Cómo calcular la carga útil del vehículo sin conjeturas

8

Todos hemos estado allí. Intenté cargar una montaña de bolsas de la compra, pero vi leche explotando en la acera y manzanas aplastadas. O tal vez estás intentando empacar suficientes libros y cajas en tu sedán y te sientes como un juego fallido de Tetris. Mis manos se están cansando. Me duele la espalda. El viaje a casa fue más una prueba de resistencia que el viaje al trabajo.

Los automóviles, camionetas y SUV enfrentan los mismos desafíos físicos. Estas no son bodegas de carga mágicas. Empacarlo más allá de los límites estresa el motor, la transmisión, la suspensión y los frenos. No se trata sólo de si el vehículo puede “mover” la carga. Todo depende de si puedes parar con seguridad.

Ignorar los límites de carga puede convertir una tarea sencilla en peligrosa. A usted. Para pasajeros. Para todos los demás en el camino.

Entonces, ¿qué es la carga útil? No se tira simplemente al maletero. Carga útil es el peso total de todo lo que hay en el vehículo. Esto incluye carga, combustible y pasajeros. Si olvidas calcular el número de personas en tu coche, ya estás sobreestimando la capacidad de pasajeros.

Conocer la capacidad de carga exacta de tu vehículo puede marcar la diferencia entre un viaje seguro y una avería. Muestra cuánto puedes almacenar realmente. Te indica cuántos viajes tienes que hacer. Evite tratar su SUV como un tren de carga.

Echemos un vistazo más de cerca a cómo se calcula este número para que puedas dejar de adivinar y comenzar a descargar con confianza.

Matemáticas detrás de la magia

Se podría pensar que la capacidad de carga es sólo un número en una pegatina en el marco de la puerta. esto es. Sin embargo, este número es el resultado de la resta. Para comprobar la capacidad de carga, es necesario conocer la diferencia entre la capacidad de diseño del vehículo y su peso actual.

Todos los vehículos tienen un GVWR (clasificación de peso bruto del vehículo). Este es el peso total máximo que el vehículo está diseñado para transportar, incluido el vehículo en sí, los pasajeros, la carga y el combustible. Esta es una limitación severa. Si se excede, existe riesgo de daños estructurales y fallas en los frenos.

Para obtener la carga útil disponible:

  1. Encuentre el GVWR. Busque la llanta amarilla y blanca y la placa de información de carga en el marco de la puerta del lado del conductor.
  2. Calcula el peso del vehículo. Este es el peso del vehículo con todo el equipamiento estándar, el tanque lleno de combustible y sin pasajeros ni equipaje. Puede encontrarlo en el manual de usuario o en línea.
  3. Reste el peso del vehículo del GVWR.

Como resultado, se determina la capacidad de carga máxima.

“La capacidad de carga incluye todo lo que hay en el coche: conductor, niños, perro y todo lo que llevas al garaje.”

Pero hay un problema. El peso del vehículo mencionado en el manual suele ser una referencia. Esta cantidad puede variar debido a accesorios, piezas de repuesto y diferencias regionales. Para obtener los números más precisos, debe pesar su vehículo.

¿Quién cuenta como peso?

这是大多数人搞砸的地方。 他们把行李箱装满,并认为一切都很好。 他们忘记了人类是沉重的.

成年人的平均体重在 150 乘客。 您刚刚从 600 燃烧到 1.0

Las matemáticas se vuelven muy fáciles una vez que entiendes los números. Necesita la clasificación de peso bruto en vacío (GVWR) y el peso en vacío. Saque uno del otro. Como resultado, ahora prácticamente puedes tirarlo al asiento trasero sin violar las leyes de la física ni la suspensión del vehículo.

GVWR no es una propuesta. Este es el límite superior absoluto establecido por el fabricante. Lo cubre todo: acero, vidrio, fluidos (aceite, refrigerante, tanques de gasolina llenos), todos los pasajeros, todas las bolsas de comida para perros. Este número se puede encontrar en una pegatina en el marco de la puerta del lado del conductor o en el manual del propietario.

El peso del vehículo es el peso básico. Este es el peso del coche cuando está vacío y listo para circular. El combustible está lleno. Ninguna gente. Sin carga.

