La plupart d’entre nous savent exactement quand nous avons trop rempli la voiture familiale. Vous êtes dans un magasin de rénovation domiciliaire, en train de charger boîte après boîte de lourds carreaux de céramique dans une voiture sous-compacte à hayon. En quelques minutes, la suspension arrière se comprime, le pare-chocs plonge vers l’asphalte et l’avant se soulève. C’est évident. Cette petite voiture n’a pas été construite pour ce genre de charge.
Même avec une camionnette ou un SUV, le résultat est similaire, même s’il faudrait beaucoup plus de poids pour voir le même affaissement. Ils sont conçus pour en gérer davantage. Mais un camping-car ? C’est différent. À moins de charger une quantité absurde de matériel, vous ne remarquerez peut-être même pas le transfert de poids. Le châssis est massif. La suspension est rigide. On a l’impression que vous pouvez le remplir complètement, mais vous ne pouvez pas.
Alors comment savoir si vous surchargez votre camping-car ? La réponse réside dans un chiffre précis : capacité de transport de marchandises (CCC). Ce n’est pas une supposition. Il s’agit d’une limite stricte calculée à l’aide de calculs de base et de données du fabricant.
Les mathématiques derrière la capacité de transport de marchandises
Pour trouver le CCC de votre VR, vous devez soustraire des poids spécifiques du poids nominal brut du véhicule (PNBV). Le PNBV est le poids total maximum que le véhicule est conçu pour transporter, y compris le véhicule lui-même, les passagers, le chargement, les liquides et le carburant.
Voici le détail étape par étape :
- Commencez par le PNBV. Supposons une cote de 20 000 livres.
- Soustrayez le poids du véhicule à vide (UVW). Il s’agit du poids du camping-car tel que construit par le fabricant, y compris un réservoir plein de carburant, de liquide de refroidissement et d’huile. Si l’UVW est de 14 500 livres, il vous reste 5 500 livres.
- Soustrayez le poids nominal de capacité de couchage (SCWR). Il s’agit d’un chiffre standardisé calculé en multipliant le nombre de positions de couchage par 154 livres. Pour une unité avec six places de couchage, cela représente 924 livres (6 x 154).
- Soustrayez le poids du propane (gaz GPL). Le propane pèse 4,2 livres par gallon. Si votre réservoir contient 12 gallons, cela représente 50,4 livres.
- Soustrayez le poids de l’eau douce. L’eau douce pèse 8,3 livres par gallon. Si votre réservoir contient 25 gallons, cela représente 207,5 livres.
Faites le calcul :
20 000 (GVWR) – 14 500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (LP) – 207,5 (Eau) = 4 318,1 livres.
Ces 4 318,1 livres correspondent à votre capacité de charge. Il s’agit du poids maximum que vous pouvez ajouter pour les passagers, les bagages, l’équipement et tout liquide supplémentaire. Le dépassement de cette limite compromet la sécurité et la manipulation. Si vous n’êtes pas sûr des spécifications de votre propre véhicule, consultez le site Web ou la documentation du fabricant.
Données sur la capacité de chargement des véhicules par marque
Pour les voitures et les camions, la capacité de chargement est souvent mesurée en pieds cubes. Vous trouverez ci-dessous les spécifications disponibles pour certains modèles des principaux fabricants. Notez que ces chiffres représentent le volume disponible pour le fret, et non les limites de poids.
Capacité de chargement de l’Acura
| Année | Modèle | Capacité de transport de marchandises (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25.3 |
| 2006 | TL | 12.5 |
| 2006 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12.5 |
| 2007 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12.5 |
| 2008 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 12.6 |
Spécifications Acura supplémentaires :
* PNBV Acura
*Acura GAWR
* PNBC Acura
* Poids à vide Acura
* Charge utile Acura
* Capacité de remorquage Acura
Capacité de chargement de l’Audi
| Année | Modèle | Capacité de transport de marchandises (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | 54,6 |
| 2006 | A4 | 13.4 |
| 2006 | A6 | 15.9 |
| 2006 | A8 | 14.6 |
| 2006 | S4 | 13.4 |
| 2006 | TT | 24.2 |
| 2007 | A3 | 54,6 |
| 2007 | A4 | 13.4 |
| 2007 | A6 | 15.9 |
| 2007 | A8 | 14.6 |
| 2007 | Q7 | 88,7 |
| 2007 | RS4 | 13.4 |
| 2007 | S4 | 13.4 |
| 2007 | S6 | 13.9 |
| 2007 | S8 | 14.6 |
| 2008 | A3 | 54,6 |
| 2008 | A4 | 10.2 |
| 2008 | A5 | 16.1 |
| 2008 | A6 | 15.9 |
| 2008 | A8 | 14.6 |
| 2008 | Q7 | 88,7 |
| 2008 | R8 | 3.5 |
| 2008 | RS4 | 13.4 |
| 2008 | S4 | 13.4 |
| 2008 | S5 | 16.1 |
| 2008 | S6 | 15.9 |
| 2008 | S8 | 14.6 |
| 2008 | TT | 8.8 |
| 2009 | A3 | 54,6 |
| 2009 | A4 | 10.2 |
| 2009 | A5 | 16.1 |
| 2009 | A8 | 14.6 |
| 2009 | Q7 | 88,7 |
| 2009 | R8 | 3.5 |
| 2009 | S4 | 10.2 |
| 2009 | S5 | 16.1 |
| 2009 | S8 | 14.6 |
| 2009 | TT | 8.8 |
Spécifications Audi supplémentaires :
* PNBV Audi
*Audi GAWR
* Audi PNBC
* Poids à vide Audi
* Charge utile Audi
* Capacité de remorquage Audi
Capacité de chargement de BMW
| Année | Modèle | Capacité de transport de marchandises (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 12 |
| 2006 | 330 | 12 |
| 2006 | 525 | 14 |
| 2006 | 530 | 14 |
| 2006 | 550 | 14 |
| 2006 | 650 | 13 |
| 2006 | 750 | 18 |
| 2006 | 760 | 18 |
| 2006 | M3 | 9.5 |
| 2006 | M5 | 14 |
Les données ne mentent pas. Si vous recherchez un véhicule de transport d’occasion datant du milieu à la fin des années 2000, vous devez savoir exactement ce qui se trouve dans le coffre ou derrière la troisième rangée. Les conseils génériques sur les « intérieurs spacieux » sont inutiles lorsque vous essayez d’installer une planche de surf, un piano ou une palette de pièces.
