Come calcolare la capacità di carico del camper ed evitare il sovraccarico

11

Molti di noi sanno esattamente quando abbiamo riempito troppo l’auto di famiglia. Sei in un negozio di articoli per la casa e stai caricando una scatola dopo l’altra di pesanti piastrelle di ceramica in un’utilitaria a due volumi. Nel giro di pochi minuti, la sospensione posteriore si comprime, il paraurti si abbassa verso l’asfalto e la parte anteriore si solleva. È ovvio. Quella macchinina non era stata costruita per quel tipo di carico.

Anche con un camioncino o un SUV, il risultato è simile, anche se occorrerebbe molto più peso per vedere lo stesso abbassamento. Sono progettati per gestire di più. Ma un camper? È diverso. A meno che non carichi una quantità assurda di attrezzatura, potresti non notare nemmeno lo spostamento di peso. Il telaio è massiccio. La sospensione è rigida. Sembra che tu possa riempirlo completamente, ma non puoi.

Allora come fai a sapere se stai sovraccaricando il tuo camper? La risposta sta in un numero specifico: capacità di carico (CCC). Non è una supposizione. È un limite rigido calcolato utilizzando alcuni calcoli e dati di base forniti dal produttore.

I calcoli dietro la capacità di carico

Per trovare il CCC del tuo camper, devi sottrarre i pesi specifici dal peso lordo del veicolo (GVWR). Il GVWR è il peso totale massimo che il veicolo è progettato per trasportare, compreso il veicolo stesso, i passeggeri, il carico, i liquidi e il carburante.

Ecco la suddivisione passo passo:

  1. Inizia con il GVWR. Ipotizziamo una valutazione di 20.000 sterline.
  2. Sottrai il peso del veicolo senza carico (UVW). Questo è il peso del camper così come costruito dal produttore, compreso il serbatoio pieno di carburante, liquido di raffreddamento e olio. Se l’UVW è 14.500 sterline, ti restano 5.500 sterline.
  3. Sottrai l’indice di peso della capacità di sonno (SCWR). Questa è una cifra standardizzata calcolata moltiplicando il numero di posizioni di sonno per 154 libbre. Per un’unità con sei posti letto, sono 924 libbre (6 x 154).
  4. Sottrai il peso del propano (gas GPL). Il propano pesa 4,2 libbre per gallone. Se il tuo serbatoio contiene 12 galloni, significa 50,4 libbre.
  5. Sottrai il peso dell’acqua dolce. L’acqua dolce pesa 8,3 libbre per gallone. Se il tuo serbatoio contiene 25 galloni, significa 207,5 libbre.

Fai i conti:
20.000 (GVWR) – 14.500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (LP) – 207,5 (Acqua) = 4.318,1 libbre.

Quelle 4.318,1 libbre rappresentano la tua capacità di carico. È il peso massimo che puoi aggiungere per passeggeri, bagagli, attrezzatura ed eventuali liquidi aggiuntivi. Il superamento di questo limite compromette la sicurezza e la manovrabilità. Se non sei sicuro delle specifiche del tuo veicolo, controlla il sito Web o la documentazione del produttore.

Dati sulla capacità di carico del veicolo per marca

Per automobili e camion, la capacità di carico è spesso misurata in piedi cubi. Di seguito sono riportate le specifiche disponibili per modelli selezionati dei principali produttori. Tieni presente che queste cifre rappresentano il volume disponibile per il carico, non i limiti di peso.

Capacità di carico di Acura

Anno Modello Capacità di carico (ft³)
2006 MDX 81,5
2006 RL 13.1
2006 RSX 25.3
2006 TL 12,5
2006 TSX 13.2
2007 MDX 83,5
2007 RL 13.1
2007 RDX 60,6
2007 TL 12,5
2007 TSX 13.2
2008 MDX 83,5
2008 RL 13.1
2008 RSX 60,6
2008 TL 12,5
2008 TSX 13.2
2009 MDX 83,5
2009 RL 13.1
2009 RSX 60,6
2009 TSX 12.6

Specifiche Acura aggiuntive:
Acura GVWR
AcuraGAWR
*AcuraGCWR
* Peso a vuoto dell’Acura
* Carico utile dell’Acura
* Capacità di traino dell’Acura

Capacità di carico di Audi

Anno Modello Capacità di carico (ft³)
2006 A3 54,6
2006 A4 13.4
2006 A6 15.9
2006 A8 14.6
2006 S4 13.4
2006 TT 24.2
2007 A3 54,6
2007 A4 13.4
2007 A6 15.9
2007 A8 14.6
2007 Q7 88,7
2007 RS4 13.4
2007 S4 13.4
2007 S6 13.9
2007 S8 14.6
2008 A3 54,6
2008 A4 10.2
2008 A5 16.1
2008 A6 15.9
2008 A8 14.6
2008 Q7 88,7
2008 R8 3,5
2008 RS4 13.4
2008 S4 13.4
2008 S5 16.1
2008 S6 15.9
2008 S8 14.6
2008 TT 8.8
2009 A3 54,6
2009 A4 10.2
2009 A5 16.1
2009 A8 14.6
2009 Q7 88,7
2009 R8 3,5
2009 S4 10.2
2009 S5 16.1
2009 S8 14.6
2009 TT 8.8

