

-Hyundai

  • Infiniti

-Isuzu

  • Giaguaro

  • Jeep

-Kia

-Land Rover

  • Lexus

  • Lincoln

-Mazda

-Mercedes-Benz

  • Mercurio

  • MINI

-Mitsubishi

-Nissan

  • Pontiac

-Porsche

-Saab

  • Saturno

  • Scione

  • intelligente

  • Subaru

-Suzuki

-Toyota

-Volkswagen

-Volvo

Carico utile dell’Acura

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 MDX –
RL –
RSX –
TL –
TSX –
2007 MDX 1158
RL –
RDX 870
TL –
TSX 850
2008 MDX 1158
RL –
RSX 870
TL –
TSX 850
2009 MDX 1158
RL –
RSX 870
TSX 850

Altre specifiche Acura:
-Acura GVWR
-AcuraGAWR
-AcuraGCWR
– Capacità di carico dell’Acura Cargo
– Peso a vuoto dell’Acura
– Capacità di traino dell’Acura

Carico utile dell’Audi

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 A3 –
A4 –
A6 –
A8 1213
S4 –
TT 728
2007 A3 –
A4 –
A6 –
A8 –
Q7 –
RS4 –
S4 –
S6 –
S8 1213
2008 A3 –
A4 –
A5 –
A6 –
A8 –
Q7 –
R8 –
RS4 –
S4 –
S5 –
S6 –
S8 –
TT –
2009 A3 –
A4 –
A5 –
A8 –
Q7 –
R8 –
S4 –
S5 –
S8 –
TT –

Altre specifiche Audi:
-Audi GVWR
-AudiGAWR
-Audi GCWR
– Capacità di carico dell’Audi
– Peso a vuoto dell’Audi
– Capacità di traino dell’Audi

Carico utile BMW

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 325 1058
330 1058
525 1102
530 1102
550 1102
650 838
750 1058
760 –
M3 –
M5 1058
M6 941
X3 1025
X5 –
Z4 551
Z4M 584
2007 328 926
335 1058
525 1102
530 1102
550 1102
650 838
750 1058
760 1058
Alpina B7 –
M5 –
M6 –
X3 –
X5 1113
Z4 551
Z4M 584
2008 128 882
135 882
328 926
335 1058
528 1102

シボレーのペイロード容量の内訳

シボレーの後部座席に実際にどれくらいの荷物が収まる のか考えたことはありますか?数字を見てみましょう. これらはポンド単位の最大積載量です. グラフに「-」が表示されている場合、そのモデルの特定のペイロード データはその年のリストにありません. 推測しないでください。ドア枠のステッカーを確認してください。

Modello Chevrolet del 2006

La cosa migliore sono i pickup HD. Il Silverado 3500 HD può gestire fino a 5.169 libbre. Anche il Silverado 2500 HD pesava 3.606 libbre. Il leggero Silverado 1500 pesa 1.913 libbre. Il peso della versione ibrida è sceso significativamente a 1.162 libbre. Perché il colpo? Le batterie sono pesanti.

I camion leggeri raccontano una storia diversa. Colorado ha gestito 1.532 libbre. L’Avalanche 1500 pesa 1387 libbre, mentre la versione 2500 pesa ben 2072 libbre. Il Suburban 2500 pesa 2.828 libbre. Il Tahoe è leggero a 1522 libbre. Express La capacità del camion è di 2.306 libbre. HHR pesa 900 libbre. Il TrailBlazer EXT ha una capacità di peso di 1.429 libbre. Il TrailBlazer standard pesa 1.194 libbre.

Modello Chevrolet del 2007

Il Silverado 1500 Classic ha mantenuto l’asticella alta di 1.913 sterline. Il nuovo Silverado 1500 pesa 1.658 libbre. Il 2500 HD pesa 3.458 libbre. Il 3500 Classic pesa ancora 5.169 libbre.

Il Tahoe in realtà aggiunge un po’ più di capacità a 1.835 libbre. Il peso del Suburban 1500 scende a 1.593 libbre. Il peso del Suburban 2500 scende a 2.561 libbre. Il Colorado pesa 1.316 libbre. VALANCHE 1500 Fino a 1.258 libbre. Express era stabile a 2.306 libbre. Sia HHR che Pannello HHR hanno un limite massimo di 900 libbre. Il TrailBlazer pesa 1.194 libbre.