Voici les données concrètes sur l’espace de chargement en pieds cubes pour les modèles Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler et Dodge de 2006 à 2009.
Répartition de la capacité de chargement de Buick
La gamme Buick à cette époque était partout sur la carte. Vous aviez des berlines qui contenaient à peine un sac d’épicerie et des VUS pleine grandeur qui pouvaient avaler une petite voiture.
Modèles Buick 2006
Le Buick Rainier était le choix pratique pour les familles qui avaient besoin d’une véritable utilité, offrant 80,1 pieds cubes d’espace. La minifourgonnette Terraza était la reine de la pile avec 136,5 pieds cubes.
Pour les acheteurs de berlines, les LaCrosse et Lucerne étaient modestes. Vous regardiez respectivement 16 pieds cubes et 17 pieds cubes. Pas grand-chose pour un coffre, mais conforme au segment. Le SUV Rendezvous se trouvait au milieu avec 108,9 pieds cubes.
Modèles Buick 2007
La composition s’est légèrement stabilisée. Le Rainier est resté stable à 80,1 pieds cubes. Le Rendez-vous est demeuré à 108,9 pieds cubes. Les berlines LaCrosse et Lucerne n’ont pas changé leur jeu de stockage, se situant à nouveau à 16 et 17 pieds cubes.
Modèles Buick 2008
L’Enclave est arrivé comme une nouvelle entrée, apportant 116,2 pieds cubes à la table. Il s’agissait d’un bond significatif par rapport à l’ancien Rendezvous. Les anciens modèles LaCrosse et Lucerne sont restés inchangés à 16 et 17 pieds cubes.
Modèles Buick 2009
L’Enclave a connu une légère baisse à 115 pieds cubes. Les LaCrosse et Lucerne ont continué leur impasse à 16 et 17 pieds cubes.
À retenir : Si vous avez besoin de volume, la Buick Terraza (2006) ou l’Enclave (2008-2009) sont vos seules véritables options. Les berlines sont destinées aux courses de café, pas aux voyages de camping.
Analyse de l’espace de chargement Cadillac
Cadillac mélange ici luxe et utilité. Les variantes Escalade offraient une capacité de transport importante, tandis que les berlines étaient compactes.
Modèles Cadillac 2006
L’Escalade ESV était le roi à empattement long avec 131,6 pieds cubes. L’Escalade standard offrait 104,6 pieds cubes. La camionnette Escalade EXT n’avait aucune surface de chargement utilisable répertoriée (marquée par « – »).
Le multisegment SRX fournissait 69,5 pieds cubes. Les berlines étaient serrées. Le DTS offrait le plus d’espace avec 18,8 pieds cubes, tandis que les CTS, STS et STS-V oscillaient entre 12,5 et 13,8 pieds cubes. Les roadsters XLR et XLR-V étaient à peine utilisables pour le fret, n’offrant que 11,6 pieds cubes.
Modèles Cadillac 2007
L’Escalade a légèrement augmenté pour atteindre 108,9 pieds cubes, et l’ESV s’est étendu à 137,4 pieds cubes. Le SRX est resté à 69,5 pieds cubes. La DTS est restée la berline la plus spacieuse avec 18,8 pieds cubes. Le reste de la gamme de berlines (CTS, STS, XLR) est resté stable.
Modèles Cadillac 2008
Les Escalade et ESV ont conservé leurs valeurs de 108,9 et 137,4 pieds cubes. Le coffre de la CTS s’est légèrement agrandi pour atteindre 13,6 pieds cubes. Le DTS est resté à 18,8 pieds cubes. Les modèles SRX, STS et XLR n’ont pas modifié leurs chiffres de chargement.
