Додому Autos Sicherheit & Verkehrsregeln Wie man die Tragfähigkeit von Wohnmobilladungen berechnet und Überladung vermeidet

Wie man die Tragfähigkeit von Wohnmobilladungen berechnet und Überladung vermeidet

Die meisten von uns wissen genau, wann wir das Familienauto zu voll gepackt haben. Sie sind im Baumarkt und laden eine Kiste nach der anderen mit schweren Keramikfliesen in einen Kleinwagen mit Fließheck. Innerhalb weniger Minuten federt die Hinterradaufhängung ein, der Stoßfänger senkt sich in Richtung Asphalt und das Vorderteil hebt sich an. Es ist offensichtlich. Für diese Art von Ladung war das kleine Auto nicht gebaut.

Selbst bei einem Pickup oder SUV ist das Ergebnis ähnlich, allerdings bräuchte man weitaus mehr Gewicht, um den gleichen Durchhang zu erzielen. Sie sind für mehr Bewältigung ausgelegt. Aber ein Wohnmobil? Das ist anders. Wenn Sie nicht übermäßig viel Ausrüstung beladen, werden Sie die Gewichtsverlagerung möglicherweise gar nicht bemerken. Das Chassis ist massiv. Die Federung ist steif. Es fühlt sich an, als könnte man es vollstopfen, aber das geht nicht.

Woher wissen Sie also, ob Ihr Wohnmobil überladen ist? Die Antwort liegt in einer bestimmten Zahl: Frachttragfähigkeit (CCC). Es ist keine Vermutung. Es handelt sich um einen harten Grenzwert, der anhand einiger grundlegender Berechnungen und Daten des Herstellers berechnet wird.

Die Mathematik hinter der Frachttragfähigkeit

Um den CCC Ihres Wohnmobils zu ermitteln, müssen Sie bestimmte Gewichte vom zulässigen Gesamtgewicht (GVWR) abziehen. Das GVWR ist das maximale Gesamtgewicht, für das das Fahrzeug ausgelegt ist, einschließlich Fahrzeug selbst, Passagieren, Ladung, Flüssigkeiten und Kraftstoff.

Hier ist die schrittweise Aufschlüsselung:

  1. Beginnen Sie mit dem zulässigen Gesamtgewicht. Nehmen wir eine Bewertung von 20.000 Pfund an.
  2. Subtrahieren Sie das unbeladene Fahrzeuggewicht (UVW). Dies ist das Gewicht des vom Hersteller gebauten Wohnmobils, einschließlich eines vollen Tanks mit Kraftstoff, Kühlmittel und Öl. Wenn die UVW 14.500 Pfund beträgt, verbleiben 5.500 Pfund.
  3. Subtrahieren Sie die Schlafkapazitätsgewichtsbewertung (SCWR). Dies ist eine standardisierte Zahl, die durch Multiplikation der Anzahl der Schlafpositionen mit 154 Pfund berechnet wird. Für eine Einheit mit sechs Schlafplätzen sind das 924 Pfund (6 x 154).
  4. Subtrahieren Sie das Gewicht von Propan (LP-Gas). Propan wiegt 4,2 Pfund pro Gallone. Wenn Ihr Tank 12 Gallonen fasst, sind das 50,4 Pfund.
  5. Subtrahieren Sie das Süßwassergewicht. Süßwasser wiegt 8,3 Pfund pro Gallone. Wenn Ihr Tank 25 Gallonen fasst, sind das 207,5 Pfund.

Rechnen Sie nach:
20.000 (GVWR) – 14.500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (LP) – 207,5 (Wasser) = 4.318,1 Pfund.

Diese 4.318,1 Pfund sind Ihre Ladekapazität. Dies ist das maximale Gewicht, das Sie für Passagiere, Gepäck, Ausrüstung und zusätzliche Flüssigkeiten hinzufügen können. Eine Überschreitung dieser Grenze beeinträchtigt Sicherheit und Handhabung. Wenn Sie sich über die Spezifikationen Ihres eigenen Fahrzeugs nicht sicher sind, schauen Sie auf der Website oder in der Dokumentation des Herstellers nach.

Fahrzeugladekapazitätsdaten nach Marke

Bei Pkw und Lkw wird die Ladekapazität häufig in Kubikfuß gemessen. Nachfolgend finden Sie die verfügbaren Spezifikationen für ausgewählte Modelle großer Hersteller. Beachten Sie, dass es sich bei diesen Zahlen um das für die Ladung verfügbare Volumen und nicht um Gewichtsgrenzen handelt.

Ladekapazität des Acura

Jahr Modell Frachttragfähigkeit (ft³)
2006 MDX 81,5
2006 RL 13.1
2006 RSX 25,3
2006 TL 12,5
2006 TSX 13.2
2007 MDX 83,5
2007 RL 13.1
2007 RDX 60,6
2007 TL 12,5
2007 TSX 13.2
2008 MDX 83,5
2008 RL 13.1
2008 RSX 60,6
2008 TL 12,5
2008 TSX 13.2
2009 MDX 83,5
2009 RL 13.1
2009 RSX 60,6
2009 TSX 12,6

Zusätzliche Acura-Spezifikationen:
* Acura zulässiges Gesamtgewicht
* Acura GAWR
* Acura GCWR
* Leergewicht des Acura
* Acura-Nutzlast
* Anhängelast des Acura