Specifiche Audi aggiuntive:
Audi GVWR
Audi GAWR
*AudiGCWR
* Peso a vuoto Audi
* Carico utile dell’Audi
* Capacità di traino dell’Audi

Capacità di carico di BMW

Anno Modello Capacità di carico (ft³)
2006 325 12
2006 330 12
2006 525 14
2006 530 14
2006 550 14
2006 650 13
2006 750 18
2006 760 18
2006 M3 9,5
2006 M5 14

I dati non mentono. Se stai acquistando un dumper usato della metà-fine degli anni 2000, devi sapere esattamente cosa si adatta al bagagliaio o dietro la terza fila. I consigli generici sugli “interni spaziosi” sono inutili quando si tenta di montare una tavola da surf, un pianoforte o un pallet di parti.

Ecco i dati concreti per lo spazio di carico in piedi cubi per i modelli Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler e Dodge dal 2006 al 2009.

Ripartizione della capacità di carico di Buick

La formazione di Buick durante quest’epoca era ovunque. C’erano berline che a malapena contenevano una borsa della spesa e SUV di grandi dimensioni che potevano inghiottire una piccola macchina.

Modelli Buick del 2006

La Buick Rainier era la scelta pratica per le famiglie che necessitavano di una vera utilità, offrendo 80,1 piedi cubi di spazio. Il minivan Terraza era il re della gamma con 136,5 piedi cubi.

Per gli acquirenti di berline, la LaCrosse e la Lucerne erano modeste. Stavi guardando rispettivamente 16 piedi cubi e 17 piedi cubi. Non tanto per un baule, ma coerente con il segmento. Il SUV Rendezvous si trovava al centro con un valore di 108,9 piedi cubi.

Modelli Buick del 2007

La formazione si è leggermente stabilizzata. Il Rainier è rimasto stabile a 80,1 piedi cubi. Il Rendezvous è rimasto a 108,9 piedi cubi. Le berline LaCrosse e Lucerne non hanno cambiato il loro sistema di archiviazione, attestandosi di nuovo a 16 e 17 piedi cubi.

Modelli Buick del 2008

L’Enclave è arrivata come new entry, portando sul tavolo 116,2 piedi cubi. Questo è stato un salto significativo rispetto al vecchio Rendezvous. I modelli legacy LaCrosse e Lucerne sono rimasti invariati a 16 e 17 piedi cubi.

Modelli Buick 2009

L’Enclave ha registrato un lieve calo fino a 115 piedi cubi. LaCrosse e Lucerne hanno continuato la loro situazione di stallo a 16 e 17 piedi cubi.

Punto chiave: Se hai bisogno di volume, Buick Terraza (2006) o Enclave (2008-2009) sono le tue uniche vere opzioni. Le berline sono per le corse del caffè, non per i viaggi in campeggio.

Analisi dello spazio di carico della Cadillac

Cadillac qui mescola lusso e utilità. Le varianti Escalade offrivano una notevole capacità di trasporto, mentre le berline erano strette.

Modelli Cadillac del 2006

L’Escalade ESV era il re dei modelli a passo lungo con 131,6 piedi cubi. La Escalade standard offriva 104,6 piedi cubi. Il pick-up Escalade EXT non aveva un pianale di carico utilizzabile elencato (contrassegnato come “-“).

Il crossover SRX forniva 69,5 piedi cubi. Le berline erano strette. Il DTS offriva lo spazio maggiore con 18,8 piedi cubi, mentre il CTS, STS e STS-V oscillavano tra 12,5 e 13,8 piedi cubi. Le roadster XLR e XLR-V erano appena utilizzabili per il trasporto merci, offrendo solo 11,6 piedi cubi.

Modelli Cadillac del 2007

L’Escalade è cresciuto leggermente fino a raggiungere 108,9 piedi cubi, mentre l’ESV si è allungato fino a 137,4 piedi cubi. L’SRX è rimasto a 69,5 piedi cubi. La DTS è rimasta la berlina più spaziosa con 18,8 piedi cubi. Il resto dell’allineamento delle berline (CTS, STS, XLR) è rimasto stabile.

Modelli Cadillac del 2008

Escalade e ESV hanno mantenuto i valori di 108,9 e 137,4 piedi cubi. Il bagagliaio CTS è cresciuto leggermente fino a raggiungere 13,6 piedi cubi. Il DTS è rimasto a 18,8 piedi cubi. I modelli SRX, STS e XLR non hanno modificato i dati di carico.

Modelli Cadillac del 2009

L’Escalade Hybrid si è unito al mix con 69,5 piedi cubi (nota: probabilmente solo carico posteriore, poiché condivide l’impronta dell’SRX). L’SRX è sceso a 13,8 piedi cubi : una diminuzione significativa, probabilmente dovuta al confezionamento della batteria ibrida che ha interessato il bagagliaio. L’Escalade e l’ESV si sono mantenuti a 108,9 e 137,4 piedi cubi. I modelli DTS, CTS, STS e XLR sono rimasti coerenti con gli anni precedenti.