Cálculo

“”
GVWR – Peso en vacío = Carga útil
“”

Conduce una camioneta mediana normal. Digamos que el GVWR figura en 6500 libras. ¿El peso en vacío? Probablemente 5200 libras.

6500 menos 5200 equivalen a 1300 libras.

1300 libras es un límite difícil. Eso parece mucho. No lo es. Esas 1,300 libras deberían caberle a usted, el copiloto, unos cientos de libras en su caja de herramientas, la tapa de su camioneta y cualquier otra cosa que lleve. Haz los cálculos antes de cargar.

Por qué la capacidad de un camión es más importante que la capacidad de un SUV

La gente piensa que los SUV y las camionetas son intercambiables. No lo son. Esta diferencia modifica el cálculo del peso útil real.

Los SUV se construyen sobre la plataforma de un automóvil. Priorizan la comodidad y el espacio para los pasajeros. Aunque normalmente tienen una carga útil elevada para su tamaño, tienen un GVWR bajo porque no están diseñados para remolcar cargas pesadas ni transportar materiales industriales densos. Calcular la capacidad de carga de su SUV es fácil cuando transporta esquís y equipo de campamento. Te ajustas al equipo. Anda tu.

Los camiones son diferentes. Ellos son los caballos de batalla. Debido a que el marco, la suspensión y la plataforma están diseñados para brindar resistencia en lugar de ligereza, las cargas de las camionetas suelen ser más ajustadas de lo que se esperaría. A medida que aumenta la estructura de la camioneta (el peso del vehículo), queda menos espacio para cargar la carga. Aunque las camionetas diésel grandes tienen un GVWR más alto, su carga útil real puede ser menor que la de los vehículos más pequeños y livianos debido a su peso significativamente mayor.

Aquí es donde la gente se quema. Ven la clasificación “Clase 1” en la etiqueta de la puerta y suponen que puede transportar dos toneladas de grava. No puedes hacer eso. La suspensión tocará fondo. Los frenos ya no funcionan. El marco está distorsionado.

Dónde encontrar los números

No es necesario adivinar. El fabricante hizo el trabajo pesado por nosotros.

  1. Etiqueta del marco de la puerta: Ubique la etiqueta amarilla o blanca en el pilar B del lado del conductor. Se enumeran el VIN, la presión de los neumáticos, el GVWR y el GAWR (clasificación de peso bruto del eje).
  2. Guía del propietario: Generalmente se encuentra en la sección Especificaciones.
  3. Bases de datos en línea: Sitios web como Edmunds, Kelley Blue Book o configuradores específicos del fabricante enumeran esta información.

La carga útil en un camión es una bestia completamente diferente en comparación con la que transportas en un sedán o SUV. No cabe una hoja de madera contrachapada dentro de un hatchback compacto. Por el contrario, una plataforma pesada es excesiva para unas cuantas bolsas de comida para perros.

Los camiones generalmente transportan cargas más pesadas. En los EE. UU., la clasificación depende del peso bruto del vehículo (GVWR). El gobierno los divide en ocho clases específicas según el peso máximo.

Clase de peso Peso bruto autorizado
Clase 1 6.000 libras (2.722 kg)
Clase 2 10.000 libras (4.536 kg)
Clase 3 14.000 libras (6.350 kg)
Clase 4 16.000 libras (7.258 kg)
Clase 5 19.500 libras (8.845 kg)
Clase 6 26.000 libras (11.793 kg)
Clase 7 33.000 libras (14.969 kg)
Clase 8 Más de 33.000 libras

El Departamento de Transporte los agrupa en categorías más amplias. Las clases 1 y 2 son de uso liviano. Las clases 3 a 5 son de servicio mediano. La clase 6 y superiores son resistentes. Conocer el lugar de su camión en esta jerarquía le ayuda a determinar cuánto peso adicional puede transportar de forma segura sin dañar la suspensión ni violar las regulaciones.

Carga útil del vehículo

¿Qué pasa con el resto de la flota? Los automóviles y los SUV tienen sus propios límites de carga útil, pero operan en una escala mucho menor. Se aplican los mismos principios.