Audi Ladekapazität

Jahr Modell Frachttragfähigkeit (ft³)
2006 A3 54,6
2006 A4 13,4
2006 A6 15,9
2006 A8 14,6
2006 S4 13,4
2006 TT 24,2
2007 A3 54,6
2007 A4 13,4
2007 A6 15,9
2007 A8 14,6
2007 Q7 88,7
2007 RS4 13,4
2007 S4 13,4
2007 S6 13,9
2007 S8 14,6
2008 A3 54,6
2008 A4 10.2
2008 A5 16.1
2008 A6 15,9
2008 A8 14,6
2008 Q7 88,7
2008 R8 3,5
2008 RS4 13,4
2008 S4 13,4
2008 S5 16.1
2008 S6 15,9
2008 S8 14,6
2008 TT 8,8
2009 A3 54,6
2009 A4 10.2
2009 A5 16.1
2009 A8 14,6
2009 Q7 88,7
2009 R8 3,5
2009 S4 10.2
2009 S5 16.1
2009 S8 14,6
2009 TT 8,8

Zusätzliche Audi-Spezifikationen:
* Gesamtgewicht von Audi
* Audi GAWR
* Audi GCWR
* Audi-Leergewicht
* Audi-Nutzlast
* Audi Anhängelast

BMW Ladekapazität

Jahr Modell Frachttragfähigkeit (ft³)
2006 325 12
2006 330 12
2006 525 14
2006 530 14
2006 550 14
2006 650 13
2006 750 18
2006 760 18
2006 M3 9,5
2006 M5 14

Daten lügen nicht. Wenn Sie einen gebrauchten Transporter aus der Mitte bis Ende der 2000er-Jahre kaufen, müssen Sie genau wissen, was in den Kofferraum oder hinter die dritte Reihe passt. Allgemeine Ratschläge zu „geräumigen Innenräumen“ sind nutzlos, wenn Sie versuchen, ein Surfbrett, ein Klavier oder eine Palette mit Teilen unterzubringen.

Hier sind die harten Daten zum Laderaum in Kubikfuß für Buick-, Cadillac-, Chevrolet-, Chrysler- und Dodge-Modelle von 2006 bis 2009.

Buick-Frachtkapazitätsaufschlüsselung

Buicks Modellpalette war in dieser Ära allgegenwärtig. Es gab Limousinen, die kaum Platz für eine Einkaufstüte boten, und große SUVs, die einen Kleinwagen schlucken konnten.

2006 Buick-Modelle

Der Buick Rainier war die praktische Wahl für Familien, die echten Nutzen brauchten, und bot 80,1 Kubikfuß Platz. Der Terraza -Minivan war mit 136,5 Kubikfuß der König der Klasse.

Für Limousinenkäufer waren der LaCrosse und der Lucerne bescheiden. Sie haben sich 16 Kubikfuß bzw. 17 Kubikfuß angesehen. Nicht viel für einen Kofferraum, aber passend zum Segment. Der Rendezvous -SUV lag mit 108,9 Kubikfuß in der Mitte.

2007 Buick-Modelle

Die Aufstellung stabilisierte sich leicht. Der Rainier blieb konstant bei 80,1 Kubikfuß. Das Rendezvous blieb bei 108,9 Kubikfuß. Die Limousinen LaCrosse und Lucerne haben ihren Stauraum nicht verändert und liegen wieder bei 16 und 17 Kubikfuß.

2008 Buick-Modelle

Als neuer Eintrag kam die Enklave hinzu, die 116,2 Kubikfuß auf den Tisch bringt. Dies war ein deutlicher Sprung gegenüber dem älteren Rendezvous. Die Vorgängermodelle LaCrosse und Lucerne blieben mit 16 und 17 Kubikfuß unverändert.

2009 Buick-Modelle

Die Enklave verzeichnete einen geringfügigen Rückgang auf 115 Kubikfuß. Die LaCrosse und Lucerne setzten ihre Pattsituation mit 16 und 17 Kubikfuß fort.

Das Wichtigste zum Mitnehmen: Wenn Sie Volumen benötigen, sind der Buick Terraza (2006) oder Enclave (2008-2009) Ihre einzigen echten Optionen. Die Limousinen sind für Kaffeefahrten gedacht, nicht für Campingausflüge.

Cadillac-Laderaumanalyse

Cadillac vermischte hier Luxus mit Nützlichkeit. Die Escalade-Varianten boten gute Transportmöglichkeiten, während die Limousinen kompakt waren.

2006 Cadillac-Modelle

Der Escalade ESV war mit 131,6 Kubikfuß der König mit langem Radstand. Der standardmäßige Escalade bot 104,6 Kubikfuß. Für den Pick-up Escalade EXT war keine nutzbare Ladefläche aufgeführt (gekennzeichnet mit „-“).

Die SRX -Frequenzweiche lieferte 69,5 Kubikfuß. Die Limousinen waren eng. Der DTS bot mit 18,8 Kubikfuß den meisten Platz, während der CTS, STS und STS-V bei etwa 12,5 bis 13,8 Kubikfuß schwankte. Die Roadster XLR und XLR-V waren kaum für den Transport geeignet und boten lediglich 11,6 Kubikfuß.

2007 Cadillac-Modelle

Der Escalade wuchs leicht auf 108,9 Kubikfuß und der ESV dehnte sich auf 137,4 Kubikfuß aus. Der SRX blieb bei 69,5 Kubikfuß. Der DTS blieb mit 18,8 Kubikfuß die geräumigste Limousine. Der Rest der Limousinen-Reihe (CTS, STS, XLR) blieb stabil.

2008 Cadillac-Modelle

Die Modelle Escalade und ESV behielten ihre Werte von 108,9 und 137,4 Kubikfuß. Der CTS -Kofferraum wuchs leicht auf 13,6 Kubikfuß. Der DTS blieb bei 18,8 Kubikfuß. Die Modelle SRX, STS und XLR haben ihre Ladungszahlen nicht verändert.

