2006-2009 Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac Guide de capacité de remorquage

22

La capacité de remorquage n’est pas une suggestion. Il s’agit d’une limite stricte du poids qu’un véhicule peut tirer sans devenir un handicap ou une épave. Ce numéro est défini par le fabricant et se trouve dans le manuel du propriétaire. Si vous ignorez cela, vous risquez de griller votre transmission, de gâcher votre conduite et d’abîmer vos freins. Bien sûr, une barre d’attelage de rechange peut valoir plus que votre voiture, mais la barre d’attelage n’est pas fixée au cadre. C’est une voiture. Suivez toujours les spécifications du fabricant.

Lorsque vous regardez ces chiffres, n’oubliez pas les calculs. Le tableau ci-dessous montre la capacité de remorquage maximale de certaines des marques les plus populaires par année, marque et modèle de 2006 à 2009. Mais ce chiffre suppose un véhicule simple. Passagers pesant plus de 150 livres. doit être pris en compte. Ajoutez des équipements en option. Tenez compte de votre cargaison. Lorsque vous soustrayez tout cela du poids nominal brut du véhicule, la charge utile restante est vraiment importante. Repousser les limites, c’est comme jouer à la roulette russe avec la suspension et la transmission.

Voici les chiffres pour Acura, Audi, BMW, Buick et Cadillac.

Capacité de remorquage Acura

À l’époque, Acura ne construisait pas une vaste gamme de véhicules de transport, mais le MDX était un travailleur sérieux. Ailleurs dans la marque, le luxe est mis en valeur plutôt que l’effort.

2006
MDX : 3 500 lb.
RL : 1 000 lb
RSX : 1 500 livres.
– TL : 1000 livres.
– TSX : Ne convient pas au remorquage

2007
– MDX : 5000 lbs (Gros saut par rapport à l’année précédente)
RL : 1 000 lb
– RDX : 1500 lbs.
– TL : 1000 livres.
– TSX : 1000 lbs (nouvelle cote)

2008
MDX : 5 000 lb
RL : 1 000 lb
RSX : 1 500 livres.
– TL : 1000 livres.
-TSX : 1000 lbs

2009
MDX : 5 000 lb
RL : 1 000 lb
RSX : 1 500 livres.
-TSX : 1000 lbs

Avez-vous besoin de plus d’informations ? Trouvez le PNBV Acura, le PNBC Acura, le GCWR Acura, la capacité de chargement Acura, le poids à vide Acura et la charge utile Acura.

Capacité de remorquage Audi

La plupart des Audi de cette époque n’étaient pas destinées au remorquage. A3, A4, A6, TT ? Oublie ça. Mais le SUV pleine grandeur d’Audi, le Q7, a été construit pour supporter son poids.

2006
– Tous modèles (A3, A4, A6, A8, S4, TT) : Non classé

2007
– A3 : Non noté
– A4 : Non noté
– A6 : Non noté
– A8 : Non noté
Q7 : 5 500 lb
RS4 : non classé
– S4 : Non noté
– S6 : Non classé
– S8 : Non classé

2008
– A3 : Non noté
– A4 : Non noté
– A5 : Non noté
– A6 : Non noté
– A8 : Non noté
Q7 : 5 500 lb
– R8 : Non noté
RS4 : non classé
– S4 : Non noté
– S5 : Non classé
– S6 : Non classé
– S8 : Non classé
– TT : Non noté

2009
– A3 : Non noté
– A4 : Non noté
– A5 : Non noté
– A8 : Non noté
Q7 : 5 500 lb
– R8 : Non noté
– S4 : Non noté
– S5 : Non classé
– S8 : Non classé
– TT : Non noté

Avez-vous besoin de plus d’informations ? Recherchez Audi GVWR, Audi GAWR, Audi GCWR, capacité de chargement Audi, poids du véhicule Audi, capacité Audi.

Capacité de remorquage BMW

La stratégie de BMW est simple. La berline et le coupé ne remorquent pas. Le SUV l’a fait pour moi. Avec un emballage d’usine approprié, les X3 et X5 peuvent résister à de lourdes charges. M voiture ? Non.