Perché è importante: Il calo dello spazio di carico della SRX nel 2009 è un dettaglio specifico che gli acquirenti dovrebbero verificare. Se hai bisogno di un dumper di lusso, l’Escalade ESV è il chiaro vincitore con oltre 137 piedi cubi.

Capacità di carico di Chevrolet

Chevrolet aveva la gamma più ampia, dalle minuscole utilitarie agli enormi furgoni da lavoro.

Modelli Chevrolet del 2006

Il furgone Express era un mostro con i suoi 225,1 piedi cubi. Il minivan Uplander offriva 120,1 piedi cubi. Il TrailBlazer EXT ha fornito 107,4 piedi cubi.

La berlina HHR era versatile con 63,1 piedi cubi. Il SUV Equinox offriva 68,6 piedi cubi. La berlina Aveo aveva 42 piedi cubi con i sedili abbassati.

Berline come Impala (18,6 piedi cubi ) e Malibu (15,4 piedi cubi ) erano standard. Il Cobalt offriva 13,9 piedi cubi. La Corvette forniva 22,4 piedi cubi nel muso.

I camion e i SUV di grandi dimensioni come Silverado 1500, Suburban 1500 e Tahoe non avevano un volume di carico specifico per il bagagliaio elencato (contrassegnato come “-“), poiché vengono misurati in modo diverso in base al letto o al volume interno totale.

Modelli Chevrolet del 2007

Il Suburban 1500/2500 ha finalmente elencato lo spazio di carico a 137,4 piedi cubi. Il Tahoe offriva 108,9 piedi cubi. Il TrailBlazer era 80,1 piedi cubi.

L’HHR è sceso leggermente a 57,7 piedi cubi, mentre la versione utility HHR Panel offriva 62,7 piedi cubi. L’Equinozio è sceso a 67,1 piedi cubi. La Corvette ha subito un taglio enorme, fino a 11 piedi cubi. L’Aveo 5 (wagon) offriva 42 piedi cubi.

Modelli Chevrolet del 2008

Le Suburban e Tahoe (inclusa la nuova Tahoe Hybrid ) si sono mantenute a 137,4 e 108,9 piedi cubi. Il TrailBlazer è rimasto a 80,1 piedi cubi.

Il bagagliaio della Malibu si è leggermente ridotto a 15,1 piedi cubi (e anche l’ibrido). L’HHR e il Comitato HHR si sono mantenuti a 57,7 e 62,7 piedi cubi. L’Equinozio è rimasto a 67,1 piedi cubi. Il furgone Express è rimasto a 225,1 piedi cubi.

Modelli Chevrolet del 2009

La Traverse ha debuttato con 117,5 piedi cubi. I furgoni Express (1500/2500/3500) offrivano tutti **22

Capacità di carico Ford Cargo

La gamma Ford dal 2006 al 2009 mostra una chiara divisione. Ci sono i grandi camion e i furgoni con volumi enormi, e poi ci sono le auto dove lo spazio è limitato.

Modelli 2006
La berlina Crown Victoria offriva 20,6 piedi cubi. Era quanto una valigia grande. I furgoni della Serie E? Erano dei veri cavalli da lavoro. L’E-150, l’E-250 e l’E-350 Super Duty condividevano tutti un cavernoso spazio di carico di 256,5 piedi cubi. Se avevi bisogno di trasportare una moto, un pianoforte o semplicemente un sacco di cartongesso, a quei furgoni non importava.

Suv e crossover si trovavano nel mezzo. La Ford Escape aveva 66,3 piedi cubi. L’Escape Hybrid era leggermente inferiore a 65,5. L’Explorer era più grande a 85,8. La berlina Cinquecento è riuscita a 21.2. La berlina Focus ti ha dato 40,2. Il minivan Freestar era decente a 134,3. Il crossover Freestyle eguagliava l’Explorer a 86,1.

Le auto più piccole erano anguste. La Fusion aveva 15.8. La supercar GT aveva solo 1 piede cubo. La coupé Mustang aveva 9,7. Il letto del pick-up Ranger era di 18,1 piedi cubi. La berlina Taurus ne conteneva 17. I camion F-150, F-250 e F-350 non avevano una metratura cubica specifica elencata qui, probabilmente a causa della variabilità delle configurazioni del letto e degli stili di cabina.

Modelli 2007
La Crown Victoria rimase a 20.6. I furgoni della Serie E sono rimasti stabili a 256,5.

Sono apparse nuove voci. Il crossover Edge ha debuttato con 69,6 piedi cubi. L’Expedition ha aggiunto 108,2 e l’Expedition EL più lungo lo ha portato a 130,8. Il pick-up Explorer Sport Trac ha dato 44,4. Il Focus è rimasto a 40.2. Il minivan Freestar è cresciuto leggermente a 137,2. La Fusione è rimasta a 15,8. La Mustang è rimasta a 9,7.