Modèles Cadillac 2009
L’Escalade hybride a rejoint le mix avec 69,5 pieds cubes (remarque : probablement un espace de chargement arrière uniquement, car il partage l’empreinte du SRX). Le SRX est tombé à 13,8 pieds cubes, une baisse significative, probablement due à l’emballage de la batterie hybride affectant le coffre. L’Escalade et l’ESV se sont maintenus à 108,9 et 137,4 pieds cubes. Les modèles DTS, CTS, STS et XLR sont restés cohérents avec les années précédentes.
Pourquoi c’est important : La diminution de l’espace de chargement du SRX en 2009 est un détail spécifique que les acheteurs devraient vérifier. Si vous avez besoin d’un véhicule de transport de luxe, l’Escalade ESV est clairement le gagnant avec plus de 137 pieds cubes.
Capacité de chargement de Chevrolet
Chevrolet proposait la gamme la plus large, des minuscules sous-compactes aux énormes fourgons de travail.
Modèles Chevrolet 2006
La fourgonnette Express était un monstre avec ses 225,1 pieds cubes. La minifourgonnette Uplander offrait 120,1 pieds cubes. Le TrailBlazer EXT fournissait 107,4 pieds cubes.
La berline HHR était polyvalente avec 63,1 pieds cubes. Le SUV Equinox offrait 68,6 pieds cubes. La berline Aveo avait 42 pieds cubes avec les sièges rabattus.
Des berlines comme l’Impala (18,6 pieds cubes ) et la Malibu (15,4 pieds cubes ) étaient de série. Le Cobalt offrait 13,9 pieds cubes. La Corvette fournissait 22,4 pieds cubes dans le nez.
Les camions et les gros SUV comme le Silverado 1500, le Suburban 1500 et le Tahoe n’avaient pas de volume de chargement spécifique dans le coffre (marqué « – »), car ils sont mesurés différemment par la caisse ou le volume intérieur total.
Modèles Chevrolet 2007
Le Suburban 1500/2500 a finalement inscrit un espace de chargement de 137,4 pieds cubes. Le Tahoe offrait 108,9 pieds cubes. Le TrailBlazer mesurait 80,1 pieds cubes.
Le HHR a légèrement baissé à 57,7 pieds cubes, tandis que la version utilitaire HHR Panel offrait 62,7 pieds cubes. L’Equinox a diminué à 67,1 pieds cubes. La Corvette a connu une énorme réduction, jusqu’à 11 pieds cubes. L’Aveo 5 (wagon) offrait 42 pieds cubes.
Modèles Chevrolet 2008
Le Suburban et le Tahoe (y compris le nouveau Tahoe hybride ) se maintenaient à 137,4 et 108,9 pieds cubes. Le TrailBlazer est resté à 80,1 pieds cubes.
Le coffre de la Malibu a légèrement rétréci à 15,1 pieds cubes (et l’hybride aussi). Le HHR et le HHR Panel se maintenaient à 57,7 et 62,7 pieds cubes. L’Equinox est resté à 67,1 pieds cubes. La fourgonnette Express est restée à 225,1 pieds cubes.
Modèles Chevrolet 2009
Le Traverse a fait ses débuts avec 117,5 pieds cubes. Les fourgons Express (1500/2500/3500) tous offerts **22
Capacité de chargement de Ford
La gamme Ford de 2006 à 2009 présente une nette division. Il y a les gros camions et les fourgonnettes au volume énorme, puis les voitures où l’espace est restreint.
Modèles 2006
La berline Crown Victoria offrait 20,6 pieds cubes. C’était à peu près autant qu’une grosse valise. Les fourgons de la série E ? C’étaient de véritables bêtes de somme. Les E-150, E-250 et E-350 Super Duty partageaient tous un espace de chargement caverneux de 256,5 pieds cubes. Si vous deviez transporter une moto, un piano ou tout simplement beaucoup de cloisons sèches, ces fourgons s’en fichaient.
Les SUV et les crossovers se trouvaient au milieu. Le Ford Escape avait 66,3 pieds cubes. L’Escape Hybrid était légèrement inférieur à 65,5. L’Explorer était plus grand à 85,8. La berline Five Hundred a réussi 21,2. La Focus à hayon vous a donné 40,2. La minifourgonnette Freestar était décente à 134,3. Le crossover Freestyle correspondait à l’Explorer à 86,1.
Les petites voitures étaient à l’étroit. La Fusion en avait 15,8. La supercar GT n’avait que 1 pied cube. Le coupé Mustang en avait 9,7. Le lit de la camionnette Ranger était répertorié à 18,1 pieds cubes. La berline Taurus en contenait 17. Les camions F-150, F-250 et F-350 n’avaient pas de superficie spécifique répertoriée ici, probablement en raison de la variabilité des configurations de caisse et des styles de cabine.
Modèles 2007
La Crown Victoria est restée à 20,6. Les fourgons de la série E sont restés stables à 256,5.
De nouvelles entrées sont apparues. Le multisegment Edge a fait ses débuts avec 69,6 pieds cubes. L’Expédition a ajouté 108,2, et l’Expedition EL plus longue l’a fait passer à 130,8. Le pick-up Explorer Sport Trac a donné 44,4. La Focus est restée à 40,2. La fourgonnette Freestar a légèrement augmenté pour atteindre 137,2. La Fusion est restée à 15,8. La Mustang est restée à 9,7.