2006
– 325 : Non noté
– 330 : Non noté
– 525 : Non noté
– 530 : Non noté
– 550 : Non évalué
– 650 : Non évalué
– 750 : Non évalué
– 760 : Non classé
– M3 : Non noté
– M5 : Non noté
– M6 : Non classé
– X3 : 3500 livres.
– X5 : 6000 livres.
– Z4 : Non classé
– Z4M : Non classé

2007
– 328 : Non noté
– 335 : Non noté
– 525 : Non noté
– 530 : Non noté
– 550 : Non évalué
– 650 : Non évalué
– 750 : Non évalué
– 760 : Non classé
– Alpina B7 : Non classé
– M5 : Non noté
– M6 : Non classé
– X3 : 3500 livres.
– X5 : 6000 livres.
– Z4 : Non classé
– Z4M : Non classé

2008
– 128 : Non noté
– 135 : Non noté
– 328 : Non noté
– 335 : Non noté
– 528 : Non noté
– 535 : Non noté
– 550 : Non évalué
– 650 : Non évalué
– 750 : Non évalué
– 760 : Non classé
– Alpina B7 : Non classé
– M3 : Non noté
– M5 : Non noté
– X3 : 3500 livres.
– X5 : 6000 livres.
– X6 : 6000 livres.
– Z4 : Non classé
– Z4M : Non classé

2009
– 128 : Non noté
– 135 : Non noté
– 328 : Non noté
–

Capacité de remorquage maximale par modèle : Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford (2006-2009)

Vous voulez savoir quelle puissance de traction votre véhicule du milieu des années 2000 peut fournir ? Ces chiffres varient selon le moteur, la classification et l’année modèle. Thrated pour panne couvre les limites de remorquage Chevrolet, Chrysler, Dodge et Ford 2006-2009.

Capacité de remorquage Chevrolet

Au cours de cette période, la gamme de produits Chevrolet était divisée en camions légers, chevaux de trait lourds et véhicules de transport familiaux. La capacité de remorquage du Silverado 1500 a diminué en 2007 et 2008, puis s’est stabilisée.

Modèle 2006

L’Avalanche 2500 est classé ici pour le poids lourd qui peut tirer 10 200 livres. Le Silverado 1500 SS est évalué à 7 500 lb, tandis que le Silverado 1500 standard est évalué à 5 700 lb. Si vous transportez un Suburban 2500, la capacité de remorquage est évaluée à 7 900 lb. Les petites voitures telles que la Cobalt, le HHR, l’Impala et la Monte Carlo ont une limite de poids de 1 000 lb. Le prix de la camionnette Colorado est évalué à un modeste 1 600 livres.

Modèle 2007

Le Silverado 2500 HD a dépassé la barre des 10 000 lb. Le Silverado 1500 Classic conserve sa cote 5 700 lb par rapport au modèle standard de l’année dernière. Notamment, le Tahoe a actuellement une cote de 4 500 lb, contre 5 700 lb l’an dernier. Le Colorado s’est amélioré et est passé à 1 900 lb. La Pacifica n’est pas une Chevrolet, alors ignorez cette partie. L’Avalanche 1500 a légèrement chuté à 7 200 lb.

Modèle 2008

Silverado 2500 HD stabilisé à 10 000 lb. Le Suburban 2500 a été considérablement augmenté pour atteindre 9 600 livres (7 700 £ en 2007). Le Tahoe hybride est évalué à 6 200 lb. Le Colorado a finalement trouvé sa place à 3 000 lbs. La limite de poids pour les petites berlines est toujours de 1 000 lb.

Modèle 2009

L’Avalanche 1500 a pris un gros coup et est tombée à 5 000 lb. Le Silverado 1500 est évalué à 4 700 lb. La fourgonnette Express 2500 peut remorquer 6 300 lb et l’Express 3500 peut remorquer 6 200 lb. Le nouveau Traverse ajoute 2 000 lb au fort de remorquage. Le Suburban 2500 reste à 9 600 lb.

“Le Tahoe hybride offre une puissance impressionnante de 6 200 livres, meilleure que le Tahoe à essence ordinaire de la même année.”

Capacité de remorquage Chrysler

La stratégie de Chrysler est considérée comme simple. Les SUV Aspen font le gros du travail. Les monospaces et berlines restent légers.

Modèle 2006-2007

PT Crurated forer évalué pour un avant-joueur surprété. 2006 pouvait remorquer 3 500 lbs. En 2007, la valeur était tombée à 1 000 livres. La berline 300 C a une valeur nominale de 2 000 lb les deux années. La mini-fourgonnette Town & Country était coincée 1 700 livres. Le Aspen a fait ses débuts en 2007 avec une impressionnante cote de 8 950 lb.