Il Ranger è uscito da questa lista. I camion della Serie F sono rimasti senza una specifica cifra di piedi cubi.

Modelli 2008
I furgoni della Serie E sono scesi leggermente a 230,6 piedi cubi. Perché? Probabilmente un ritocco alla confezione interna o alla definizione dello spazio utilizzabile. È ancora enorme.

The Edge è rimasto a 69. The Escape era 66,3. L’Escape Hybrid è migliorato leggermente a 66. La Expedition ha tenuto 108,2. La spedizione EL ha tenuto 130,8. L’Explorer rimase a 85,8. L’Explorer Sport Trac è rimasto a 44,4.

Il Focus è scomparso da questo elenco specifico. La Fusione si è tenuta il 15.8. La Mustang teneva 9,7. Il Ranger è tornato con 18.1. Il Toro è cresciuto fino a 21,2. Il nuovo crossover Taurus X offriva 85,5. Il camion super duty F-450 si è aggiunto all’elenco ma non aveva filmati cubici elencati.

Modelli 2009
I furgoni della Serie E sono rimasti a 230,6. The Edge è rimasto a 69. The Escape era 66,3. L’Escape Hybrid è arrivato a 66,1. La spedizione è cresciuta minuziosamente fino a 108,3. L’Explorer rimase a 85,8. L’Explorer Sport Trac è rimasto a 44,4.

Il crossover Flex ha debuttato con 83,2 piedi cubi. Il Focus è sceso a 13,8. La Fusion è rimasta a 15.8. La Mustang è rimasta a 9,7. Il Toro è rimasto a 21.2. Il Taurus X è rimasto a 85,5.

I camion Ranger e F-150/F-450 sono rimasti senza specifiche cifre di metratura in questo set di dati.

“Se devi spostare un divano, il furgone della Serie E è tuo amico. Se devi spostare un materasso, l’Expedition EL potrebbe funzionare. Se devi spostare una poltrona singola, il bagagliaio della Mustang sarà molto stretto.”

Altre specifiche Ford:
– Ford GVWR
-FordGAWR
-FordGCWR
– Peso a vuoto Ford
– Carico utile Ford
– Capacità di traino Ford

Capacità di carico del carico GMC

GMC è rimasta fedele alle sue idee. I furgoni erano enormi. I SUV erano fermi. I camion? Ancora una volta, non sono elencati filmati cubici, proprio come Ford.

Modelli 2006
Il pick-up Canyon non aveva un volume di carico indicato. Il SUV Envoy ne aveva 43,7. L’Envoy XL era più piccolo a 23,4. I furgoni Savana 1500, 2500 e 3500 condividevano tutti l’enorme capacità di 225,1 piedi cubi. I pickup Sierra (1500, 2500, 3500) non avevano metratura cubica elencata. Il SUV Yukon ne aveva 63,6. Lo Yukon XL ne aveva 45,7.

Modelli 2007
Il nuovo crossover Acadia ha debuttato con 19,7 piedi cubi. Il Canyon è rimasto disperso. L’Inviato è rimasto a 43,7. I furgoni della Savana si sono mantenuti stabili a 225,1. I pickup Sierra non avevano ancora nessun metraggio cubico elencato. Lo Yukon è sceso leggermente a 60,3. Lo Yukon XL è cresciuto leggermente fino a 45,8.

Modelli 2008
L’Acadia è cresciuto fino a 25,5. Il Canyon è rimasto disperso. L’Inviato è rimasto a 43,7. I furgoni Savana rimasero a 225.1. I pickup Sierra sono rimasti dispersi. Lo Yukon è rimasto a 60,3. Il nuovo Yukon Hybrid era molto più piccolo a 16,9. Lo Yukon XL è rimasto a 45,8.

Modelli 2009
L’Acadia rimase a 25.5. Il Canyon è rimasto disperso. L’Inviato è rimasto a 43,7. I furgoni Savana rimasero a 225.1. I pickup Sierra sono rimasti dispersi. La Sierra Hybrid non aveva una cifra. Lo Yukon è rimasto a 60,3. Lo Yukon Hybrid è rimasto a 16,9. Lo Yukon XL è rimasto a 45,8.

Altre specifiche GMC:
-GMC GVWR
-GMC GAWR
-GMCGCWR
– Peso a vuoto GMC
– Carico utile GMC
– Capacità di traino GMC

Capacità di carico Honda

I numeri della Honda erano coerenti. Le auto piccole avevano bagagliai piccoli. I minivan avevano cabine enormi. I SUV erano nel mezzo.

Modelli 2006
La berlina Accord aveva 12,8 piedi cubi. L’Accord Hybrid era più stretto a 11.2. La Civic Hatchback era sorprendentemente spaziosa a 72. La Civic Hybrid era piccola a 11,5. Il SUV CR-V aveva 10,4. Il SUV Element era grande a 74,6. L’Insight era 16.3. Il minivan Odyssey era enorme a 147,4. Il SUV pilota ne aveva 87,6. Il pick-up Ridgeline aveva 41,4. L’auto sportiva S2000 era minuscola a 5 anni.

