Siamo stati tutti lì. Ti trovi nel tuo vialetto con le braccia incrociate e ti rendi conto di aver sottovalutato quante borse della spesa e scatole di cartone possono contenere in un solo viaggio. Questa è una lotta universale. Potresti riuscire a fare qualcosa al riguardo, come gettare lo zaino sul sedile posteriore. A volte il disastro ti aspetta: il latte si rovescia, la frutta si sbriciola e la tua schiena urla in segno di protesta. Il corpo umano ha i suoi limiti. Proprio come noi, le auto non sempre seguono questi confini.
Sovraccaricare un veicolo non è solo un fastidio; Questo è pericoloso. Spingere la tua auto, camion o SUV oltre i limiti previsti non solo affatica i muscoli, ma affatica anche il motore, la trasmissione, le sospensioni e i freni. Stai mettendo a rischio te stesso e gli altri conducenti sulla strada. Comprendere la capacità di carico del veicolo è molto più che mettere semplicemente cose sul sedile posteriore. Ciò impedisce gomme a terra e freni rotti.
Il carico utile sembra tecnico, ma è semplice. Questo è il peso totale aggiunto al peso a vuoto del veicolo. Ciò include merci, carburante e ovviamente persone. I passeggeri vengono conteggiati come carico utile. Ogni volta che una famiglia di quattro persone viaggia in auto, la capacità di carico aumenta notevolmente. Ignorare questo fatto è un errore comune. Gli autisti spesso guardano la stiva e pensano: “Potrei mettere tutta quella roba”, senza rendersi conto che la persona al volante si divora gran parte della loro paghetta.
Quali sono allora i limiti pratici? Come fai a sapere quanto peso può trasportare un particolare rimorchio o un conducente quotidiano senza causare guasti meccanici o rischi per la sicurezza? La risposta sta in alcuni numeri e detrazioni stampati su un adesivo stampato all’interno del telaio della porta. Analizziamo il calcolo.
Matematica oltre i confini
Per determinare i limiti reali del tuo veicolo, devi conoscere due numeri importanti: peso lordo del veicolo (GVWR) e peso del veicolo.
GVWR è il peso massimo sicuro dell’intero veicolo, compreso il veicolo stesso, tutti i liquidi, i passeggeri e il carico. Impostato dal produttore in base alla forza del telaio, delle sospensioni e dei freni. Superare questo numero è come correre una maratona con lo zaino pieno di mattoncini. La gamba può sopravvivere, ma le articolazioni no.
Peso del veicolo è il peso del veicolo stesso, comprese tutte le attrezzature standard, gli accessori e tutti i fluidi (carburante, olio, liquido di raffreddamento). Tuttavia, i passeggeri e le merci* non sono inclusi nel prezzo.
Questa è la formula base.
Capacità di carico utile = GVWR – peso del veicolo
Il risultato è il peso combinato di passeggeri e bagagli.
Consideriamo un esempio ipotetico. Supponiamo che tu abbia un SUV con un peso lordo di 6.000 libbre e un peso a vuoto di 4.500 libbre.
6.000 – 4.500 = £ 1.500
Hai £ 1.500 con cui giocare. Ma aspetta. Non tiene conto del conducente, del passeggero o del serbatoio pieno. Se hai quattro passeggeri, ciascuno dei quali pesa in media 180 libbre, sono 720 libbre più leggeri. Inoltre, fare il pieno di benzina costa circa £ 150. Quello che devi fare ora è

Non hai bisogno di una laurea in ingegneria per determinare se sei in sovrappeso. L’importante è che tu possa trovare due numeri senza chiamare un meccanico. Sono necessari la valutazione del peso a vuoto lordo (GVWR) e il peso a vuoto.
questo è tutto. Sottrai l’uno dall’altro e otterrai il margine.
Numeri importanti
GVWR è un limite rigido. Questo è il peso massimo consentito di un veicolo completo quando imballato, rifornito di carburante e pronto per la guida. Questo numero include i metalli, i fluidi (olio, refrigerante, gas) dell’auto, tutti i passeggeri e tutto il carico. I produttori stabiliscono questo limite. Non è sepolto nel cruscotto. Cerca l’adesivo sul telaio della portiera lato conducente vicino alla serratura della portiera. Potrebbe anche essere elencato nel manuale del proprietario o nel database del veicolo online.
Peso del veicolo è il peso del veicolo a riposo. Non ci sono passeggeri. Non ci sono prodotti. Solo acciaio, vetro e i fluidi necessari per farlo funzionare. Ciò significa che vengono presi in considerazione il serbatoio pieno di gas e i serbatoi di stoccaggio del gas pieni.
La semplicità della matematica è brutale.
Il GVWR meno il peso a vuoto equivale al carico utile.
Diamo un’occhiata a un esempio. Considera un veicolo con un peso a vuoto lordo di 3.500 libbre (1.588 kg). Il peso a vuoto è di 3.000 libbre (1.361 chilogrammi).
3.500 – 3.000 = 500 libbre (227 chilogrammi).
Hai 500 sterline con cui giocare. Ciò include passeggeri, strumenti e attrezzature. Se i tuoi tre amici e le loro mazze da golf pesano 450 libbre, hai 50 libbre da risparmiare prima che si corrano rischi guasti alle sospensioni o problemi ai freni.
Il calcolo cambia a seconda del tipo di veicolo? No. Questa formula si applica sia che tu guidi un’auto, un SUV o un camioncino. Le restrizioni sono semplicemente diverse.
Capacità di carico del camion
questo diventa complicato per i camioncini. La gente pensa che, poiché i camion sembrano robusti, possono trasportare qualsiasi cosa. Non possono. Hanno limiti specifici.
I camion spesso sono più bassi di quanto si pensi. I produttori costruiscono questi veicoli per il traino e l’utilità, non per uno spazio di carico illimitato. Un camion da mezza tonnellata può trasportare solo 1500-2000 libbre. questo è tutto. Quando aggiungi il peso del conducente, della cassetta degli attrezzi e della ghiaia, spesso sei vicino al limite.