Modello Chevrolet del 2008

Il Silverado 1500 scende leggermente a 1.652 libbre. Il Silverado 2500 HD pesa 3.458 libbre, lo stesso dell’anno scorso. Silverado 3500 HD Il peso sale a 3.621 libbre.

Il Tahoe e il Suburban 1500 pesano rispettivamente 1.593 libbre e 1.835 libbre. Il Suburban 2500 pesa ancora 2.561 libbre. Express Il carro non è stato modificato e può trasportare 2.306 libbre. Il Colorado pesa ancora 1.316 libbre. Il Tahoe Hybrid ha un peso dichiarato di 1.830 libbre. Il TrailBlazer ha una capacità di peso di 1.194 libbre. HHR Il peso del modello rimane a 900 libbre.

Modello Chevrolet del 2009

La selezione Express è stata ampliata. L’Express 1500 pesa 2.306 libbre. L’Express 2500 salta a 3.262 libbre. L’Express 3500 pesa 4.147 libbre.

Il peso del Silverado 1500 rimane a 1.652 libbre. Il 2500 HD pesa 3.480 libbre. Il 3500 HD arriva fino a 3.873 libbre. Colorado Fino a 1.250 libbre. L’Avalanche 1500 pesa 1.333 libbre. I modelli Suburban (1500 e 2500) pesano 1.593 libbre e 2.561 libbre. Il Tahoe e il Tahoe Hybrid pesano rispettivamente 1.830 libbre e 1.835 libbre. Il peso del TrailBlazer rimane a 1.194 libbre. HHR Il peso del modello rimane a 900 libbre.

Metriche Chevrolet correlate

-Chevrolet GVWR
-Chevrolet GAWR
-Chevrolet GCWR
– Capacità di carico Chevrolet
– Peso del veicolo Chevrolet
-Capacità di traino della Chevrolet

Ripartizione della capacità di carico utile di Chrysler

Durante questo periodo, Chrysler non ha promosso il trasporto pesante. Non richiesto sulla maggior parte delle berline. Tuttavia, se desideri trainare o trasportare la tua attrezzatura, hai bisogno di un furgone o SUV adatto.

Modello Chrysler del 2006

Le informazioni specifiche sul carico utile non sono elencate per 300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring o Town & Country. È necessario controllare questi livelli di allestimento o configurazioni specifici.

Modello Chrysler del 2007

PT Cruiser Carico 1.907 libbre Città e campagna Il minivan può trasportare fino a 1.200 libbre. Il Pacifica pesa 889 libbre. Il SUV Aspen pesa 1600 libbre. I numeri 300, 300C, Crossfire, Sebring non sono ancora elencati.

Modello Chrysler del 2008

Il PT Cruiser pesa 889 libbre. Il peso della Pacifica è sceso a 865 libbre. Il peso di Città e campagna rimane a 1.200 libbre. Aspen pesa 1.600 libbre. Gli altri (300, 300C, Crossfire, Sebring ) non hanno dati.

Modelli Chrysler del 2009

L’Aspen pesa ancora 1.600 libbre. L’Aspen Hybrid pesa fino a 1500 libbre. PT Cruiser, Sebring, 300, 300C non sono elencati per il carico utile. Città e Paese Anche qui non sono elencati numeri specifici.

Metriche Chrysler correlate

-Chrysler GVWR
-ChryslerGAWR
-ChryslerGCWR
– Capacità di carico della Chrysler
– Peso del veicolo Chrysler
– Capacità di traino della Chrysler

ダッジのペイロード容量の内訳

ダッジトラックは主力車です。 Formazione Ramは膨大だ。 スプリンター バンは実用的な野獣です。 残り? それらは運転用です.

Modello Dodge del 2006

Il Ram 3500 è il re e può trasportare 4.660 libbre. Lo Sprinter Wagon 2500 pesa 4.824 libbre. Il Ram 2500 pesa 3.020 libbre. Lo Sprinter Van 2500 e il 3500 trasportano entrambi 3.950 libbre.

I camion leggeri sono duri. Il Ram 1500 pesa 1750 libbre. Sia il Dakota che il Durango possono trasportare 1.750 libbre. Il Caravan può pesare fino a 1700 libbre. Il Caravan pesa 1.682 libbre. Il Charger e il Magnum pesano 1.270 libbre. Stratus e Viper non hanno dati.

