Wir waren alle dort. Ich habe versucht, einen Berg Einkaufstüten zu tragen, aber ich sah, wie Milch auf dem Bürgersteig explodierte und Äpfel zerquetscht wurden. Oder vielleicht versuchen Sie, genug Bücher und Kisten in Ihre Limousine zu packen, und es fühlt sich an wie eine gescheiterte Tetris-Partie. Meine Hände werden müde. Mein Rücken tut weh. Die Heimfahrt war eine größere Belastungsprobe als die Fahrt zur Arbeit.
Pkw, Lkw und SUV stehen vor den gleichen physikalischen Herausforderungen. Das sind keine magischen Frachträume. Wenn man es über die Grenzen hinaus packt, werden Motor, Getriebe, Federung und Bremsen beansprucht. Dabei kommt es nicht nur darauf an, ob das Fahrzeug die Ladung „bewegen“ kann. Es hängt alles davon ab, ob Sie sicher anhalten können.
Das Ignorieren von Belastungsgrenzen kann eine einfache Aufgabe zu einer gefährlichen machen. zu dir. Für Passagiere. Für alle anderen unterwegs.
Was ist also Nutzlast? Es wird nicht einfach in den Kofferraum geworfen. Nutzlast ist das Gesamtgewicht aller im Fahrzeug befindlichen Gegenstände. Dazu gehören Fracht, Treibstoff und Passagiere. Wenn Sie vergessen, die Anzahl der Personen in Ihrem Auto zu berechnen, überschätzen Sie bereits die Passagierkapazität.
Die Kenntnis der genauen Ladekapazität Ihres Fahrzeugs kann den Unterschied zwischen einer sicheren Fahrt und einer Panne ausmachen. Es zeigt an, wie viel Sie tatsächlich speichern können. Hier erfahren Sie, wie viele Fahrten Sie unternehmen müssen. Vermeiden Sie es, Ihren SUV wie einen Güterzug zu behandeln.
Schauen wir uns genauer an, wie diese Zahl berechnet wird, damit Sie nicht mehr raten und beruhigt mit dem Download beginnen können.
Mathematik hinter der Magie
Man könnte meinen, die Tragfähigkeit sei nur eine Zahl auf einem Aufkleber am Türrahmen. das ist. Diese Zahl ist jedoch das Ergebnis einer Subtraktion. Um die Ladekapazität zu prüfen, müssen Sie den Unterschied zwischen der Auslegungskapazität des Fahrzeugs und seinem aktuellen Gewicht kennen.
Alle Fahrzeuge haben ein GVWR (Gross Vehicle Weight Rating). Dabei handelt es sich um das maximale Gesamtgewicht, für das das Fahrzeug ausgelegt ist, einschließlich Fahrzeug selbst, Passagieren, Ladung und Kraftstoff. Dies ist eine schwerwiegende Einschränkung. Bei Überschreitung besteht die Gefahr von Bauschäden und Bremsversagen.
So erhalten Sie die verfügbare Nutzlast:
- Finden Sie das zulässige Gesamtgewicht. Suchen Sie nach dem gelb-weißen Reifen- und Ladungsinformationsschild am Türrahmen auf der Fahrerseite.
- Ermitteln Sie das Gewicht des Fahrzeugs. Dabei handelt es sich um das Gewicht des Fahrzeugs mit der gesamten Standardausrüstung, einem vollen Tank und ohne Passagiere oder Gepäck. Sie finden es im Benutzerhandbuch oder online.
- Subtrahieren Sie das Fahrzeuggewicht vom zulässigen Gesamtgewicht.
Dadurch wird die maximale Belastbarkeit ermittelt.
„Die Ladekapazität umfasst alles im Auto: Fahrer, Kinder, Hund und alles, was Sie in die Garage transportieren.“
Aber es gibt ein Problem. Das im Handbuch genannte Gewicht des Fahrzeugs ist in der Regel ein Richtwert. Diese Menge kann aufgrund von Zubehör, Ersatzteilen und regionalen Unterschieden variieren. Um die genauesten Zahlen zu erhalten, müssen Sie Ihr Fahrzeug wiegen.
Wer zählt als Gewicht?
这是大多数人搞砸的地方. 他们把行李箱装满,并认为一切都很好 他们忘记了人类是沉重的.
150 bis 200 Sekunden

Mathe wird sehr einfach, wenn man die Zahlen versteht. Sie benötigen das Brutto-Leergewicht (GVWR) und das Leergewicht. Ziehen Sie eins vom anderen ab. Dadurch können Sie es jetzt praktisch auf den Rücksitz werfen, ohne die Gesetze der Physik oder die Federung des Fahrzeugs zu verletzen.
GVWR ist kein Vorschlag. Dies ist die vom Hersteller festgelegte absolute Obergrenze. Es deckt alles ab: Stahl, Glas, Flüssigkeiten (Öl, Kühlmittel, volle Benzintanks), alle Passagiere, alle Tüten Hundefutter. Diese Nummer finden Sie auf einem Aufkleber am Türrahmen auf der Fahrerseite oder in der Bedienungsanleitung.
Das Gewicht des Fahrzeugs ist das Grundgewicht. Dies ist das Gewicht des Autos, wenn es leer und fahrbereit ist. Kraftstoff ist voll. Keine Leute. Keine Ladung.
Berechnung
„“
GVWR – Leergewicht = Nutzlast
„“
Fahren Sie einen normalen Mittelklasse-Lkw. Nehmen wir an, das zulässige Gesamtgewicht beträgt 6.500 Pfund. Das Leergewicht? Wahrscheinlich 5.200 Pfund.
6500 minus 5200 ergibt 1.300 Pfund.
1.300 Pfund sind eine harte Grenze. Das scheint viel zu sein. Das ist es nicht. Diese 1.300 Pfund sollten für Sie als Beifahrer, ein paar hundert Pfund in Ihren Werkzeugkasten, Ihre LKW-Kappe und alles, was Sie sonst noch mit sich führen, passen. Führen Sie die Berechnungen durch, bevor Sie laden.
Warum die Lkw-Kapazität wichtiger ist als die SUV-Kapazität
Die Leute denken, dass SUVs und Trucks austauschbar sind. Das sind sie nicht. Dieser Unterschied verändert die Berechnung des tatsächlichen Nutzgewichts.
SUVs sind auf einer Pkw-Plattform aufgebaut. Sie legen Wert auf Komfort und Fahrgastraum. Obwohl sie für ihre Größe typischerweise eine hohe Nutzlast haben, haben sie ein niedriges zulässiges Gesamtgewicht (GVWR), da sie nicht dafür ausgelegt sind, schwere Lasten zu ziehen oder dichtes Industriematerial zu transportieren. Beim Transport von Skiern und Campingausrüstung lässt sich die Tragfähigkeit Ihres SUV ganz einfach berechnen. Du passt in die Ausrüstung. Du gehst.