2009 Cadillac-Modelle

Der Escalade Hybrid schloss sich dem Mix mit 69,5 Kubikfuß an (Hinweis: wahrscheinlich nur Gepäck hinten, da er den gleichen Platzbedarf wie der SRX hat). Der SRX sank auf 13,8 Kubikfuß – ein erheblicher Rückgang, der wahrscheinlich auf die Verpackung der Hybridbatterie im Kofferraum zurückzuführen ist. Der Escalade und der ESV hielten bei 108,9 und 137,4 Kubikfuß. Die Modelle DTS, CTS, STS und XLR blieben im Einklang mit den Vorjahren.

Warum es wichtig ist: Der Rückgang des SRX-Laderaums im Jahr 2009 ist ein besonderes Detail, das Käufer beachten sollten. Wenn Sie einen Luxustransporter benötigen, ist der Escalade ESV mit über 137 Kubikfuß der klare Gewinner.

Chevrolet-Ladekapazität

Chevrolet hatte die größte Auswahl, von kleinen Kleinwagen bis hin zu riesigen Arbeitstransportern.

2006 Chevrolet-Modelle

Der Express -Van war mit 225,1 Kubikfuß ein Monster. Der Uplander -Minivan bot 120,1 Kubikfuß. Der TrailBlazer EXT lieferte 107,4 Kubikfuß.

Das HHR -Schrägheckmodell war mit 63,1 Kubikfuß vielseitig einsetzbar. Der Equinox SUV bot 68,6 Kubikfuß. Die Aveo -Limousine hatte bei umgeklappten Sitzen 42 Kubikfuß.

Limousinen wie der Impala (18,6 Kubikfuß ) und der Malibu (15,4 Kubikfuß ) waren Standard. Der Cobalt bot 13,9 Kubikfuß. Die Corvette bot 22,4 Kubikfuß in der Nase.

Bei Lastkraftwagen und großen SUVs wie dem Silverado 1500, Suburban 1500 und Tahoe war kein spezifisches Kofferraumladevolumen aufgeführt (gekennzeichnet mit „-“), da sie nach Ladefläche oder Gesamtinnenvolumen unterschiedlich gemessen werden.

2007 Chevrolet-Modelle

Der Suburban 1500/2500 listete schließlich einen Laderaum von 137,4 Kubikfuß auf. Der Tahoe bot 108,9 Kubikfuß. Der TrailBlazer war 80,1 Kubikfuß.

Der HHR fiel leicht auf 57,7 Kubikfuß, während die HHR Panel -Utility-Version 62,7 Kubikfuß bot. Die Tagundnachtgleiche sank auf 67,1 Kubikfuß. Bei der Corvette kam es zu einem enormen Einschnitt, nämlich auf 11 Kubikfuß. Der Aveo 5 (Kombi) bot 42 Kubikfuß.

2008 Chevrolet-Modelle

Der Suburban und der Tahoe (einschließlich des neuen Tahoe Hybrid ) lagen bei 137,4 und 108,9 Kubikfuß. Der TrailBlazer blieb bei 80,1 Kubikfuß.

Der Kofferraum des Malibu schrumpfte leicht auf 15,1 Kubikfuß (und beim Hybrid auch). Das HHR und das HHR-Panel lagen bei 57,7 und 62,7 Kubikfuß. Die Tagundnachtgleiche blieb bei 67,1 Kubikfuß. Der Express -Van blieb bei 225,1 Kubikfuß.

2009 Chevrolet-Modelle

Die Traverse debütierte mit 117,5 Kubikfuß. Die Express -Transporter (1500/2500/3500) boten alle **22

Ford Ladekapazität

Die Ford-Modellpalette von 2006 bis 2009 weist eine deutliche Aufteilung auf. Es gibt die großen Lastwagen und Transporter mit enormem Volumen, und dann gibt es die Autos, bei denen der Platz knapp ist.

Modelle von 2006
Die Crown Victoria-Limousine bot 20,6 Kubikfuß. Das war ungefähr so ​​viel wie ein großer Koffer. Die Transporter der E-Serie? Sie waren echte Arbeitstiere. Der E-150, der E-250 und der E-350 Super Duty teilten sich alle einen riesigen Laderaum von 256,5 Kubikfuß. Wenn Sie ein Motorrad, ein Klavier oder einfach nur eine ganze Menge Trockenbauwände transportieren mussten, war diesen Transportern das egal.

SUVs und Crossovers befanden sich in der Mitte. Der Ford Escape hatte 66,3 Kubikfuß. Der Escape Hybrid lag mit 65,5 etwas darunter. Der Explorer war mit 85,8 größer. Die Five Hundred-Limousine schaffte 21,2. Das Focus-Fließheck brachte Ihnen 40,2. Der Freestar-Minivan war mit 134,3 ordentlich. Der Freestyle-Crossover lag mit 86,1 auf dem gleichen Niveau wie der Explorer.

In den kleineren Autos war es eng. Der Fusion hatte 15,8. Der GT-Supersportwagen hatte nur 1 Kubikfuß. Das Mustang-Coupé hatte 9,7. Die Ladefläche des Ranger-Pickups war mit 18,1 Kubikfuß angegeben. Die Taurus-Limousine hatte Platz für 17 Personen. Für die Lastwagen F-150, F-250 und F-350 war hier kein spezifischer Kubikraum aufgeführt, wahrscheinlich aufgrund der Variabilität der Ladeflächenkonfigurationen und Kabinenstile.

Modelle von 2007
Der Crown Victoria blieb bei 20,6. Die Transporter der E-Serie blieben konstant bei 256,5.