Modello Dodge del 2007

Il Ram 3500 arriva fino a 4.780 libbre. Il Ram 2500 pesa 3130 libbre. Il Ram 1500 rimane a 1.750 libbre.

Il peso dello Sprinter Van 3500 sale a 4.350 libbre. Lo Sprinter Van 2500 pesa 3.766 libbre. Lo Sprinter Wagon 2500 pesa fino a 3074 libbre. Il Durango pesa 1750 libbre. Dakota è sceso a 1.710 libbre. Il Grand Caravan pesa ancora 1.700 libbre. Il Caravan ha una capacità di carico di 1.682 libbre. Il Charger e il Magnum pesano ancora 1.270 libbre. Il Nitro pesa 1150 libbre. Calibro Informazione non disponibile.

Modello Dodge del 2008

Il Ram 3500 pesa 4870 libbre. Il Ram 2500 pesa 3.210 libbre. Il Ram 1500 arriva fino a 1.810 libbre.

Lo Sprinter Van 3500 pesa 4.530 libbre. Sprinter Furgone 2500 e **Wagon 2500

Specifiche del carico utile Honda

I numeri di Honda variano notevolmente a seconda che tu stia trasportando passeggeri o semplicemente facendo shopping. La Honda Odyssey del 2006 è in testa al gruppo con 1.349 libbre. Il Ridgeline si comporta sorprendentemente bene con 1.549 libbre, mentre l’Insight supera a malapena 400 libbre. Entro il 2007, il Pilot aumenta fino a 1.322 libbre. La Civic si mantiene stabile a 385 libbre per il 2007 e il 2008. Anche l’Element si attesta a 675 libbre in quegli anni. L’Odyssey non si sposta mai da 1.349 libbre fino al 2009.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 Approfondimento 400
2006 Odissea 1.349
2006 Linea di cresta 1.549
2007 Civico 385
2007 Elemento 675
2007 Odissea 1.349
2007 Pilota 1.322
2007 Linea di cresta 1.549
2008 Civico 385
2008 Elemento 675
2008 Odissea 1.349
2008 Pilota 1.322
2008 Linea di cresta 1.549
2009 Odissea 1.349
2009 Pilota 1.322

I dati mancanti per molti allestimenti Accord, CR-V e Fit suggeriscono che la capacità di carico utile dipende fortemente dal passo e dal livello di allestimento.

Carico utile dell’HUMMER

Gli autocarri HUMMER sono stati costruiti per il peso. L’HUMMER H2 del 2008 salta a 2.200 libbre. L’H3 rimane intorno alle 1.150 libbre fino al 2008, per poi raggiungere le 1.312 libbre nel 2009. L’H3T arriva nel 2009 con 1.090 libbre. L’H1 Alpha nel 2006 offre 3.087 libbre. Si tratta di un’enorme quantità di peso utilizzabile.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 H1 Alfa 3.087
2006 H3 1.150
2007 H3 1.150
2008 H2 2.200
2008 H3 1.150
2009 H2 2.200
2009 H3 1.312
2009 H3T 1.090

Carico utile Hyundai

La gamma Hyundai per questa era è frustrantemente scarsa in termini di dati sul carico utile. L’Accent, l’Elantra, la Sonata e il Tucson non mostrano alcun carico utile massimo elencato nei record 2006-2009. Anche Veracruz ed Entourage sono vuoti. Solo la Genesis appare nell’elenco del 2009 senza numero. Se stai cercando dati concreti sulla capacità di carico utile della Hyundai per queste berline, i dati semplicemente non sono disponibili in questa fonte.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 Accento –
2006 Azera –
2006 Elantra –
2006 Santa Fe –
2006 Sonata –
2006 Tiburon –
2006 Tucson –
2007 Veracruz –
2008 Veracruz –
2009 Genesi –

Carico utile di Infiniti

Infiniti mescola berline di lusso con SUV capaci. La Infiniti QX56 del 2006 gestisce 1.440 libbre. L’FX35 contiene 1.183 libbre. La berlina G35 è più leggera con 886 libbre. Entro il 2008, il carico utile del QX56 aumenta leggermente fino a 1.553 libbre. Il G37 arriva con 1.040 libbre. Le berline M35 e M45 pesano circa 1.000 libbre. L’FX50 nel 2009 corrisponde all’FX35 a 1.185 libbre.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 FX35 1.183
2006 FX45 1.091
2006 G35 886
2006 Q45 979
2006 QX56 1.440
2007 FX35 1.183
2007 FX45 1.091
2008 M35 996
2008 M45 1.010
2008 QX56 1.553
2009 FX 35 1.213
2009 FX50 1.185
2009 QX56 1.553