Controlla l’adesivo sul telaio della porta. Sono elencati i GVWR. Sottrarre il peso a vuoto. Ciò è menzionato nel manuale o nelle specifiche online. Il risultato è un limite rigido. Non indovinare. Non dare per scontato. Pesarlo se necessario.

La definizione di carico utile varia notevolmente a seconda che il carico venga trasportato su una berlina o trasportato sul pianale di un pick-up. Non è possibile inserire 10 piedi di compensato in una station wagon compatta. Al contrario, non è realmente necessario un semirimorchio della Classe 8 per trasportare qualche sacchetto della spesa dal supermercato.
I camion vengono generalmente utilizzati per trasportare merci più pesanti e di grandi dimensioni. Per comprendere queste restrizioni, è necessario capire come gli Stati Uniti classificano questi veicoli in base al peso lordo del veicolo (GVWR). Questo è il peso operativo massimo del veicolo dichiarato dal produttore, compreso il veicolo stesso, i passeggeri, il carburante e il carico.
Queste classificazioni possono essere viste da due prospettive: classi di peso specifiche e categorie funzionali più ampie. Il governo degli Stati Uniti divide la gamma GVWR in otto diverse categorie.
Classe di peso
GVWR
Classe 1
6.000 libbre (2.722 kg)
Classe 2
10.000 libbre (4.536 kg)
Classe 3
14.000 libbre (6.350 kg)
Classe 4
16.000 libbre (7.258 kg)
Classe 5
19.500 libbre (8.845 kg)
Classe 6
26.000 libbre (11.793 kg)
Classe 7
33.000 libbre (14.969 kg)
Classe 8
Qualunque cosa superiore a 33.000 sterline
Il Dipartimento dei trasporti degli Stati Uniti (DOT) divide queste classi dettagliate in tre categorie principali: Le classi 1 e 2 sono autocarri leggeri. Pensa al letto standard di un pick-up o di un furgone da lavoro. Le classi da 3 a 5 sono camion per servizio medio. Questi sono i furgoni e i bus navetta che vedi in giro per la città. Qualunque cosa al di sopra della Classe 6 è pesante. Questi sono grandi impianti di perforazione e trasportatori di merci.
Quando sai su quale benna atterra il tuo camion, puoi vedere esattamente quanto peso può trasportare senza distruggere le sospensioni o violare le normative federali. I camion non vengono giudicati solo in base a ciò che possono trasportare, ma anche in base a ciò che possono trasportare in sicurezza.
Nella pagina successiva, esamineremo quanto carico puoi trasportare nella tua auto.
汽车有效载荷

忘记卡车思维。 当您驾驶轿车或掀背车时, 有效负载并不是您关注的第一件事. 你把孩子们装上车, 把袋子扔进后备箱, 然后上路. 谁在乎后悬架是否吱吱作响? 这是一辆家庭用车,而不是一辆主力车。 这种忽视是有逻辑的. 大多数汽车根本没有足够的体积来容纳足够重的东西来实际突破其有效载荷限制. 如果标准汽车的重量足以造成结构性危险, 那么它可能根本不适合放在货物区域.
但这并不意味着您应该忽略这些数字. 忽视有效载荷是导致行驶不顺畅 e操控性受损的捷径. 一旦你不再将乘客视为普通人, 数学就会出人意料地简单.
Il peso nascosto dei passeggeri
I produttori di automobili non si limitano a comunicare il peso massimo delle loro attrezzature. Viene preso in considerazione anche il peso della persona. Gli standard del settore presuppongono un peso di 150 libbre (68 kg) per posto. Questo è il punto di partenza. Quando pianifichi un viaggio, uno spazio vuoto è fondamentalmente come un conto bancario con $ 150 che puoi utilizzare per acquistare bagagli, animali domestici e attrezzature.
Approfitta della nostra berlina di medie dimensioni che può ospitare tre persone sul sedile posteriore. Quando la parte posteriore è vuota, non solo si risparmia spazio, ma si mantiene anche un carico utile di 204 kg. Ci sono tre adolescenti nella stanza e metà della loro paghetta è sparita prima ancora che tocchino la borsa. Ciò fa sorgere la domanda: “Quanto peso può trasportare un’auto?” Lo spazio del bagagliaio raramente è l’unica cosa. È la somma di tutte le anime e le valigie nel veicolo.
La maggior parte dei produttori di automobili consente 68 kg (150 libbre) per persona per posto. Ciò significa che ogni posto disponibile aggiunge 150 libbre di carico utile disponibile.
Questo calcolo cambia tutto quando si tratta di imballaggio. Non puoi semplicemente guardare il peso di un veicolo e il peso lordo del veicolo (GVWR) e fermarti qui. Devi sottrarre l’autista, i passeggeri e il pieno di carburante. Ciò che rimane è il vero margine di errore. Oltre a ciò sussiste il pericolo che i freni si sbiadiscano, che le curve siano errate e che i pneumatici si rompano. Durante un viaggio domenicale, la gomma potrebbe non rompersi, ma puoi sicuramente sentire il telaio lottare in autostrada.
Carico utile del SUV
Un SUV può trasportare molto più peso di un’auto, giusto? La risposta è sì, ma c’è un problema. Le carrozzerie dei SUV sono diventate più grandi e più rigide, consentendo di trasportare più carichi, ma rendendo più facile il sovraccarico per i proprietari. I SUV sono più che auto alte. Questa è una macchina diversa con diverse sfide di distribuzione del peso. Più alto è il baricentro, maggiore è la massa potenziale.
Nella pagina seguente viene esaminato il funzionamento dei carichi utili di questi veicoli.

Limiti di carico del #SUV: perché non puoi semplicemente aggiungere un kit di sollevamento
Molte persone pensano ai SUV come all’ibrido definitivo. Vogliono il fascino di un camioncino e il comfort di una berlina. Ma la realtà della capacità di carico utile dei SUV è da qualche parte nel mezzo. Naturalmente, è più di una semplice macchina. Ma questo non è un camion.