Le Ranger a abandonné cette liste. Les camions de la série F sont restés sans chiffre spécifique en pieds cubes.
Modèles 2008
Les fourgons de la série E ont légèrement baissé à 230,6 pieds cubes. Pourquoi? Probablement une modification de l’emballage intérieur ou de la définition de l’espace utilisable. C’est quand même énorme.
Le Edge est resté à 69. L’Escape était à 66,3. L’Escape Hybrid s’est légèrement amélioré à 66. L’Expedition en détenait 108,2. L’Expédition EL en détenait 130,8. L’Explorer est resté à 85,8. L’Explorer Sport Trac est resté à 44,4.
La Focus a disparu de cette liste spécifique. La Fusion a tenu 15,8. La Mustang détenait 9,7. Le Ranger est revenu avec 18,1. Le Taureau est passé à 21,2. Le nouveau crossover Taurus X en proposait 85,5. Le camion super Duty F-450 a rejoint la liste mais n’avait aucune superficie en pieds cubes répertoriée.
Modèles 2009
Les fourgons de la série E sont restés à 230,6. Le Edge est resté à 69. L’Escape était à 66,3. L’Escape Hybrid a atteint 66,1. L’expédition a augmenté légèrement pour atteindre 108,3. L’Explorer est resté à 85,8. L’Explorer Sport Trac est resté à 44,4.
Le crossover Flex a fait ses débuts avec 83,2 pieds cubes. La Focus est tombée à 13,8. La Fusion est restée à 15,8. La Mustang est restée à 9,7. Le Taureau est resté à 21,2. Le Taurus X est resté à 85,5.
Les camions Ranger et F-150/F-450 sont restés sans chiffres spécifiques en termes de superficie dans cet ensemble de données.
“Si vous avez besoin de déplacer un canapé, la fourgonnette Série E est votre amie. Si vous déplacez un matelas, l’Expedition EL pourrait fonctionner. Si vous déplacez un seul fauteuil, le coffre de la Mustang sera serré.”
Plus de spécifications Ford :
– Ford PNBV
-Ford GAWR
– Ford PNBC
-Poids à vide Ford
– Charge utile Ford
– Capacité de remorquage Ford
Capacité de transport de marchandises GMC
GMC est resté fidèle à ses positions. Les fourgons étaient énormes. Les SUV étaient stables. Les camions ? Encore une fois, aucune superficie en pieds cubes n’est répertoriée, tout comme Ford.
Modèles 2006
Le pick-up Canyon n’avait pas de volume de chargement indiqué. Le SUV Envoy en avait 43,7. L’Envoy XL était plus petit à 23,4. Les fourgons Savana 1500, 2500 et 3500 partageaient tous un énorme volume de 225,1 pieds cubes. Les camionnettes Sierra (1 500, 2 500, 3 500) n’avaient aucune superficie en pieds cubes répertoriée. Le SUV Yukon en avait 63,6. Le Yukon XL en avait 45,7.
Modèles 2007
Le nouveau multisegment Acadia a fait ses débuts avec 19,7 pieds cubes. Le Canyon est resté porté disparu. L’Envoyé est resté à 43,7. Les fourgons Savana sont restés stables à 225,1. Les camionnettes Sierra n’avaient toujours pas de superficie répertoriée. Le Yukon a légèrement chuté à 60,3. Le Yukon XL a légèrement augmenté pour atteindre 45,8.
Modèles 2008
L’Acadia est passée à 25,5. Le Canyon est resté porté disparu. L’Envoyé est resté à 43,7. Les fourgons Savana sont restés à 225,1. Les camionnettes Sierra sont toujours portées disparues. Le Yukon est resté à 60,3. Le nouveau Yukon hybride était beaucoup plus petit à 16,9. Le Yukon XL est resté à 45,8.
Modèles 2009
L’Acadia est resté à 25,5. Le Canyon est resté porté disparu. L’Envoyé est resté à 43,7. Les fourgons Savana sont restés à 225,1. Les camionnettes Sierra sont toujours portées disparues. La Sierra hybride n’avait pas de chiffre. Le Yukon est resté à 60,3. Le Yukon hybride est resté à 16,9. Le Yukon XL est resté à 45,8.
Plus de spécifications GMC :
– PNBV GMC
-GMC GAWR
– PNB GMC
-Poids à vide GMC
– Charge utile GMC
– Capacité de remorquage GMC
Capacité de chargement de Honda
Les chiffres de Honda étaient cohérents. Les petites voitures avaient de petits coffres. Les mini-fourgonnettes avaient d’immenses cabines. Les SUV étaient entre les deux.
Modèles 2006
La berline Accord avait 12,8 pieds cubes. L’Accord hybride était plus serré à 11,2. La Civic à hayon était étonnamment spacieuse à 72. La Civic Hybrid était petite à 11,5. Le SUV CR-V en avait 10,4. Le SUV Element était gros à 74,6. L’Insight était de 16,3. La minifourgonnette Odyssey était énorme à 147,4. Le SUV Pilot en avait 87,6. Le pick-up Ridgeline en avait 41,4. La voiture de sport S2000 était minuscule à 5 ans.