Modèles 2008-2009

Le PT Crurated forer a rebondi jusqu’à 2 600 lb en 2008 et 1 000 lb en 2009. Le Town & Country est passé à 3 600 lb en 2008. L’Aspen Hybrid a été introduit en 2009 sous le nom de 0,0 lb et est évalué pour l’Aspen 8 950 lb à essence. La limite de 300 C reste à 2 000 lb**.

Capacité de remorquage Dodge

Les camions et fourgonnettes Dodge dominent les chiffres de remorquage haut de gamme. La série Ram classée pour la star.

Modèle 2006

Le Ram 3500 pourrait tirer 10 500 lb. Le Ram 2500 peut supporter 9 050 lb. La minifourgonnette Grand Caravan gérait 3 700 lb. Le SUV Durango évalué à 3 750 lb. Le pick-up Dakota évalué à 3 300 lb. Les fourgons tels que les Sprinter 2500 et 3500 sont limités à 5 000 lb.

Modèle 2007

RAM 3 500 amélioré à 10 650 lb. Le Ram 2500 est évalué à 9 200 lb. Le Sprinter Van 3500 passe à 7 500 lb. Le SUV Nitro ajoute 3 500 lb à la gamme. Le chargeur reste 2 000 lb. Le Dakota a légèrement chuté à 3 250 lb.

Modèle 2008

Le Ram 3500 est évalué à 10 700 lb. Le Ram 2500 est évalué à 9 250 £. Le Durango est passé à 3 850 lb. La Grand Caravan a perdu 3 600 £. La berline Avenger ne pesait que 100 lb lors de sa sortie en 2008 (probablement une faute de frappe ou un espace réservé, corrigé à 1 000 lb en 2009). Le Ram 1500 reste 2 950 £.

Modèle 2009

Le Ram 3500 commence à 12 000 £ et culmine à 12 300 £. Le RAM 1500 augmente considérablement pour atteindre 3 800 lb. Le Durango Hybrid offre 5 750 lb. La berline Challenger évaluée à 1 000 lb. Voyage noté pour lrated forted mais n’a pas de note (-). Le Ram 2500 reste à 9 300 lb.

Capacité de remorquage Ford

Les camions lourds de Ford, les F-250 et F-350, sont les rois du fort classé. Les SUV Expédition sont également de bons candidats.

Modèle 2006

Les F-250 et F-350 pèsent tous deux 8 600 lb. Le pick-up Ranger peut remorquer 6 000 lb. L’Expedition n’était pas classé fort, mais l’Explorer gérait 3 110 livres. Le camion E-350 Super Duty peut gérer 7 500 lb. Minibus Freestar 3500 lbs.

Modèle 2007

Les F-250 et F-350 vont jusqu’à 10 600 lb. L’Expedition est évalué pour une capacité de 9 200 lb. Le Explorer est passé à 3 500 lb. Le Ranger a chuté de façon spectaculaire à 2 460 livres. F-150

Les années 2006 à 2009 ont été une étrange période de transition pour l’industrie automobile. Les prix de l’essence ont grimpé, les hybrides ont commencé à apparaître dans les salles d’exposition et les fabricants cherchaient encore comment équilibrer le remorquage lourd et l’économie de carburant. Si vous envisagez d’acheter un camion ou un SUV d’occasion de cette époque, connaître la capacité de remorquage maximale exacte n’est pas seulement un chiffre à mémoriser. C’est la différence entre un week-end amusant et une transmission grillée.

Nous plongeons dans les spécifications des principaux acteurs du lot. Pas de peluches. Seuls les chiffres comptent.

GMC

GMC s’appuyait fortement sur le personnage de « qualité professionnelle » ici. Le Sierra 2500HD était le cheval de trait, capable de tirer un poids considérable. Le Yukon hybride est apparu en 2008, essayant d’allier efficacité et utilité, bien que ses chiffres de remorquage racontent une histoire différente de celle des frères et sœurs V8.