La disposizione aiuta. Quasi tutti i SUV moderni dispongono di un vano di carico spazioso e piatto quando i sedili posteriori sono ripiegati. Conserva attrezzi ingombranti, tende, mobili, ecc. che non entrano nella berlina. Ma ecco il problema. Non puoi impilare le tue cose sul soffitto come fai con un letto. Il tetto esiste per una ragione.
Ancora più importante, caricare il tuo SUV come un camion da lavoro è una cattiva idea. Gli esperti di sicurezza lo sanno da decenni.
I SUV siedono più in alto. Un baricentro alto è un’arma a doppio taglio. Puoi arrampicarti sulle rocce. Tuttavia, aumenta anche la probabilità di rollover. Un SUV sovraccarico è un gioco di dadi. Potresti pensare che vada bene perché è stabile quando è vuoto. La fisica entra in gioco quando aggiungi peso e cambi equilibrio.
I produttori hanno ascoltato i reclami. I consumatori si sono spaventati. Il risultato? Il controllo elettronico della stabilità (ESC) è di serie. Non è più solo una caratteristica di lusso. È una necessità.
C’è anche un aspetto legale della questione. La National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) è intervenuta nel 2004. Hanno imposto un adesivo sullo stipite della portiera di tutti i veicoli con un GVWR inferiore a 10.000 sterline.
Questo adesivo indica il limite di peso massimo per occupanti e carico. Questo non è un consiglio. È la linea dura.
Cosa succede se la tua attrezzatura supera questo limite? Puoi modificare il veicolo per trasportarne di più? È qui che le cose diventano complicate.
È possibile aumentare la capacità di carico utile?

Il primo passo è conoscere il carico utile del tuo veicolo. Questo è il numero a cui devi attenerti. Ma cosa succede quando questo limite sembra troppo stretto? Cosa succede se ci sono attrezzature, passeggeri o merci che spingono oltre la figura adesiva? C’è un modo per trasportarne di più?
La risposta breve è: a volte puoi migliorare le prestazioni, ma non puoi semplicemente ignorare la fisica. Il sovraccarico è pericoloso. Influisce sulla guidabilità, sulla frenata e sulla sicurezza. Se la polizia scopre che sei in sovrappeso, non rischi solo di crollare. Stai guardando un ticket per carico non sicuro. Nessuno vuole questa seccatura.
Allora come puoi ottenere di più dal tuo impianto senza infrangere la legge o le sospensioni?
Upgrade con pacchetti di traino
La maggior parte dei produttori offre pacchetti di rimorchi opzionali. Queste non sono solo espedienti di marketing. Si tratta di soluzioni tecniche per aumentare prestazioni e benefici. Il contenuto varia da marca a marca, ma l’obiettivo è lo stesso: aiutare il veicolo a trasportare più peso in sicurezza.
Un pacchetto tipico contiene componenti più pesanti. È possibile ottenere un cablaggio del rimorchio rinforzato. Un attacco per carichi pesanti sostituisce il ricevitore di serie. Le catene di sicurezza sono spesso raggruppate. Tuttavia, il vero vantaggio deriva dall’aggiornamento meccanico.
“Per resistere allo sforzo, i produttori stanno installando motori più grandi, freni più potenti e sistemi di raffreddamento migliori.”
Questi aggiornamenti risolvono i colli di bottiglia. Il motore di serie potrebbe non avere coppia sufficiente per carichi pesanti. Un migliore sistema di raffreddamento previene il surriscaldamento durante la guida in salita. Freni più potenti riducono lo spazio di frenata. A seconda della configurazione, questa combinazione consente carichi di rimorchio maggiori e talvolta limiti di carico utile leggermente più elevati.
Controlla l’elenco delle opzioni. Cerca termini come “Pacchetto di traino per carichi pesanti” o “Max Trailer Tow”. Di solito si tratta di un costo aggiuntivo, ma la prestazione ripaga.
Trova i tuoi numeri
La conoscenza generale aiuta, ma hai bisogno di informazioni specifiche sul tuo veicolo esatto. La capacità di carico varia in base all’anno del modello, alla scelta del motore e al livello di equipaggiamento. Il modello base può avere un peso a vuoto diverso rispetto alla versione di lusso completamente equipaggiata. Un peso a vuoto inferiore significa che c’è più carico utile per il carico.
Se non hai il manuale a portata di mano o desideri acquistare un veicolo usato, puoi cercare i dati storici. Le tabelle sottostanti forniscono una panoramica dei marchi più importanti. Usa questi numeri come guida, ma controlla sempre l’adesivo sullo stipite della portiera della tua auto. È l’unica fonte legittima di verità per il tuo VIN.
Informazioni sul carico utile dell’Acura
I veicoli Acura generalmente offrono carichi utili modesti rispetto ai camion a grandezza naturale. L’MDX e l’RSX erano i cavalli di battaglia della loro classe. Sebbene la RL e la TL fossero berline di lusso, avevano limiti ragionevoli per passeggeri e bagagli.
anno | Modello | **Massimo.
Capacità di carico (libbre)**
— | — | —
2006| MDX | –
2006| RL | –
2006| RSX | –
2006| TL | –
2006| TSX | –
2007| MDX | 1158
2007| RL | –
2007| RDX | 870
2007| TL | –
2007| TSX | 850
2008| MDX | 1158
2008| RL | –
2008| RSX | 870
2008| TL | –
2008| TSX | 850
2009| MDX | 1158
2009| RL | –
2009| RSX | 870
2009| TSX | 850
Altre specifiche Acura:
Acura GVWR
Acura GAWR
*AcuraGCWR
* Capacità di carico dell’Acura
* Peso a vuoto dell’Acura
* Capacità di traino dell’Acura
Informazioni sul carico utile Audi
La gamma di prodotti Audi si concentra su prestazioni e lusso. I dati sul carico utile riflettono questo. La A8 e la S8 sono berline di grandi dimensioni dal peso considerevole, con un carico utile di circa 1.213 libbre. Essendo un’auto sportiva più piccola, la TT ha un limite significativamente più piccolo. Il SUV Q7 offre una via di mezzo, anche se gli anni individuali variano notevolmente.