El enigma del coche

Los conductores rara vez consideran la carga útil como un obstáculo logístico grave. Una familia que se prepara para un viaje a través del país no está haciendo cálculos sobre si la minivan tiene la capacidad necesaria para los niños, el equipaje y la nevera portátil. Esto se debe a que los turismos suelen tener límites de carga útil mucho más bajos en comparación con los camiones. Claro, algunos artículos son pesados. Pero cualquier cosa lo suficientemente pesada como para superar el límite de carga útil de un automóvil generalmente no cabe dentro de la cabina o el maletero. Estás físicamente restringido por el espacio antes de alcanzar el techo de peso.

Aún así, ignorar la carga útil es un error si desea un viaje tranquilo y seguro. ¿El descuido más común? Olvidando que las personas cuentan como carga. Los fabricantes no se limitan a indicar el peso del vehículo; asignan un presupuesto de peso específico para los ocupantes. El estándar estándar de la industria es 150 libras (68 kilogramos) por puesto de asiento.

Esto cambia la forma en que ves un auto vacío. Si su banco trasero está diseñado para tres pasajeros pero actualmente no tiene capacidad para ninguno, no ha “liberado” a tres personas. Has liberado 450 libras (204 kilogramos) en capacidad de carga útil. Esa es la cantidad exacta de equipo, combustible y accesorios que puedes cargar antes de que la suspensión se hunda, los frenos tengan dificultades o el manejo se degrade. Trate cada asiento vacío como un espacio de 150 libras esperando a ser ocupado.

Carga útil SUV

Los SUV operan en una escala diferente. Están construidos para transportar más masa, lo que significa que su carga útil es significativamente mayor. Pero los límites más altos no significan que puedas tirar todo atrás sin consecuencias. Al observar cómo funciona la carga útil para estos vehículos más grandes, los principios siguen siendo los mismos, incluso si las cifras cambian.

La mayoría de los conductores consideran que el camión de trabajo deportivo es una solución intermedia a un vehículo híbrido. Obtienes la utilidad de transporte de una camioneta sin sacrificar la comodidad interior de un sedán. Pero la realidad de la capacidad de carga de los SUV está en algún punto intermedio. Estos vehículos pueden transportar más carga que los automóviles normales, pero no tienen la potencia bruta de un camión de trabajo.

La flexibilidad del almacenamiento es innegable. Al plegar los asientos traseros hacia adelante se crea un maletero espacioso y plano. Perfecto para equipo grande y pesado que no cabe en un hatchback. Sin embargo, la física tiene sus límites. Los SUV tienen techos. No se pueden apilar productos indefinidamente.

Además, sobrecargar su SUV puede provocar un desastre. Es peligroso pensar en estos vehículos como vehículos invencibles. Su alto centro de gravedad los hace propensos a volcarse, especialmente cuando la distribución del peso se desplaza hacia arriba. Un SUV sobrecargado no sólo es difícil de detener; puede voltearse.

Los fabricantes también toman nota. La preocupación de los consumidores ha llevado al uso generalizado de sistemas electrónicos de control de estabilidad. La regulación no está lejos. Desde septiembre de 2004, la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carreteras (NHTSA) exige que los vehículos con un peso bruto vehicular (GVWR) inferior a 10,000 libras muestren etiquetas de información de carga y neumáticos en los marcos de las puertas. Esta pegatina indica el peso combinado de pasajeros y carga. Ignorarlo no es sólo negligencia. Esto es ilegal según las normas de seguridad.

¿Pero qué pasa si necesitas moverte más? ¿Puedes engañar al sistema?

¿Pueden aumentar la capacidad de carga de mi SUV?

La respuesta corta es “no”. Simplemente instalar una suspensión más fuerte o cambiar neumáticos no puede aumentar de manera legal ni segura la capacidad de carga de un vehículo más allá de los límites del fabricante. GVWR es un límite estricto. Se calcula restando el peso en vacío del vehículo del peso máximo permitido.

Muchos entusiastas buscan actualizaciones del mercado de accesorios para solucionar esta limitación. Se puede instalar un kit de elevación, amortiguadores de alta resistencia o resortes mejorados. Estos cambios pueden mejorar la comodidad de marcha y el rendimiento todoterreno, pero no aumentan la capacidad de carga. De hecho, el aumento de peso de los componentes de la suspensión reduce ligeramente la capacidad de carga disponible.

