Додому Carros Segurança e Regras de Trânsito Como calcular com segurança a capacidade de carga de um veículo

Como calcular com segurança a capacidade de carga de um veículo

Todos nós já estivemos lá. Você fica parado na entrada de sua garagem com os braços cruzados e percebe que subestimou quantas sacolas de compras e caixas de papelão cabem em uma viagem. Esta é uma luta universal. Você pode fazer algo a respeito, como jogar sua mochila no banco de trás. Às vezes, o desastre nos aguarda: leite derramado, frutas esfareladas e suas costas gritam em protesto. O corpo humano tem seus limites. Assim como nós, os carros nem sempre seguem esses limites.

Sobrecarregar um veículo não é apenas um incômodo; Isto é perigoso. Empurrar seu carro, caminhão ou SUV além dos limites pretendidos não apenas sobrecarrega os músculos, mas também sobrecarrega o motor, a transmissão, a suspensão e os freios. Você está colocando em risco a si mesmo e a outros motoristas na estrada. Compreender a capacidade de carga do veículo é mais do que apenas colocar coisas no banco de trás. Isso evita pneus furados e freios quebrados.

A carga útil parece técnica, mas é simples. Este é o peso total adicionado ao peso total do veículo. Isto inclui carga, combustível e, claro, pessoas. Os passageiros são contados como carga útil. Cada vez que uma família de quatro pessoas viaja de carro, a capacidade de carga aumenta significativamente. Ignorar esse fato é um erro comum. Os motoristas muitas vezes olham para o porão de carga e pensam: “Eu poderia colocar todo aquele equipamento”, sem perceber que a pessoa ao volante consome uma grande parte do seu dinheiro.

Então, quais são os limites práticos? Como saber quanto peso um determinado trailer ou motorista diário pode carregar sem causar falhas mecânicas ou riscos à segurança? A resposta está em alguns números e deduções impressos em um adesivo impresso na parte interna da moldura da porta. Vamos detalhar o cálculo.

Matemática além das fronteiras

Para determinar os verdadeiros limites do seu veículo, você precisa conhecer dois números importantes: peso bruto do veículo (GVWR) e peso do veículo.

GVWR é o peso máximo seguro de todo o veículo, incluindo o próprio veículo, todos os líquidos, passageiros e carga. Definido pelo fabricante com base no quadro, suspensão e resistência dos freios. Ultrapassar esse número é como correr uma maratona com a mochila cheia de tijolos. A perna pode sobreviver, mas as articulações não.

Peso do veículo é o peso do próprio veículo, incluindo todos os equipamentos padrão, acessórios e todos os fluidos (combustível, óleo, líquido refrigerante). Porém, passageiros e carga* não estão incluídos no preço.

Esta é a fórmula básica.

Capacidade de carga útil = GVWR – peso do veículo

O resultado é o peso combinado de passageiros e bagagem.

Vejamos um exemplo hipotético. Digamos que você tenha um SUV com peso bruto de 6.000 libras e peso total de 4.500 libras.

6.000 – 4.500 = £ 1.500

Você tem £ 1.500 para brincar. Mas espere. Não leva em consideração motorista, passageiro ou tanque cheio. Se você tiver quatro passageiros, cada um pesando em média 180 libras, isso significa 720 libras mais leve. Além disso, custa cerca de £ 150 para abastecer com gasolina. O que você precisa fazer agora é

Você não precisa de um diploma de engenharia para determinar se está acima do peso. O principal é que você pode encontrar dois números sem chamar um mecânico. Você precisa da classificação do peso bruto (GVWR) e do peso bruto.

é isso. Subtraia um do outro e você obterá a margem.

Números importantes

GVWR é um limite rígido. Este é o peso máximo permitido de um veículo completo quando embalado, abastecido e pronto para dirigir. Este número inclui os metais do carro, fluidos (óleo, refrigerante, gás), todos os passageiros e toda a carga. Os fabricantes estabelecem esse limite. Não está enterrado no painel. Procure o adesivo na moldura da porta do lado do motorista, perto da fechadura da porta. Ele também pode estar listado no manual do proprietário ou no banco de dados on-line do veículo.

Peso do veículo é o peso do veículo em repouso. Não há passageiros. Não há produtos. Apenas aço, vidro e os fluidos necessários para o seu funcionamento. Isso significa que o tanque cheio de gás e os tanques cheios de armazenamento de gás são levados em consideração.

A simplicidade da matemática é brutal.

GVWR menos peso em meio-fio é igual à carga útil.

Vejamos um exemplo. Considere um veículo com peso bruto de 3.500 lb (1.588 kg). O peso total é de 3.000 libras (1.361 kg).

3.500 – 3.000 = 500 libras (227 quilogramas).

Você tem 500 libras para brincar. Isso inclui passageiros, ferramentas e equipamentos. Se seus três amigos e seus tacos de golfe pesam 450 libras, você tem 50 libras sobrando antes que haja risco de falha na suspensão ou problemas de freio.

O cálculo muda dependendo do tipo de veículo? Não. Esta fórmula se aplica quer você dirija um carro, um SUV ou uma caminhonete. As restrições são apenas diferentes.

Capacidade de carga do caminhão

isso fica complicado para picapes. As pessoas pensam que, por parecerem robustos, os caminhões podem transportar qualquer coisa. Eles não podem. Eles têm limites específicos.

Os caminhões costumam ser mais baixos do que você imagina. Os fabricantes constroem esses veículos para reboque e utilidade, não para espaço de carga ilimitado. Um caminhão de meia tonelada pode transportar apenas 1.500-2.000 libras. é isso. Quando você adiciona o peso de um driver, caixa de ferramentas e cascalho, muitas vezes você está perto do limite.