Modèles 2007
L’Accord est passé à 14. L’Accord hybride est restée à 11,2. La Civic est passée à 72,9. La Civic Hybrid est restée à 11,5. Le CR-V est resté à 10,4. L’Élément est resté à 74,6. La nouvelle berline Fit proposait 41,9. L’Odyssée est restée à 147,4. Le Pilote est resté à 87,6. Le Ridgeline est resté à 41,4. Le S2000 est resté à 5.
Modèles 2008
L’Accord est tombé à 11,9. La Civic a chuté de manière significative à 35,7. Pourquoi? La Civic de nouvelle génération avait une conception de hayon différente et moins d’espace libre à l’arrière, affectant la mesure en pieds cubes ou l’espace utilisable. La Civic Hybrid est restée à 11,5. Le CR-V est resté à 10,4. L’Élément est resté à 74,6. Le
Puissance de transport Jeep de 2006 à 2009
Jeep a fait de gros travaux à la fin des années 2000. Le Commander 2006 offrait 68,7 pieds cubes d’espace. Le Grand Cherokee était assis à 67,4. Le Liberty vous en a donné 69. Le Wrangler ? Seulement 45,8. Cela semble serré pour un tout-terrain carré.
Les choses ont changé en 2007. Le Compass est arrivé avec 53,6. Le Patriot a apporté 62,7. Le Wrangler a finalement grandi, passant à 61,2. Le Liberty est resté stable à 69. Le Commander a légèrement augmenté à 68,9. Le Grand Cherokee est resté à 67,4.
En 2008, le Wrangler Unlimited est devenu le roi de la colline avec 86,8 pieds cubes. Le Wrangler standard est resté à 61,2. Le Commander a légèrement baissé à 68,5. Le Liberty est tombé à 64,2. Le Compass et le Patriot sont restés sur place. Le Grand Cherokee était toujours à 67,4.
2009 n’a pas apporté beaucoup de changements pour Jeep. Le Commander, le Compass, le Grand Cherokee et le Patriot conservaient tous leurs numéros précédents. Le Wrangler et l’Unlimited sont restés exactement là où ils étaient. Le Liberty est resté à 64,2.
Si vous recherchez les spécifications de capacité de chargement d’une Jeep pour ces années, l’Unlimited Wrangler est clairement le gagnant en termes de volume. Le Commander est un solide choix de milieu de gamme. Le Wrangler standard est le moins pratique pour transporter du matériel.
Kia passe des mini-fourgonnettes aux multisegments
L’approche de Kia en matière d’espace a radicalement changé au cours de cette fenêtre. En 2006, la minifourgonnette Sedona était un monstre. Il offrait un énorme volume de 141,5 pieds cubes. La berline Spectra 5 fournissait 52,8. Le Sportage vous a donné 66,6. Le Sorento a égalé le Sportage à 66,4. L’Amanti et l’Optima étaient des berlines dotées de minuscules coffres. L’Amanti en avait 15,5. L’Optima en avait 14,8. La berline Rio était serrée à 11,9. La berline Rio 5 s’est ouverte jusqu’à 49,6. La berline Spectra mesurait 12,2.
2007 a vu le Rondo entrer dans le mix avec 74,4 pieds cubes. La Sedona a légèrement diminué à 121,3. Le Rio 5 s’est effondré à seulement 15,8. Pourquoi? Peut-être qu’ils ont repensé l’intérieur. Le reste de la programmation est resté pratiquement le même. Le Sorento et le Sportage se sont tenus à 66,4 et 66,6. L’Amanti a légèrement augmenté à 15,9.
2008 a été une année bizarre pour le Rio 5. Il est revenu à 49,6. Les Rondo, Sedona, Sorento, Spectra 5 et Sportage sont tous restés stables. L’Amanti est resté à 15,9.
2009 a été une année d’épuration. Les Amanti, Optima, Rondo, Sedona, Sorento, Sportage et Rio 5 ont disparu de la liste. Seul le nouveau Borrego est resté, offrant 97,6 pieds cubes. Les Spectra et Spectra 5 sont restés avec 12,2 et 52,8.
Le Borrego est la clé ici si vous avez besoin de données sur la capacité de chargement de Kia. C’est un SUV intermédiaire avec un volume important. L’ancienne Sedona était plus grande, mais elle a disparu. Le Sorento et le Sportage étaient des transporteurs cohérents et fiables si vous pouvez les trouver de cette époque.
Volume de luxe Land Rover
Land Rover a joué avec les chiffres d’une manière qui semble presque aléatoire. En 2006, le Range Rover proposait 74,9 pieds cubes. Le Range Rover Sport en avait 71. Le LR3 était énorme à 90,3.
L’année 2007 a conservé ce modèle. Le LR3 est resté à 90,3. Le Range Rover à 74,9. Le Sport à 71.
C’est en 2008 que ça devient étrange. Le volume LR3 a chuté à 9,9. Attendez. 9.9 ? Cela ne peut pas être correct pour la capacité totale. Il peut s’agir d’une erreur de mesure spécifique dans les données sources, ou peut-être d’une configuration spécifique. Le Range Rover est tombé à 35,1. Le Sport est resté à 71. Le LR2 n’avait aucune donnée répertoriée pour cette année.