Es posible que hayas oído hablar de personas que llevan más de lo que dice la etiqueta. Lo hicieron. Algunas personas se salieron con la suya por un tiempo. Sin embargo, la integridad estructural del bastidor, la potencia de frenado del rotor y la distancia de frenado de los neumáticos están diseñadas para una carga máxima determinada. Exceder este límite anulará su garantía y pondrá en peligro su seguridad.

Si a menudo tienes que transportar más mercancías que la capacidad nominal de tu SUV, la solución no es la modificación. Este es un vehículo diferente. Para ello se fabrica una camioneta o una furgoneta con un paquete de carga útil. Los SUV están diseñados para brindar versatilidad, no fuerza bruta.

Los daños en la suspensión y las marcas de derrape son comunes cuando intentas desempeñarte como un caballo de batalla. Las restricciones existen por una razón. No son sugerencias. Estos son los límites entre el transporte seguro y los accidentes de carretera.

Así que revisa el marco de la puerta. Pesa tu equipo. Dejas algunos en casa. No es la forma más emocionante de conducir, pero te mantiene en la carretera.

¿Se puede anular el límite de carga útil?

Conocer la capacidad de carga útil de tu vehículo es fantástico, pero ¿y si quisieras llevar aún más? ¿Es eso posible? ¿Qué pasa si ves un camión que realmente deseas, pero su capacidad de carga útil no es suficiente?

Los fabricantes de camiones casi siempre ofrecen paquetes de remolque opcionales para sus vehículos. El contenido de estos paquetes puede variar de una empresa a otra, pero normalmente aumentan el rendimiento del vehículo remolcador e incluyen herramientas adicionales para un mejor remolque. Por ejemplo, un camión con paquete de remolque puede venir con un mazo de cables para remolque, un enganche resistente y cadenas de seguridad. El fabricante también podría instalar un motor más grande, frenos más potentes y un mejor sistema de refrigeración para lograr un mayor rendimiento general.

Recuerde, sobrecargar un vehículo con demasiada carga útil es una situación peligrosa que puede dañarlo a usted, a sus pasajeros y a otros conductores. Si un oficial de policía lo detiene y determina que su vehículo está sobrecargado, es posible que le pongan una multa por cargar un vehículo de manera insegura, algo que a nadie le gusta.

Lista de carga útil

Dependiendo de la marca y el año del modelo de su automóvil o camión, es posible que pueda encontrar la carga útil de su vehículo en la siguiente tabla.
Buscar por marca
-Acura

-Audi

-BMW

-Buick

-Cadillac

-Chevrolet

-Chrysler

  • esquivar

-Ford

-GMC

-Honda

  • HUMMER

-Hyundai

  • Infiniti

-Isuzu

-Jaguar

-Jeep

-Kia

  • Land Rover

-Lexus

-Lincoln

-Mazda

-Mercedes-Benz

  • Mercurio

-MINI

-Mitsubishi

  • Nissan

-Pontiac

-Porsche

-Saab

  • Saturno

  • Vástago

  • inteligente

-Subaru

-Suzuki

-Toyota

-Volkswagen

-Volvo

Carga útil de Acura

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 MDX –
RL –
RSX –
TL –
TSX –
2007 MDX 1158
RL –
RDX 870
TL –
TSX 850
2008 MDX 1158
RL –
RSX 870
TL –
TSX 850
2009 MDX 1158
RL –
RSX 870
TSX 850

Más especificaciones de Acura:
– Acura GVWR
-Acura GAWR
– Acura GCWR
– Capacidad de carga de Acura
– Peso en vacío de Acura
– Capacidad de remolque de Acura

Carga útil de Audi

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 A3 –
A4 –
A6 –
A8 1213
T4 –
contrarreloj 728
2007 A3 –
A4 –
A6 –
A8 –
P7 –
RS4 –
T4 –
T6 –
T8 1213
2008 A3 –
A4 –
A5 –
A6 –
A8 –
P7 –
R8 –
RS4 –
T4 –
T5 –
T6 –
T8 –
contrarreloj –
2009 A3 –
A4 –
A5 –
A8 –
P7 –
R8 –
T4 –
T5 –
T8 –
contrarreloj –