Verifique o adesivo na moldura da porta. Os GVWRs estão listados. Subtraia o peso total. Isso é mencionado no manual ou nas especificações online. O resultado é um limite rígido. Não adivinhe. Não presuma. Pese se necessário.

A definição de carga útil varia muito dependendo se a carga é amarrada em um sedã ou transportada na caçamba de uma picape. Você não pode colocar 3 metros de madeira compensada em uma perua compacta. Por outro lado, você realmente não precisa de um semirreboque Classe 8 para transportar algumas sacolas de mantimentos do supermercado.

Os caminhões são normalmente usados ​​para transportar mercadorias maiores e mais pesadas. Para compreender estas restrições, é necessário compreender como os Estados Unidos classificam estes veículos com base na sua classificação de peso bruto do veículo (GVWR). É o peso máximo operacional do veículo declarado pelo fabricante, incluindo o próprio veículo, passageiros, combustível e carga.

Essas classificações podem ser visualizadas sob duas perspectivas: classes de peso específicas e categorias funcionais mais amplas. O governo dos EUA divide a gama GVWR em oito categorias diferentes.

Classe de peso

GVWR

Classe 1
6.000 libras (2.722 kg)

Classe 2
10.000 libras (4.536 kg)

Classe 3
14.000 libras (6.350 kg)

Classe 4
16.000 libras (7.258 kg)

Classe 5
19.500 libras (8.845 kg)

Classe 6
26.000 libras (11.793 kg)

Classe 7
33.000 libras (14.969 kg)

Classe 8
Qualquer coisa superior a 33.000 libras

O Departamento de Transportes dos EUA (DOT) divide essas classes detalhadas em três categorias principais: As classes 1 e 2 são caminhões leves. Pense em uma cama padrão de uma picape ou van de trabalho. As classes 3 a 5 são caminhões médios. Estes são os caminhões baú e ônibus que você vê pela cidade. Qualquer coisa acima da Classe 6 é pesada. Estas são grandes plataformas e transportadores de carga.

Quando você sabe em qual caçamba seu caminhão pousa, você pode ver exatamente quanto peso ele pode carregar sem destruir a suspensão ou violar as regulamentações federais. Os caminhões não são julgados apenas pelo que podem transportar, mas também pelo que podem transportar com segurança.

Na próxima página, veremos quanta carga você pode transportar em seu carro.

汽车有效载荷

忘记卡车思维。 当您驾驶轿车或掀背车时,有效负载并不是您关注的第一件事。 你把孩子们装上车,把袋子扔进后备箱,然后上路。 谁在乎后悬架是否吱吱作响? 这是一辆家庭用车,而不是一辆主力车。 这种忽视是有逻辑的。 大多数汽车根本没有足够的体积来容纳足够重的东西来实际突破其有效载荷限制。 如果标准汽车的重量足以造成结构性危险,那么它可能根本不适合放在货物区域。

但这并不意味着您应该忽略这些数字。 忽视有效载荷是导致行驶不顺畅和操控性受损的捷径。 一旦你不再将乘客视为普通人,数学就会出人意料地简单。

O peso oculto dos passageiros

Os fabricantes de automóveis não informam apenas o peso máximo de seus equipamentos. O peso da pessoa também é levado em consideração. Os padrões da indústria assumem um peso de 68 kg (150 libras) por assento. Este é o ponto de partida. Quando você está planejando uma viagem, um espaço vazio é basicamente como uma conta bancária com US$ 150 que você pode usar para comprar bagagem, animais de estimação e equipamentos.

Aproveite nosso sedã de tamanho médio que acomoda três pessoas no banco de trás. Quando a parte traseira está vazia, não só economiza espaço, mas também mantém uma carga útil de 204 kg (450 lb). Há três adolescentes na sala e metade da mesada deles acabou antes mesmo de eles tocarem na bolsa. Isto levanta a questão: “Quanto peso um carro pode carregar?” O espaço do porta-malas raramente é a única coisa. É a soma de todas as almas e malas do veículo.

A maioria dos fabricantes de automóveis permite 68 kg (150 lb) por pessoa e por assento. Isso significa que cada assento disponível adiciona 150 libras de carga útil disponível.

Esse cálculo muda tudo quando o assunto é embalagem. Você não pode simplesmente olhar o peso e o peso bruto do veículo (GVWR) de um veículo e parar por aí. Você tem que subtrair o motorista, os passageiros e o tanque cheio de combustível. O que resta é a verdadeira margem de erro. Além disso, existe o perigo de os travões falharem, de fazer curvas erradas e de os pneus se partirem. Numa viagem de domingo, o pneu pode não quebrar, mas você pode definitivamente sentir o chassi lutando na estrada.

Carga útil do SUV

Um SUV pode carregar muito mais peso que um carro, certo? A resposta é sim, mas há um problema. As carrocerias dos SUVs tornaram-se maiores e mais rígidas, permitindo o transporte de mais carga, mas facilitando a sobrecarga dos proprietários. SUVs são mais do que carros altos. Esta é uma máquina diferente com diferentes desafios de distribuição de peso. Quanto mais alto for o centro de gravidade, maior será a massa potencial.

A página seguinte examina a operação das cargas úteis desses veículos.

Limites de carga #SUV: por que você não pode simplesmente adicionar um kit de elevação

A maioria das pessoas pensa nos SUVs como o híbrido definitivo. Eles querem o apelo de uma caminhonete e o conforto de um sedã. Mas a realidade da capacidade de carga útil do SUV está em algum ponto intermediário. Claro, é mais do que apenas um carro. Mas isto não é um caminhão.

O layout ajuda. Quase todos os SUVs modernos têm uma área de carga plana e espaçosa quando os bancos traseiros são rebatidos. Guarde equipamentos volumosos, barracas, móveis, etc. que não cabem no sedã. Mas aqui está o problema. Você não pode empilhar suas coisas no teto como faz com uma cama. O telhado existe por uma razão.