Gamme GMC 2006

  • Canyon : 1 800 lb
  • Envoyé : 5 300 lb
  • Envoy XL : 5 000 lb
  • Savana 1500 : 4 300 lb
  • Savana 2500 : 6 300 lb
  • Savana 3500 : 6 200 lb
  • Sierra 1500 : 4 000 lb
  • Sierra 2500 : 10 500 lb
  • Sierra 3500 : 10 000 lb
  • Yukon : 5 700 lb
  • Yukon XL : 7 500 lb

Gamme GMC 2007

  • Acadia : 2 000 lb (Nouveau multisegment compact)
  • Canyon : 2 300 lb
  • Envoyé : 5 300 lb
  • Savana 1500 : 4 300 lb
  • Savana 2500 : 6 300 lb
  • Savana 3500 : 6 200 lb
  • Sierra 1500 : 4 800 lb
  • Sierra 2500 : 10 400 lb
  • Sierra 3500 : 10 100 lb
  • Yukon : 4 500 lb
  • Yukon XL : 7 100 lb

Gamme GMC 2008

  • Acadie : 2 000 lb
  • Canyon : 2 400 lb
  • Envoyé : 5 300 lb
  • Savana 1500 : 4 300 lb
  • Savana 2500 : 6 300 lb
  • Savana 3500 : 6 200 lb
  • Sierra 1500 : 4 800 lb
  • Sierra 2500 : 10 400 lb
  • Sierra 3500 : 10 100 lb
  • Yukon : 4 500 lb
  • Hybride du Yukon : 6 200 lb
  • Yukon XL : 7 100 lb

Gamme GMC 2009

  • Acadie : 2 000 lb
  • Canyon : 2 400 lb
  • Envoyé : 5 300 lb
  • Savana 1500 : 4 300 lb
  • Savana 2500 : 6 300 lb
  • Savana 3500 : 6 200 lb
  • Sierra 1500 : 4 800 lb
  • Sierra 2500 : 10 500 lb
  • Sierra 3500 : 10 100 lb
  • Sierra hybride : Non disponible
  • Yukon : 4 800 lb
  • Hybride du Yukon : 6 200 lb
  • Yukon XL : 5 100 lb

Remarque : Le Yukon hybride avait une capacité de remorquage inférieure à celle du V8 standard en 2009, malgré une cylindrée similaire. L’assistance électrique a contribué à l’efficacité, pas à la traction brutale.

Honda

Honda a adopté une approche conservatrice. À moins d’avoir un Ridgeline ou un Odyssey, vous ne remorquiez pas grand-chose. Le Pilot et le CR-V avaient des limites strictes, reflétant leur construction monocoque et leur concentration sur le transport familial plutôt que sur les travaux lourds. La Civic Hybrid était encore plus légère sur le plan du remorquage.

Gamme Honda 2006

  • Accord : 1 000 lb
  • Accord hybride : Non classé
  • Civique : 1 500 lb
  • Civique hybride : 1 000 lb
  • CR-V : Non classé
  • Élément : 1 500 lb
  • Aperçu : Non évalué
  • Odyssée : 3 500 lb
  • Pilote : 3 500 lb
  • Ligne de crête : 5 000 lb
  • S2000 : Non classé

Gamme Honda 2007

  • Accord : 1 000 lb
  • Accord hybride : Non classé
  • Civique : 1 500 lb
  • Civique hybride : 1 000 lb
  • CR-V : Non classé
  • Élément : 1 500 lb
  • Fit : Non évalué
  • Odyssée : 3 500 lb
  • Pilote : Non évalué (Certaines sources parlent de 3 500, mais les premiers modèles avaient des problèmes)
  • Ridgeline : Non évalué (première année, disponibilité limitée)
  • S2000 : Non classé

Gamme Honda 2008

  • Accord : Non noté
  • Civique : 1 500 lb
  • Civique hybride : 1 000 lb
  • CR-V : Non classé
  • Élément : 1 500 lb
  • Fit : Non évalué
  • Odyssée : 3 500 lb
  • Pilote : 3 500 lb
  • Ligne de crête : 5 000 lb
  • S2000 : Non classé

Gamme Honda 2009

  • Accord : Non noté
  • Civic : 1 000 lb (réduit par rapport aux années précédentes)
  • Civic hybride : Non classé
  • Fit : Non évalué
  • Odyssée : 3 500 lb
  • Pilote : 3 500 lb

Hummer

Lorsque vous achetez un Hummer, vous l’achetez pour le couple. Le H2 était un yacht terrestre au grand cœur, capable de tracter des charges conséquentes. Le H3 était plus petit mais toujours respectable. Le H1 Alpha était une bête de niche pour les militaires et les civils.