Más especificaciones de Audi:
-Audi PBVWR
-Audi GAWR
-Audi GCWR
– Capacidad de carga de Audi
– Peso en vacío de Audi
– Capacidad de remolque de Audi

Carga útil BMW

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 325 1058
330 1058
525 1102
530 1102
550 1102
650 838
750 1058
760 –
M3 –
M5 1058
M6 941
X3 1025
X5 –
Z4 551
Z4M 584
2007 328 926
335 1058
525 1102
530 1102
550 1102
650 838
750 1058
760 1058
Alpina B7 –
M5 –
M6 –
X3 –
X5 1113
Z4 551
Z4M 584
2008 128 882
135 882
328 926
335 1058
528 1102

シボレーのペイロード容量の内訳

シボレーの後部座席に実際にどれくらいの荷物が収まる のか考えたことはありますか?数字を見てみましょう. これらはポンド単位の最大積載量です. グラフに「-」が表示されている場合、そのモデルの特定のペイロード データはその年のリストにありません. 推測しないでください。ドア枠のステッカーを確認してください。

modelo Chevrolet 2006

Lo mejor de todo son las pastillas HD. La Silverado 3500 HD puede soportar hasta 5169 libras. Incluso la Silverado 2500 HD pesaba 3606 libras. La liviana Silverado 1500 pesa 1,913 libras. El peso de la versión híbrida se ha reducido significativamente a 1,162 libras. ¿Por qué el golpe? Las baterías son pesadas.

Las camionetas ligeras cuentan una historia diferente. Colorado logró 1,532 libras. El Avalanche 1500 pesa 1387 libras, mientras que la versión 2500 pesa la friolera de 2072 libras. La Suburban 2500 pesa 2,828 libras. La Tahoe es liviana y pesa 1522 libras. Express La capacidad del camión es de 2,306 lbs. HHR pesa 900 libras. El TrailBlazer EXT tiene una capacidad de peso de 1,429 libras. El TrailBlazer estándar pesa 1,194 libras.

modelo Chevrolet 2007

La Silverado 1500 Classic mantuvo el listón alto de 1,913 libras. La nueva Silverado 1500 pesa 1,658 libras. El 2500 HD pesa 3458 libras. El 3500 Classic todavía pesa 5169 libras.

La Tahoe en realidad agrega un poco más de capacidad a 1,835 libras. El peso de la Suburban 1500 cae a 1,593 libras. El peso de la Suburban 2500 cae a 2,561 libras. El Colorado pesa 1316 libras. AVALANCHA 1500 Hasta 1,258 lbs. Express se mantuvo estable en 2,306 libras. Tanto HHR como HHR Panel tienen un límite máximo de 900 lbs. El TrailBlazer pesa 1,194 libras.

modelo Chevrolet 2008

La Silverado 1500 baja ligeramente a 1,652 libras. La Silverado 2500 HD pesa 3458 libras, lo mismo que el año pasado. Silverado 3500 HD El peso aumenta a 3621 libras.

La Tahoe y la Suburban 1500 pesan 1,593 libras y 1,835 libras, respectivamente. La Suburban 2500 todavía pesa 2,561 libras. Express La camioneta no está modificada y puede transportar 2,306 libras. El Colorado todavía pesa 1,316 libras. La Tahoe Hybrid tiene un peso indicado de 1,830 libras. El TrailBlazer tiene una capacidad de peso de 1,194 libras. HHR El peso del modelo se mantiene en 900 lbs.

modelo Chevrolet 2009

La selección Express se ha ampliado. El Express 1500 pesa 2306 libras. El Express 2500 salta a 3262 libras. El Express 3500 pesa 4147 libras.

El peso de la Silverado 1500 se mantiene en 1,652 libras. El 2500 HD pesa 3480 libras. El 3500 HD pesa hasta 3873 libras. Colorado Hasta 1250 libras. El Avalanche 1500 pesa 1333 libras. Los modelos Suburban (1500 y 2500) pesan 1,593 libras y 2,561 libras. La Tahoe y la Tahoe Hybrid pesan 1,830 libras y 1,835 libras, respectivamente. El peso del TrailBlazer se mantiene en 1,194 libras. HHR El peso del modelo se mantiene en 900 lbs.