Carico utile Isuzu

Isuzu si è concentrato sull’utilità. L’Isuzu i-280 del 2006 eroga 1.532 libbre. Il SUV Ascender pesa 1.133 libbre. Nel 2007, l’ i-370** passa a 1.516 libbre. Entro il 2008, l’i-290 scende leggermente a 1.512 libbre, mentre l’i-370 scende a 1.260 libbre. L’Ascender rimane costante a 1.133 libbre.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 Ascendente 1.133
2006 i-280 1.532
2006 i-350 1.190
2007 Ascendente 1.133
2007 i-290 1.532
2007 i-370 1.516
2008 Ascendente 1.133
2008 i-290 1.512
2008 i-370 1.260

Carico utile della Jaguar

Le auto di lusso britanniche della Jaguar non sono costruite per il trasporto. La Jaguar X-Type del 2006 è un valore anomalo con 1.058 libbre. La maggior parte degli altri modelli come S-Type, XJ8 e XK8 non mostrano dati. Nel 2008, la berlina XK scende a 815 libbre. La coupé XKR pesa 772 libbre. La berlina XF nel 2009 non ha una capacità elencata.

Anno Modello Carico utile massimo (libbre)
2006 Tipo X 1.058
2007 Tipo X 1.058
2008 Tipo X 1.058
2008 XK 815
2008 XKR 772
2009 XKR 772
2009 XK Coupé 815

Carico utile della Jeep

Le jeep offrono un’utilità decente per i fuoristrada. La Jeep Commander del 2006 è in cima alla lista con 1,6

Quando si caricano letti e bagagli, è importante sapere quanti. Il carico utile è più di una semplice ipotesi. È la differenza tra una guida fluida e una sospensione cadente. Qui ci concentriamo sui modelli dal 2006 al 2009. Le informazioni sono accurate. Copriamo una varietà di veicoli, dalle piccole auto sportive ai grandi camion.

Diamo un’occhiata ai numeri marca per marca.

Carico utile Mazda

Mazda ha fatto alcune scelte interessanti durante questo periodo. I camioncini variano notevolmente in termini di motore. Il B3000 supporta sempre il peso massimo. Non perdiamo nemmeno contro i concorrenti più grandi. I valori limite inferiori di B2300 e B4000 sono gli stessi. Il loro peso è di 1260 libbre. Stare con i passeggeri può essere stressante.

Il CX-9 è stato introdotto nel 2007 e ha un carico utile di 1.493 libbre. Sebbene la MX-5 non avesse un numero specifico nell’elenco nel 2008 e nel 2009, la MX-5 si è sempre classificata in fondo alla classifica. È un’auto sportiva leggera. Non puoi metterci troppo dentro. Il limite di 637 libbre è duro. L’RX-8 pesa circa 765 libbre. Nel 2009 è sceso leggermente a 754 libbre.

Per diversi anni, la Mazda3 non è stata dotata di carico utile. La capacità della MazdaSpeed6 è leggera, con un peso di appena 963 libbre. Il Tribute è stato lanciato nel 2006 e ha iniziato a 988 libbre. Nel 2008, il suo peso era salito a 1057 libbre. In effetti, il prezzo della versione ibrida del Tribute è aumentato leggermente di £ 1.083 per il 2009. Questo monovolume è un’autovettura con un carico utile di 1.506 libbre. Non male per un minivan.

Carico utile Mercedes-Benz

Mercedes-Benz non pubblica la capacità di carico della maggior parte delle berline. La maggior parte dei modelli C, E, S, CLK, CLS e SL presentano un trattino. L’eccezione conferma la regola. Dal 2007 al 2009, la Classe E aveva un carico utile di 1.157 libbre. È apparso nel 2006, ma non ci sono informazioni.

I SUV raccontano una storia diversa. Nel 2006, l’ML350 pesava 1.616 libbre. Nel 2007, questo peso è salito a 1635 libbre e da allora è rimasto tale. L’ML500 è ancora più leggero, a partire da 1.496 libbre e arrivando fino a 1.620 libbre. Il grande modello GL sale al trono. Sia il GL450 che il GL550 possono gestire fino a 1.620 libbre. Il GL320 è leggero a 1086 libbre.