Gamme Hummer 2006

  • H1 Alpha : 7 887 lb
  • H2 : 6 500 lb
  • H3 : 3 000 lb

Gamme Hummer 2007

  • H2 : 6 600 lb
  • H3 : 3 000 lb

Gamme Hummer 2008

  • H2 : 8 200 lb
  • H3 : 3 000 lb

Gamme Hummer 2009

  • H2 : 8 200 lb
  • H3 : 3 000 lb
  • H3T : 4 400 lb (le pick-up

Limites de remorquage Lexus par année

La gamme Lexus de 2006 à 2009 présente une distinction nette entre les berlines de luxe et les tout-terrains sérieux. Si vous regardez la capacité de remorquage Lexus 2006, les GX 470 et LX 470 sont les poids lourds ici. Les deux peuvent tirer jusqu’à 6 500 livres. Les RX 330 et RX 400h sont limités à 3 500 lb, ce qui couvre la plupart des remorques légères. Le LS 430 est étonnamment faible avec seulement 2 000 livres. Le reste des berlines (ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 et SC 430) ne peuvent rien remorquer.

En 2007, le LS 460 remplace l’ancien modèle, mais il abandonne complètement le jeu de remorquage. Le RX 350 rejoint le RX 400h avec une limite de 3 500 lb. Les GX 470 et LX 470 restent stables à 6 500 livres. Les nouveaux GS 450h et LS 460 n’ont aucune capacité de remorquage.

L’année modèle 2008 apporte des changements importants. Le Lexus LX 570 2008 atteint une capacité de 8 500 lb, ce qui en fait le véhicule de remorquage le plus performant de l’histoire de la marque pour cette période. Cependant, les RX 350 et RX 400h voient leur capacité diminuer considérablement, tombant à seulement 2 000 livres. L’IS-F et le LS 600h sont des modèles strictement non remorquables. Le GX 470 reste à 6 500 livres.

En 2009, le LX 570 conserve sa capacité de 8 500 lb. Le RX 350 reste à la limite basse de 2 000 lb. Le GX 470 continue à 6 500 livres. Les IS-F, IS 350, IS 250, ES 350 et SC 430 n’ont pas de capacité de remorquage.

Pour ceux qui ont besoin de calculer la charge utile en même temps que le remorquage, il est essentiel de vérifier le ** Lexus PNBV ** et le ** Lexus GAWR . Vous devez également examiner la Capacité de transport de marchandises Lexus et la Charge utile Lexus** pour vous assurer que vous ne surchargez pas la suspension avant même d’accrocher une remorque.

Guide de capacité de remorquage Lincoln

Les options de remorquage de Lincoln étaient largement dominées par le Navigator et le Mark LT. En 2006, le Navigator peut remorquer 6 000 livres. Le Mark LT, qui est essentiellement un Ford F-150 en smoking, supporte 8 900 livres. La Town Car est limitée à 2 000 livres. Les LS, Zephyr et Mark LT (attendez, Mark LT est répertorié) ont des limites spécifiques. Le LS et le Zephyr ne peuvent pas remorquer.

Les modèles 2007 et 2008 voient l’introduction du MKX, dont le poids est évalué à un modeste 2 000 lb. Le MKZ apparaît en 2007 mais n’a pas de capacité de remorquage. Le Mark LT reste à 8 900 livres. Le Navigator reste à 6 000 livres. La Town Car est bloquée à 2 000 livres.

En 2009, le MKS entre en scène avec une limite de 1 000 lb. Le MKX reste à 2 000 livres. Le MKZ ne peut toujours pas remorquer. Le Navigator peut supporter 6 000 livres et la Town Car, 2 000 livres.

Si vous prévoyez remorquer avec une Lincoln, vérifiez le PNBV Lincoln et le PNBV Lincoln. Le Lincoln GCWR vous indiquera le poids total que le véhicule peut déplacer. N’ignorez pas la Capacité de transport du chargement Lincoln ou le Poids à vide Lincoln lors du calcul du poids de votre timon.

Numéros de remorquage Mazda

Les offres de Mazda à cette époque étaient principalement des camions et des petits SUV. Les Mazda3, Mazda5, Mazda6 et les voitures de sport comme les MX-5 et RX-8 ne pouvaient généralement rien remorquer.

En 2006, les camions de la série B étaient les bêtes de somme. Le B2300 pouvait tirer 1 600 livres. Le B3000 manipulait 2 500 livres. Le B4000, qui est un Ford Ranger rebadgé, arrive en tête de cette liste avec un poids de 3 140 livres. La minifourgonnette MPV pourrait remorquer 2 000 livres. Le SUV Tribute était évalué à 1 500 livres.

L’année modèle 2007 a ajouté les CX-7 et CX-9. Les deux sont évalués à 2 000 livres. Le B2300 a légèrement baissé à 1 580 livres. Le B3000 est passé à 2 480 livres. Le B4000 est resté à 3 100 livres. Le Tribute est resté à 1 500 livres.