| anno | Modello | Massimo. Carico utile (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Altri dati tecnici Audi:
Audi GVWR
Audi GAWR
*AudiGCWR
* Capacità di carico dell’Audi
* Peso a vuoto Audi
* Capacità di traino dell’Audi
Dati sul carico utile BMW
BMW offre un’ampia gamma di modelli, dalla compatta Serie 1 ai grandi SUV X5. La capacità di carico varia notevolmente. La Z4 Roadster ha un limite minimo di 551 libbre. L’M3 e l’M5 pesano da 1.000 a 1.058 libbre. Il carico utile dell’X5 aumentò soprattutto negli anni successivi, raggiungendo quasi 1.300 libbre nel 2009.
| anno | Modello | Massimo. Carico utile (libbre) |
|---|---|---|
Se stai trasportando qualcosa di più pesante di qualche busta della spesa, i numeri riportati di seguito contano. Queste tabelle coprono la capacità massima di carico utile per i veicoli Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford e GMC dal 2006 al 2009. Il carico utile è il peso totale di passeggeri, carico e attrezzature opzionali che il veicolo può trasportare. Non è la capacità di traino. Ignoralo a tuo rischio e pericolo.
Carico utile Chevrolet
I camion Chevy hanno dominato il segmento dei veicoli pesanti, ma i loro pick-up e SUV leggeri hanno mostrato alcuni cambiamenti interessanti in termini di capacità nel corso di questi quattro anni. La linea Silverado era il cavallo di battaglia. Il 3500 HD poteva gestire oltre 5.000 libbre nel 2006. Quel numero diminuì leggermente negli anni successivi prima di aumentare nuovamente.
La famiglia Tahoe e Suburban rimasero coerenti. Il Suburban 1500 pesava circa 1.600 libbre. La versione 2500 trasportava quasi 2.800 libbre nel 2006. I camion più piccoli come il Colorado contenevano circa 1.300 libbre. Il furgone Express era un dumper solido, con un peso di 2.306 libbre per il modello 1500.
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | Valanga 1500 | 1387 |
| 2006 | Valanga 2500 | 2072 |
| 2006 | Colorado | 1532 |
| 2006 | Espresso | 2306 |
| 2006 | HHR | 900 |
| 2006 | Silverado 1500 | 1913 |
| 2006 | Silverado 1500 Ibrido | 1162 |
| 2006 | Silverado 1500SS | 1253 |
| 2006 | Silverado 1500HD | 3129 |
| 2006 | Silverado 2500HD | 3606 |
| 2006 | Silverado 3500HD | 5169 |
| 2006 | Suburbano 1500 | 1731 |
| 2006 | Suburbano 2500 | 2828 |
| 2006 | Tahoe | 1522 |
| 2006 | TrailBlazer | 1194 |
| 2006 | TrailBlazer EXT | 1429 |
| 2007 | Valanga 1500 | 1258 |
| 2007 | Colorado | 1316 |
| 2007 | Espresso | 2306 |
| 2007 | HHR | 900 |
| 2007 | Pannello HHR | 900 |
| 2007 | Silverado 1500 | 1658 |
| 2007 | Silverado 1500 Classico | 1913 |
| 2007 | Silverado 1500 ibrido classico | 1162 |
| 2007 | Silverado 1500SS Classico | 1253 |
| 2007 | Silverado 1500HD Classico | 3129 |
| 2007 | Silverado 2500HD | 3458 |
| 2007 | Silverado 2500HD Classico | 3606 |
| 2007 | Silverado 3500 Classico | 5169 |
| 2007 | Suburbano 1500 | 1593 |
| 2007 | Suburbano 2500 | 2561 |
| 2007 | Tahoe | 1835 |
| 2007 | TrailBlazer | 1194 |
| 2008 | Valanga 1500 | 1444 |
| 2008 | Colorado | 1316 |
| 2008 | Espresso | 2306 |
| 2008 | HHR | 900 |
| 2008 | Pannello HHR | 900 |
| 2008 | Silverado 1500 | 1652 |
| 2008 | Silverado 2500HD | 3458 |
| 2008 | Silverado 3500HD | 3621 |
| 2008 | Suburbano 1500 | 1593 |
| 2008 | Suburbano 2500 | 2561 |
| 2008 | Tahoe | 1835 |
| 2008 | Tahoe ibrido | 1830 |
| 2008 | TrailBlazer | 1194 |
| 2009 | Valanga 1500 | 1333 |
| 2009 | Colorado | 1250 |
| 2009 | Espresso 1500 | 2306 |
| 2009 | Espresso 2500 | 3262 |
| 2009 | Espresso 3500 | 4147 |
| 2009 | HHR | 900 |
| 2009 | Pannello HHR | 900 |
| 2009 | Silverado 1500 | 1652 |
| 2009 | Silverado 2500HD | 3480 |
| 2009 | Silverado 3500HD | 3873 |
| 2009 | Suburbano 1500 | 1593 |
| 2009 | Suburbano 2500 | 2561 |
| 2009 | Tahoe | 1835 |
| 2009 | Tahoe ibrido | 1830 |
| 2009 | TrailBlazer | 1194 |
Chevrolet GVWR
Chevrolet GAWR
*ChevroletGCWR
* Capacità di carico di Chevrolet
* Peso a vuoto Chevrolet
* Capacità di traino Chevrolet
Carico utile della Chrysler
I numeri di carico utile di Chrysler sono generalmente inferiori a quelli dei camion di Chevy. Il PT Cruiser è stato sorprendentemente versatile nel 2007 e nel 2008, gestendo quasi 1.900 libbre. Il SUV Aspen è rimasto stabile a 1.600 libbre. Il minivan Town & Country era un autotrasportatore familiare, non un vettore merci. Ha raggiunto il limite massimo di circa 1.200 libbre. La Pacifica era più leggera e pesava circa 870 libbre.