Modelli 2007
L’Accordo è cresciuto fino a 14. L’Accordo Ibrido è rimasto a 11,2. La Civic è cresciuta fino a 72,9. La Civic Hybrid è rimasta a 11.5. Il CR-V è rimasto a 10.4. L’Elemento è rimasto a 74,6. La nuova berlina Fit offriva 41,9. L’Odyssey rimase a 147,4. Il pilota è rimasto a 87,6. La Ridgeline è rimasta a 41,4. L’S2000 è rimasto a 5.

Modelli 2008
L’Accordo è sceso a 11,9. La Civic è scesa significativamente a 35,7. Perché? La Civic di nuova generazione aveva un design della berlina diverso e meno spazio per la testa posteriore, che incideva sulla metratura o sullo spazio utilizzabile. La Civic Hybrid è rimasta a 11.5. Il CR-V è rimasto a 10.4. L’Elemento è rimasto a 74,6. Il

Jeep ha trasportato potenza dal 2006 al 2009

La Jeep ha fatto dei lavori pesanti alla fine degli anni 2000. Il Comandante del 2006 offriva 68,7 piedi cubi di spazio. Il Grand Cherokee si è attestato vicino a 67,4. La Liberty te ne ha dati 69. La Wrangler? Solo 45,8. Sembra stretto per un fuoristrada squadrato.

Le cose cambiarono nel 2007. La Bussola arrivò con 53.6. Il Patriot ha portato 62,7. La Wrangler finalmente è cresciuta, balzando a 61,2. Il Liberty si è mantenuto stabile a 69. Il Commander è risalito fino a 68,9. Il Grand Cherokee rimase a 67,4.

Nel 2008, la Wrangler Unlimited divenne il re della collina con 86,8 piedi cubi. Il Wrangler standard è rimasto a 61,2. Il comandante è sceso leggermente a 68,5. Il Liberty è sceso a 64,2. La Compass e la Patriot rimasero ferme. Il Grand Cherokee era ancora 67.4.

Il 2009 non ha portato molti cambiamenti per Jeep. Il Comandante, la Compass, il Grand Cherokee e il Patriot mantenevano tutti i loro numeri precedenti. Il Wrangler e l’Unlimited rimasero esattamente dov’erano. Il Liberty è rimasto a 64,2.

Se stai cercando le specifiche sulla capacità di carico della Jeep per questi anni, l’Unlimited Wrangler è il chiaro vincitore in termini di volume. Il Commander è una solida scelta di fascia media. Il Wrangler standard è il meno pratico per trasportare attrezzi.

Il passaggio di Kia dai minivan ai crossover

L’approccio di Kia allo spazio è cambiato drasticamente durante questo periodo. Nel 2006, il minivan Sedona era un colosso. Offriva un enorme 141,5 piedi cubi. La berlina Spectra 5 ha fornito 52,8. Lo Sportage ti ha dato 66,6. Il Sorento ha eguagliato lo Sportage a 66,4. L’Amanti e l’Optima erano berline dal baule minuscolo. Gli Amanti ne avevano 15,5. L’Optima aveva 14,8. La berlina Rio era stretta a 11,9. La berlina Rio 5 si è aperta fino a 49,6. La berlina Spectra era 12.2.

Il 2007 ha visto il Rondo entrare nel mix con 74,4 piedi cubi. Il Sedona si è leggermente ridotto a 121,3. Il Rio 5 è crollato a soli 15,8. Perché? Forse hanno ridisegnato gli interni. Il resto della formazione è rimasto sostanzialmente lo stesso. Il Sorento e lo Sportage si sono tenuti a 66.4 e 66.6. Gli Amanti crescono leggermente a 15,9.

Il 2008 è stato un anno strano per il Rio 5. È balzato indietro a 49,6. Rondo, Sedona, Sorento, Spectra 5 e Sportage sono rimasti stabili. L’Amanti è rimasto a 15.9.

Il 2009 è stato un anno di epurazione. Dall’elenco sono scomparsi Amanti, Optima, Rondo, Sedona, Sorento, Sportage e Rio 5. Rimase solo la nuova Borrego, che offriva 97,6 piedi cubi. Gli Spectra e gli Spectra 5 sono rimasti con 12.2 e 52.8.

La Borrego è la chiave qui se hai bisogno dei dati sulla capacità di carico di Kia. È un SUV di medie dimensioni con un volume notevole. La Sedona più vecchia era più grande, ma non c’è più. Il Sorento e lo Sportage erano trasportatori coerenti e affidabili se riesci a trovarli di quest’epoca.

Volume di lusso Land Rover

Land Rover ha giocato con i numeri in un modo che sembra quasi casuale. Nel 2006, la Range Rover offriva 74,9 piedi cubi. La Range Rover Sport ne aveva 71. La LR3 era massiccia con 90,3.

Il 2007 ha mantenuto questo schema. La LR3 è rimasta a 90,3. La Range Rover a 74,9. Lo Sport a 71 anni.