Neue Einträge erschienen. Der Edge-Crossover debütierte mit 69,6 Kubikfuß. Die Expedition fügte 108,2 hinzu, und die längere Expedition EL erhöhte diesen Wert auf 130,8. Der Pickup Explorer Sport Trac ergab 44,4. Der Focus blieb bei 40,2. Der Freestar-Minivan wuchs leicht auf 137,2. Der Fusion blieb bei 15,8. Der Mustang blieb bei 9,7.

Der Ranger hat diese Liste gestrichen. Die Lkw der F-Serie blieben ohne spezifische Kubikfußangabe.

Modelle von 2008
Bei den Transportern der E-Serie sank das Volumen leicht auf 230,6 Kubikfuß. Warum? Wahrscheinlich eine Optimierung der Innenverpackung oder der Definition des Nutzraums. Es ist immer noch riesig.

The Edge blieb bei 69. The Escape lag bei 66,3. Der Escape Hybrid verbesserte sich leicht auf 66. Der Expedition hielt 108,2. Die Expedition EL hielt 130,8. Der Explorer blieb bei 85,8. Der Explorer Sport Trac blieb bei 44,4.

Der Focus ist aus dieser speziellen Liste verschwunden. Die Fusion hielt 15,8. Der Mustang hielt 9,7. Der Ranger kam mit 18,1 zurück. Der Stier wuchs auf 21,2. Der neue Crossover Taurus X bot 85,5. Der Super-Duty-Truck F-450 wurde in die Liste aufgenommen, es waren jedoch keine Kubikmeter aufgeführt.

Modelle 2009
Die Transporter der E-Serie blieben bei 230,6. The Edge blieb bei 69. The Escape lag bei 66,3. Der Escape Hybrid erreichte einen Wert von 66,1. Die Expedition wuchs geringfügig auf 108,3. Der Explorer blieb bei 85,8. Der Explorer Sport Trac blieb bei 44,4.

Der Flex-Crossover debütierte mit 83,2 Kubikfuß. Der Focus fiel auf 13,8. Der Fusion blieb bei 15,8. Der Mustang blieb bei 9,7. Der Stier blieb bei 21,2. Der Taurus X blieb bei 85,5.

Die Ranger- und F-150/F-450-Lastwagen blieben in diesem Datensatz ohne spezifische Kubikmeterzahlen.

„Wenn Sie eine Couch bewegen müssen, ist der Transporter der E-Serie Ihr Freund. Wenn Sie eine Matratze bewegen möchten, könnte der Expedition EL funktionieren. Wenn Sie einen einzelnen Sessel bewegen, wird der Mustang-Kofferraum eng.“

Weitere Ford-Spezifikationen:
– Ford zulässiges Gesamtgewicht
– Ford GAWR
– Ford GCWR
– Ford-Leergewicht
– Ford-Nutzlast
– Ford-Anhängelast

GMC-Frachttragfähigkeit

GMC blieb bei seinem Standpunkt. Die Transporter waren riesig. Die SUVs waren stabil. Die Lastwagen? Auch hier ist kein kubisches Filmmaterial aufgeführt, genau wie bei Ford.

Modelle von 2006
Der Canyon-Pickup hatte kein angegebenes Ladevolumen. Der Envoy SUV hatte 43,7. Der Envoy XL war mit 23,4 kleiner. Die Transporter Savana 1500, 2500 und 3500 teilten sich alle gewaltige 225,1 Kubikfuß. Bei den Sierra-Pickups (1500, 2500, 3500) war kein Kubikmeter angegeben. Der Yukon-SUV hatte 63,6. Der Yukon XL hatte 45,7.

Modelle von 2007
Der neue Acadia-Crossover debütierte mit 19,7 Kubikfuß. Der Canyon blieb verschwunden. Der Envoy blieb bei 43,7. Die Savana-Vans blieben konstant bei 225,1. Bei den Sierra-Pickups war immer noch kein Kubikmaß aufgeführt. Der Yukon fiel leicht auf 60,3. Der Yukon XL wuchs geringfügig auf 45,8.

Modelle von 2008
Die Acadia wuchs auf 25,5. Der Canyon blieb verschwunden. Der Envoy blieb bei 43,7. Die Savana-Vans blieben bei 225,1. Die Sierra-Pickups blieben verschwunden. Der Yukon blieb bei 60,3. Der neue Yukon Hybrid war mit 16,9 deutlich kleiner. Der Yukon XL blieb bei 45,8.

Modelle 2009
Der Acadia blieb bei 25,5. Der Canyon blieb verschwunden. Der Envoy blieb bei 43,7. Die Savana-Vans blieben bei 225,1. Die Sierra-Pickups blieben verschwunden. Der Sierra Hybrid hatte keine Figur. Der Yukon blieb bei 60,3. Der Yukon Hybrid blieb bei 16,9. Der Yukon XL blieb bei 45,8.

Weitere GMC-Spezifikationen:
– GMC zulässiges Gesamtgewicht
– GMC GAWR
– GMC GCWR
– GMC-Leergewicht
– GMC-Nutzlast
– GMC-Anhängelast

Honda-Ladekapazität

Hondas Zahlen waren konsistent. Kleine Autos hatten kleine Kofferräume. Minivans hatten riesige Kabinen. SUVs lagen dazwischen.

Modelle von 2006
Die Accord-Limousine hatte 12,8 Kubikfuß. Der Accord Hybrid war mit 11,2 enger. Das Civic-Fließheck war mit 72 überraschend geräumig. Der Civic Hybrid war mit 11,5 klein. Der CR-V-SUV hatte 10,4. Der Element-SUV war mit 74,6 groß. Der Insight war 16,3. Der Odyssey-Minivan war mit 147,4 gewaltig. Der Pilot-SUV hatte 87,6. Der Ridgeline-Pickup hatte 41,4. Der S2000-Sportwagen war mit 5 winzig.