2009 a corrigé le LR3 à 90,3. Le LR2 est apparu avec 58,9. Le Range Rover s’est légèrement ajusté à 74,2. Le Sport est resté à 71.
Pour la capacité de chargement de Land Rover, le LR3 se démarque si vous ignorez l’anomalie de 2008. Il offre près de 100 pieds cubes. Le Range Rover Sport est un 71 cohérent. Le LR2 est une option plus petite et plus urbaine à 58,9.
Précision Lexus et espace hybride
Lexus mesure le chargement avec une précision chirurgicale. En 2006, l’ES 330 en proposait 14,5. Les GS 300 et 430 étaient serrées à 12,7. Les IS 250 et 350 étaient 13. Le LS 430 était généreux à 20,2. Le roadster SC 430 était minuscule à 8,8. Les SUV racontaient une autre histoire. Les RX 330 et RX 400h étaient de 84,7. Le GX 470 mesurait 77,5. Le LX 470 était énorme à 90,4.
2007 a amené la GS 350 à 12,7. La GS 450h a chuté de manière significative à 7,5. Le LS 460 avait 18 ans. Le RX 350 avait 85 ans. Le RX 400h se maintenait à 84,7. Le GX 470 est resté à 77,5. Le LX 470 est resté à 90,4. L’ES 350 a légèrement augmenté à 14,7.
2008 a introduit l’IS-F avec la version 13.3. Le LS 600h avait 18 ans. Le LX 570 avait 15,5 ans. Le RX 350 est tombé à 38,3 ? Encore une fois, il s’agit probablement d’une mesure spécifique ou d’une faute de frappe dans la source. Le RX 400h est resté à 84,7. Le SC 430 est resté à 8,8.
En 2009, l’IS-F a disparu de la liste. Le LX 570 est passé à 83,1. Le RX 350 est revenu à 85. Les ES 350, GX 470, IS 350, IS 250 et SC 430 ont conservé leurs numéros précédents.
Les LX 570 et RX 350 sont ici les rois de la capacité de chargement de Lexus. Ils offrent plus de 80 pieds cubes. Les berlines sont modestes. La GS 450h est étonnamment petite à l’intérieur.
La présence grandeur nature de Lincoln
Lincoln se pencha vers la taille. En 2006, le Navigator était un tank. 104,8 pieds cubes. Le pick-up Mark LT en offrait 47,9. La berline Town Car a donné 21,1. Le LS était de 13,5. Le Zephyr était de 15,8.
2007 a introduit le MKX avec 69. Le MKZ était 15,8. Le Navigator a légèrement baissé à 103,5. La Town Car est restée à 21h1. Le Mark LT s’est maintenu à 47,9.
2008 a conservé cette programmation. Les MKX, MKZ, Mark LT, Navigator et Town Car ont tous conservé leur numéro.
2009 a ajouté le MKS avec 18,7. Le Navigator est revenu à 104,7. Les MKX, MKZ et Town Car sont restées inchangées.
Si vous avez besoin d’une capacité de chargement Lincoln pour les familles nombreuses ou le transport de luxe, le Navigator est la réponse. Il dégage constamment 100 pieds cubes. Le MKX est une alternative solide si vous voulez quelque chose de plus petit mais toujours spacieux à 69.
La gamme polyvalente de Mazda
Mazda offrait une grande variété d’options. En 2006, la minifourgonnette MPV était énorme, avec un volume de 127 pieds cubes. La berline Mazda6 mesurait 58,7. Le crossover Tribute était de 66,8. La minifourgonnette Mazda5 mesurait 44,4. La Mazda3 était de 31,2. La MX-5 Miata était minuscule à 5,3. Le RX-8 était de 7,6. La MazdaSpeed6 était un 12,4 serré. Les camions de la série B (B2300, B3
Trouver le bon espace : capacité de charge de MINI, Mitsubishi et Nissan (2006-2009)
N’emballez pas votre voiture pour les cartons dont vous disposez, mais pour les lacunes que vous devez combler. Si vous transportez suffisamment d’équipement, de meubles ou de nourriture pour faire affaisser votre coffre, il est important de savoir exactement de combien de pieds cubes d’espace vous disposez. Les chiffres ci-dessous couvrent les produits de base du marché secondaire du milieu à la fin des années 2000. Ce ne sont pas seulement des lancers aléatoires. ils sont aléatoires. Ce sont des limites strictes adaptées à vos bottes.
Mini
Les voitures miniatures sont connues pour leur coffre trop petit, mais la Clubman change cela. Si vous recherchez une MINI capacité de chargement pour votre équipement de week-end, le Clubman est votre seul choix. Les Cooper Hardtop et Convertible sont compacts et tiennent à peine dans un sac de tous les jours.
Espace bagages selon le modèle MINI et l’année
| Année | Modèle | Capacité (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | Cooper Cabriolet | 21.4 |
| 2006 | Toit rigide Cooper | 25,0 |
| 2007 | Cooper Cabriolet | 21.4 |
| 2007 | Toit rigide Cooper | 24,0 |
| 2008 | Cooper Clubman | 32,8 |
| 2008 | Cooper Cabriolet | 21.4 |
| 2008 | Toit rigide Cooper | 24,0 |
| 2009 | John Cooper Works à toit rigide | 24,0 |
| 2009 | John Cooper Works Clubman | 32,8 |
Les variantes JCW ne gagnent pas de place. Ils le perdent à cause des ajustements de performances. Si le volume est important pour vous, choisissez le Clubman.