Mais importante ainda, carregar seu SUV como um caminhão de trabalho é uma má ideia. Os especialistas em segurança sabem disso há décadas.

SUVs ficam mais altos. Um centro de gravidade elevado é uma faca de dois gumes. Você pode escalar pedras. No entanto, também aumenta a probabilidade de capotamentos. Um SUV sobrecarregado é um jogo de dados. Você pode pensar que está tudo bem porque fica estável quando está vazio. A física entra em ação quando você adiciona peso e altera o equilíbrio.

Os fabricantes ouviram reclamações. Os consumidores ficaram assustados. O resultado? O controle eletrônico de estabilidade (ESC) é padrão. Não é mais apenas um recurso de luxo. É uma necessidade.

Há também um lado jurídico da questão. A Administração Nacional de Segurança de Tráfego Rodoviário (NHTSA) interveio em 2004. Eles exigiram um adesivo no batente da porta de todos os veículos com peso bruto inferior a 10.000 libras.

Este adesivo indica o limite máximo de peso para ocupantes e carga. Isto não é um conselho. É a linha dura.

Então, o que acontece se o seu equipamento exceder esse limite? Você pode ajustar o veículo para transportar mais? É aqui que fica complicado.

Você pode aumentar a capacidade de carga útil?

O primeiro passo é conhecer a carga útil do seu veículo. Esse é o número que você precisa manter. Mas o que acontece quando esse limite parece muito estreito? E se houver equipamento, passageiros ou carga passando pela figura do adesivo? Existe uma maneira de carregar mais?

A resposta curta é: às vezes você pode melhorar o desempenho, mas não pode simplesmente ignorar a física. A sobrecarga é perigosa. Afeta a dirigibilidade, a frenagem e a segurança. Se a polícia descobrir que você está acima do peso, você não corre apenas o risco de desmaiar. Você está vendo um tíquete de carregamento inseguro. Ninguém quer esse incômodo.

Então, como você aproveita melhor seu equipamento sem infringir a lei ou a suspensão?

Atualize com pacotes de reboque

A maioria dos fabricantes oferece pacotes de reboque opcionais. Estes não são apenas truques de marketing. Estas são soluções técnicas para aumentar o desempenho e os benefícios. O conteúdo varia de marca para marca, mas o objetivo é o mesmo: ajudar o veículo a carregar mais peso com segurança.

Um pacote típico contém componentes mais pesados. Você pode obter um chicote elétrico de reboque reforçado. Um engate resistente substitui o receptor de estoque. As correntes de segurança costumam ser agrupadas. No entanto, o benefício real vem da atualização mecânica.

“Para suportar o esforço, os fabricantes estão instalando motores maiores, freios mais fortes e melhores sistemas de refrigeração.”

Essas atualizações corrigem gargalos. O motor original pode não ter torque para cargas pesadas. Um melhor sistema de refrigeração evita o superaquecimento ao dirigir em subidas. Freios mais potentes encurtam a distância de frenagem. Dependendo da configuração, esta combinação permite cargas de reboque maiores e, por vezes, limites de carga útil ligeiramente mais elevados.

Verifique sua lista de opções. Procure termos como “Pacote de reboque resistente” ou “Reboque máximo de reboque”. Geralmente é um custo adicional, mas o desempenho compensa.

Encontre seus próprios números

O conhecimento geral ajuda, mas você precisa de informações específicas sobre o seu veículo exato. A capacidade de carga varia de acordo com o ano do modelo, escolha do motor e nível de equipamento. O modelo básico pode ter um peso diferente da versão de luxo totalmente equipada. Uma tara mais baixa significa que há mais carga útil para a carga.

Se você não tem o manual em mãos ou deseja comprar um veículo usado, pode pesquisar dados históricos. Os gráficos abaixo fornecem uma visão geral das marcas mais importantes. Use esses números como guia, mas sempre verifique o adesivo do batente da porta do seu carro. É a única fonte legítima de verdade para o seu VIN.

Informações de carga útil do Acura

Os veículos Acura geralmente oferecem cargas úteis modestas em comparação com caminhões grandes. O MDX e o RSX eram os cavalos de batalha de sua classe. Embora o RL e o TL fossem sedãs de luxo, eles tinham limites razoáveis ​​de passageiros e bagagem.

ano | Modelo | **Máx.

Capacidade de carga (lbs)**
— | — | —
2006 | MDX | –
2006 | RL | –
2006 | RSX | –
2006 | TL | –
2006 | TSX | –
2007 | MDX | 1158
2007 | RL | –
2007 | RDX | 870
2007 | TL | –
2007 | TSX | 850
2008 | MDX | 1158
2008 | RL | –
2008 | RSX | 870
2008 | TL | –
2008 | TSX | 850
2009 | MDX | 1158
2009 | RL | –
2009 | RSX | 870
2009 | TSX | 850

Outras especificações do Acura:
Acura GVWR
Acura GAWR
*Acura GCWR
* Capacidade de carga Acura
* Peso meio-fio Acura
* Capacidade de reboque Acura

Informações de carga útil do Audi

A linha de produtos da Audi concentra-se em desempenho e luxo. Os números da carga útil refletem isso. O A8 e o S8 são sedãs grandes com peso considerável, com carga útil de cerca de 1.213 libras. Por ser um carro esportivo menor, o TT tem um limite significativamente menor. O SUV Q7 oferece um meio-termo, embora os anos individuais variem consideravelmente.