Lkw sind anders. Sie sind die Arbeitstiere. Da der Rahmen, die Federung und die Ladefläche eher auf Festigkeit als auf Leichtigkeit ausgelegt sind, ist die Beladung von Pickup-Trucks oft enger als erwartet. Da die Struktur des Trucks selbst (das Gewicht des Fahrzeugs) zunimmt, bleibt weniger Platz zum Laden von Ladung. Obwohl große Diesel-Pickups ein höheres zulässiges Gesamtgewicht haben, kann ihre tatsächliche Nutzlast aufgrund des deutlich höheren Gewichts geringer sein als die kleinerer und leichterer Fahrzeuge.
Hier verbrennen sich Menschen. Sie sehen die Einstufung „Klasse 1“ auf dem Türaufkleber und gehen davon aus, dass er zwei Tonnen Kies transportieren kann. Das kannst du nicht machen. Die Federung wird ihren Tiefpunkt erreichen. Die Bremsen funktionieren nicht mehr. Der Rahmen ist verzerrt.
Wo finde ich die Zahlen?
Kein Grund zum Raten. Der Hersteller hat die schwere Arbeit für uns übernommen.
- Türrahmenaufkleber: Suchen Sie den gelben oder weißen Aufkleber an der B-Säule auf der Fahrerseite. VIN, Reifendruck, zulässiges Gesamtgewicht (GVWR) und GAWR (Gross Axle Weight Rating) werden aufgeführt.
- Bedienungsanleitung: Normalerweise im Abschnitt „Spezifikationen“ zu finden.
- Online-Datenbanken: Websites wie Edmunds, Kelley Blue Book oder herstellerspezifische Konfiguratoren listen diese Informationen auf.

Die Nutzlast eines LKWs ist ein ganz anderes Gebilde als die Ladung einer Limousine oder eines SUV. In ein kompaktes Fließheck passt keine Sperrholzplatte. Umgekehrt ist ein Hochleistungsgerät für ein paar Tüten Hundefutter zu viel des Guten.
LKWs befördern im Allgemeinen schwerere Lasten. In den USA hängt die Klassifizierung von der Bruttofahrzeuggewichtsbewertung (GVWR) ab. Die Regierung teilt diese anhand des Höchstgewichts in acht spezifische Klassen ein.
| Gewichtsklasse | zulässiges Gesamtgewicht |
|---|---|
| Klasse 1 | 6.000 Pfund (2.722 kg) |
| Klasse 2 | 10.000 Pfund (4.536 kg) |
| Klasse 3 | 14.000 Pfund (6.350 kg) |
| Klasse 4 | 16.000 Pfund (7.258 kg) |
| Klasse 5 | 19.500 lbs (8.845 kg) |
| Klasse 6 | 26.000 Pfund (11.793 kg) |
| Klasse 7 | 33.000 Pfund (14.969 kg) |
| Klasse 8 | Über 33.000 Pfund |
Das Verkehrsministerium gruppiert diese in größere Kategorien. Die Klassen 1 und 2 sind leichte Fahrzeuge. Die Klassen 3 bis 5 sind mittelschwer. Klasse 6 und höher sind Schwerlastfahrzeuge. Wenn Sie wissen, welchen Platz Ihr LKW in dieser Hierarchie einnimmt, können Sie herausfinden, wie viel zusätzliches Gewicht Sie sicher transportieren können, ohne die Federung zu beschädigen oder gegen Vorschriften zu verstoßen.
Pkw-Nutzlast
Was ist mit dem Rest der Flotte? Autos und SUVs haben ihre eigenen Zuladungsgrenzen, diese gelten jedoch in deutlich geringerem Umfang. Es gelten die gleichen Grundsätze.

Das Auto-Rätsel
Fahrer betrachten die Nutzlast selten als ernsthafte logistische Hürde. Eine Familie, die für eine Überlandfahrt einlädt, berechnet nicht, ob der Minivan über die nötige Kapazität für die Kinder, das Gepäck und die Kühlbox verfügt. Denn Pkw haben im Vergleich zu Lkw in der Regel deutlich geringere Zuladungsgrenzen. Klar, manche Gegenstände sind schwer. Aber alles, was schwer genug ist, um tatsächlich die Zuladungsgrenze eines Autos zu überschreiten, passt in der Regel ohnehin nicht in die Kabine oder den Kofferraum. Sie sind körperlich durch den Platz eingeschränkt, bevor Sie die Gewichtsobergrenze erreichen.
Dennoch ist es ein Fehler, die Nutzlast zu ignorieren, wenn Sie eine reibungslose und sichere Fahrt wünschen. Das häufigste Versehen? Vergessen, dass Menschen als Fracht gelten. Hersteller geben nicht nur das Gewicht des Fahrzeugs an; Sie weisen den Insassen ein bestimmtes Gewichtsbudget zu. Der branchenübliche Basiswert liegt bei 150 Pfund (68 Kilogramm) pro Sitzposition.
Dadurch ändert sich die Art und Weise, wie Sie ein leeres Auto betrachten. Wenn Ihre Rücksitzbank für drei Passagiere ausgelegt ist, derzeit aber keinen Platz bietet, haben Sie nicht drei Personen „frei gemacht“. Sie haben 450 Pfund (204 Kilogramm) an Nutzlastkapazität freigesetzt. Das ist genau die Menge an Ausrüstung, Kraftstoff und Zubehör, die Sie laden können, bevor die Federung durchhängt, die Bremsen Probleme haben oder das Fahrverhalten nachlässt. Behandeln Sie jeden freien Platz wie einen 150-Pfund-Slot, der darauf wartet, besetzt zu werden.
SUV-Nutzlast
SUVs funktionieren in einem anderen Maßstab. Sie sind für den Transport größerer Massen ausgelegt, was bedeutet, dass ihre Nutzlastzahl deutlich höher ist. Aber höhere Limits bedeuten nicht, dass man alles ohne Konsequenzen auf die Seite werfen kann. Wenn wir uns die Nutzlast dieser größeren Fahrzeuge ansehen, bleiben die Prinzipien dieselben, auch wenn sich die Zahlen ändern.

Die meisten Fahrer betrachten einen Sport-Work-Truck als Kompromiss eines Hybridfahrzeugs. Sie erhalten den Transportnutzen eines Pick-ups, ohne auf den Innenraumkomfort einer Limousine zu verzichten. Aber die Realität der SUV-Ladekapazität liegt irgendwo in der Mitte. Diese Fahrzeuge können mehr Fracht befördern als normale Autos, verfügen jedoch nicht über die Leistung eines Arbeitslastwagens.
Die Flexibilität der Speicherung ist unbestreitbar. Durch das Vorklappen der Rücksitze entsteht ein geräumiger, flacher Kofferraum. Perfekt für große, schwere Ausrüstung, die nicht in ein Fließheck passt. Allerdings hat die Physik ihre Grenzen. SUVs haben Dächer. Sie können Produkte nicht unbegrenzt stapeln.