Il 2008 è il momento in cui le cose diventano strane. Il volume dell’LR3 è crollato a 9,9. Aspettare. 9,9? Ciò non può essere corretto per la capacità totale. Potrebbe trattarsi di un errore di misurazione specifico nei dati di origine o forse si riferisce a una configurazione specifica. La Range Rover è scesa a 35,1. Lo Sport è rimasto a 71. L’LR2 non aveva dati elencati per quest’anno.

Il 2009 ha corretto la LR3 riportandola a 90,3. La LR2 è apparsa con 58,9. La Range Rover si è aggiustata leggermente a 74,2. Lo Sport è rimasto a 71.

Per la capacità di carico di Land Rover, la LR3 è la migliore se si ignora l’anomalia del 2008. Offre quasi 100 piedi cubi. La Range Rover Sport è un 71 coerente. La LR2 è un’opzione più piccola e più urbana con 58,9.

Precisione Lexus e spazio ibrido

Lexus misura il carico con precisione chirurgica. Nel 2006, l’ES 330 offriva 14,5. Le GS 300 e 430 erano strette a 12,7. L’IS 250 e 350 erano 13. L’LS 430 era generoso con 20,2. La roadster SC 430 era minuscola a 8,8. I SUV raccontavano una storia diversa. Le RX 330 e RX 400h erano 84,7. Il GX 470 era 77,5. L’LX 470 era enorme a 90,4.

Il 2007 ha portato la GS 350 a 12,7. La GS 450h è scesa significativamente a 7,5. La LS 460 era 18. La RX 350 era 85. La RX 400h si manteneva a 84,7. Il GX 470 è rimasto a 77,5. L’LX 470 è rimasto 90,4. L’ES 350 è cresciuto leggermente a 14,7.

Il 2008 ha introdotto l’IS-F con 13.3. La LS 600h era 18. La LX 570 era 15,5. La RX 350 è scesa a 38,3? Ancora una volta, probabilmente una misurazione specifica o un errore di battitura nella fonte. La RX 400h è rimasta a 84,7. L’SC 430 è rimasto 8,8.

Il 2009 ha visto l’IS-F scomparire dalla lista. L’LX 570 è balzato a 83,1. L’RX 350 è tornato a 85. ES 350, GX 470, IS 350, IS 250 e SC 430 hanno mantenuto i numeri precedenti.

LX 570 e RX 350 sono i re della capacità di carico Lexus. Offrono oltre 80 piedi cubi. Le berline sono modeste. La GS 450h è sorprendentemente piccola all’interno.

La presenza a grandezza naturale di Lincoln

Lincoln si ingrandì. Nel 2006, il Navigator era un carro armato. 104,8 piedi cubi. Il pick-up Mark LT offriva 47,9. La berlina Town Car ha dato 21.1. Il LS era 13,5. Lo Zephyr era 15,8.

Nel 2007 è stato introdotto il MKX con 69. Il MKZ era 15,8. Il Navigatore è leggermente sceso a 103,5. La Town Car è rimasta alle 21.1. Il Mark LT si è mantenuto a 47,9.

Il 2008 ha mantenuto quella formazione. MKX, MKZ, Mark LT, Navigator e Town Car hanno tutti mantenuto i loro numeri.

Il 2009 ha aggiunto il MKS con 18.7. Il Navigatore è tornato a 104,7. La MKX, la MKZ e la Town Car rimasero invariate.

Se hai bisogno di capacità di carico Lincoln per famiglie numerose o trasporti di lusso, Navigator è la risposta. Cancella costantemente 100 piedi cubi. Il MKX è una solida alternativa se desideri qualcosa di più piccolo ma comunque spazioso a 69.

La gamma versatile di Mazda

Mazda offriva un’ampia varietà di opzioni. Nel 2006, il minivan monovolume era enorme con 127 piedi cubi. La berlina Mazda6 era 58,7. Il crossover Tribute era 66,8. Il minivan Mazda5 era 44,4. La Mazda3 era 31,2. La MX-5 Miata era minuscola a 5,3. L’RX-8 era 7.6. La MazdaSpeed6 era un 12,4 stretto. I camion della serie B (B2300, B3

Trovare lo spazio giusto: la capacità di carico di MINI, Mitsubishi e Nissan (2006-2009)

Non preparare la macchina per gli scatoloni che hai, ma per i vuoti che devi colmare. Se stai trasportando abbastanza attrezzi, mobili o cibo da far abbassare il bagagliaio, è importante sapere esattamente quanti piedi cubi di spazio hai. Le cifre seguenti riguardano i beni di prima necessità del mercato secondario dalla metà alla fine degli anni 2000. Questi non sono solo tiri casuali. sono casuali. Questi sono limiti rigidi su misura per i tuoi stivali.

Mini

Le auto in miniatura sono note per i loro bauli troppo piccoli, ma la Clubman cambia la situazione. Se stai cercando la capacità di carico MINI per la tua attrezzatura del fine settimana, la Clubman è la tua unica scelta. Sia il Cooper Hardtop che la Convertible sono compatti e entrano a malapena in una borsa di tutti i giorni.