ano Modelo Máx. Carga útil (libras)
2006 A3 –
2006 A4 –
2006 A6 –
2006 A8 1213
2006 S4 –
2006 TT 728
2007 A3 –
2007 A4 –
2007 A6 –
2007 A8 –
2007 Q7 –
2007 RS4 –
2007 S4 –
2007 S6 –
2007 S8 1213
2008 A3 –
2008 A4 –
2008 A5 –
2008 A6 –
2008 A8 –
2008 Q7 –
2008 R8 –
2008 RS4 –
2008 S4 –
2008 S5 –
2008 S6 –
2008 S8 –
2008 TT –
2009 A3 –
2009 A4 –
2009 A5 –
2009 A8 –
2009 Q7 –
2009 R8 –
2009 S4 –
2009 S5 –
2009 S8 –
2009 TT –

Outros dados técnicos da Audi:
Audi GVWR
Audi GAWR
*Audi GCWR
* Capacidade de carga Audi
* Peso meio-fio Audi
* Capacidade de reboque da Audi

Dados de carga útil da BMW

A BMW oferece uma ampla gama de modelos, desde o compacto Série 1 até os grandes SUVs X5. A capacidade de carga varia muito. O Z4 Roadster tem um limite baixo de 551 libras. O M3 e o M5 pesam cerca de 1.000 a 1.058 libras. A carga útil do X5 aumentou especialmente nos anos posteriores, atingindo quase 1.300 libras em 2009.

ano Modelo Máx. Carga útil (libras)

Se você estiver transportando algo mais pesado do que algumas sacolas de supermercado, os números abaixo são importantes. Essas tabelas cobrem a capacidade máxima de carga útil para veículos Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford e GMC de 2006 a 2009. Carga útil é o peso total de passageiros, carga e equipamentos opcionais que o veículo pode transportar. Não é capacidade de reboque. Ignore isso por sua conta e risco.

Carga útil Chevrolet

Os caminhões Chevy dominaram o segmento de veículos pesados, mas suas picapes leves e SUVs mostraram algumas mudanças interessantes na capacidade ao longo desses quatro anos. A linha Silverado foi o carro-chefe. O 3500 HD poderia suportar mais de 5.000 libras em 2006. Esse número caiu ligeiramente nos anos posteriores, antes de subir novamente.

A família Tahoe e Suburban permaneceu consistente. O Suburban 1500 pesava cerca de 1.600 libras. A versão 2500 carregava quase 2.800 libras em 2006. Caminhões menores como o Colorado carregavam cerca de 1.300 libras. A van Express era um caminhão sólido, pesando 2.306 libras para o modelo 1.500.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Avalanche 1500 1387
2006 Avalanche 2500 2072
2006 Colorado 1532
2006 Expresso 2306
2006 RH 900
2006 Silverado 1500 1913
2006 Silverado 1500 Híbrido 1162
2006 Silverado 1500 SS 1253
2006 Silverado 1500 HD 3129
2006 Silverado 2500 HD 3606
2006 Silverado 3500 HD 5169
2006 Suburbano 1500 1731
2006 Suburbano 2500 2828
2006 Tahoe 1522
2006 TrailBlazer 1194
2006 TrailBlazer EXT 1429
2007 Avalanche 1500 1258
2007 Colorado 1316
2007 Expresso 2306
2007 RH 900
2007 Painel RHS 900
2007 Silverado 1500 1658
2007 Silverado 1500 Clássico 1913
2007 Silverado 1500 Híbrido Clássico 1162
2007 Silverado 1500 SS Clássico 1253
2007 Silverado 1500 HD Clássico 3129
2007 Silverado 2500 HD 3458
2007 Silverado 2500 HD Clássico 3606
2007 Silverado 3500 Clássico 5169
2007 Suburbano 1500 1593
2007 Suburbano 2500 2561
2007 Tahoe 1835
2007 TrailBlazer 1194
2008 Avalanche 1500 1444
2008 Colorado 1316
2008 Expresso 2306
2008 RH 900
2008 Painel RHS 900
2008 Silverado 1500 1652
2008 Silverado 2500 HD 3458
2008 Silverado 3500 HD 3621
2008 Suburbano 1500 1593
2008 Suburbano 2500 2561
2008 Tahoe 1835
2008 Tahoe Híbrido 1830
2008 TrailBlazer 1194
2009 Avalanche 1500 1333
2009 Colorado 1250
2009 Expresso 1500 2306
2009 Expresso 2500 3262
2009 Expresso 3500 4147
2009 RH 900
2009 Painel RHS 900
2009 Silverado 1500 1652
2009 Silverado 2500 HD 3480
2009 Silverado 3500 HD 3873
2009 Suburbano 1500 1593
2009 Suburbano 2500 2561
2009 Tahoe 1835
2009 Tahoe Híbrido 1830
2009 TrailBlazer 1194

Chevrolet GVWR
Chevrolet GAWR
Chevrolet GCWR
* Capacidade de carga Chevrolet
* Peso meio-fio Chevrolet
Capacidade de reboque Chevrolet

Carga útil da Chrysler

Os números de carga útil da Chrysler são geralmente inferiores aos dos caminhões da Chevy. O PT Cruiser foi surpreendentemente versátil em 2007 e 2008, movimentando quase 1.900 libras. O Aspen SUV manteve-se estável em 1.600 libras. A minivan Town & Country era um caminhão familiar, não um transportador de carga. Ele atingiu o máximo em torno de 1.200 libras. O Pacifica era mais leve, pairando perto de 870 libras.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2007 Aspen 1600
2007 PT Cruzador 1907
2007 Pacífica 889
2007 Cidade e campo 1200
2008 Aspen 1600
2008 Pacífica 865
2008 PT Cruzador 889
2008 Cidade e campo 1200
2009 Aspen 1600
2009 Aspen Híbrido 1500