Mitsubishi
Mitsubishi propose un étrange mélange de berlines qui sont essentiellement des boîtes à chaussures et de SUV capables d’avaler de petits électroménagers. Endeavour et Montero sont ici des valeurs aberrantes. Malgré son âge, le Montero offre un espace énorme. Les Outlanders varient considérablement selon l’année modèle et la configuration.
Espaces bagages selon le modèle et l’année Mitsubishi
| Année | Modèle | Capacité (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | Éclipse | 15.7 |
| 2006 | Effort | 76.4 |
| 2006 | Galant | 13.3 |
| 2006 | Lancier | 11.3 |
| 2006 | Montéro | 91,7 |
| 2006 | Étranger | 60.3 |
| 2006 | Raider | 37.1 |
| 2007 | Éclipse | 15.7 |
| 2007 | Effort | 40.7 |
| 2007 | Galant | 13.3 |
| 2007 | Étranger | 36.2 |
| 2008 | Éclipse | 15.7 |
| 2008 | Effort | 40.7 |
| 2008 | Galant | 13.3 |
| 2008 | Lancier | 11.6 |
| 2008 | Étranger | 72,6 |
| 2009 | Éclipse | 15.7 |
| 2009 | Galant | 13.3 |
| 2009 | Lancier | 11.6 |
A noter que le Raider a disparu après 2006. L’Endeavour a réduit de moitié sa capacité en 2007. Il s’agit d’une baisse importante pour un SUV intermédiaire. Quelque chose a changé dans l’emballage intérieur ou dans la méthode de mesure.
Nissan
La gamme Nissan comprend des voitures de sport, des véhicules de transport familial et le monospace Quest (une véritable bête cargo). Si vous devez déplacer un piano, consultez la quête. Le 350Z est conçu pour les conducteurs et non pour les expéditeurs.
En 2008, la capacité de l’Altima avait été considérablement réduite, probablement en raison de l’emballage de la batterie hybride et de la conception de la banquette arrière.
Coffre Nissan selon modèle et année
| Année | Modèle | Capacité (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | 350Z | 4.1 |
| 2006 | Altima | 15.6 |
| 2006 | Armada | 97.1 |
| 2006 | Maxime | 15.5 |
| 2006 | Murano | 81,6 |
| 2006 | Explorateur | 79.2 |
| 2006 | Quête | 148,7 |
| 2006 | Sentra | 11.6 |
| 2006 | Xterra | 65,7 |
| 2007 | 350Z | 4.1 |
| 2007 | Altima | 15.3 |
| 2007 | Altima hybride | 10.1 |
| 2007 | Armada | 97.1 |
| 2007 | Maxime | 15.5 |
| 2007 | Murano | 81,6 |
| 2007 | Explorateur | 79.2 |
| 2007 | Quête | 145,7 |
| 2007 | Sentra | 13.1 |
| 2007 | Versa | 50.4 |
| 2007 | Xterra | 65,7 |
| 2008 | 350Z | 4.1 |
2008 | Altima | 7.4 |
2008 | Altima hybride | 10.1 |
2008 | Armada | 97.1 |
2008 | Maxime | 15.5 |
2008 | Explorateur | 79.2 |
2008 | Quête | 148.1 |
2008 | Vagabond | 98,0 |
2008 | Sentra | 97,0 |
2008 |Titan | 126,0 |
2008 | Versa | 95,0 |
2008 | Supplémentaire | 65,7 |
2009 | Altima | 7.4 |
2009 | Altima hybride | 10.1 |
2009 | Armada | 97.1 |
2009 | GT-R | 8.8 |
2009 | Maxime | 14.2 |
2009 | Murano | 64,0 |
2009 | Explorateur | 79.2 |
2009 | Quête | 148.1 |
2009 | Vagabond | 28.9 |
2009 |Titan | (Données non répertoriées) |
2009 | Versa | 50.4 |
2009 | Supplémentaire | 65,7 |
La camionnette Titan 2008 a une capacité de 126 pieds cubes. C’est un lit. Il ne faut pas confondre cela avec la cargaison du navire. Il est possible que les 97 pieds cubes de la Sentra 2008 soient une erreur dans le numéro de source, ou que l’inclusion d’un siège arrière rabattable pousse l’espace de chargement standard à un niveau irréaliste. Soyez sceptique quant à ce chiffre. Quest est toujours le roi de cette liste.
Praticité Maxima : Pontiac, Porsche, Saab, Saturn (2006-2009)
Pontiac était en train de mourir. Cela se voit dans les réductions de production et l’arrêt du Montana SV6. Le Vibe est un choix intelligent, partageant l’espace avec le Matrix, mais il ne semble pas très pratique. Une Porsche est une Porsche. On n’achète pas une 911 pour se déplacer. Achetez pour souffrir avec style.