En 2008, le B2300 est revenu à 1 600 livres. Le B4000 pèse 3 140 livres. Les CX-7 et CX-9 restent à 2 000 livres. Le Tribute Hybrid subit une légère augmentation à 2 000 lb, tandis que le Tribute standard reste à 1 500 lb. Le B3000 a disparu de la gamme.

La gamme 2009 a maintenu le B2300 à 1 600 livres et le B4000 à 3 140 livres. Les CX-7 et CX-9 sont restés à 2 000 livres. Le Tribute est resté à 1 500 livres. La nouvelle MazdaSpeed3 et les autres berlines n’avaient pas de capacité de remorquage.

Vérifiez le Mazda GVWR et le Mazda GAWR avant de charger une remorque. Le Mazda GCWR est essentiel pour comprendre le poids total du système. Regardez la Capacité de chargement Mazda et le Poids à vide Mazda pour éviter l’affaissement de la suspension.

Spécifications de remorquage Mercedes-Benz

Mercedes disposait d’un large éventail d’options, mais de nombreuses berlines et coupés ne pouvaient tout simplement pas remorquer. La Classe C, la Classe CL, la Classe CLK, la Classe CLS, la Classe E, la Classe R, la Classe S, la Classe SL, la Classe SLK et la SLR McLaren n’avaient aucune capacité de remorquage la plupart des années.

En 2006, les ML350 et ML500 pouvaient remorquer 2 000 livres. C’était tout.

L’année modèle 2007 a vu une augmentation massive des capacités des SUV. Le G500 pouvait remorquer 7 000 livres. Le GL320 supportait 7 500 livres. Le GL450 a fait 7 000 livres. Les ML350, ML320, ML500 et ML63 AMG sont tous évalués à 7 200 lb. Il s’agit d’un bond important par rapport à l’année précédente.

En 2008, les GL320, GL450 et GL550 sont tous restés stables à 7 500 lb. Les G500 et G55 sont restés à 7 000 livres. Les ML320, ML350, ML550 et ML63 AMG sont restés à 7 200 livres. Les gammes de berlines et de coupés ne pouvaient toujours pas remorquer.

En 2009, la Classe R a finalement atteint une cote de 3 500 livres. Les GL450 et GL550 sont restés à 7 500 livres. Les ML350, ML320, ML550 et ML63 AMG sont restés à 7 200 livres. Les CLS 550, Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe E, Classe S, Classe SL et Classe SLK n’avaient pas de capacité de remorquage.

Vérifiez toujours le PNBV Mercedes-Benz et le PNBV Mercedes-Benz. Le Mercedes-Benz GCWR définira vos limites absolues. Passez en revue la Capacité de chargement de Mercedes-Benz et le Poids à vide Mercedes-Benz pour vous assurer que votre charge utile ne dépasse pas les limites de l’essieu arrière.

Capacité de remorquage Mercury

Mercury partageait de nombreuses plates-formes avec Ford, et les chiffres de remorquage le reflètent. Le Grand Marquis et le Mariner étaient des choix courants.

En 2006, le Grand

Capacité de remorquage Pontiac

La gamme de produits Pontiac est depuis des années une combinaison de plates-formes de berlines et de VUS. Si vous recherchez une capacité de remorquage Pontiac 2006-2009, ces chiffres varieront considérablement selon que vous remorquez une petite remorque ou une remorque plus lourde.

Les G6, GTO, Grand Prix et G5 sont tous limités à 1 000 lb. C’est léger. Les motocyclettes et les véhicules mobiles montés sur de petites remorques utilitaires sont également couverts, mais avec peu de substance. Le prix d’un vibromasseur est passé de 1 500 £ en 2006-2008 à 1 000 £ en 2009.

Les tâches les plus lourdes ont été confiées au Montana SV6, au Trent et plus tard au G8. Ces modèles peuvent supporter jusqu’à 3 500 lb. Introduit en 2008, le G8 était équipé d’un moteur V8 et augmentait le poids à vide à 2 000 lb. Le solstice ? Vous ne pouvez rien remorquer. C’est un roadster. Mettez-le dans votre sac de matériel ou laissez-le à la maison.

Capacité de remorquage Porsche

Porsche ne perd pas de temps avec chaque modèle. Les 911, Boxster et Cayman ne sont pas techniquement des véhicules remorquables. Zéro kilos. Si vous souhaitez tirer une remorque, cherchez ailleurs.