Chrysler GVWR
Chrysler GAWR
* Chrysler GCWR
* Capacidade de carga da Chrysler
* Peso meio-fio Chrysler
* Capacidade de reboque Chrysler

Desviar da carga útil

Os caminhões Dodge são onde está a verdadeira força. O Ram 3500 era uma fera. Em 2008, poderia carregar 4.870 libras. Isso caiu para 3.560 libras em 2009. A série 2500 permaneceu forte, segurando mais de 3.200 libras durante a maior parte deste período. O Ram 1500 sofreu uma queda em 2009, caindo de 1.810 libras para 1.490 libras. As vans Sprinter eram cavalos de batalha pesados. O Sprinter Wagon 2500 2006 podia suportar 4.824 libras.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Caravana 1682
2006 Carregador 1

Capacidade de carga útil da Honda

A programação da Honda desta época fala de uma mudança de prioridades. O Civic e o Accord dominam o mercado de sedãs, mas não são grandes sucessos quando se trata de capacidade de carga útil. O Honda Odyssey é uma escolha consistente para famílias que precisam de espaço, com uma carga útil estável em 1.349 libras entre 2006 e 2009. Esta é uma medida sólida da praticidade de uma minivan.

Para aqueles que consideram um SUV compacto, esse número é significativamente menor. Nenhum número específico de carga útil foi registrado para Honda CR-V e Civic Hybrid, indicando variações com base em equipamentos e pacotes de opções. O Honda Fit também tem painel. Isso significa que você precisa verificar o número exato no adesivo na moldura da porta com base na sua construção específica.

O Honda Ridgeline se destaca pela utilidade. A carga útil máxima para os modelos 2006-2008 é de 1.549 libras, o que está acima do peso dos caminhões monobloco. Os dados de 2009 não estão disponíveis, mas as tendências indicam uma plataforma forte para ferramentas e equipamentos. O Honda Pilot fica em algum lugar no meio, oferecendo uma carga útil de 1.322 libras em 2007-2009. Faltam dados para o ano modelo de 2006, mas a consistência depois disso aponta para configurações sólidas de reboque e transporte.

O Honda Element é um ligeiro desvio. Em 2006, foi avaliado para 675 libras. Esse número permaneceu até 2008. É um SUV quadrado e prático, mas não tem muita capacidade de carga útil em comparação com um caminhão grande. Informações limitadas sobre o Honda Insight e S2000 indicam que o Insight 2006 mostra 400 libras. Este pequeno número faz sentido, já que os carros esportivos e híbridos muitas vezes sacrificam a carga útil em prol da eficiência e do desempenho.

Capacidade de carga útil do Hummer

Hummer é uma fera completamente diferente. H2 é um trabalho pesado, mas sua funcionalidade está em constante evolução. Em 2006 e 2007, alguns números de carga útil estavam faltando, provavelmente devido a alterações de ajuste ou lacunas de dados. No entanto, em 2008 e 2009 H2 foi avaliado para pesadas 2.200 libras. Isto é importante. Projetado para transporte sério, seja um trailer ou equipamento pesado.

H3 Menor, mas ainda mais poderoso. De 2006 a 2008, manteve uma carga útil de 1.150 libras. Em 2009, salta para 1.312 libras. Por que está aumentando? Possivelmente uma atualização da plataforma ou uma mudança no peso do estoque. Em 2009, a versão caminhão H3T pesava 1.090 libras. Considerando as diferenças no espaço e na estrutura da cama, é ligeiramente mais leve que um SUV típico.

O H1 Alpha 2006 oferece 3.087 libras. Isso é enorme. Este é um veículo militar, portanto foi projetado para ambientes extremos. Se você está procurando a melhor carga útil da linha Hummer, o H1 Alpha é a resposta. O H2 e o H3 são mais voltados para o consumidor, mas oferecem grande praticidade em comparação aos modelos SUV convencionais.

Capacidade de carga útil Hyundai

A linha da Hyundai no início dos anos 2000 não possui dados de carga útil. Accent, Azera, Elantra, Tiburon, Tucson todos mostram traços para 2006–2008. Isto sugere que a capacidade de carga útil não é o principal ponto de marketing para estes sedãs pequenos e médios. O Santa Fe e o Sonata também não incluem números específicos, sugerindo que estimativas gerais de carga útil podem ser necessárias, em vez de limitações específicas do modelo.

também mostram traços nos SUVs Entourage e Veracruz. Isto é incomum para veículos maiores, que tendem a ter cargas úteis mais elevadas. As informações podem estar incompletas ou os valores destes modelos variar dependendo da opção de motor. O sedã Genesis 2009 também carece de um número.

Durante este período, a Hyundai concentrou-se no valor e na fiabilidade, não necessariamente no transporte pesado. Se você está procurando a capacidade de carga útil de um veículo Hyundai desta época, recomendamos verificar o GVWR e os cálculos de peso do veículo em vez dos números de carga útil publicados. A falta de dados não significa que seu carro não aguente o peso, mas significa que você mesmo precisa fazer as contas.

Capacidade de carga útil INFINITI

A Infiniti oferece uma mistura de sedãs e SUVs de luxo com diversas capacidades de carga útil. O FX35 e o FX45 são SUVs muito capazes, mas ainda carregam algum peso. O FX35 manteve-se estável em 1.183 libras de 2006 a 2008, aumentando para 1.213 libras em 2009. O FX45 permaneceu em 1.091 libras até 2008, quando se tornou o FX50 com uma classificação de 1.185 libras. Esta é uma atualização sutil, mas a carga permanece consistente.