Darüber hinaus kann eine Überladung Ihres SUV zu einer Katastrophe führen. Es ist gefährlich, diese Fahrzeuge als unbesiegbare Transportmittel zu betrachten. Ihr hoher Schwerpunkt macht sie anfällig für Überschläge, insbesondere wenn sich die Gewichtsverteilung nach oben verschiebt. Ein überladener SUV ist nicht nur schwer zu stoppen; es kann umkippen.
Das nehmen auch die Hersteller zur Kenntnis. Die Besorgnis der Verbraucher hat zu einem weit verbreiteten Einsatz elektronischer Stabilitätskontrollsysteme geführt. Die Regulierung ist nicht mehr weit. Seit September 2004 verlangt die National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA), dass Fahrzeuge mit einem zulässigen Gesamtgewicht (GVWR) von weniger als 10.000 Pfund Reifen- und Ladungsinformationsschilder an den Türrahmen anbringen müssen. Dieser Aufkleber gibt das Gesamtgewicht von Passagieren und Fracht an. Es zu ignorieren ist nicht nur Fahrlässigkeit. Dies ist aus Sicherheitsgründen illegal.
Aber was ist, wenn Sie mehr bewegen müssen? Kann man das System betrügen?
Können Sie die Ladekapazität meines SUV erhöhen?
Die kurze Antwort lautet „Nein“. Der einfache Einbau einer stärkeren Federung oder ein Reifenwechsel kann die Tragfähigkeit eines Fahrzeugs legal und sicher nicht über die Herstellergrenzen hinaus erhöhen. GVWR ist eine feste Grenze. Sie wird berechnet, indem das Leergewicht des Fahrzeugs vom maximal zulässigen Gewicht abgezogen wird.
Viele Enthusiasten suchen nach Nachrüst-Upgrades, um diese Einschränkung zu umgehen. Es können ein Höherlegungssatz, Hochleistungsstoßdämpfer oder verbesserte Federn eingebaut werden. Diese Änderungen können den Fahrkomfort und die Leistung im Gelände verbessern, erhöhen jedoch nicht die Ladekapazität. Tatsächlich verringert das erhöhte Gewicht der Aufhängungskomponenten die verfügbare Tragfähigkeit geringfügig.
Möglicherweise haben Sie von Menschen gehört, die mehr bei sich tragen, als auf dem Etikett angegeben ist. Sie haben es geschafft. Einige Leute kamen eine Zeit lang damit durch. Allerdings sind die strukturelle Integrität des Rahmens, die Bremsleistung des Rotors und der Bremsweg der Reifen auf eine bestimmte maximale Belastung ausgelegt. Das Überschreiten dieses Grenzwerts führt zum Erlöschen Ihrer Garantie und gefährdet Ihre Sicherheit.
Wenn Sie häufig mehr Güter transportieren müssen, als die Nennkapazität Ihres SUV übersteigt, liegt die Lösung nicht im Umbau. Das ist ein anderes Fahrzeug. Zu diesem Zweck wird ein Pick-up-Truck oder ein Transporter mit Nutzlastpaket hergestellt. SUVs sind auf Vielseitigkeit und nicht auf rohe Gewalt ausgelegt.
Schäden an der Aufhängung und Bremsspuren sind häufig, wenn Sie versuchen, wie ein Arbeitstier zu arbeiten. Einschränkungen gibt es aus einem bestimmten Grund. Es handelt sich nicht um Vorschläge. Dies sind die Grenzen zwischen sicherem Transport und Verkehrsunfällen.
Überprüfen Sie also den Türrahmen. Wiegen Sie Ihre Ausrüstung. Einige lassen Sie zu Hause. Es ist nicht die aufregendste Art zu fahren, aber es hält Sie auf der Straße.

Können Sie das Nutzlastlimit außer Kraft setzen?
Es ist großartig, die Nutzlastkapazität Ihres Fahrzeugs zu kennen, aber was wäre, wenn Sie noch mehr transportieren möchten? Ist das möglich? Was ist, wenn Sie einen LKW sehen, den Sie wirklich wollen, dessen Nutzlastkapazität jedoch nicht ausreicht?
Lkw-Hersteller bieten fast immer optionale Anhängerkupplungspakete für ihre Fahrzeuge an. Der Inhalt dieser Pakete kann von Unternehmen zu Unternehmen unterschiedlich sein, in der Regel steigern sie jedoch die Leistung des Zugfahrzeugs und umfassen zusätzliche Werkzeuge für ein besseres Abschleppen. Ein Lkw mit Anhängerkupplung kann beispielsweise mit einem Anhängerkabelbaum, einer Schwerlastkupplung und Sicherheitsketten ausgestattet sein. Der Hersteller könnte auch einen größeren Motor, stärkere Bremsen und ein besseres Kühlsystem einbauen, um insgesamt die Leistung zu steigern.
Denken Sie daran, dass das Überladen eines Fahrzeugs mit zu viel Nutzlast eine gefährliche Situation ist, die Ihnen, Ihren Passagieren und anderen Fahrern schaden kann. Wenn ein Polizist Sie anhält und feststellt, dass Ihr Fahrzeug überladen ist, kann es sein, dass Sie einen Strafzettel wegen unsachgemäßer Beladung eines Fahrzeugs erhalten – etwas, das niemandem Spaß macht.
Nutzlastliste
Abhängig von der Marke und dem Modelljahr Ihres Autos oder LKWs können Sie die Nutzlast Ihres Fahrzeugs möglicherweise der folgenden Tabelle entnehmen.