La serie R è progettata per i bagagli. Nel 2006, ha iniziato con 2000 libbre. Nel 2009, questa cifra era scesa a 1365 libbre. Il G Wagon era variabile. Il G500 è passato da 1289 libbre a 1764 libbre. Il G55 pesa 1.433 libbre. La SLR McLaren è una supercar. Nel 2007 riuscivo a malapena a trasportare 626 libbre. Nel 2008, quel numero era sceso a sole 342 sterline. Il veicolo non trasporta merci.

Carico utile di Mercurio

Mercurio si stava esaurendo. Le informazioni sul carico utile per il Grand Marquis, Milan, Montego e Sable non erano elencate. Il Mariner era il pane quotidiano. Nel 2006 e nel 2007 hanno movimentato 1075 libbre. Nel 2008 era leggermente sceso a 1059 libbre. La versione ibrida è bloccata a 920 libbre.

L’alpinista è il più grande di loro. Dal 2006 £ 1549. Nel 2007, 2008 e 2009 si è attestato a 1443 libbre. Il Monterey è un SUV più grande con una capacità di 1320 libbre. Nulla cambia ogni anno. Le informazioni sono scarse, ma questi numeri ti serviranno se stai rimorchiando o facendo le valigie per un viaggio.

Carico utile MINI

MINI è semplicemente semplice. Il carico utile non è cambiato molto in quattro anni. Il Cooper Hardtop e il Cooper Clubman hanno entrambi una capacità di peso di 816 libbre. La decappottabile pesa 771 sterline.

Nel 2009, la versione John Cooper Works si è aggiunta all’elenco. Sia l’Hardtop che il Clubman mantengono il limite di £816. La cabriolet JCW non è nell’elenco. Anche se la quantità è piccola, questa è una MINI. Guidi una macchina piccola. Non sovraccaricare.

Carico utile Mitsubishi

明らかに三菱の勝ちです。 レイダーピックアップがリストの大半を占めています。 2006年の時点での重さは1590ポンドだった。 2007 年と 2008 年には、重量はわずかに減少して 1.580 persone. 2006年には904ポンドでした。 2007年には、体重は1,538ポンドまで跳ね上がりました。 Anno 2008 1.169 anni 2009 年アウトランダーはこのリストには載っていません.

エクリプスの重量は3年連続で794ポンドで安定している。 その後、2009 年には体重が 827 ポンドまで増加しました。 エンデバーの重量は 1.055 ポンドで安定しています。 ギャランの体重は変動し、969ポンドから始まり937 ポンドまで下がり、その後981ポンドまで上がりました. Anno 2008 年に導入され、重量は 1.157 ポンドです。 2009 年もその数字を維持しました。 2006 年型モンテロの重量は 1165 ポンドです。 それ以降のデータは入手できません.

Carico utile Nissan

Nissan ha un forte battitore. Titano è una bestia. Dal 2006 £ 1549. Nel 2008, il suo peso era salito a 2.063 chilogrammi. Questo numero è rimasto fino al 2009. Anche Armada è molto potente. Nel 2006 e nel 2007 abbiamo gestito £1.693, in calo rispetto alle £1.453 del 2008 e del 2009.

Il peso della Frontier rimane stabile a 1.464 libbre. Pathfinder cresce nel tempo. Nel 2006 e nel 2007, il suo peso partiva da 1.424 chilogrammi. Nel 2008, il suo peso era salito a 1.554 chilogrammi. Il Maxima è leggero e passa da 1.073 libbre a 999 libbre. Il Murano aveva originariamente un prezzo di £ 1.050 ma è stato aumentato a £ 1.188 nel 2009.

L’auto aveva dei problemi. I prezzi per la Sentra partono da £ 1.036. Nel 2007 il suo peso è sceso a 696 chili e nel 2008 a 652 chili. Il 350Z pesa 553 libbre. La capacità di carico per Versa, GT-R e Altima (non ibrida) non è elencata. L’Altima Hybrid pesa tra 1.053 e 1.065 libbre. Il Ladro pesa 953 libbre. Il peso del Quest rimane stabile a 1.203 libbre.