Modelle von 2007
Der Accord wuchs auf 14. Der Accord Hybrid blieb bei 11,2. Der Civic wuchs auf 72,9. Der Civic Hybrid blieb bei 11,5. Der CR-V blieb bei 10,4. Das Element blieb bei 74,6. Das neue Fit-Fließheck bot 41,9. Die Odyssee blieb bei 147,4. Der Pilot blieb bei 87,6. Die Ridgeline blieb bei 41,4. Der S2000 blieb bei 5.

Modelle von 2008
Der Accord sank auf 11,9. Der Civic fiel deutlich auf 35,7. Warum? Der Civic der neuen Generation hatte ein anderes Fließheckdesign und weniger Kopffreiheit im Fond, was sich auf die Kubikmetergröße oder den nutzbaren Raum auswirkte. Der Civic Hybrid blieb bei 11,5. Der CR-V blieb bei 10,4. Das Element blieb bei 74,6. Die

Jeep mit voller Leistung von 2006 bis 2009

Jeep hat Ende der 2000er Jahre einiges an Schwerstarbeit geleistet. Der Commander von 2006 bot 68,7 Kubikfuß Platz. Der Grand Cherokee lag mit 67,4 knapp daneben. Die Liberty hat dir 69 gegeben. Der Wrangler? Nur 45,8. Das fühlt sich eng an für einen kastenförmigen Offroader.

Im Jahr 2007 änderten sich die Dinge. Der Kompass kam mit 53,6. Der Patriot brachte 62,7. Der Wrangler ist endlich erwachsen geworden und ist auf 61,2 gestiegen. Der Liberty blieb konstant bei 69. Der Commander stieg leicht auf 68,9. Der Grand Cherokee blieb bei 67,4.

Im Jahr 2008 wurde der Wrangler Unlimited mit 86,8 Kubikfuß zum König auf dem Markt. Der Standard-Wrangler blieb bei 61,2. Der Commander sank leicht auf 68,5. Der Liberty fiel auf 64,2. Der Compass und der Patriot blieben an Ort und Stelle. Der Grand Cherokee lag immer noch bei 67,4.

2009 brachte für Jeep nicht viele Veränderungen. Commander, Compass, Grand Cherokee und Patriot behielten alle ihre vorherigen Nummern. Der Wrangler und der Unlimited blieben genau dort, wo sie waren. Der Liberty blieb bei 64,2.

Wenn Sie nach Jeep-Ladekapazität -Spezifikationen für diese Jahre suchen, ist der Unlimited Wrangler der klare Gewinner in puncto Volumen. Der Commander ist eine solide Mittelklasse-Wahl. Der Standard-Wrangler ist zum Transportieren von Ausrüstung am unpraktischsten.

Kias Umstellung von Minivans auf Crossover

Kias Herangehensweise an den Weltraum hat sich in diesem Zeitraum drastisch verändert. Im Jahr 2006 war der Sedona-Minivan ein Gigant. Es bot gewaltige 141,5 Kubikfuß. Das Spectra 5-Fließheck lieferte 52,8. Der Sportage gab Ihnen 66,6. Der Sorento erreichte mit 66,4 den gleichen Wert wie der Sportage. Der Amanti und der Optima waren Limousinen mit winzigem Kofferraum. Der Amanti hatte 15,5. Der Optima hatte 14,8. Die Rio-Limousine war mit 11,9 knapp. Der Rio 5-Fließheck öffnete sich auf 49,6. Die Spectra-Limousine war 12,2.

2007 kam der Rondo mit 74,4 Kubikfuß in den Mix. Der Sedona schrumpfte etwas auf 121,3. Der Rio 5 brach auf nur 15,8 ein. Warum? Vielleicht haben sie den Innenraum neu gestaltet. Der Rest der Besetzung blieb größtenteils gleich. Sorento und Sportage hielten bei 66,4 und 66,6. Der Amanti stieg leicht auf 15,9.

2008 war ein seltsames Jahr für den Rio 5. Der Wert stieg wieder auf 49,6. Rondo, Sedona, Sorento, Spectra 5 und Sportage blieben alle stabil. Der Amanti blieb bei 15,9.

2009 war ein Säuberungsjahr. Die Modelle Amanti, Optima, Rondo, Sedona, Sorento, Sportage und Rio 5 verschwanden von der Liste. Nur der neue Borrego blieb übrig und bot 97,6 Kubikfuß. Die Spectra und Spectra 5 blieben bei 12,2 und 52,8.

Der Borrego ist hier der Schlüssel, wenn Sie Daten zur Kia-Ladekapazität benötigen. Es ist ein Mittelklasse-SUV mit ordentlich Volumen. Der ältere Sedona war größer, aber er ist weg. Der Sorento und der Sportage waren konstante, zuverlässige Transporter, sofern man sie aus dieser Zeit finden kann.

Land Rover Luxusvolumen

Land Rover hat auf eine Art und Weise mit Zahlen gespielt, die fast zufällig wirkt. Im Jahr 2006 bot der Range Rover 74,9 Kubikfuß. Der Range Rover Sport hatte 71. Der LR3 war mit 90,3 gewaltig.

2007 blieb dieses Muster bestehen. Der LR3 blieb bei 90,3. Der Range Rover bei 74,9. Der Sport mit 71.