Spazio bagagliaio in base al modello MINI e all’anno

Anno Modello Capacità (ft³)
2006 Cooper decappottabile 21.4
2006 Cooper tetto rigido 25.0
2007 Cooper decappottabile 21.4
2007 Cooper tetto rigido 24.0
2008 CooperClubman 32.8
2008 Cooper decappottabile 21.4
2008 Cooper tetto rigido 24.0
2009 Tettuccio rigido John Cooper Works 24.0
2009 John Cooper Works Clubman 32.8

Le varianti JCW non guadagnano spazio. Lo perdono a causa delle modifiche alle prestazioni. Se per te il volume è importante, scegli Clubman.

Mitsubishi

Mitsubishi offre uno strano mix di berline che sono essenzialmente scatole da scarpe e SUV che possono ingoiare piccoli elettrodomestici. Endeavour e Montero sono valori anomali qui. Nonostante la sua età, il Montero offre uno spazio enorme. Gli Outlander variano notevolmente in base all’anno del modello e alla configurazione.

Spazi bagagliaio in base al modello e all’anno Mitsubishi

Anno Modello Capacità (ft³)
2006 Eclissi 15.7
2006 Tentativo 76,4
2006 Galante 13.3
2006 Lanciere 11.3
2006 Monterò 91,7
2006 Straniero 60.3
2006 Raider 37.1
2007 Eclissi 15.7
2007 Tentativo 40,7
2007 Galante 13.3
2007 Straniero 36.2
2008 Eclissi 15.7
2008 Tentativo 40,7
2008 Galante 13.3
2008 Lanciere 11.6
2008 Straniero 72,6
2009 Eclissi 15.7
2009 Galante 13.3
2009 Lanciere 11.6

Da notare che il Raider è scomparso dopo il 2006. L’Endeavour ha dimezzato la sua capacità nel 2007. Si tratta di un calo significativo per un SUV di medie dimensioni. Qualcosa è cambiato nella confezione interna o nel metodo di misurazione.

Nissan

La gamma Nissan comprende auto sportive, trasporti familiari e il minivan Quest (un vero e proprio bestione da carico). Se devi spostare un pianoforte, controlla Quest. Il 350Z è progettato per gli autisti, non per gli spedizionieri.

Nel 2008, la capacità dell’Altima era stata notevolmente ridotta, probabilmente a causa della confezione della batteria ibrida e del design del sedile posteriore.

Baule Nissan secondo modello e anno

Anno Modello Capacità (ft³)
2006 350Z 4.1
2006 Alta 15.6
2006 Armada 97,1
2006 Massimi 15,5
2006 Murano 81,6
2006 Esploratore 79,2
2006 Ricerca 148,7
2006 Sentra 11.6
2006 Xterra 65,7
2007 350Z 4.1
2007 Alta 15.3
2007 Altima ibrida 10.1
2007 Armada 97,1
2007 Massimi 15,5
2007 Murano 81,6
2007 Esploratore 79,2
2007 Ricerca 145,7
2007 Sentra 13.1
2007 Versa 50,4
2007 Xterra 65,7
2008 350Z 4.1

2008| Alta | 7.4|
2008| Altima ibrida | 10.1 |
2008| Armada | 97,1 |
2008| Massimi | 15,5 |
2008| Esploratore | 79,2 |
2008| Ricerca | 148.1 |
2008| Vagabondo | 98,0 |
2008| Sentra | 97,0 |
2008 |Titano | 126,0 |
2008| Versa | 95,0 |
2008| Extra | 65,7 |
2009| Alta | 7.4|
2009| Altima ibrida | 10.1 |
2009| Armada | 97,1 |
2009| GT-R | 8.8 |
2009| Massimi | 14.2 |
2009| Murano | 64.0 |
2009| Esploratore | 79,2 |
2009| Ricerca | 148.1 |
2009| Vagabondo | 28,9 |
2009 |Titano | (Dati non elencati) |
2009| Versa | 50,4 |
2009| Extra | 65,7 |

Il camioncino Titan del 2008 ha una capacità di 126 piedi cubi. È un letto. Questo non deve essere confuso con il carico della nave. È possibile che i 97 piedi cubi della Sentra del 2008 siano un errore nel numero di origine, o che l’inclusione di un sedile posteriore ribaltabile spinga la cifra dello spazio di carico standard a un livello irrealistico. Sii scettico su questo numero. Quest è ancora il re di questa lista.

Massima praticità: Pontiac, Porsche, Saab, Saturn (2006-2009)

Pontiac stava morendo. Ciò può essere visto nei tagli alla produzione e nella sospensione del Montana SV6. Il Vibe è una scelta intelligente, condividendo lo spazio con il Matrix, ma non sembra molto pratico. Una Porsche è una Porsche. Non compri una 911 per andare in giro. Acquista per soffrire con stile.

Pontiac

Il Montana SV6 è un minivan mimetizzato. Offre un ampio spazio. Torrent e Vibe sono opzioni pratiche. La Solstice è un’auto sportiva con un piccolo bagagliaio. Portare una sacca da golf può essere una seccatura.