Durchsuchen Sie nach Marke
– Acura
-
Audi
-
BMW
-Buick
-
Cadillac
-
Chevrolet
-
Chrysler
-
Ausweichen
-
Ford
-
GMC
-Honda
-
HUMMER
-
Hyundai
-
Infiniti
-
Isuzu
-
Jaguar
-
Jeep
-Kia
- Land Rover
-Lexus
-Lincoln
-Mazda
-
Mercedes-Benz
-
Merkur
-
MINI
-Mitsubishi
-
Nissan
-
Pontiac
-
Porsche
-
Saab
-
Saturn
-
Spross
-
klug
-Subaru
-Suzuki
- Toyota
-Volkswagen
- Volvo
Acura-Nutzlast
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| RL | – | |
| RSX | – | |
| TL | – | |
| TSX | – | |
| 2007 | MDX | 1158 |
| RL | – | |
| RDX | 870 | |
| TL | – | |
| TSX | 850 | |
| 2008 | MDX | 1158 |
| RL | – | |
| RSX | 870 | |
| TL | – | |
| TSX | 850 | |
| 2009 | MDX | 1158 |
| RL | – | |
| RSX | 870 | |
| TSX | 850 |
Weitere Acura-Spezifikationen:
– Acura zulässiges Gesamtgewicht
– Acura GAWR
– Acura GCWR
– Ladekapazität des Acura
– Leergewicht des Acura
– Anhängelast des Acura
Audi Nutzlast
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| A4 | – | |
| A6 | – | |
| A8 | 1213 | |
| S4 | – | |
| TT | 728 | |
| 2007 | A3 | – |
| A4 | – | |
| A6 | – | |
| A8 | – | |
| Q7 | – | |
| RS4 | – | |
| S4 | – | |
| S6 | – | |
| S8 | 1213 | |
| 2008 | A3 | – |
| A4 | – | |
| A5 | – | |
| A6 | – | |
| A8 | – | |
| Q7 | – | |
| R8 | – | |
| RS4 | – | |
| S4 | – | |
| S5 | – | |
| S6 | – | |
| S8 | – | |
| TT | – | |
| 2009 | A3 | – |
| A4 | – | |
| A5 | – | |
| A8 | – | |
| Q7 | – | |
| R8 | – | |
| S4 | – | |
| S5 | – | |
| S8 | – | |
| TT | – |
Weitere Audi-Spezifikationen:
– Audi zulässiges Gesamtgewicht
– Audi GAWR
– Audi GCWR
– Audi-Ladekapazität
– Audi-Leergewicht
– Audi Anhängelast
BMW Nutzlast
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 1058 |
| 330 | 1058 | |
| 525 | 1102 | |
| 530 | 1102 | |
| 550 | 1102 | |
| 650 | 838 | |
| 750 | 1058 | |
| 760 | – | |
| M3 | – | |
| M5 | 1058 | |
| M6 | 941 | |
| X3 | 1025 | |
| X5 | – | |
| Z4 | 551 | |
| Z4M | 584 | |
| 2007 | 328 | 926 |
| 335 | 1058 | |
| 525 | 1102 | |
| 530 | 1102 | |
| 550 | 1102 | |
| 650 | 838 | |
| 750 | 1058 | |
| 760 | 1058 | |
| Alpina B7 | – | |
| M5 | – | |
| M6 | – | |
| X3 | – | |
| X5 | 1113 | |
| Z4 | 551 | |
| Z4M | 584 | |
| 2008 | 128 | 882 |
| 135 | 882 | |
| 328 | 926 | |
| 335 | 1058 | |
| 528 | 1102 | |
シボレーのペイロード容量の内訳
シボレーの後部座席に実際にどれくらいの荷物が収まる のか考えたことはありますか?数字を見てみましょう. これらはポンド単位の最大積載量です. グラフに「-」が表示されている場合、そのモデルの特定のペイロード データはその年のリストにありません. 推測しないでください.ドア枠のステッカーを確認してください.
2006 Chevrolet-Modell
Das Beste von allem sind die HD-Tonabnehmer. Der Silverado 3500 HD kann bis zu 5.169 Pfund bewältigen. Sogar der Silverado 2500 HD wog 3.606 Pfund. Der leichte Silverado 1500 wiegt 1.913 Pfund. Das Gewicht der Hybridversion ist deutlich auf 1.162 Pfund gesunken. Warum der Hit? Batterien sind schwer.
Leichte Lkw erzählen eine andere Geschichte. Colorado schaffte 1.532 Pfund. Der Avalanche 1500 wiegt 1387 Pfund, während die 2500-Version satte 2072 Pfund wiegt. Der Suburban 2500 wiegt 2.828 Pfund. Der Tahoe ist mit 1522 Pfund leicht. Die Kapazität des Express -Lkw beträgt 2.306 Pfund. HHR wiegt 900 Pfund. Der TrailBlazer EXT hat eine Tragfähigkeit von 1.429 Pfund. Der Standard TrailBlazer wiegt 1.194 Pfund.
2007 Chevrolet-Modell
Der Silverado 1500 Classic hielt die hohe Messlatte von 1.913 Pfund. Der neue Silverado 1500 wiegt 1.658 Pfund. Der 2500 HD wiegt 3.458 Pfund. Der 3500 Classic wiegt immer noch 5.169 Pfund.
Der Tahoe bietet tatsächlich etwas mehr Kapazität auf 1.835 Pfund. Das Gewicht des Suburban 1500 sinkt auf 1.593 Pfund. Das Gewicht des Suburban 2500 sinkt auf 2.561 Pfund. Der Colorado wiegt 1.316 Pfund. AVALANCHE 1500 Bis zu 1.258 Pfund. Express lag stabil bei 2.306 Pfund. Sowohl HHR als auch HHR Panel haben eine Höchstgrenze von 900 lbs. Der TrailBlazer wiegt 1.194 Pfund.
2008 Chevrolet-Modell
Der Silverado 1500 sinkt leicht auf 1.652 Pfund. Der Silverado 2500 HD wiegt 3.458 Pfund, das gleiche wie im letzten Jahr. Silverado 3500 HD Das Gewicht steigt auf 3.621 Pfund.
Der Tahoe und der Suburban 1500 wiegen 1.593 Pfund bzw. 1.835 Pfund. Der Suburban 2500 wiegt immer noch 2.561 Pfund. Der Express -Wagen ist unverändert und kann 2.306 Pfund transportieren. Der Colorado wiegt immer noch 1.316 Pfund. Der Tahoe Hybrid hat ein angegebenes Gewicht von 1.830 Pfund. Der TrailBlazer hat eine Tragfähigkeit von 1.194 Pfund. HHR Modellgewicht bleibt bei 900 lbs.
2009 Chevrolet-Modell
Die Express -Auswahl wurde erweitert. Der Express 1500 wiegt 2.306 Pfund. Der Express 2500 springt auf 3.262 Pfund. Der Express 3500 wiegt 4.147 Pfund.
Das Gewicht des Silverado 1500 bleibt bei 1.652 Pfund. Der 2500 HD wiegt 3.480 Pfund. Der 3500 HD erreicht ein Gewicht von bis zu 3.873 Pfund. Colorado Bis zu 1.250 Pfund. Der Avalanche 1500 wiegt 1333 Pfund. Die Suburban -Modelle (1500 und 2500) wiegen 1.593 Pfund bzw. 2.561 Pfund. Der Tahoe und der Tahoe Hybrid wiegen 1.830 Pfund bzw. 1.835 Pfund. Das Gewicht des TrailBlazer bleibt bei 1.194 Pfund. HHR Modellgewicht bleibt bei 900 lbs.
Verwandte Chevrolet-Metriken
- Chevrolet-Gesamtgewicht
- Chevrolet GAWR
- Chevrolet GCWR
- Chevrolet-Ladekapazität
- Chevrolet-Fahrzeuggewicht
-Anhängelast von Chevrolet
Aufschlüsselung der Chrysler-Nutzlastkapazität
Während dieser Zeit förderte Chrysler den Schwertransport nicht. Bei den meisten Limousinen nicht erforderlich. Wenn Sie jedoch Ihre Ausrüstung abschleppen oder transportieren möchten, benötigen Sie einen geeigneten Transporter oder SUV.