O G35 Sedan pesava 886 libras em 2006, mas esse número desapareceu em 2007. O G37 foi trazido de volta em 2008 com 1.040 libras. Este é um aumento significativo, provavelmente devido ao reforço do chassi ou mudanças no motor. Os sedãs M35 e M45 mostram números de 2008 e 2009 de 996 libras e 1.010 libras, respectivamente. Estas são barcaças de luxo, mas não são caminhões pesados.

O QX56 é o vencedor claro na linha Infiniti. Em 2006, começa com 1.440 libras, que saltou para 1.553 libras em 2008 e permaneceu nesse nível até 2009. Este é um SUV com carroceria, por isso é construído como um caminhão. Se você precisa transportar passageiros ou equipamentos, o QX56 é uma escolha sensata. O Q45 2006 pesava 979 libras, mas desde então desapareceu dos registros.

Capacidade de carga útil da Isuzu

A Isuzu é conhecida por seus caminhões e SUVs, e os números refletem isso. Ascender teve um desempenho consistente de 2006 a 2008, carregando 1.133 libras. É um SUV de médio porte, então não é um caminhão grande, mas é muito confiável.

Os caminhões da série i oferecem ainda mais versatilidade. O i-280 (2006) e o i-290 (2007-2008) oferecem £ 1.532 e £ 1.512 respectivamente. Isso é perfeito para uma picape compacta. O i-350 (2006) oferece 1.190 libras, enquanto o i-370 (2007-2008) cai para 1.516 libras e depois para £ 1.260. Esta variação mostra que a configuração da cabine e o comprimento da caçamba afetam a capacidade de carga.

Os números da Isuzu estão limitados a este modelo. Durante esse período, o Ascender e o i-Series constituíam a maioria dos produtos da empresa nos Estados Unidos. Ao comprar um veículo usado, verifique a combinação cabine e caçamba, pois ela determina a capacidade real de carga.

Capacidade de carga útil do Jaguar

O carro de luxo da Jaguar tem uma carga útil baixa. O X-Type é o único modelo com dados consistentes e tem uma carga útil de 1.058 libras de 2006-2008. Esse número faz sentido, já que se trata de um sedã executivo compacto. S-Type, XJ8, XJR contêm traços para indicar alterações nas classificações ou lacunas nos dados.

O XK e XKR Coupe mostram números de 2008 e 2009. O XK oferece 815 libras para o modelo 2008 e o XKR oferece 772 libras para o modelo 2008. A classificação mais baixa do XKR se deve provavelmente à sua suspensão voltada para o desempenho e aos componentes mais pesados. O XK Coupe 2009 é comparável ao XK 2008 com 815 libras.

Nenhum dado é mostrado para 2009 XF. Durante este período, a Jaguar focou mais no design e desempenho do que na praticidade. Se procura uma carga útil para o seu Jaguar, o X-Type é a melhor opção. Os carros esportivos são divertidos, mas não foram projetados para serem transportados.

Capacidade de carga útil do jipe

2006 1.620 dólares em 2007 1.310 anos 1.300 anos ポンドで横ばいになりました。 2007 年の下落は、再設計または標準装備の追加に関連している可能性があります。

グランドチェロキー は主力製品です。 1を提供します

A carga útil é importante. É o peso de passageiros, carga e fluidos que o veículo pode realmente transportar sem quebrar os componentes da suspensão ou ultrapassar os limites do eixo. Os números a seguir referem-se à carga útil máxima em libras para os anos 2006-2009. Se você vir uma linha, os dados não estavam disponíveis ou o modelo não forneceu uma classificação clara da carga útil no material de origem.

Carga útil Mazda

A oferta da Mazda mudou significativamente durante este período. O chassi do caminhão (série B) continuou sendo o equipamento padrão para veículos comerciais, enquanto os automóveis de passageiros como as séries 3 e 6 receberam notas variadas dependendo do equipamento.

2006
B2300: 1260 libras
B3000: 1.680 libras
B4000: 1260 libras
-Mazda3:-
– Mazda5: 1.239 libras
– Mazda6: 1.319 libras
– MazdaSpeed6: 963 libras
MPV: 1.506 libras
MX 5: 637 libras
RX 8: 779 libras
– Tributo: 988 libras

2007
B2300: 1260 libras
B3000: 1.680 libras
B4000: 1260 libras
-CX-7: –
-CX-9: £ 1.493
-Mazda3:-
– Mazda5: 1.239 libras
-Mazda6: £ 1.080
-MazdaSpeed3: –
– MazdaSpeed6: 963 libras
MX 5: 637 libras
-RX-8: £ 765

2008
B2300: 1260 libras
B4000: 1260 libras
-CX-7: –
-CX-9: –
-Mazda3:-
-Mazda5: £ 1.191
-Mazda6: £ 1.087
-MazdaSpeed3: –
– MX-5: £ 633
-RX-8: £ 765
– Tributo: 1.057 libras
Tributo Híbrido: 1.083 libras

2009
– B2300: 1.200 libras
B4000: 1260 libras
-CX-7: –
-CX-9: –
-Mazda3:-
-Mazda5: £ 1.191
-Mazda6: £ 1.082
-MazdaSpeed3: –
-RX-8: £ 754
– Homenagem: –

Outras especificações Mazda:
-Mazda GVWR
-Mazda GAWR
-Mazda GCWR
Capacidade de transporte de carga Mazda
– Peso bruto Mazda
– Capacidade de reboque Mazda

Carga útil da Mercedes-Benz

Graças ao design alemão, o conforto e a dirigibilidade são frequentemente priorizados em detrimento da pura carga útil. SUVs como o Classe M e o Classe R ofereceram os maiores benefícios, enquanto os sedãs e carros esportivos tinham pernas mais leves, mas também menos capacidade.