2008 wird es seltsam. Das LR3-Volumen sank auf 9,9. Warten. 9,9? Das kann für die Gesamtkapazität nicht stimmen. Möglicherweise handelt es sich um einen bestimmten Messfehler in den Quelldaten oder es handelt sich um eine bestimmte Konfiguration. Der Range Rover sank auf 35,1. Der Sport blieb bei 71. Für den LR2 waren für dieses Jahr keine Daten aufgeführt.

2009 korrigierte der LR3 wieder auf 90,3. Der LR2 erschien mit 58,9. Der Range Rover hat sich leicht auf 74,2 angepasst. Der Sport blieb bei 71.

Wenn man die Anomalie von 2008 außer Acht lässt, sticht der LR3 in Sachen Land Rover-Ladekapazität hervor. Es bietet fast 100 Kubikfuß. Der Range Rover Sport hat konstante 71. Der LR2 ist mit 58,9 eine kleinere, urbanere Option.

Lexus-Präzision und hybrider Raum

Lexus misst Ladung mit chirurgischer Präzision. Im Jahr 2006 bot der ES 330 14,5. Die GS 300 und 430 waren mit 12,7 knapp. Die IS 250 und 350 waren 13. Die LS 430 war mit 20,2 großzügig. Der SC 430 Roadster war mit 8,8 winzig. Die SUVs erzählten eine andere Geschichte. Der RX 330 und der RX 400h lagen bei 84,7. Der GX 470 lag bei 77,5. Der LX 470 war mit 90,4 riesig.

2007 brachte die GS 350 einen Wert von 12,7. Der GS 450h sank deutlich auf 7,5. Der LS 460 lag bei 18. Der RX 350 bei 85. Der RX 400h blieb bei 84,7. Der GX 470 blieb bei 77,5. Beim LX 470 blieb es bei 90,4. Der ES 350 wuchs leicht auf 14,7.

2008 wurde der IS-F mit 13,3 eingeführt. Der LS 600h war 18. Der LX 570 war 15,5. Der RX 350 fiel auf 38,3? Auch hier handelt es sich wahrscheinlich um eine bestimmte Messung oder einen Tippfehler in der Quelle. Der RX 400h blieb bei 84,7. Der SC 430 blieb bei 8,8.

2009 verschwand der IS-F von der Liste. Der LX 570 sprang auf 83,1. Der RX 350 kehrte auf 85 zurück. Der ES 350, GX 470, IS 350, IS 250 und SC 430 behielten ihre vorherigen Nummern.

Der LX 570 und der RX 350 sind hier die Könige der Lexus-Ladekapazität. Sie bieten über 80 Kubikfuß. Die Limousinen sind bescheiden. Der GS 450h ist innen überraschend klein.

Lincolns Präsenz in Originalgröße

Lincoln beugte sich vor. Im Jahr 2006 war der Navigator ein Panzer. 104,8 Kubikfuß. Der Mark LT-Pickup bot 47,9. Die Town Car-Limousine lieferte 21,1. Der LS betrug 13,5. Der Zephyr war 15,8.

2007 wurde der MKX mit 69 eingeführt. Der MKZ betrug 15,8. Der Navigator sank leicht auf 103,5. Das Town Car blieb am 21.1. Der Mark LT blieb bei 47,9.

2008 behielt diese Aufstellung bei. MKX, MKZ, Mark LT, Navigator und Town Car hatten alle ihre Nummern.

2009 kam die MKS mit 18,7 hinzu. Der Navigator wuchs wieder auf 104,7. MKX, MKZ und Town Car blieben unverändert.

Wenn Sie Lincoln-Frachtkapazität für große Familien oder Luxustransporte benötigen, ist der Navigator die Antwort. Es reinigt konstant 100 Kubikfuß. Der MKX ist eine solide Alternative, wenn Sie etwas Kleineres, aber dennoch Geräumiges mit 69 wünschen.

Mazdas vielseitiges Sortiment

Mazda bot eine große Auswahl an Optionen. Im Jahr 2006 war der MPV-Minivan mit 127 Kubikfuß riesig. Die Mazda6-Limousine war 58,7. Der Tribute-Crossover betrug 66,8. Der Mazda5-Minivan war 44,4. Der Mazda3 war 31,2. Der MX-5 Miata war mit 5,3 winzig. Der RX-8 war 7,6. Der MazdaSpeed6 lag bei knappen 12,4. Die Lkw der B-Serie (B2300, B3

Den richtigen Platz finden: Ladekapazität von MINI, Mitsubishi und Nissan (2006-2009)

Packen Sie Ihr Auto nicht für die Kisten ein, die Sie haben, sondern für die Lücken, die Sie füllen müssen. Wenn Sie so viel Ausrüstung, Möbel oder Lebensmittel transportieren, dass Ihr Kofferraum durchhängt, ist es wichtig, genau zu wissen, wie viel Kubikfuß Platz Sie haben. Die folgenden Zahlen beziehen sich auf Sekundärmarkt-Grundnahrungsmittel von Mitte bis Ende der 2000er Jahre. Dabei handelt es sich nicht nur um Zufallswürfe. sie sind zufällig. Dies sind harte Grenzwerte, die auf Ihre Stiefel zugeschnitten sind.

Mini

Miniaturautos sind für ihren zu kleinen Kofferraum bekannt, aber der Clubman ändert das. Wenn Sie MINI-Ladekapazität für Ihre Wochenendausrüstung suchen, ist der Clubman Ihre einzige Wahl. Sowohl das Cooper Hardtop als auch das Convertible sind kompakt und passen kaum in eine Alltagstasche.