2006 Chrysler-Modell
Spezifische Nutzlastinformationen sind für 300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring oder Town & Country nicht aufgeführt. Sie müssen diese spezifischen Ausstattungsvarianten oder Konfigurationen überprüfen.
2007 Chrysler-Modell
PT Cruiser Zuladung 1.907 Pfund Stadt und Land Der Minivan kann bis zu 1.200 Pfund transportieren. Die Pacifica wiegt 889 Pfund. Der Aspen SUV wiegt 1600 Pfund. 300, 300C, Crossfire, Sebring -Nummern sind noch nicht aufgeführt.
2008 Chrysler-Modell
Der PT Cruiser wiegt 889 Pfund. Das Gewicht der Pacifica ist auf 865 Pfund gesunken. Das Gewicht von Town and Country bleibt bei 1.200 Pfund. Aspen wiegt 1.600 Pfund. Für die anderen (300, 300C, Crossfire, Sebring ) liegen keine Daten vor.
2009 Chrysler-Modelle
Der Aspen wiegt immer noch 1.600 Pfund. Der Aspen Hybrid wiegt bis zu 1500 Pfund. PT Cruiser, Sebring, 300, 300C sind nicht für die Nutzlast aufgeführt. Stadt & Land Hier sind auch keine spezifischen Nummern aufgeführt.
Verwandte Chrysler-Metriken
- Chrysler zulässiges Gesamtgewicht
- Chrysler GAWR
- Chrysler GCWR
- Chrysler-Ladekapazität
- Gewicht des Chrysler-Fahrzeugs
- Chrysler-Anhängelast
ダッジのペイロード容量の内訳
ダッジトラックは主力車です. Ram lineupは膨大だ 残り? それらは運転用です.
2006 Dodge-Modell
Der Ram 3500 ist der König und kann 4.660 Pfund transportieren. Der Sprinter Wagon 2500 wiegt 4.824 Pfund. Der Ram 2500 wiegt 3020 Pfund. Der Sprinter Van 2500 und der 3500 tragen beide 3.950 Pfund.
Leichte Lkw sind hart im Nehmen. Der Ram 1500 wiegt 1750 Pfund. Sowohl der Dakota als auch der Durango können 1.750 Pfund tragen. Der Caravan kann bis zu 1700 Pfund wiegen. Der Caravan wiegt 1.682 Pfund. Der Charger und die Magnum wiegen 1.270 Pfund. Für Stratus und Viper liegen keine Daten vor.
2007 Dodge-Modell
Der Ram 3500 erreicht ein Gewicht von bis zu 4.780 Pfund. Der Ram 2500 wiegt 3130 Pfund. Der Ram 1500 bleibt bei 1.750 Pfund.
Das Gewicht des Sprinter Van 3500 steigt auf 4.350 Pfund. Der Sprinter Van 2500 wiegt 3.766 Pfund. Der Sprinter Wagon 2500 wiegt bis zu 3074 Pfund. Der Durango wiegt 1750 Pfund. Dakota ist auf 1.710 Pfund gesunken. Der Grand Caravan wiegt immer noch 1.700 Pfund. Der Caravan hat eine Tragfähigkeit von 1.682 Pfund. Der Charger und der Magnum wiegen immer noch 1.270 Pfund. Der Nitro wiegt 1150 Pfund. Kaliber Informationen nicht verfügbar.
2008 Dodge-Modell
Der Ram 3500 wiegt 4870 Pfund. Der Ram 2500 wiegt 3.210 Pfund. Der Ram 1500 erreicht ein Gewicht von bis zu 1.810 Pfund.
Der Sprinter Van 3500 wiegt 4530 Pfund. Sprinter Van 2500 und **Wagon 2500
Honda-Nutzlastspezifikationen
Die Zahlen von Honda variieren stark, je nachdem, ob Sie Passagiere befördern oder nur einkaufen. Der 2006 Honda Odyssey liegt mit 1.349 Pfund an der Spitze. Der Ridgeline schneidet mit 1.549 Pfund überraschend gut ab, während der Insight kaum 400 Pfund schafft. Bis 2007 erreicht der Pilot ein Gewicht von bis zu 1.322 Pfund. Der Civic liegt in den Jahren 2007 und 2008 konstant bei 385 Pfund. Der Element liegt in diesen Jahren ebenfalls bei 675 Pfund. Die Odyssey rührt sich bis 2009 nie von 1.349 Pfund.
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Einblick | 400 |
| 2006 | Odyssee | 1.349 |
| 2006 | Kammlinie | 1.549 |
| 2007 | Bürgerlich | 385 |
| 2007 | Element | 675 |
| 2007 | Odyssee | 1.349 |
| 2007 | Pilot | 1.322 |
| 2007 | Kammlinie | 1.549 |
| 2008 | Bürgerlich | 385 |
| 2008 | Element | 675 |
| 2008 | Odyssee | 1.349 |
| 2008 | Pilot | 1.322 |
| 2008 | Kammlinie | 1.549 |
| 2009 | Odyssee | 1.349 |
| 2009 | Pilot | 1.322 |
Fehlende Daten für viele Ausstattungsvarianten von Accord, CR-V und Fit deuten darauf hin, dass die Nutzlastkapazität stark vom Radstand und der Ausstattungsvariante abhängt.
HUMMER Nutzlast
HUMMER-Trucks sind auf Gewicht ausgelegt. Der 2008 HUMMER H2 springt auf 2.200 Pfund. Der H3 bleibt bis 2008 bei etwa 1.150 Pfund und erreicht dann 2009 ein Gewicht von 1.312 Pfund. Der H3T kommt 2009 mit 1.090 Pfund auf den Markt. Der H1 Alpha im Jahr 2006 bietet 3.087 Pfund. Das ist eine enorme Menge an nutzbarem Gewicht.
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | H1 Alpha | 3.087 |
| 2006 | H3 | 1.150 |
| 2007 | H3 | 1.150 |
| 2008 | H2 | 2.200 |
| 2008 | H3 | 1.150 |
| 2009 | H2 | 2.200 |
| 2009 | H3 | 1.312 |
| 2009 | H3T | 1.090 |
Hyundai-Nutzlast
Das Angebot von Hyundai für diese Ära ist frustrierend dürftig, wenn es um Nutzlastdaten geht. Für Accent, Elantra, Sonata und Tucson ist in den Aufzeichnungen von 2006–2009 keine maximale Nutzlast aufgeführt. Auch Veracruz und Entourage sind leer. In der Liste 2009 erscheint nur die Genesis ohne Nummer. Wenn Sie nach konkreten Hyundai-Nutzlastkapazitätszahlen für diese Limousinen suchen, sind die Daten in dieser Quelle einfach nicht verfügbar.