2006
– Classe C: –
– Classe CL: –
– Classe CLK: –
– Classe CLS: –
– Classe E: –
ML350: 1.616 libras
ML500: 1.496 libras
Classe R: 2.000 libras
– Classe S: –
– Classe SL: –
– Classe SLK: –
– SLR McLaren: –

2007
– Classe C: –
– Classe CL: –
– Classe CLK: –
– Classe CLS: –
Classe E: 1157 libras
– G500: 1.289 libras
GL320: 1.086 libras
GL450: 1.620 libras
ML350: 1.635 libras
ML320: 1422 libras
ML500: 1.620 libras
– ML63 AMG: 1.257 libras
Classe R: 1.635 libras
– Classe S: –
– Classe SL: –
– Classe SLK: –
– SLR McLaren: 626 libras

2008
– Classe C: –
– Classe CL: –
– Classe CLK: –
– Classe CLS: –
Classe E: 1157 libras
G500: 1.764 libras
G55: 1433 libras
-GL320: –
GL450: 1.620 libras
GL550: 1.620 libras
ML320: 1422 libras
ML350: 1.635 libras
ML550: 1.620 libras
-ML63 AMG: –
– Classe R: –
– Classe S: –
– Classe SL: –
– Classe SLK: –
– SLR McLaren: 342 libras

2009
– Classe C: –
– Classe CL: –
– Classe CLK: –
-CLS 550: –
Classe E: 1157 libras
GL450: 1.620 libras
GL550: 1.620 libras
ML350: 1.635 libras
ML320: 1422 libras
ML550: 1.620 libras
-ML63 AMG: £ 1.300
Classe R: 1365 libras
– Classe S: –
– Classe SL: –
– Classe SLK: –

Outras especificações da Mercedes-Benz:
-Mercedes-Benz GVWR
-Mercedes-Benz GAWR
-Mercedes-Benz GCWR
– Capacidade de transporte de carga Mercedes-Benz
– Peso total da Mercedes-Benz
– Capacidade de reboque Mercedes-Benz

Carga útil de Mercúrio

Durante esses anos, Mercúrio esteve no campo intermediário. O Mountaineer era o carro-chefe, enquanto o Mariner oferecia uma utilidade decente com uma opção híbrida que na verdade reduzia ligeiramente a carga útil devido ao peso da bateria.

2006
– Grande Marquês: –
Marinheiro: 1.075 libras
Mariner Híbrido: 920 libras
– Milão: –
– Montego: –
– Monterey: 1.320 libras
– Alpinista: 1.549 libras

2007
– Grande Marquês: –
Marinheiro: 1.075 libras
Mariner Híbrido: 920 libras
– Milão: –
– Montego: –
– Monterey: 1.320 libras
– Alpinista: 1.443 libras

2008
– Grande Marquês: –
Marinheiro: 1.059 libras
Mariner Híbrido: 920 libras
– Milão: –
– Alpinista: 1.443 libras
– Zibelina: –

2009
– Grande Marquês: –
Marinheiro: 1.059 libras
Mariner Híbrido: 920 libras
– Milão: –
– Alpinista: 1.443 libras
– Zibelina: –

Outras especificações de Mercúrio:
– Mercúrio GVWR
-Mercúrio GAWR
– Mercúrio GCWR
– Capacidade de carga de mercúrio
– Peso bruto de mercúrio
– Capacidade de reboque Mercury

Carga útil MINI

O MINI manteve a consistência. O Cooper Hardtop e o Clubman transportavam cargas semelhantes, enquanto o conversível perdia estrutura e, portanto, capacidade de carga útil. As versões JCW não receberam nenhuma capacidade adicional; Eles apenas adicionaram peso em outro lugar.

2006
– Cooper conversível: 771 libras
– Cooper Hardtop: 816 libras

2007
– Cooper conversível: 771 libras
– Cooper Hardtop: 816 libras

2008
– Cooper Clubman: 816 libras
– Cooper conversível: 771 libras
– Cooper Hardtop: 816 libras

2009
John Cooper Works Hardtop: 816 libras
– John Cooper Works Clubman: 816 libras

Outros dados técnicos do MINI:
– MINI GVWR
-MINI GAWR

積載量はラベルに記載されている単なる数字ではありません。 これは、安全性、ハンドリング、または構造的完全性に影響が 出る前に、実際に車に搭載できるものに対する厳しい制限です。 ロードトリップに向けて荷物を積み込んだり、道具 を運んだりしている場合、あるいは単に前回の食料 品店への旅行後に燃費が低下した理由に疑問を抱い ている場合は、自分の限界を知る必要があります。 主要ブランドの 最大積載量定格 に焦点を当てて、2006 年から 2009 年のデータを調べています。

Carga útil de Saturno

土星在这里已处于生命的最后几年。 该品牌正在整合模型,这意味着数据很快就会变得稀疏。 如果某个型号未列出,则该数据可能不可用,或者该型号已在当年停产。

Modelos Saturno 2006

Relé O caminhão subiu para 1.350 libras. O VUE Crossover pesa 1.331 libras. AEON Sedã? Não há dados disponíveis.

Modelos Saturno 2007

Aura Sedan pesa 1.009 libras. O grande crossover do Outlook é um burro de carga de 1.678 lb. núcleo estabilizado em 1.354 libras. O VUE Hybrid oferece 1.511 libras, superando um pouco seu irmão não híbrido do que seu irmão não híbrido. Os valores de carga útil do Sky Roadster e do Aura Hybrid não estão listados.

Modelos Saturno 2008

O Astra Hatchback é leve e tem uma carga útil máxima de 893 libras. HALO ainda custa £ 1.009. O Outlook permanece forte em £1.678. O VUE cai para 1.000 libras e o VUE Híbrido cai para 1.111 libras. Sky e Aura Hybrid não exibem mais dados.