Carico utile della Pontiac

Pontiac stava morendo. Le informazioni sul carico utile per G6, GTO, Grand Prix, G5, G8, Solstice e Vibe non sono elencate. Gli unici numeri coerenti sono i torrent. Nel 2006 e nel 2007 abbiamo gestito £ 1.468. Nel 2008 era sceso a £ 1.410. Questo è il numero del 2009. Il Montana SV6 del 2006 pesa 1246 libbre. Non sono disponibili altre informazioni.

Carico utile Porsche

Porsche è tutta una questione di prestazioni. Il carico utile passa in secondo piano. La Cayenne è stata l’unico SUV prodotto tra il 2006 e il 2008 con un carico utile di 1.731 libbre. Nel 2009, il suo peso è aumentato a 1.841 chilogrammi.

Le auto sportive sono leggere. La 911 Carrera ha una capacità di peso di 915 libbre. La Boxster è leggera con i suoi 694 chilogrammi. La Cayman pesa 705 chilogrammi. Le informazioni non sono disponibili per 911, Boxster e Cayman 2006 e 2008. È un numero elevato per un’auto sportiva, ma non aspettarti di trasportare mobili

サターン、サイオン、スマート、スバル、スズキ、ト ヨタ、フォルクスワーゲン、ボルボのペイロード仕様

2006 2009 年までのペイロード テーブルをスキャンすると、大量のハイフンに気づくでしょう. ここでのダッシュはゼロを意味するものではありません. これは、メーカーがこの編集で使用される標準参考資料で具 体的な最大積載量の数値を公表していないことを意味します。 サイオンやその後のボルボシリーズのような ブランドでは、データの欠如は明らかでした。 これらの数値が装備にとって重要である場合は、さらに詳し く調べるか、ディーラーに直接問い合わせる必要があります。

Limiti di carico di Saturno

Il Saturno ha avuto difficoltà nei suoi ultimi anni, ma il suo carico utile non è diminuito precipitosamente fino alla fine. Il minivan Relay si è stabilizzato a 1.350 libbre nel 2006 e 1.354 libbre nel 2007. Il VUE è rimasto stabile a 1.331 libbre per i primi due anni, ma poi è crollato, scendendo a 1.000 libbre nel 2008 e rimanendo lì. Il VUE Hybrid è migliore, arrivando a 1511 libbre nel 2007 e rimanendo stabile a 1111 libbre nel 2008 e 2009.

Il peso della berlina Aura è rimasto stabile a 1009 libbre per tutta la sua vita. Il prodotto di punta è l’Outlook, il grande crossover della Saturn. Nel 2007 e nel 2008 pesava 1678 libbre, ma nel 2009 è aumentato a 1709 libbre. I dati sulla capacità di carico delle auto sportive Ion e Sky non sono stati pubblicati. Introdotta nel 2007 e nel 2008, l’Astra pesava solo 893 libbre prima di scomparire dalla gamma statunitense.

I numeri mancanti di Scion

Lo Scion ha pochissimi segni. tC, xB e xD mostrano trattini per ogni anno 2006-2009. Se stai cercando i limiti esatti di carico utile per Scion tC, non sono inclusi in questa tabella. I manuali dell’utente e le specifiche del rivenditore hanno numeri diversi, ma non sono inclusi in questo set di dati.

スマートカーの仕様

スマートフォーツーは軽自動車です. それほど多くを運ぶわけではありません、それは理にかなっています。 2008 年モデルの最大積載量はわずか 463 ポンドです. これには、乗客、装備、および改造が含まれます。 軽くしておいてください。

Valutazioni del carico utile Subaru

Subaru ha una gamma diversificata, dalle berline compatte ai grandi SUV. L’Impreza WRX STI ha sempre lottato con il carico utile, che nel 2006 era di 794 libbre. Nel 2008 è leggermente migliorato fino a 1080 libbre. Il peso della berlina Impreza è sceso da 955 libbre nel 2006 e 2007 a 856 libbre nel 2008.

Il Forester ha visto molte variazioni. Nel 2006 pesava 1.060 libbre, scendendo a 1.010 libbre nel 2007 e 2008 e saltando a 1.230 libbre nel 2009. L’Outback ha seguito un percorso simile, iniziando da 1.245 libbre nel 2006 per poi scendere di 7, poi 925 libbre. 1.085 sterline. Nel 2008 era di £ 1078 e nel 2009 era di £ 1078.