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Akzent | – |
| 2006 | Azera | – |
| 2006 | Elantra | – |
| 2006 | Santa Fe | – |
| 2006 | Sonate | – |
| 2006 | Tiburon | – |
| 2006 | Tucson | – |
| 2007 | Veracruz | – |
| 2008 | Veracruz | – |
| 2009 | Genesis | – |
Infiniti-Nutzlast
Infiniti mischt Luxuslimousinen mit leistungsstarken SUVs. Der 2006 Infiniti QX56 bewältigt 1.440 Pfund. Der FX35 trägt 1.183 Pfund. Die G35-Limousine ist mit 886 Pfund leichter. Bis 2008 erhöht sich die Nutzlast des QX56 leicht auf 1.553 Pfund. Der G37 kommt mit 1.040 Pfund. Die M35- und M45-Limousinen wiegen etwa 450 kg. Der FX50 im Jahr 2009 entspricht mit 1.185 Pfund dem FX35.
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | FX35 | 1.183 |
| 2006 | FX45 | 1.091 |
| 2006 | G35 | 886 |
| 2006 | Q45 | 979 |
| 2006 | QX56 | 1.440 |
| 2007 | FX35 | 1.183 |
| 2007 | FX45 | 1.091 |
| 2008 | M35 | 996 |
| 2008 | M45 | 1.010 |
| 2008 | QX56 | 1.553 |
| 2009 | FX 35 | 1.213 |
| 2009 | FX 50 | 1.185 |
| 2009 | QX56 | 1.553 |
Isuzu-Nutzlast
Isuzu konzentrierte sich auf den Nutzen. Der 2006 Isuzu i-280 leistet 1.532 Pfund. Der Ascender SUV wiegt 1.133 Pfund. Im Jahr 2007 erreicht der i-370 ein Gewicht von 1.516 Pfund. Bis 2008 sinkt das Gewicht des i-290 leicht auf 1.512 Pfund, während es beim i-370 auf 1.260 Pfund sinkt. Der Ascender bleibt konstant bei 1.133 Pfund.
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | Aufsteiger | 1.133 |
| 2006 | i-280 | 1.532 |
| 2006 | i-350 | 1.190 |
| 2007 | Aufsteiger | 1.133 |
| 2007 | i-290 | 1.532 |
| 2007 | i-370 | 1.516 |
| 2008 | Aufsteiger | 1.133 |
| 2008 | i-290 | 1.512 |
| 2008 | i-370 | 1.260 |
Jaguar-Nutzlast
Die britischen Luxusautos von Jaguar sind nicht für den Transport konzipiert. Der 2006 Jaguar X-Type ist mit 1.058 Pfund ein Ausreißer. Die meisten anderen Modelle wie S-Type, XJ8 und XK8 zeigen keine Daten. Im Jahr 2008 sinkt das Gewicht der XK -Limousine auf 815 Pfund. Das XKR Coupé bringt es auf 772 Pfund. Die XF-Limousine im Jahr 2009 hat keine aufgeführte Kapazität.
| Jahr | Modell | Maximale Nutzlast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | X-Typ | 1.058 |
| 2007 | X-Typ | 1.058 |
| 2008 | X-Typ | 1.058 |
| 2008 | XK | 815 |
| 2008 | XKR | 772 |
| 2009 | XKR | 772 |
| 2009 | XK Coupé | 815 |
Jeep-Nutzlast
Jeeps bieten einen guten Nutzen für Offroad-Fahrer. Der 2006 Jeep Commander führt die Liste mit 1,6 an
Beim Verladen von Betten und Gepäck ist es wichtig zu wissen, wie viele. Die Nutzlast ist mehr als nur eine Vermutung. Es ist der Unterschied zwischen einer sanften Fahrt und einer schlaffen Federung. Hier konzentrieren wir uns auf Modelle von 2006-2009. Die Informationen sind korrekt. Wir decken eine Vielzahl von Fahrzeugen ab, vom kleinen Sportwagen bis zum großen LKW.
Schauen wir uns die Zahlen Marke für Marke an.
Mazda-Nutzlast
Mazda hat in dieser Zeit einige interessante Entscheidungen getroffen. Pickup-Trucks unterscheiden sich stark hinsichtlich ihrer Motorisierung. Der B3000 trägt immer das maximale Gewicht. Wir verlieren nicht einmal gegen größere Konkurrenten. Die unteren Grenzwerte von B2300 und B4000 sind gleich. Ihr Gewicht beträgt 1260 Pfund. Der Umgang mit Passagieren kann stressig sein.
Der CX-9 wurde 2007 eingeführt und hat eine Nutzlast von 1.493 Pfund. Obwohl der MX-5 in den Jahren 2008 und 2009 keine bestimmte Nummer auf der Liste hatte, stand der MX-5 immer ganz unten auf der Liste. Es ist ein leichter Sportwagen. Man kann nicht zu viel hineinpacken. Die 637-Pfund-Grenze ist hart. Der RX-8 wiegt etwa 765 Pfund. Im Jahr 2009 sank es leicht auf 754 Pfund.
Mehrere Jahre lang war beim Mazda3 keine Nutzlast aufgeführt. Die Kapazität des MazdaSpeed6 ist gering und wiegt nur 450 Kilogramm. Der Tribute wurde 2006 auf den Markt gebracht und startete bei 988 Pfund. Bis 2008 war sein Gewicht auf 1057 Pfund gestiegen. Tatsächlich ist der Preis der Hybridversion des Tribute im Jahr 2009 leicht um 1.083 £ gestiegen. Bei diesem MPV handelt es sich um einen Personenkraftwagen mit einer Nutzlast von 1506 Pfund. Nicht schlecht für einen Minivan.
Mercedes-Benz Nutzlast
Mercedes-Benz veröffentlicht die Ladekapazität der meisten Limousinen nicht. Die meisten C-, E-, S-, CLK-, CLS- und SL-Modelle sind mit einem Strich versehen. Die Ausnahme bestätigt die Regel. Von 2007 bis 2009 hatte die E-Klasse eine Zuladung von 1.157 Pfund. Es erschien im Jahr 2006, es gibt jedoch keine Informationen.
SUVs erzählen eine andere Geschichte. Im Jahr 2006 wog der ML350 1.616 Pfund. Im Jahr 2007 stieg dieses Gewicht auf 1635 Pfund und ist seitdem dort geblieben. Der ML500 ist sogar noch leichter, beginnend bei 1.496 Pfund und bis zu 1.620 Pfund. Das große GL-Modell übernimmt den Thron. Sowohl der GL450 als auch der GL550 können bis zu 1.620 Pfund tragen. Der GL320 ist mit 1086 Pfund leicht.