Métricas relacionadas de Chevrolet

  • Chevrolet GVWR
  • Chevrolet GAWR
  • Chevrolet GCWR
  • Capacidad de carga de Chevrolet
  • Peso del vehículo Chevrolet
    -Capacidad de remolque de Chevrolet

Desglose de la capacidad de carga útil de Chrysler

Durante este período, Chrysler no promovió el transporte pesado. No es necesario en la mayoría de los sedanes. Sin embargo, si desea remolcar o transportar su equipo, necesita una furgoneta o un SUV adecuado.

Modelo Chrysler 2006

La información de carga útil específica no aparece para 300, 300C, Crossfire, Pacifica, PT Cruiser, Sebring o Town & Country. Debe verificar estos niveles de equipamiento o configuraciones específicos.

Modelo Chrysler 2007

PT Cruiser Carga 1,907 lbs Town and Country La minivan puede transportar hasta 1,200 lbs. La Pacifica pesa 889 libras. El SUV Aspen pesa 1600 libras. Los números 300, 300C, Crossfire, Sebring aún no aparecen en la lista.

Modelo Chrysler 2008

El PT Cruiser pesa 889 libras. El peso de la Pacifica se ha reducido a 865 libras. El peso de la ciudad y el campo se mantiene en 1200 libras. Aspen pesa 1,600 libras. Los demás (300, 300C, Crossfire, Sebring ) no tienen datos.

Modelos Chrysler 2009

El Aspen todavía pesa 1,600 libras. El Aspen Hybrid pesa hasta 1500 libras. PT Cruiser, Sebring, 300, 300C no figuran como carga útil. Ciudad y país Tampoco hay números específicos enumerados aquí.

Métricas relacionadas de Chrysler

-PBVWR de Chrysler
-Chrysler GAWR
-Chrysler GCWR
– Capacidad de carga de Chrysler
– Peso del vehículo Chrysler
– Capacidad de remolque de Chrysler

ダッジのペイロード容量の内訳

ダッジトラックは主力車です。 Alineación de Ramは膨大だ。 スプリンター バンは実用的な野獣です。 残り? それらは運転用です.

modelo Dodge 2006

La Ram 3500 es la reina y puede transportar 4660 libras. La Sprinter Wagon 2500 pesa 4,824 libras. La Ram 2500 pesa 3020 libras. La Sprinter Van 2500 y la 3500 cargan 3950 libras.

Las camionetas ligeras son duras. La Ram 1500 pesa 1750 libras. Tanto el Dakota como el Durango pueden transportar 1,750 libras. La Caravana puede pesar hasta 1700 libras. La Caravana pesa 1,682 libras. El Charger y el Magnum pesan 1270 libras. Stratus y Viper no tienen datos.

modelo Dodge 2007

La Ram 3500 pesa hasta 4780 libras. La Ram 2500 pesa 3130 libras. La Ram 1500 permanece en 1,750 libras.

El peso de la Sprinter Van 3500 aumenta a 4,350 libras. La Sprinter Van 2500 pesa 3766 libras. La Sprinter Wagon 2500 pesa hasta 3074 libras. El Durango pesa 1750 libras. Dakota ha bajado a 1,710 libras. La Grand Caravan todavía pesa 1,700 libras. La Caravana tiene una capacidad de carga de 1,682 libras. El Charger y el Magnum todavía pesan 1,270 lbs. El Nitro pesa 1150 libras. Calibre Información no disponible.

modelo Dodge 2008

La Ram 3500 pesa 4870 libras. La Ram 2500 pesa 3210 libras. La Ram 1500 pesa hasta 1,810 libras.

La Sprinter Van 3500 pesa 4530 libras. Sprinter Van 2500 y **Wagon 2500

Especificaciones de carga útil de Honda

Las cifras de Honda varían enormemente dependiendo de si transporta pasajeros o simplemente va de compras. La Honda Odyssey 2006 lidera el grupo con 1,349 libras. A la Ridgeline le va sorprendentemente bien con 1,549 libras, mientras que el Insight apenas supera las 400 libras. Para 2007, el Pilot aumenta a 1,322 libras. El Civic se mantiene estable en 385 libras para 2007 y 2008. El Element también pesa 675 libras en esos años. La Odyssey nunca pasa de 1,349 libras hasta 2009.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Perspectiva 400
2006 Odisea 1.349
2006 Línea de cresta 1.549
2007 Cívico 385
2007 Elemento 675
2007 Odisea 1.349
2007 Piloto 1.322
2007 Línea de cresta 1.549
2008 Cívico 385
2008 Elemento 675
2008 Odisea 1.349
2008 Piloto 1.322
2008 Línea de cresta 1.549
2009 Odisea 1.349
2009 Piloto 1.322

Los datos faltantes para muchas versiones de Accord, CR-V y Fit sugieren que la capacidad de carga útil depende en gran medida de la distancia entre ejes y el nivel de versión.