Modelos Saturno 2009

Astra desapareceu. As informações de Aura e Aura Hybrid não são mostradas. Outlook chega a 1.709 libras. Vazio não existe. VUE pesa 1.000 libras, VUE Híbrido pesa 1.111 libras.

Nota sobre especificações do Saturn: Além da capacidade de carga útil, os veículos Saturn especificaram Peso Bruto do Veículo (GVWR), Peso Bruto do Eixo (GAWR) e Peso Combinado (GCWR). Esses números determinam não apenas o que há dentro do carro, mas também quanto peso o eixo e o conjunto podem suportar, incluindo a capacidade de reboque.

サイオンペイロード

サイオンの初期のラインナップは、若いバイヤーと草の根効率に焦点を当てています。 データは特に希薄です。 実際、この期間のほとんどにおいて、tC 、xA 、xB 、xD の具体的な積載量の数値は標準参照表に目立つように記載されていませんでした 。これは通常、これらがこれらの軽量通勤車の主要な仕様ではなかったためです。

Modelos Scion 2006-2009

De 2006 a 2009, o tC Coupe, xA Hatchback, xB Boxy Hatchback e xD Sedan foram todos listados como “-“. Isto sugere que os dados dos materiais de origem não são padronizados ou que estes veículos são tão leves que é pouco provável que a carga útil seja um factor limitante para o consumidor médio. tC é sempre o foco deste período.

Especificações do Scion: Assim como o Saturn, os veículos Scion têm GVWR, GAWR, GCWR e classificações específicas de peso do veículo. Esta seção geralmente tem capacidade mínima de reboque.

A carga útil inteligente

smart fortwo é um microcarro urbano. Não construído para carga útil.

Modelos inteligentes de 2008

ForTwo a carga útil máxima é de apenas 463 libras. Não é suficiente para 2 adultos e uma sacola de compras.

Nota sobre especificações inteligentes: Os carros inteligentes têm GVWR, GAWR, GCWR e classificações de peso do veículo. O Fortwo praticamente não tem capacidade de reboque.

Carga útil Subaru

A Subaru é conhecida pela tração nas quatro rodas e pela praticidade robusta. Os números do espaço do porta-malas refletem a combinação de um sedã leve e um SUV potente.

Modelos Subaru 2006

O B9 Tribeca comporta 1.560 libras. O Baja é um pouco mais leve, pesando 1.070 libras. O Forester pesa 1.060 libras. Os acabamentos do Impreza variam de 794 libras (WRX STI) a 1132 libras (Outback Sport). O sedã antigo pesa 1.200 libras e o caminhão pesa 1.300 libras. A Outback Van pode transportar até 1.245 libras.

2007 スバルモデル

B9 トライベッカ の重量は1560ポンド です。 フォレストマン は1010ポンド まで減少しました。 インプレッサ セダンとワゴンは 955 ~ 995 ポンド 程度です。 レガシー はセダンで1055ポンド 、ワゴンで1290ポンド に下がります。 アウトバック は995ポンド まで大幅に減少します。

Modelos Subaru 2008

O Forester permanece em 1.010 libras. O Impreza é mais leve: 856 libras para o sedã e 976 libras para a perua. WRX STI melhorou para 1.080 libras. O Legado ainda custa £1.055. O Outback cresce ligeiramente para 1.085 libras. Tribeca caiu significativamente para 660 libras. Isto provavelmente se deve a uma mudança no ano do modelo ou a um aumento de peso com a nova geração.

Modelos Subaru 2009

** Forester ** saltou para ** 1.230 libras . O Legado ainda custa £1.055. O Outback pesa 1.078 libras. O Tribeca permanece em 660 libras**.

Especificações Subaru: A carga útil Subaru está intimamente relacionada ao Peso Bruto do Veículo (GVWR), Peso Bruto do Veículo (GAWR) e Peso Bruto do Veículo (GCWR). É importante compreender essas diferenças ao rebocar e rebocar objetos pesados.

Carga útil Suzuki

A influência da Suzuki está diminuindo, mas modelos como o Grand Vitara e o XL7 oferecem praticidade sólida.

Modelos Suzuki 2006

Aerio comporta 955 libras. O Forenza custa £981. Grand Vitara controla 1.175 libras. O Reno pesa 941 libras. O XL7 pesa 1.168 libras. Imposto Sem informações.

Modelos Suzuki 2007

As informações não estão disponíveis para os modelos Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4. O XL7 salta para 1.626 lbs, um aumento significativo que pode refletir alterações de acabamento e montagem.

Modelos Suzuki 2008

Forenza custará £926. Grand Vitara Peso 1.178 libras. Reno Peso 926 libras. O SX4 pesa 893 libras. O XL7 pesa 1.626 libras.

Modelos Suzuki 2009

Informações não disponíveis para os modelos Equator e Grand Vitara. O SX4 ainda custa £ 893. XL7 Este modelo foi descontinuado e nenhuma informação é exibida.

Especificações da Suzuki: A carga útil da Suzuki está relacionada a GVWR, GAWR, GCWR, peso do veículo. Veículos menores geralmente têm menor capacidade de reboque.

トヨタペイロード

トヨタの商品ラインナップは小型のヤリス から大型のタンドラ まで多岐にわたります。 ペイロードは大きく異なります。

Modelos Toyota 2006

O 4Runner pode suportar 1.285 libras. O Avalon* pesa 1.075 libras. O Camry pesa 1.059 libras. O Corolla pesa 1.055 libras. O Highlander é uma fera de 1.840 libras. O Highlander Hybrid pesa 1.605 libras. Land Cruiser pesa 1.500 libras. A Matriz tem 1.166 libras. O Prius pesa 1.085 libras. O RAV4 pesa 1.130 libras. Sequóia custa 1.510 libras. Sienna é

Exit mobile version