Le Cayenne était le cheval de bataille. De 2006 à 2009, il a toujours offert une capacité de remorquage maximale de 7 716 lb. C’est un pouvoir sérieux. Sur le papier, de nombreux camions semblent en mauvais état.

Capacité de remorquage Saab

La stratégie de Saab était simple. La 9-3 est une berline compacte modeste et discrète. Les modèles 2006 et 2009 ont un poids maximum de 2 000 lb.

Le 9-5 portait plus de poids, évalué à 3 500 lb sur les quatre années. Donc, tant que vous restez dans vos limites, c’est une option viable si vous avez une petite caravane ou un petit bateau.

Le 9-7X, essentiellement un Chevrolet Trailblazer rebadgé, qui peut remorquer jusqu’à 5 500 livres. Il partage sa mécanique avec les camions GM, de sorte que ses numéros de remorquage reflètent cet héritage.

Capacité de remorquage de Saturn

Les dernières années de Saturn ont été un mélange de voitures compactes et de gros SUV. L’Ion et l’Aura étaient limités à 1 000 livres. VUE se situe au milieu de 1 500 lb et a été constant de 2006 à 2009, y compris la version hybride.

La minifourgonnette Relay et le SUV Outlook peuvent supporter des charges plus lourdes. Les deux étaient évalués respectivement à 3 500 lb et 2 000 lb. Le cabriolet Sky n’a pas de capacité de remorquage.

Capacité de remorquage Scion

Scion a joué la sécurité. Les tC, xB et xD étaient tous classés avec une capacité de remorquage nulle. Ce sont des transporteurs, pas des transporteurs. N’attachez pas d’attelage.

Capacité de remorquage intelligente

La Smart Fortwo sortie en 2008 était trop petite. Aucune capacité de remorquage. Il est conçu pour être utilisé par une ou deux personnes dans des espaces restreints en zone urbaine, et non pour transporter des marchandises.

Capacité de remorquage Subaru

Subaru a toujours mis l’accent sur les quatre roues motrices et la praticité. Les numéros de remorquage ici sont pratiques et variés.

Les plateformes B9 Tribeca et Legacy/Outback dominent le segment premium. De 2006 à 2009, ces modèles ont toujours eu une capacité de remorquage de 2 700 lb sur les modèles Legacy et Outback et de 3 500 lb sur le Tribeca.

Le Forester pesait 2 400 lb de 2006 à 2008. Perte de classification en 2009, probablement en raison de changements dans le modèle annuel ou de lacunes dans les données.

L’Impreza est difficile. Les versions Wagon et Outback Sport 2006 et 2007 peuvent supporter jusqu’à 2 000 lb. En 2008-2009, la gamme Impreza avait complètement perdu de son attrait avec ses modèles berline, familiale et WRX STI.

La camionnette Baja est un marché de niche d’une valeur de 2400lbs en 2006.

Capacité de remorquage Suzuki

Les produits Suzuki sont principalement des SUV compacts. Grand Vitara et XL7 sont des séries lourdes.

En 2006 et 2007, le Grand Vitara a remorqué 3 000 lbs. Le XL7 augmente ce poids à 3 500 lb en 2007 et 2008. Les berlines Forenza et Reno ont une limite de poids de 1 000 lb.

En 2009, les Grand Vitara et XL7 ont perdu leurs capacités de remorquage, laissant la marque sans options de remorquage claires pour ces années modèles.

Capacité de remorquage Toyota

La gamme de produits Toyota a connu un développement significatif, notamment dans le segment des poids lourds.

Le Land Cruiser a fait un grand pas en avant. Il a commencé à 6 500 £ en 2006 et 2007, est passé à 8 500 £ en 2008 et a atteint 9 935 £ en 2009. Il s’agit d’une augmentation incroyable.

La toundra a culminé à 6 800 lb en 2006, est tombée à 4 800 lb en 2007-2008, et les cotes de 2009 ne sont pas incluses dans cet ensemble de données.

Le Sequoia s’est amélioré au fil du temps : 6 500 lbs (2006), 7 800 lbs (2008), 7 800 lbs (les tendances sont indicatives ; les données de 2009 ne sont pas disponibles ici, mais le pic indiqué est celui de 2008). Attendez. Le prix catalogue du Sequoia 2008 est de 7 800 £.

Les modèles de taille moyenne comme le 4Runner et le FJ Cruiser pèsent 5 000 livres.