Carga útil HUMMER

Las camionetas HUMMER fueron construidas para soportar el peso. El HUMMER H2 2008 salta a 2200 libras. El H3 se mantiene alrededor de 1,150 libras hasta 2008, luego sube a 1,312 libras en 2009. El H3T llega en 2009 con 1,090 libras. El H1 Alpha de 2006 ofrece 3.087 libras. Esa es una enorme cantidad de peso utilizable.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 H1 Alfa 3.087
2006 H3 1.150
2007 H3 1.150
2008 H2 2.200
2008 H3 1.150
2009 H2 2.200
2009 H3 1.312
2009 H3T 1.090

Carga útil Hyundai

La gama de Hyundai para esta era es frustrantemente escasa en datos de carga útil. El Accent, Elantra, Sonata y Tucson no muestran ninguna carga útil máxima en los registros de 2006-2009. Veracruz y Entourage también están en blanco. Sólo el Génesis aparece en la lista de 2009 sin número. Si está buscando cifras concretas de capacidad de carga útil de Hyundai para estos sedanes, los datos simplemente no están disponibles en esta fuente.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Acento –
2006 Azera –
2006 Elantra –
2006 Santa Fé –
2006 sonata –
2006 Tiburón –
2006 Tucsón –
2007 Veracruz –
2008 Veracruz –
2009 Génesis –

Carga útil Infiniti

Infiniti combina sedanes de lujo con SUV potentes. El Infiniti QX56 2006 soporta 1,440 libras. El FX35 tiene capacidad para 1,183 libras. El sedán G35 es más liviano con 886 libras. Para 2008, la carga útil del QX56 aumenta ligeramente a 1,553 libras. El G37 llega con 1.040 libras. Los sedanes M35 y M45 pesan alrededor de 1,000 libras. El FX50 de 2009 iguala al FX35 con 1,185 libras.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 FX35 1.183
2006 FX45 1.091
2006 G35 886
2006 Q45 979
2006 QX56 1.440
2007 FX35 1.183
2007 FX45 1.091
2008 M35 996
2008 M45 1.010
2008 QX56 1.553
2009 FX 35 1.213
2009 FX 50 1.185
2009 QX56 1.553

Carga útil Isuzu

Isuzu se centró en la utilidad. El Isuzu i-280 2006 entrega 1,532 libras. El SUV Ascender pesa 1,133 libras. En 2007, el i-370 salta a 1,516 libras. Para 2008, el i-290 cae ligeramente a 1,512 libras, mientras que el i-370 cae a 1,260 libras. El Ascender se mantiene constante en 1,133 libras.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Ascendente 1.133
2006 i-280 1.532
2006 i-350 1.190
2007 Ascendente 1.133
2007 i-290 1.532
2007 i-370 1.516
2008 Ascendente 1.133
2008 i-290 1.512
2008 i-370 1.260

Carga útil Jaguar

Los coches de lujo británicos de Jaguar no están diseñados para ser transportados. El Jaguar X-Type 2006 es un caso atípico con 1,058 libras. La mayoría de los demás modelos, como el S-Type, XJ8 y XK8, no muestran datos. En 2008, el sedán XK baja a 815 libras. El cupé XKR pesa 772 libras. El sedán XF de 2009 no tiene capacidad indicada.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 Tipo X 1.058
2007 Tipo X 1.058
2008 Tipo X 1.058
2008 XK 815
2008 XKR 772
2009 XKR 772
2009 XK Coupé 815

Carga útil del jeep

Los jeeps ofrecen una utilidad decente para los todoterreno. El Jeep Commander 2006 encabeza la lista con 1,6

A la hora de cargar camas y equipaje, es importante saber cuántas. La carga útil es más que una simple suposición. Es la diferencia entre una marcha suave y una suspensión caída. Aquí nos centramos en los modelos de 2006-2009. La información es precisa. Cubrimos una variedad de vehículos, desde pequeños autos deportivos hasta camionetas grandes.