Die R-Serie ist für Gepäck konzipiert. Im Jahr 2006 begann ich mit 2000 Pfund. Bis 2009 war dieser Wert auf 1365 Pfund gesunken. Der G-Wagen war variabel. Das Gewicht des G500 stieg von 1289 Pfund auf 1764 Pfund. Der G55 wiegt 1.433 Pfund. Der SLR McLaren ist ein Supersportwagen. Im Jahr 2007 konnte ich kaum 626 Pfund tragen. Bis 2008 war diese Zahl auf nur noch 342 Pfund gesunken. Das Fahrzeug befördert keine Ladung.
Mercury-Nutzlast
Merkur wurde langsam ruhiger. Nutzlastinformationen für die Modelle Grand Marquis, Milan, Montego und Sable wurden nicht aufgeführt. Der Mariner war das A und O. In den Jahren 2006 und 2007 wurden 1075 Pfund umgeschlagen. Bis 2008 war es leicht auf 1059 Pfund gesunken. Die Hybridversion liegt bei 920 Pfund.
Bergsteiger ist der größte von ihnen. Ab 2006 1549 £. In den Jahren 2007, 2008 und 2009 pendelte er sich bei 1443 Pfund ein. Der Monterey ist ein größerer SUV mit einer Tragfähigkeit von 1320 Pfund. Nichts ändert sich jedes Jahr. Informationen sind rar, aber Sie benötigen diese Nummern, wenn Sie für eine Reise abschleppen oder packen.
MINI Nutzlast
MINI ist einfach einfach. An der Nutzlast hat sich in vier Jahren nicht viel geändert. Sowohl der Cooper Hardtop als auch der Cooper Clubman haben eine Tragfähigkeit von 816 Pfund. Das Cabrio wiegt leichte 771 Pfund.
Im Jahr 2009 kam die John Cooper Works-Version hinzu. Sowohl das Hardtop als auch der Clubman behalten das Limit von 816 £ bei. Cabriolet JCW ist nicht aufgeführt. Obwohl die Stückzahl gering ist, handelt es sich hier um einen MINI. Du fährst einen Kleinwagen. Nicht überladen.
Mitsubishi-Nutzlast
レイダーピックアップがリストの大半を占めています. 2006 und 2008. 2007 und 2008 1.580 Quadratmeter. 2006: 904 Einwohner. 2007: 1.538 Einwohner. Im Jahr 2008 waren es 1.169 Millionen Dollar. 2009 年アウトランダーはこのリストには載っていません.
- Auflage: 794. Auflage: 827 ポンドまで増加しました. 969, 937 981. Im Jahr 2008 wurden 1.157 Millionen US-Dollar ausgegeben. 2009 2006 1165 Seiten. それ以降のデータは入手できません.
Nissan-Nutzlast
Nissan hat einen starken Schlagmann. Titan ist ein Biest. Ab 2006 1549 £. Bis 2008 stieg sein Gewicht auf 2.063 Kilogramm. Diese Zahl blieb bis 2009 bestehen. Armada ist auch sehr mächtig. In den Jahren 2006 und 2007 haben wir 1.693 £ abgewickelt, gegenüber 1.453 £ in den Jahren 2008 und 2009.
Das Gewicht des Frontier bleibt stabil bei 1.464 Pfund. Pathfinder wächst mit der Zeit. In den Jahren 2006 und 2007 betrug sein Startgewicht 1.424 Kilogramm. Bis 2008 stieg sein Gewicht auf 1.554 Kilogramm. Der Maxima ist leicht und wiegt von 1.073 Pfund auf 999 Pfund. Der Murano hatte ursprünglich einen Preis von 1.050 £, wurde aber 2009 auf 1.188 £ erhöht.
Das Auto hatte Probleme. Die Preise für den Sentra beginnen bei 1.036 £. Im Jahr 2007 sank sein Gewicht auf 696 Kilo, im Jahr 2008 auf 652 Kilo. Der 350Z wiegt 553 Pfund. Die Ladekapazität für Versa, GT-R und Altima (kein Hybrid) ist nicht aufgeführt. Der Altima Hybrid wiegt zwischen 1.053 und 1.065 Pfund. Der Rogue wiegt 953 Pfund. Das Gewicht des Quest bleibt stabil bei 1.203 Pfund.
Pontiac-Nutzlast
Pontiac lag im Sterben. Nutzlastinformationen für G6, GTO, Grand Prix, G5, G8, Solstice und Vibe sind nicht aufgeführt. Die einzigen konsistenten Zahlen sind Torrents. In den Jahren 2006 und 2007 haben wir 1.468 £ abgewickelt. Bis 2008 war es auf 1.410 £ gesunken. Dies ist die Ausgabe 2009. Der 2006 Montana SV6 wiegt 1246 Pfund. Weitere Informationen liegen nicht vor.
Porsche-Nutzlast
Bei Porsche dreht sich alles um Leistung. Die Nutzlast tritt in den Hintergrund. Der Cayenne war der einzige SUV, der zwischen 2006 und 2008 auf den Markt kam und eine Nutzlast von 1.731 Pfund hatte. Im Jahr 2009 stieg sein Gewicht auf 1.841 Kilogramm.
Sportwagen sind leicht. Der 911 Carrera hat eine Tragfähigkeit von 450 Kilogramm. Mit 694 Kilogramm ist der Boxster leicht. Der Cayman wiegt 705 Kilogramm. Für 911, Boxster und Cayman der Baujahre 2006 und 2008 liegen keine Informationen vor. Das ist eine hohe Zahl für einen Sportwagen, aber erwarten Sie nicht, dass Sie Möbel transportieren müssen
サターン, サイオン, スマート, スバル, スズキ, ト ヨタ、フォルクスワーゲン、ボルボのペイロード仕様
2006 und 2009 年までのペイロード テーブルをスキャンすると、大量のハイフンに気づくでしょう. ここでのダッシュはゼロを意味するものではありません. これは、メーカーがこの編集で使用される標準参考資料で具 体的な最大積載量の数値を公表していないことを意味します. サイオンやその後のボルボシリーズのような ブランドでは、データの欠如は明らかでした. これらの数値が装備にとって重要である場合は、さらに詳し く調べるか、ディーラーに直接問い合わせる必要があります.
Saturn-Lastgrenzen
Der Saturn hatte in seinen späteren Jahren Probleme, aber seine Nutzlast sank bis zum Ende nicht drastisch. Der Relay-Minivan pendelte sich 2006 bei 1350 Pfund ein und 2007 bei 1354 Pfund. Der VUE blieb in den ersten zwei Jahren stabil bei 1331 Pfund, brach dann aber ein, sank bis 2008 auf 1000 Pfund und blieb dort. Der VUE-Hybrid ist besser, er wiegt 2007 1511 Pfund und liegt 2008 und 2009 konstant bei 1111 Pfund.