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
| 2007 | Aspen | 1600 |
| 2007 | PT Incrociatore | 1907 |
| 2007 | Pacifica | 889 |
| 2007 | Città e campagna | 1200 |
| 2008 | Aspen | 1600 |
| 2008 | Pacifica | 865 |
| 2008 | PT Incrociatore | 889 |
| 2008 | Città e campagna | 1200 |
| 2009 | Aspen | 1600 |
| 2009 | Aspen ibrido | 1500 |
Chrysler GVWR
Chrysler GAWR
*ChryslerGCWR
* Capacità di carico di Chrysler
* Peso a vuoto Chrysler
* Capacità di traino Chrysler
Schiva il carico utile
I camion Dodge sono dove si trova il vero muscolo. Il Ram 3500 era una bestia. Nel 2008, poteva trasportare 4.870 libbre. Questo è sceso a 3.560 libbre nel 2009. La serie 2500 è rimasta forte, reggendo oltre 3.200 libbre per la maggior parte di questo periodo. Il Ram 1500 ha visto un calo nel 2009, passando da 1.810 libbre a 1.490 libbre. I furgoni Sprinter erano cavalli da lavoro pesanti. Lo Sprinter Wagon 2500 del 2006 poteva gestire 4.824 libbre.
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | Carovana | 1682 |
| 2006 | Caricabatterie | 1 |
Capacità di carico utile Honda
La formazione Honda di questa era parla di un cambiamento nelle priorità. La Civic e l’Accordo dominano il mercato delle berline, ma non sono grandi successi quando si tratta di capacità di carico utile. La Honda Odyssey è una scelta coerente per le famiglie che necessitano di spazio, con un carico utile stabile a 1.349 libbre dal 2006 al 2009. Questa è una misura solida della praticità di un minivan.
Per coloro che considerano un SUV compatto, quel numero è significativamente inferiore. Non sono stati registrati numeri specifici di carico utile per Honda CR-V e Civic Hybrid, indicando variazioni basate sull’equipaggiamento e sui pacchetti di opzioni. Anche l’Honda Fit ha un trattino. Ciò significa che devi controllare il numero esatto sull’adesivo sul telaio della porta in base alla tua build specifica.
La Honda Ridgeline si distingue per l’utilità. Il carico utile massimo per i modelli 2006-2008 è di 1.549 libbre, che supera il peso dei camion unibody. I dati per il 2009 non sono disponibili, ma le tendenze indicano una solida piattaforma per strumenti e attrezzature. L’Honda Pilot si colloca da qualche parte nel mezzo, offrendo un carico utile di 1.322 libbre nel 2007-2009. Mancano i dati per l’anno modello 2006, ma la coerenza successiva indica solide configurazioni di traino e trasporto.
L’Honda Element è una leggera deviazione. Nel 2006 è stato valutato per 675 libbre. Questo numero è rimasto fino al 2008. È un SUV squadrato e pratico, ma non ha molta capacità di carico utile rispetto a un grande camion. Informazioni limitate su Honda Insight e S2000 indicano che l’Insight del 2006 mostra 400 libbre. Questo numero piccolo ha senso, poiché le auto sportive e le ibride spesso sacrificano il carico utile a favore dell’efficienza e delle prestazioni.
Capacità di carico utile dell’Hummer
Hummer è una bestia completamente diversa. H2 è un compito impegnativo, ma le sue funzionalità sono in continua evoluzione. Nel 2006 e nel 2007 mancavano alcuni numeri di carico utile, probabilmente a causa di modifiche di ottimizzazione o lacune nei dati. Tuttavia, nel 2008 e nel 2009 H2 è stato valutato per ben 2.200 libbre. Questo è importante. Progettato per trasporti pesanti, siano essi rimorchi o attrezzature pesanti.
H3 Più piccolo, ma ancora più potente. Dal 2006 al 2008 ha mantenuto un carico utile di 1.150 libbre. Nel 2009, salta a 1.312 libbre. Perché sta aumentando? Forse un aggiornamento della piattaforma o una modifica del peso delle azioni. Nel 2009, la versione camion H3T pesava 1.090 libbre. Considerando le differenze nello spazio del letto e nella struttura, è leggermente più leggero di un tipico SUV.
L’H1 Alpha del 2006 offre 3.087 libbre. Questo è enorme. Questo è un veicolo militare, quindi è progettato per ambienti estremi. Se stai cercando il miglior carico utile nella linea Hummer, l’H1 Alpha è la risposta. L’H2 e l’H3 sono più orientati al consumatore, ma offrono una forte praticità rispetto ai modelli SUV convenzionali.
Capacità di carico utile Hyundai
La gamma Hyundai dei primi anni 2000 non dispone di dati sul carico utile. Accent, Azera, Elantra, Tiburon, Tucson mostrano tutti trattini per il periodo 2006-2008. Ciò suggerisce che la capacità di carico utile non è il principale punto di marketing per queste berline di piccole e medie dimensioni. Anche il Santa Fe e la Sonata non includono cifre specifiche, suggerendo che potrebbero essere necessarie stime generali del carico utile piuttosto che limitazioni specifiche del modello.
mostrano anche i trattini sui SUV Entourage e Veracruz. Questo è insolito per i veicoli più grandi, che tendono ad avere carichi utili più elevati. Le informazioni potrebbero essere incomplete o i valori di questi modelli variano a seconda dell’opzione del motore. Anche la berlina Genesis del 2009 manca di un numero.
Durante questo periodo, Hyundai si concentrò sul valore e sull’affidabilità, non necessariamente sul trasporto pesante. Se stai cercando la capacità di carico utile di un veicolo Hyundai di quest’epoca, ti consigliamo di controllare i calcoli del GVWR e del peso del veicolo piuttosto che i numeri di carico utile pubblicati. La mancanza di dati non significa che la tua auto non possa sopportare il peso, ma significa che devi fare i conti da solo.
Capacità di carico INFINITI
Infiniti offre un mix di berline di lusso e SUV con diverse capacità di carico utile. FX35 e FX45 sono SUV molto capaci, ma hanno comunque un certo peso. L’FX35 è rimasto stabile a 1.183 sterline dal 2006 al 2008, aumentando a 1.213 sterline nel 2009. L’FX45 è rimasto a 1.091 sterline fino al 2008, quando è diventato l’FX50 con una valutazione di 1.185 libbre. Si tratta di un aggiornamento sottile, ma il carico utile rimane coerente.