Gepäckraum je nach MINI Modell und Baujahr

Jahr Modell Kapazität (ft³)
2006 Cooper Cabrio 21.4
2006 Cooper Hardtop 25.0
2007 Cooper Cabrio 21.4
2007 Cooper Hardtop 24.0
2008 Cooper Clubman 32.8
2008 Cooper Cabrio 21.4
2008 Cooper Hardtop 24.0
2009 John Cooper Works Hardtop 24.0
2009 John Cooper Works Clubman 32.8

Die JCW-Varianten gewinnen keinen Platz. Sie verlieren es durch Leistungsoptimierungen. Wenn Ihnen Lautstärke wichtig ist, entscheiden Sie sich für den Clubman.

Mitsubishi

Mitsubishi bietet eine seltsame Mischung aus Limousinen, die im Wesentlichen Schuhkartons sind, und SUVs, die kleine Geräte verschlucken können. Endeavour und Montero sind hier Ausreißer. Trotz seines Alters bietet der Montero enorm viel Platz. Outlander variieren stark je nach Modelljahr und Konfiguration.

Gepäckräume je nach Mitsubishi-Modell und Baujahr

Jahr Modell Kapazität (ft³)
2006 Sonnenfinsternis 15,7
2006 Bemühen 76,4
2006 Galant 13,3
2006 Lancer 11.3
2006 Montero 91,7
2006 Outlander 60,3
2006 Raider 37,1
2007 Sonnenfinsternis 15,7
2007 Bemühen 40,7
2007 Galant 13,3
2007 Outlander 36,2
2008 Sonnenfinsternis 15,7
2008 Bemühen 40,7
2008 Galant 13,3
2008 Lancer 11,6
2008 Outlander 72,6
2009 Sonnenfinsternis 15,7
2009 Galant 13,3
2009 Lancer 11,6

Beachten Sie, dass der Raider nach 2006 verschwunden ist. Der Endeavour hat seine Kapazität im Jahr 2007 halbiert. Dies ist ein erheblicher Rückgang für einen mittelgroßen SUV. An der Innenverpackung oder der Messmethode hat sich etwas geändert.

Nissan

Das Nissan-Sortiment umfasst Sportwagen, Familientransporter und den Quest-Minivan (ein absolutes Frachtmonster). Wenn Sie ein Klavier bewegen müssen, schauen Sie sich die Quest an. Der 350Z ist für Fahrer konzipiert, nicht für Verlader.

Bis 2008 war die Kapazität des Altima deutlich reduziert worden, was wahrscheinlich auf die Verpackung der Hybridbatterie und die Gestaltung des Rücksitzes zurückzuführen war.

Nissan-Kofferraum nach Modell und Baujahr

Jahr Modell Kapazität (ft³)
2006 350Z 4.1
2006 Altima 15,6
2006 Armada 97,1
2006 Maxima 15,5
2006 Murano 81,6
2006 Pfadfinder 79,2
2006 Suche 148,7
2006 Sentra 11,6
2006 Xterra 65,7
2007 350Z 4.1
2007 Altima 15,3
2007 Altima Hybrid 10.1
2007 Armada 97,1
2007 Maxima 15,5
2007 Murano 81,6
2007 Pfadfinder 79,2
2007 Suche 145,7
2007 Sentra 13.1
2007 Versa 50,4
2007 Xterra 65,7
2008 350Z 4.1

2008 | Altima | 7,4 |
2008 | Altima Hybrid | 10.1 |
2008 | Armada | 97,1 |
2008 | Maxima | 15,5 |
2008 | Pfadfinder | 79,2 |
2008 | Suche | 148,1 |
2008 | Drifter | 98,0 |
2008 | Sentra | 97,0 |
2008 |Titan | 126,0 |
2008 | Versa | 95,0 |
2008 | Extra | 65,7 |
2009 | Altima | 7,4 |
2009 | Altima Hybrid | 10.1 |
2009 | Armada | 97,1 |
2009 | GT-R | 8,8 |
2009 | Maxima | 14.2 |
2009 | Murano | 64,0 |
2009 | Pfadfinder | 79,2 |
2009 | Suche | 148,1 |
2009 | Drifter | 28,9 |
2009 |Titan | (Daten nicht aufgeführt) |
2009 | Versa | 50,4 |
2009 | Extra | 65,7 |

Der Titan-Pickup von 2008 hat ein Fassungsvermögen von 126 Kubikfuß. Es ist ein Bett. Dies ist nicht mit Schiffsladung zu verwechseln. Es ist möglich, dass die 97 Kubikfuß des 2008 Sentra ein Fehler in der Quellennummer sind oder dass die Einbeziehung eines umklappbaren Rücksitzes den Standard-Laderaumwert auf ein unrealistisches Niveau treibt. Seien Sie skeptisch gegenüber dieser Zahl. Quest ist immer noch der König dieser Liste.

Maxima-Praktikabilität: Pontiac, Porsche, Saab, Saturn (2006-2009)

Pontiac lag im Sterben. Dies zeigt sich in den Produktionskürzungen und der Einstellung des Montana SV6. Der Vibe ist eine kluge Wahl, da er den Raum mit dem Matrix teilt, aber er scheint nicht sehr praktisch zu sein. Ein Porsche ist ein Porsche. Einen 911 kauft man nicht, um herumzufahren. Kaufen Sie, um mit Stil zu leiden.

Pontiac

Der Montana SV6 ist ein getarnter Minivan. Bietet viel Platz. Torrent und Vibe sind praktische Optionen. Der Solstice ist ein Sportwagen mit kleinem Kofferraum. Das Tragen einer Golftasche kann mühsam sein.