Das Gewicht der Aura-Limousine blieb während ihrer gesamten Lebensdauer stabil bei 1009 Pfund. Das Flaggschiffprodukt ist der Outlook, der große Crossover von Saturn. In den Jahren 2007 und 2008 wog es 1678 Pfund, 2009 stieg es jedoch auf 1709 Pfund. Die Ladekapazitätszahlen für die Sportwagen Ion und Sky wurden nicht veröffentlicht. Der in den Jahren 2007 und 2008 eingeführte Astra wog nur 893 Pfund, bevor er aus dem US-Modellprogramm verschwand.
Scions fehlende Zahlen
Scion hat sehr wenige Markierungen. tC, xB und xD zeigen Striche für jedes Jahr 2006–2009. Wenn Sie nach genauen Nutzlastgrenzen für den Scion tC suchen, sind diese in dieser Tabelle nicht enthalten. Bedienungsanleitungen und Händlerspezifikationen haben unterschiedliche Nummern, sind jedoch nicht in diesem Datensatz enthalten.
スマートカーの仕様
スマートフォーツーは軽自動車です. 2008 463 Seiten. これには、乗客、装備、および改造が含まれます.
Subaru-Nutzlastbewertungen
Subaru verfügt über ein vielfältiges Angebot von kompakten Limousinen bis hin zu großen SUVs. Der Impreza WRX STI hatte schon immer Probleme mit der Nutzlast, die 2006 bei 794 Pfund lag. Im Jahr 2008 verbesserte es sich leicht auf 1080 Pfund. Das Gewicht der Impreza-Limousine sank von 955 Pfund in den Jahren 2006 und 2007 auf 856 Pfund im Jahr 2008.
Der Förster hat viele Variationen gesehen. Im Jahr 2006 wog es 1.060 Pfund, sank 2007 und 2008 auf 1.010 Pfund und stieg 2009 auf 1.230 Pfund. Der Outback folgte einem ähnlichen Weg, begann 2006 bei 1.245 Pfund und verlor dann 7 und dann 925 Pfund. 1,085 Pfund. Im Jahr 2008 waren es 1078 £ und im Jahr 2009 waren es 1078 £.
Der Tribeca ist schwer, hat aber auch seine Grenzen. Es begann bei 1.560 Pfund in den Jahren 2006 und 2007 und sank auf 660 Pfund in den Jahren 2008 und 2009. Der Baja wog 2006 1070 Pfund, bevor er eingestellt wurde. Das Gewicht der Legacy-Limousine sank von 1200 Pfund im Jahr 2006 auf 1055 Pfund für den Rest des Jahrzehnts.
Suzukis letzte Jahre
Suzukis Nutzlastdaten sind ähnlich lückenhaft. Der XL7 ist ein Schwergewicht, das von 1.168 Pfund im Jahr 2006 auf 1.626 Pfund im Jahr 2007 anstieg und dort auch 2008 blieb. Als Daten verfügbar waren, bewegte sich der Grand Vitara zwischen 1.175 und 1.178 Pfund, zeigt Striche für 2007 und 2009.
Das Gewicht des Forenza und Reno von 2008 blieb konstant bei 926 Pfund und stieg leicht gegenüber den 981 und 941 Pfund im Jahr 2006. Der SX4 startet bei 893 Pfund in den Jahren 2008 und 2009. Der Äquator zeigt keine Daten für 2009. Der Aerio, Forenza, Grand Vitara und Reno zeigten 2007 alle Linien, was die Kontinuität des Diagramms unterbrach.
Toyota-Nutzlastkapazität
Die Zahlen von Toyota sind stark und werden häufig zitiert. Der Tundra startete 2006 mit einem starken Gewicht von 1.835 Pfund, sank aber 2007 und 2008 auf 1.470 Pfund. Der Tacoma stabilisierte sich 2006 und 2009 bei 1.540 Pfund und sank 2007 und 2008 auf 1.415 Pfund.
Der Highlander Hybrid verzeichnete eine deutliche Reduzierung. Es begann bei 1605 Pfund in den Jahren 2006 und 2007 und sank auf 1427 Pfund in den Jahren 2008 und 2009. Der normale Highlander begann 2006 bei 1840 Pfund, blieb 2007 bei 1844 Pfund und pendelte sich bei 1821 Pfund ein
Der Land Cruiser entwickelt sich im Laufe der Zeit ständig weiter. Es begann bei 1500 Pfund in den Jahren 2006 und 2007 und stieg auf 1585 Pfund in den Jahren 2008 und 2009. Der FJ Cruiser startete bei 1280 Pfund in den Jahren 2007 und 2008 und stieg 2009 auf 1.325 Pfund.
Die Prius-Preise sind besonders niedrig. Das Gewicht sank von 1.085 kg im Jahr 2006 auf 863 kg in den Jahren 2007 und 2008. Beim Camry und Corolla ist der Unterschied zu erkennen. Für 2007, 2008 oder 2009 sind keine Camry-Daten verfügbar. Der Corolla startete 2006 und 2007 bei 1.055 £ und stieg 2009 auf 1.113 £.
Sequoia ist zusammengebrochen. In den Jahren 2006 und 2007 wog es 1.510 Pfund und sank 2008 auf 1.280 Pfund. Das Gewicht des Sienna liegt zwischen 1.420 und 1.570 Pfund. Der Preis für den Matrix lag 2006, 2007 und 2008 bei etwa 1.166 £, lag aber 2009 unter dem Wert. Der Avalon lag zwischen 2006 und 2009 stabil bei 1.075 £. Während dieser Zeit blieb der RAV4 stabil bei 1.130 £. Das Leergewicht des 4Runner ist für vier Jahre auf 1.285 Pfund festgelegt.
Volkswagen Ladevorgaben
Die Ladekapazität von Volkswagen ist sehr dicht. Von 2006 bis 2009 blieb das Gewicht des Jetta bei 1.094 Pfund. Der 2009 eingeführte Jetta Sport Wagon wiegt 981 Kilogramm.
Das Gewicht der Passat-Limousine sank von 1.140 Pfund in den Jahren 2006 und 2007 auf 997 Pfund im Jahr 2008 und wieder auf 1.144 Pfund im Jahr 2009. Der Passat-Kombi startet bei 1.272 Pfund im Jahr 2007, sinkt auf 1.260 Pfund und erreicht 2009 1.268 Pfund.
Käfer-Cabriolets und -Coupés wogen in allen Erscheinungsjahren 772 Pfund. Die Preise für den Touareg 2 beginnen bei 1.400 £ im Jahr 2008 und steigen leicht auf 1.407 £ im Jahr 2009. Die frühen Touaregs starteten bei 1.400 £ im Jahr 2006 und sanken auf 1.325 £ in den Jahren 2007 und 2008.
Wir stellen einige Golf und GTI vor

