La G35 berlina pesa 886 libbre nel 2006, ma questa cifra è scomparsa nel 2007. La G37 è stata riportata nel 2008 con 1.040 libbre. Si tratta di un aumento significativo, probabilmente dovuto al rafforzamento del telaio o alle modifiche del motore. Le berline M35 e M45 mostrano valori 2008 e 2009 rispettivamente di 996 libbre e 1.010 libbre. Queste sono chiatte di lusso, ma non trasportatori pesanti.
Il QX56 è il chiaro vincitore nella gamma Infiniti. Nel 2006, parte da 1.440 libbre, che sono balzate a 1.553 libbre nel 2008 e sono rimaste a quel livello fino al 2009. Questo è un SUV body-on-frame, quindi è costruito come un camion. Se devi trasportare passeggeri o attrezzature, il QX56 è una scelta sensata. Il Q45 del 2006 pesava 979 libbre, ma da allora è scomparso dai record.
Capacità di carico utile dell’Isuzu
Isuzu è nota per i suoi camion e SUV, e i numeri lo riflettono. Ascender ha avuto prestazioni costanti dal 2006 al 2008 trasportando 1.133 libbre. È un SUV di medie dimensioni, quindi non è un grosso camion, ma è molto affidabile.
I carrelli serie i offrono una versatilità ancora maggiore. L’i-280 (2006) e l’i-290 (2007-2008) offrono rispettivamente £ 1.532 e £ 1.512. Questo è perfetto per un pick-up compatto. L’i-350 (2006) offre 1.190 libbre, mentre l’i-370 (2007-2008) scende a 1.516 libbre e poi a £ 1.260. Questa variazione dimostra che la configurazione della cabina e la lunghezza del pianale influiscono sulla capacità di carico.
Le figure Isuzu sono limitate a questo modello. Durante questo periodo, Ascender e i-Series costituivano la maggior parte dei prodotti dell’azienda negli Stati Uniti. Quando acquisti un veicolo usato, controlla la combinazione cabina-letto in quanto determina l’effettiva capacità di carico.
Capacità di carico utile della Jaguar
L’auto di lusso Jaguar ha un carico utile basso. L’X-Type è l’unico modello con dati coerenti e ha un carico utile di 1.058 libbre dal 2006 al 2008. Quel numero ha senso poiché si tratta di una berlina executive compatta. S-Type, XJ8, XJR contengono trattini per indicare modifiche alle valutazioni o lacune nei dati.
La XK e la XKR Coupé mostrano i dati per il 2008 e il 2009. La XK offre 815 libbre per il modello 2008 e la XKR offre 772 libbre per il modello 2008. La valutazione più bassa della XKR è probabilmente dovuta alle sue sospensioni orientate alle prestazioni e ai componenti più pesanti. La XK Coupé del 2009 è paragonabile alla XK del 2008 con un peso di 815 libbre.
Non vengono mostrati dati per il 2009 XF. Durante questo periodo, Jaguar si concentrò più sul design e sulle prestazioni che sulla praticità. Se stai cercando un carico utile per la tua Jaguar, la X-Type è l’opzione migliore. Le auto sportive sono divertenti, ma non sono progettate per il trasporto.
Capacità di carico utile della Jeep
コマンダー は、2006 年に 1.620 anni nel 2007 1.310 anni nel 2008 nel 2009 anni 1.300 ポンドで横ばいになりました。 2007 年の下落は、再設計または標準装備の追加に関連している可能性があります。
グランドチェロキー は主力製品です。 1を提供します
Il carico utile è importante. Si tratta del peso dei passeggeri, del carico e dei liquidi che il veicolo può effettivamente trasportare senza rompere i componenti delle sospensioni o superare i limiti dell’asse. I seguenti dati si riferiscono al carico utile massimo in libbre per gli anni 2006-2009. Se vedi una riga, i dati non erano disponibili oppure il modello non forniva una chiara classificazione del carico utile nel materiale di origine.
Carico utile Mazda
L’offerta di Mazda è cambiata in modo significativo durante questo periodo. Il telaio dell’autocarro (serie B) rimase l’equipaggiamento standard per i veicoli commerciali, mentre le autovetture come le serie 3 e 6 ricevettero allestimenti diversi a seconda dell’equipaggiamento.
2006
– B2300: 1260 libbre
– B3000: 1680 libbre
– B4000: 1260 libbre
-Mazda3:-
– Mazda5: 1.239 libbre
– Mazda6: 1.319 libbre
– MazdaSpeed6: 963 libbre
– Monovolume: 1506 libbre
– MX-5: 637 libbre
– RX-8: 779 libbre
– Omaggio: 988 libbre
2007
– B2300: 1260 libbre
– B3000: 1680 libbre
– B4000: 1260 libbre
-CX-7: –
– CX-9: £ 1.493
-Mazda3:-
– Mazda5: 1.239 libbre
– Mazda6: £ 1.080
-MazdaVelocità3: –
– MazdaSpeed6: 963 libbre
– MX-5: 637 libbre
-RX-8: £765
2008
– B2300: 1260 libbre
– B4000: 1260 libbre
-CX-7: –
-CX-9: –
-Mazda3:-
– Mazda5: £ 1.191
– Mazda6: £ 1.087
-MazdaVelocità3: –
-MX-5: £633
-RX-8: £765
– Omaggio: 1057 libbre
– Tributo ibrido: 1083 libbre
2009
– B2300: 1200 libbre
– B4000: 1260 libbre
-CX-7: –
-CX-9: –
-Mazda3:-
– Mazda5: £ 1.191
– Mazda6: £ 1.082
-MazdaVelocità3: –
-RX-8: £754
– Omaggio:-
Altre specifiche Mazda:
-Mazda GVWR
-Mazda GAWR
-Mazda GCWR
– Capacità di carico di Mazda
– Peso a vuoto Mazda
– Capacità di traino Mazda
Carico utile Mercedes-Benz
Grazie al design tedesco, il comfort di guida e la guidabilità hanno spesso la priorità rispetto al puro carico utile. I SUV come la Classe M e la Classe R offrivano i maggiori vantaggi, mentre le berline e le auto sportive avevano gambe più leggere ma anche meno capacità.