Pontiac Cargo Room per modello e anno

Anno Modello Capacità (ft³)
20

Toyota rimpicciolisce il bagagliaio ed espande il furgone

Se guardiamo allo stato delle importazioni giapponesi dalla fine degli anni 2000, il numero può cambiare rapidamente. Prendiamo come esempio la Toyota Avalon del 2007. Lo spazio di carico è balzato a 41,4 piedi cubi, ma è tornato a 14,4 piedi cubi nel 2008 e nel 2009. Perché si verifica questo strano comportamento? Forse è una combinazione di modifiche interne e penetrazione della batteria ibrida di altri modelli.

Gli ibridi sono particolarmente limitati nello spazio. Nel 2006, l’Highlander Hybrid aveva una cilindrata di soli 10,5 piedi cubi. Nel 2007, quel numero era quasi triplicato arrivando a 80,6 piedi cubi ed è rimasto stabile nel 2008 e nel 2009. La Prius se la cavò ancora peggio, scendendo da 16,1 piedi cubi nel 2006 a 14,4 piedi cubi nel 2007 e rimanendo lì per i due anni successivi.

I SUV raccontano una storia diversa. Dal 2006 al 2009, la cilindrata del 4Runner è stata di 75,1 piedi cubi. Anche il RAV4 non ha battuto ciglio, la cilindrata è rimasta a 73 piedi cubi da quattro anni. Tuttavia, il Land Cruiser ha visto alcune variazioni. Era 20,8 nel 2006, è salito a 90,8 nel 2007 e si è stabilizzato a 81,7 nel 2008 e nel 2009.

La Matrix inizialmente si è affermata nel 2006 e nel 2007 con 53,2 piedi cubi. Questo valore è poi salito a 61,5 piedi cubi nel 2009. Il Sequoia si è leggermente ridotto da 128,1 nel 2006 a 120,8 nel 2008 e 2009. Nel frattempo, il Sienna ha mantenuto la sua posizione di re dei trasportatori di famiglia, consegnando 148,9 piedi cubi dal 2006 al 2009.

Tieni presente che i camioncini come Tacoma e Tundra sono elencati senza informazioni sulla capacità di carico in questo set di dati perché la capacità del letto varia in base alla configurazione della cabina e alla lunghezza del letto.

Estate Advantage di VW e Golf GTI Space

La Volkswagen sta facendo passi da gigante nel mercato delle station wagon. La Jetta Sport Wagon del 2009 ha una capacità di 66,9 piedi cubi. La Passat station wagon è stata venduta dal 2007 al 2009 e aveva una capacità di 61,8 piedi cubi. Se hai bisogno di più spazio, la Routan del 2009 offre ben 141 piedi cubi di spazio, molto più di una berlina standard.

Golf e GTI condividono lo spazio, ma i numeri sono cambiati. La Golf del 2006 ha 41,8 piedi cubi di spazio. La GTI ha raggiunto quel livello nel 2006, ma è balzata a 46 piedi cubi nel 2007 e ha mantenuto quella cifra fino al 2009. La Rabbit (principalmente la North American Golf) è rimasta stabile a 46 piedi cubi dal 2007-2009.

Le auto piccole sono ancora piccole. Le decappottabili Beetle sono piccole e occupano solo 5 piedi cubi di spazio nei modelli 2006, 2007 e 2008. La versione coupé è migliore, con 27,1 piedi cubi. La berlina Jetta è rimasta stabile a 16 piedi cubi per tutti gli anni elencati.

Il SUV Touareg offriva 71 piedi cubi di spazio nel 2006, 2007 e 2008. È stato ripreso nel 2009 come Touareg 2, sempre con 71 piedi cubi. Introdotta nel 2009, la Tiguan ha 56,1 piedi cubi. Lo spazio nella decappottabile Eos è limitato, a soli 10,5 piedi cubi nel 2007-2009. La R32 (il modello ad alte prestazioni della Golf) aveva 43,4 piedi cubi nel 2008.

Versione pratica di Volvo

Volvo punta tutto sulla praticità nordica. I crossover V70 e XC70 sono costruiti per durare. La V70 del 2006 aveva 71,4 piedi cubi offerti. Questo vale anche per la XC70. Nel 2008, il volume della V70 era aumentato leggermente fino a 72,1 piedi cubi, mentre il volume della XC70 era rimasto a 72 piedi cubi. Nel 2009 i dati sono rimasti invariati.

La cilindrata del SUV XC90, che era di 84,9 piedi cubi nel 2006, è aumentata a 85,1 piedi cubi nel 2007 ed è rimasta tale fino al 2009. La cilindrata della berlina V50 era di circa 62,9 piedi cubi nel 2006 ed è scesa leggermente a 20 piedi cubi nel 2007 e nel 2007 a 2 piedi cubi. 2009.

La berlina è meno indulgente. L’S60 ha iniziato alla grande nel 2006 con 36,5 piedi cubi, è sceso a 13,9 piedi cubi nel 2007, ma è tornato a 36,5 piedi cubi nel 2008 e nel 2009. L’S80 si aggira intorno ai 14,4 piedi cubi.