Pontiac
Le Montana SV6 est une mini-fourgonnette camouflée. Offre un large espace. Torrent et Vibe sont des options pratiques. La Solstice est une voiture de sport dotée d’un petit coffre. Porter un sac de golf peut être pénible.
Espace de chargement Pontiac par modèle et année
| Année | Modèle | Capacité (pi³) |
|---|---|---|
| 20 |
Toyota rétrécit le coffre et agrandit la camionnette
Si l’on regarde l’état des importations japonaises depuis la fin des années 2000, le chiffre peut évoluer rapidement. Prenons l’exemple de la Toyota Avalon 2007. L’espace de chargement a bondi à 41,4 pieds cubes, mais est revenu à 14,4 pieds cubes en 2008 et 2009. Pourquoi ce comportement étrange se produit-il ? C’est peut-être une combinaison d’ajustements intérieurs et de pénétration de la batterie hybride par rapport à d’autres modèles.
Les hybrides sont particulièrement restreints en espace. En 2006, le Highlander hybride ne déplaçait que 10,5 pieds cubes. En 2007, ce chiffre avait presque triplé pour atteindre 80,6 pieds cubes et était resté stable en 2008 et 2009. La Prius s’en sort encore moins bien, passant de 16,1 pieds cubes en 2006 à 14,4 pieds cubes en 2007 et y restant pendant les deux années suivantes.
Les SUV racontent une autre histoire. De 2006 à 2009, la cylindrée du 4Runner était de 75,1 pieds cubes. Le RAV4 n’a pas cillé non plus, la cylindrée est restée à 73 pieds cubes pendant quatre ans. Cependant, le Land Cruiser a connu quelques variations. Il était de 20,8 en 2006, est passé à 90,8 en 2007 et s’est stabilisé à 81,7 en 2008 et 2009.
La Matrix s’est initialement imposée en 2006 et 2007 avec 53,2 pieds cubes. Ce volume a ensuite été augmenté à 61,5 pieds cubes en 2009. Le Sequoia a légèrement diminué, passant de 128,1 en 2006 à 120,8 en 2008 et 2009. Pendant ce temps, la Sienna a maintenu sa position de roi du transport familial, livrant 148,9 pieds cubes de 2006 à 2009.
Notez que les camionnettes telles que le Tacoma et le Tundra sont répertoriées sans informations sur la capacité de chargement dans cet ensemble de données, car la capacité du lit varie selon la configuration de la cabine et la longueur du lit.
L’avantage du break de VW et l’espace Golf GTI
Volkswagen fait une percée significative sur le marché des breaks. La Jetta Sport Wagon 2009 a une capacité de 66,9 pieds cubes. Le wagon Passat a été vendu de 2007 à 2009 et avait une capacité de 61,8 pieds cubes. Si vous avez besoin de plus d’espace, la Routan 2009 offre un énorme espace de 141 pieds cubes, bien plus qu’une berline standard.
Golf et GTI partagent l’espace, mais les chiffres ont changé. La Golf 2006 dispose de 41,8 pieds cubes d’espace. La GTI a atteint ce niveau en 2006, mais a bondi à 46 pieds cubes en 2007 et a maintenu ce chiffre jusqu’en 2009. La Rabbit (principalement la Golf nord-américaine) est restée stable à 46 pieds cubes de 2007 à 2009.
Les petites voitures sont encore petites. Les cabriolets Beetle sont petits, occupant seulement 5 pieds cubes d’espace dans les modèles 2006, 2007 et 2008. La version coupé est meilleure, avec 27,1 pieds cubes. La berline Jetta est restée stable à 16 pieds cubes pendant toutes les années indiquées.
Le SUV Touareg offrait 71 pieds cubes d’espace en 2006, 2007 et 2008. Il a été relancé en 2009 sous le nom de Touareg 2, toujours avec 71 pieds cubes. Introduit en 2009, le Tiguan a un volume de 56,1 pieds cubes. L’espace dans le cabriolet Eos est restreint, à seulement 10,5 pieds cubes en 2007-2009. La R32 (le modèle performant de la Golf) avait 43,4 pieds cubes en 2008.
Version pratique de Volvo
Volvo est synonyme de praticité nordique. Les multisegments V70 et XC70 sont construits pour durer. Le V70 2006 offrait 71,4 pieds cubes. Cela s’applique également au XC70. En 2008, le volume du V70 avait légèrement augmenté pour atteindre 72,1 pieds cubes, tandis que celui du XC70 restait à 72 pieds cubes. Les chiffres sont restés inchangés en 2009.
La cylindrée du SUV XC90, qui était de 84,9 pieds cubes en 2006, est passée à 85,1 pieds cubes en 2007 et y est restée jusqu’en 2009. La cylindrée du V50 à hayon était d’environ 62,9 pieds cubes en 2006 et a légèrement diminué à 20 pieds cubes en 2007 et 2007 à 2 pieds cubes. 2009.
La berline est moins indulgente. Le S60 a démarré en force en 2006 avec 36,5 pieds cubes, est tombé à 13,9 pieds cubes en 2007, mais est revenu à 36,5 pieds cubes en 2008 et 2009. Le S80 oscille autour de 14,4 pieds cubes.