2006
– Classe C: –
– Classe CL: –
– Classe CLK: –
– Classe CLS: –
– Classe E: –
– ML350: 1616 libbre
– ML500: 1496 libbre
– Classe R: 2000 libbre
– Classe S: –
– Classe SL: –
– Classe SLK: –
-Reflex McLaren: –
2007
– Classe C: –
– Classe CL: –
– Classe CLK: –
– Classe CLS: –
– Classe E: 1.157 libbre
– G500: 1289 libbre
– GL320: 1086 libbre
– GL450: 1620 libbre
– ML350: 1635 libbre
– ML320: 1422 libbre
– ML500: 1620 libbre
– ML63 AMG: 1257 libbre
– Classe R: 1635 libbre
– Classe S: –
– Classe SL: –
– Classe SLK: –
– SLR McLaren: 626 libbre
2008
– Classe C: –
– Classe CL: –
– Classe CLK: –
– Classe CLS: –
– Classe E: 1.157 libbre
– G500: 1764 libbre
– G55: 1433 libbre
-GL320: –
– GL450: 1620 libbre
– GL550: 1620 libbre
– ML320: 1422 libbre
– ML350: 1635 libbre
– ML550: 1620 libbre
-ML63 AMG: –
– Classe R: –
– Classe S: –
– Classe SL: –
– Classe SLK: –
– SLR McLaren: 342 libbre
2009
– Classe C: –
– Classe CL: –
– Classe CLK: –
– CLS 550: –
– Classe E: 1.157 libbre
– GL450: 1620 libbre
– GL550: 1620 libbre
– ML350: 1635 libbre
– ML320: 1422 libbre
– ML550: 1620 libbre
– ML63 AMG: £ 1.300
– Classe R: 1365 libbre
– Classe S: –
– Classe SL: –
– Classe SLK: –
Altre specifiche Mercedes-Benz:
-GVWR Mercedes-Benz
-Mercedes-Benz GAWR
– Mercedes-Benz GCWR
– Capacità di carico Mercedes-Benz
– Peso a vuoto Mercedes-Benz
– Capacità di traino Mercedes-Benz
Carico utile di mercurio
Durante questi anni Mercurio era nel campo centrale. Il Mountaineer era il cavallo di battaglia, mentre il Mariner offriva un’utilità decente con un’opzione ibrida che in realtà riduceva leggermente il carico utile a causa del peso della batteria.
2006
– Gran Marchese:-
– Marinaio: 1075 libbre
– Mariner ibrido: 920 libbre
– Milano: –
– Montego: –
– Monterey: 1320 libbre
– Alpinista: 1549 libbre
2007
– Gran Marchese:-
– Marinaio: 1075 libbre
– Mariner ibrido: 920 libbre
– Milano: –
– Montego: –
– Monterey: 1320 libbre
– Alpinista: 1443 libbre
2008
– Gran Marchese:-
– Marinaio: 1059 libbre
– Mariner ibrido: 920 libbre
– Milano: –
– Alpinista: 1443 libbre
– Zibellino: –
2009
– Gran Marchese:-
– Marinaio: 1059 libbre
– Mariner ibrido: 920 libbre
– Milano: –
– Alpinista: 1443 libbre
– Zibellino: –
Altre specifiche di Mercury:
– Mercurio GVWR
-Mercurio GAWR
– Mercurio GCWR
– Capacità di carico del mercurio
– Peso a vuoto Mercurio
– Capacità di traino del mercurio
Carico utile MINI
MINI ha mantenuto la coerenza. La Cooper Hardtop e la Clubman trasportavano carichi simili, mentre la decappottabile perdeva struttura e quindi capacità di carico utile. Le versioni JCW non hanno ricevuto alcuna capacità aggiuntiva; Hanno semplicemente aggiunto peso da qualche altra parte.
2006
– Cooper decappottabile: 771 libbre
– Tettuccio rigido Cooper: 816 libbre
2007
– Cooper decappottabile: 771 libbre
– Tettuccio rigido Cooper: 816 libbre
2008
-Cooper Clubman: 816 libbre
– Cooper decappottabile: 771 libbre
– Tettuccio rigido Cooper: 816 libbre
2009
– Tettuccio rigido John Cooper Works: 816 libbre
– John Cooper Works Clubman: 816 libbre
Altri dati tecnici MINI:
– MINI GVWR
-MINI GAWR
積載量はラベルに記載されている単なる数字ではありません。 これは、安全性、ハンドリング、または構造的完全性に影響が 出る前に、実際に車に搭載できるものに対する厳しい制限です。 ロードトリップに向けて荷物を積み込んだり、道具 を運んだりしている場合、あるいは単に前回の食料 品店への旅行後に燃費が低下した理由に疑問を抱い ている場合は、自分の限界を知る必要があります. Data di pubblicazione: 2006, 2009 年のデータを調べています.
Carico utile di Saturno
土星在这里已处于生命的最后几年. 该品牌正在整合模型,这意味着数据很快就会变得稀疏. 如果某个型号未列出, 则该数据可能不可用, 或者该型号已在当年停产.
Modelli Saturno 2006
Relè Il camion si è spostato fino a 1350 libbre. Il crossover VUE pesa 1331 libbre. EONE Berlina? Nessun dato disponibile.
Modelli Saturno 2007
Aura La berlina pesa 1009 libbre. Il grande crossover Outlook è un cavallo di battaglia da 1678 libbre. Il core si è stabilizzato a 1354 libbre. Il VUE Hybrid offre 1.511 libbre, battendo leggermente il fratello non ibrido rispetto al fratello non ibrido. I dati sul carico utile per Sky Roadster e Aura Hybrid non sono elencati.
Modelli Saturno 2008
L’Astra Hatchback è leggera e ha un carico utile massimo di 893 libbre. HALO costa ancora £1009. Outlook rimane forte a £1678. Il VUE scende a 1000 libbre e il VUE Hybrid scende a 1111 libbre. Sky e Aura Hybrid non visualizzano più i dati.