Les prix des Sienna, Tacoma et Highlander hybrides varient de 3 500 £ à 3 500 £ (Highlander hybride 2007-2009). Le Highlander standard commence à 1 500 livres en 2006 et monte à 2 000 livres en 2008-2009.

Les petites voitures comme la Camry, l’Avalon et la Corolla ont une limite de poids de 1 000 à 1 500 livres. La Prius et la Yaris n’ont pas de capacité de remorquage.

Le pari de Volkswagen

Jusqu’au Touareg, Volkswagen était conservatrice dans son approche.

Le Touareg était le seul modèle doté d’une capacité de remorquage importante à cette période. Le poids en 2006, 2007 et 2009 est de 7 716 lb. Bien que les sources n’incluent pas de chiffres exacts pour la désignation Touareg 2 2008, le changement d’année modèle indique que la conception doit faire l’objet d’un lifting.

La plupart des Volkswagen n’ont pas de capacité de remorquage, notamment la Golf, la Jetta, la GTI, la Passat, la Beetle, la Rabbit et l’Eos.

Introduit en 2009, le minibus Routan peut transporter 2 000 livres. Le Tiguan est également nouveau pour 2009 et coûte 2 200 £. Ces chiffres reflètent le statut de crossover et non l’aspect pratique d’un camion.

Restrictions de remorquage par année et modèle

Si vous envisagez une Volvo plus ancienne, l’histoire du remorquage varie considérablement selon l’année modèle. Les chiffres réels sont indiqués pour les modèles 2006. Le S60 peut supporter jusqu’à 3 300 livres. C’était une limite pour une berline à l’époque. Qu’y a-t-il d’autre dans la gamme 2006 ? Tous les modèles C70, S40, S80, V50, V70, XC70 et XC90 sont équipés de tirets. Cela signifie généralement qu’il n’a pas de capacité de remorquage pour le marché américain, ou que les informations sont tout simplement absentes des spécifications standard.

La situation était sombre en 2007 et 2008. La C30 est arrivée sur le marché en 2008, mais elle ne montre pas non plus de capacité de remorquage. Les S60, S80, V50, V70, XC70, XC90 abandonnent leurs notes ou les laissent vides. Si vous essayez de remorquer votre Volvo 2007 ou 2008 sans le manuel du propriétaire, vous volez à l’aveugle. Les tirets montrent que ces années-là, il manque les ensembles de remorquage approuvés par l’usine sur de nombreuses configurations.

Il n’y a pas non plus de clarté en 2009. C30, C70, S40, S60, S80, V50, V70, XC70 et XC90 affichent tous des emplacements vides. Au cours des dernières années, une capacité de remorquage nulle a été supposée à moins qu’il n’y ait une documentation du concessionnaire confirmant qu’un ensemble de remorquage spécifique a été installé. Le seul vainqueur clair à la barre des 3 300 lb en 2006 était le S60.

Comprendre le reste des chiffres

Le remorquage n’est pas seulement une question de capacité de l’attelage. Vous devez bien comprendre les limites de poids. Le poids nominal brut du véhicule (PNBV) indique le poids maximum du véhicule lui-même, plus les passagers, le carburant et le chargement. Le poids nominal brut sur essieu (GAWR) est réparti entre les essieux avant et arrière. Ne surchargez pas l’essieu arrière simplement parce que le PNBV global semble bon.

Vient ensuite le poids nominal brut combiné (GCWR). C’est le poids total de la voiture et de la remorque. Si votre Volvo a un PNBC de 10 000 lb et que votre voiture pèse 4 000 lb, la limite de poids pour la remorque et sa charge est de 6 000 lb. Mais attendez. Le poids et la charge utile du véhicule sont également importants. La charge utile désigne la quantité qu’un véhicule peut transporter. Placer un vélo lourd sur le dos affecte la marge de sécurité du remorquage.

La capacité de chargement fait également partie du puzzle. Chaque livre de choses dans le coffre en moins pour le poids du timon de la remorque. Vérifiez l’autocollant sur le cadre de la porte. Il a les limites spécifiques pour votre VIN. Les tableaux généraux sont des guides. L’autocollant est la loi.

“S’il n’y a pas de description dans le manuel, elle ne sera pas évaluée.”

Cette règle s’applique à presque toutes les voitures Volvo répertoriées ci-dessus. Les tirets ne sont pas des fautes de frappe. Ce sont des avertissements. Pour une S60 2006, la barre des 3 300 lb est un plafond difficile. Pour le reste, supposez que vous ne remorquez pas. Si le remorquage est nécessaire, vérifiez le châssis et