Il Tribeca è pesante, ma ha anche i suoi limiti. È iniziato con 1.560 libbre nel 2006 e nel 2007 ed è crollato a 660 libbre nel 2008 e nel 2009. Il Baja aveva 1.070 libbre nel 2006 prima di essere interrotto. Il peso della berlina Legacy è sceso da 1.200 libbre nel 2006 a 1.055 libbre per il resto del decennio.

Gli ultimi anni di Suzuki

I dati sul carico utile di Suzuki sono altrettanto frammentari. La XL7 è un peso massimo, saltando da 1.168 libbre nel 2006 a 1.626 libbre nel 2007 e rimanendo lì nel 2008. Quando i dati erano disponibili, la Grand Vitara oscillava tra 1.175 e 1.178 libbre, mostra i trattini per il 2007 e il 2009.

Il peso del Forenza e del Reno del 2008 è rimasto stabile a 926 libbre, leggermente in aumento rispetto alle 981 e 941 libbre del 2006. L’SX4 parte da 893 libbre nel 2008 e nel 2009. L’Equatore non mostra dati per il 2009. Aerio, Forenza, Grand Vitara e Reno hanno tutti mostrato linee nel 2007, interrompendo la continuità del grafico.

Capacità di carico utile Toyota

Le cifre di Toyota sono forti e ampiamente quotate. La Tundra ha iniziato alla grande nel 2006 con 1.835 sterline, ma è scesa a 1.470 sterline nel 2007 e nel 2008. La Tacoma si è stabilizzata a 1.540 sterline nel 2006 e nel 2009 ed è scesa a 1.415 sterline nel 2007 e 2008.

L’Highlander Hybrid ha visto una riduzione significativa. Ha iniziato con 1.605 libbre nel 2006 e nel 2007 ed è sceso a 1.427 libbre nel 2008 e nel 2009. Il normale Highlander ha iniziato con 1.840 libbre nel 2006, è rimasto a 1.844 libbre nel 2007 e si è stabilizzato a 1.821 libbre.

Il Land Cruiser è in continua evoluzione nel tempo. Ha iniziato con 1.500 libbre nel 2006 e nel 2007 ed è salito a 1.585 libbre nel 2008 e 2009. L’FJ Cruiser ha iniziato con 1.280 libbre nel 2007 e 2008 ed è salito a 1.325 sterline nel 2009.

I prezzi della Prius sono particolarmente bassi. Il peso è sceso da 1.085 kg nel 2006 a 863 kg nel 2007 e 2008. La Camry e la Corolla mostrano la differenza. I dati Camry non sono disponibili per il 2007, 2008 o 2009. La Corolla partiva da £ 1.055 nel 2006 e 2007 ed è salita a £ 1.113 nel 2009.

La sequoia è crollata. Nel 2006 e nel 2007 pesava 1.510 libbre, scendendo a 1.280 libbre nel 2008. Il peso del Sienna varia da 1.420 libbre a 1.570 libbre. Il Matrix costava circa £ 1.166 nel 2006, 2007 e 2008, ma non è stato all’altezza nel 2009. L’Avalon è rimasto stabile a £ 1.075 tra il 2006 e il 2009. Durante quel periodo, il RAV4 è rimasto stabile a £ 1.130. Il peso a vuoto del 4Runner è fissato a 1.285 libbre per quattro anni.

Specifiche di carico Volkswagen

La capacità di carico della Volkswagen è molto densa. Dal 2006 al 2009, il peso della Jetta è rimasto pari a 1.094 libbre. La Jetta Sport Wagon introdotta nel 2009 pesa 981 chilogrammi.

Il peso della berlina Passat è sceso da 1.140 libbre nel 2006 e 2007 a 997 libbre nel 2008 e di nuovo a 1.144 libbre nel 2009. La Passat station wagon parte da 1.272 libbre nel 2007, scende a 1.260 libbre e raggiunge 1.268 libbre nel 2009.

Lo scarabeo decappottabile e coupé pesava 772 libbre per tutti gli anni di rilascio. I prezzi per la Touareg 2 partono da £ 1.400 nel 2008 e salgono leggermente a £ 1.407 nel 2009. I primi Touareg partirono da £ 1.400 nel 2006 e scesero a £ 1.325 nel 2007 e 2008.

Presentazione di alcune Golf e GTI

Exit mobile version