Modelli Saturno 2009
Astra è scomparsa. Le informazioni su Aura e Aura Hybrid non vengono visualizzate. Outlook supera i 1709 libbre. Vuoto non esiste. VUE pesa 1.000 libbre, VUE Hybrid pesa 1.111 libbre.
Specifiche Saturn Nota: Oltre alla capacità di carico utile, i veicoli Saturn hanno specificato il peso lordo del veicolo (GVWR), il peso lordo per asse (GAWR) e il peso combinato (GCWR). Questi numeri determinano non solo cosa c’è all’interno dell’auto, ma quanto peso l’asse e il gruppo possono sopportare, inclusa la capacità di traino.
サイオンペイロード
サイオンの初期のラインナップは、若いバイヤーと草の根効率に焦点を当てています。 データは特に希薄です。 実際、この期間のほとんどにおいて、tC 、xA 、xB 、xD Per saperne di più 。これは通常、これらがこれらの軽量通勤車の主要な仕様ではなかったためです。
Modelli Scion 2006-2009
Dal 2006 al 2009, le tC Coupé, xA Hatchback, xB Boxy Hatchback e xD Sedan erano tutte elencate come “-“. Ciò suggerisce che i dati sui materiali di partenza non sono standardizzati o che questi veicoli sono così leggeri che è improbabile che il carico utile costituisca un fattore limitante per il consumatore medio. tC è sempre al centro di questo periodo.
Specifiche Scion: Come il Saturn, i veicoli Scion hanno valori GVWR, GAWR, GCWR e peso del veicolo specifici. Questa sezione di solito ha una capacità di traino minima.
Il carico utile intelligente
smart fortwo è una microcar da città. Non costruito per il carico utile.
Modelli intelligenti del 2008
Il carico utile massimo di ForTwo è di soli 463 libbre. Non abbastanza per 2 adulti e un sacchetto della spesa.
Nota sulle specifiche Smart: Le auto Smart hanno GVWR, GAWR, GCWR e valori di peso del veicolo. La Fortwo non ha praticamente alcuna capacità di traino.
Carico utile Subaru
Subaru è nota per la trazione integrale e la robusta praticità. I dati relativi allo spazio del bagagliaio riflettono la combinazione tra una berlina leggera e un potente SUV.
Modelli Subaru del 2006
Il B9 Tribeca contiene 1560 libbre. Il Baja è leggermente più leggero e pesa 1070 libbre. Il Forester pesa 1060 libbre. Le finiture Impreza vanno da 794 libbre (WRX STI) a 1132 libbre (Outback Sport). La vecchia berlina costa 1.200 libbre e il camion pesa 1.300 libbre. Il furgone Outback può trasportare fino a 1245 libbre.
2007 スバルモデル
B9 トライベッカ の重量は1560ポンド です. フォレストマン は1010ポンド まで減少しました。 インプレッサ セダンとワゴンは 955 ~ 995 ポンド 程度です. レガシー はセダンで1055ポンド 、ワゴンで1290ポンド に下がります。 アウトバック は995ポンド まで大幅に減少します。
Modelli Subaru del 2008
Il Forester rimane a 1010 libbre. L’Impreza è più leggera: 856 libbre per la berlina e 976 libbre per la station wagon. WRX STI migliorato a 1080 libbre. Il Legacy è ancora £1.055. L’Outback cresce leggermente fino a raggiungere le 1085 libbre. Tribeca è scesa significativamente a 660 libbre. Ciò è probabilmente dovuto ad un cambiamento dell’anno del modello o ad un aumento di peso con la nuova generazione.
Modelli Subaru del 2009
Forester è balzato a 1230 libbre. Il Legacy è ancora £1.055. L’Outback pesa 1.078 libbre. Il Tribeca rimane a 660 libbre.
Specifiche Subaru: Il carico utile Subaru è strettamente correlato al Peso lordo del veicolo (GVWR), al Peso lordo del veicolo (GAWR) e al Peso lordo del veicolo (GCWR). È importante comprendere queste differenze durante il traino e il traino di oggetti pesanti.
Carico utile della Suzuki
L’influenza di Suzuki sta diminuendo, ma modelli come Grand Vitara e XL7 offrono una solida praticità.
Modelli Suzuki del 2006
Aerio può contenere 955 libbre. Il Forenza costa £981. Grand Vitara controlla 1175 libbre. Il Reno pesa 941 libbre. Il XL7 pesa 1168 libbre. Tasse Nessuna informazione.
Modelli Suzuki del 2007
Le informazioni non sono disponibili per i modelli Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4. La XL7 salta a 1626 libbre, un aumento significativo che potrebbe riflettere modifiche all’assetto e all’assemblaggio.
Modelli Suzuki del 2008
Forenza ti costerà £926. Grand Vitara Peso 1178 libbre. Reno Peso 926 libbre. Il SX4 pesa 893 libbre. Il XL7 pesa 1626 libbre.
Modelli Suzuki del 2009
L’informazione non è disponibile per i modelli Equator e Grand Vitara. L’SX4 costa ancora £893. XL7 Questo modello è fuori produzione e non viene visualizzata alcuna informazione.
Specifiche Suzuki: Il carico utile Suzuki è correlato a GVWR, GAWR, GCWR, peso del veicolo. I veicoli più piccoli hanno generalmente una capacità di traino inferiore.
トヨタペイロード
トヨタの商品ラインナップは小型のヤリス から大型のタンドラ まで多岐にわたります. ペイロードは大きく異なります.
Modelli Toyota del 2006
Il 4Runner può sopportare 1285 libbre. L’Avalon* pesa 1075 libbre. La Camry pesa 1.059 libbre. La Corolla pesa 1.055 libbre. L’ Highlander è una bestia da 1840 libbre. L’ Highlander Hybrid pesa 1605 libbre. Land Cruiser pesa 1500 libbre. La Matrix è 1166 libbre. La Prius pesa 1085 libbre. Il RAV4 pesa 1130 libbre. Sequoia pesa 1510 libbre. Siena è