Pontiac Cargo Room nach Modell und Jahr

Jahr Modell Kapazität (ft³)
20

Toyota verkleinert den Kofferraum und vergrößert den Van

Wenn wir uns den Stand der japanischen Importe seit Ende der 2000er Jahre ansehen, kann sich die Zahl schnell ändern. Nehmen wir als Beispiel den Toyota Avalon von 2007. Der Frachtraum stieg sprunghaft auf 41,4 Kubikfuß an, sank aber in den Jahren 2008 und 2009 wieder auf 14,4 Kubikfuß. Warum kommt es zu diesem seltsamen Verhalten? Vielleicht ist es eine Kombination aus Innenraumoptimierungen und der Durchdringung der Hybridbatterie anderer Modelle.

Hybride sind besonders platzsparend. Im Jahr 2006 verdrängte der Highlander Hybrid nur 10,5 Kubikfuß. Bis 2007 hatte sich diese Zahl auf 80,6 Kubikfuß fast verdreifacht und blieb 2008 und 2009 konstant. Beim Prius schnitt es sogar noch schlechter ab, er sank von 16,1 Kubikfuß im Jahr 2006 auf 14,4 Kubikfuß im Jahr 2007 und blieb dort für die nächsten zwei Jahre.

SUVs erzählen eine andere Geschichte. Von 2006 bis 2009 betrug der Hubraum des 4Runner 75,1 Kubikfuß. Auch der RAV4 hat nicht mit der Wimper gezuckt, der Hubraum bleibt seit vier Jahren bei 73 Kubikfuß. Allerdings gab es beim Land Cruiser einige Variationen. Im Jahr 2006 lag er bei 20,8, stieg 2007 auf 90,8 und stabilisierte sich 2008 und 2009 bei 81,7.

Der Matrix etablierte sich zunächst in den Jahren 2006 und 2007 mit 53,2 Kubikfuß. Im Jahr 2009 wurde der Wert dann auf 61,5 Kubikfuß erhöht. Der Sequoia schrumpfte leicht von 128,1 im Jahr 2006 auf 120,8 in den Jahren 2008 und 2009. Unterdessen behauptete der Sienna seine Position als König der Familientransporter und lieferte von 2006 bis 2009 148,9 Kubikfuß.

Beachten Sie, dass Pickup-Trucks wie der Tacoma und der Tundra in diesem Datensatz ohne Informationen zur Ladekapazität aufgeführt sind, da die Ladeflächenkapazität je nach Kabinenkonfiguration und Ladeflächenlänge variiert.

VWs Estate Advantage und Golf GTI Space

Volkswagen dringt deutlich in den Kombi-Markt vor. Der Jetta Sport Wagon 2009 hat ein Fassungsvermögen von 66,9 Kubikfuß. Der Passat-Kombi wurde von 2007 bis 2009 verkauft und hatte ein Fassungsvermögen von 61,8 Kubikfuß. Wenn Sie mehr Platz benötigen, bietet der Routan 2009 gewaltige 141 Kubikfuß Platz, viel mehr als eine Standardlimousine.

Golf und GTI teilen sich den Platz, aber die Zahlen haben sich geändert. Der Golf 2006 verfügt über 41,8 Kubikfuß Platz. Der GTI erreichte dieses Niveau im Jahr 2006, stieg jedoch 2007 auf 46 Kubikfuß und behielt diesen Wert bis 2009 bei. Der Rabbit (hauptsächlich der North American Golf) blieb von 2007 bis 2009 stabil bei 46 Kubikfuß.

Kleine Autos sind immer noch klein. Käfer-Cabriolets sind klein und nehmen in den Modellen 2006, 2007 und 2008 nur 5 Kubikfuß Platz ein. Die Coupé-Version ist mit 27,1 Kubikfuß besser. Die Jetta-Limousine blieb in allen aufgeführten Jahren stabil bei 16 Kubikfuß.

Der SUV Touareg bot in den Jahren 2006, 2007 und 2008 71 Kubikfuß Platz. 2009 wurde er als Touareg 2 wiederbelebt, immer noch mit 71 Kubikfuß. Der 2009 eingeführte Tiguan hat ein Volumen von 56,1 Kubikfuß. Der Platz im Eos-Cabrio ist knapp, in den Jahren 2007–2009 betrug er nur 10,5 Kubikfuß. Der R32 (das Leistungsmodell des Golf) hatte im Jahr 2008 43,4 Kubikfuß.

Praktische Version von Volvo

Bei Volvo dreht sich alles um nordische Praktikabilität. Die Crossover V70 und XC70 sind auf Langlebigkeit ausgelegt. Der V70 von 2006 hatte einen angebotenen Hubraum von 71,4 Kubikfuß. Das gilt auch für den XC70. Bis 2008 war das Volumen des V70 leicht auf 72,1 Kubikfuß gestiegen, während das Volumen des XC70 bei 72 Kubikfuß blieb. Die Zahlen blieben im Jahr 2009 unverändert.

Der Hubraum des SUV XC90, der 2006 84,9 Kubikfuß betrug, stieg 2007 auf 85,1 Kubikfuß und blieb bis 2009 auf diesem Wert. Der Hubraum des V50-Schrägheckmodells betrug 2006 etwa 62,9 Kubikfuß und sank 2007 leicht auf 20 Kubikfuß und 2007 auf 2 Kubikfuß. 2009.

Die Limousine ist weniger nachsichtig. Der S60 begann 2006 mit 36,5 Kubikfuß stark, sank 2007 auf 13,9 Kubikfuß, kehrte aber 2008 und 2009 auf 36,5 Kubikfuß zurück. Der S80 schwebt bei etwa 14,4 Kubikfuß.

Exit mobile version