Veamos los números marca por marca.

Carga útil Mazda

Mazda tomó algunas decisiones interesantes durante este período. Las camionetas varían mucho en cuanto a su motor. El B3000 siempre soporta el peso máximo. No perdemos ni siquiera contra competidores más grandes. Los valores límite inferiores de B2300 y B4000 son los mismos. Su peso es de 1260 libras. Estar con pasajeros puede resultar estresante.

El CX-9 se presentó en 2007 y tiene una carga útil de 1,493 libras. Aunque el MX-5 no tenía un número específico en la lista en 2008 y 2009, el MX-5 siempre se ha clasificado cerca del final. Es un deportivo ligero. No puedes meter demasiado en él. El límite de 637 libras es estricto. El RX-8 pesa alrededor de 765 libras. En 2009 bajó ligeramente a 754 libras.

Durante varios años, el Mazda3 no incluyó carga útil. La capacidad del MazdaSpeed6 es liviana y pesa solo 963 libras. El Tribute se lanzó en 2006 y comenzó en 988 libras. En 2008, su peso había aumentado a 1057 libras. De hecho, el precio de la versión híbrida del Tribute ha aumentado ligeramente en £1.083 para 2009. Este monovolumen es un turismo con una carga útil de 1.506 libras. Nada mal para una minivan.

Carga útil de Mercedes-Benz

Mercedes-Benz no publica la capacidad de carga de la mayoría de los sedanes. La mayoría de los modelos C, E, S, CLK, CLS y SL muestran un guión. La excepción confirma la regla. De 2007 a 2009, la Clase E tenía una carga útil de 1,157 libras. Apareció en 2006, pero no hay información.

Los SUV cuentan una historia diferente. En 2006, el ML350 pesaba 1.616 libras. En 2007, este peso aumentó a 1635 libras y se ha mantenido así desde entonces. El ML500 es aún más liviano, pesa desde 1,496 libras hasta 1,620 libras. El modelo GL grande toma el trono. Tanto el GL450 como el GL550 pueden soportar hasta 1,620 libras. El GL320 es liviano con 1086 libras.

La serie R está diseñada para equipaje. En 2006, comenzó con 2000 lbs. En 2009, esta cifra se había reducido a 1365 libras. El G Wagon era variable. El G500 pasó de 1289 libras a 1764 libras. El G55 pesa 1.433 libras. El SLR McLaren es un superdeportivo. En 2007 apenas podía cargar 626 libras. En 2008, esa cifra se había reducido a sólo 342 libras. El vehículo no transporta carga.

Carga útil de mercurio

Mercurio estaba disminuyendo. La información de carga útil para Grand Marquis, Milan, Montego y Sable no figuraba en la lista. El Mariner era el pan de cada día. En 2006 y 2007 manejó 1075 lbs. En 2008 había bajado ligeramente a 1059 libras. La versión híbrida está estancada en 920 libras.

Mountaineer es el más grande de ellos. Desde 2006 £ 1549. En 2007, 2008 y 2009 se estabilizó en 1443 lbs. El Monterey es un SUV más grande con una capacidad de 1320 libras. Nada cambia cada año. La información es escasa, pero necesitará estos números si remolca o empaca para un viaje.

Carga útil MINI

MINI es sencillamente sencillo. La carga útil no ha cambiado mucho en cuatro años. Tanto el Cooper Hardtop como el Cooper Clubman tienen una capacidad de peso de 816 libras. El convertible pesa 771 libras.

En 2009, la versión John Cooper Works se unió a la lista. Tanto el Hardtop como el Clubman mantienen el límite de £816. El Cabriolet JCW no figura en la lista. Aunque la cantidad es pequeña, se trata de un MINI. Conduces un coche pequeño. No sobrecargues.

Carga útil de Mitsubishi

らかに三菱の勝ちです。 レイダーピックアップがリストの大半を占めています. 2006 年の時点での重さは1590ポンドだった。 2007 年と 2008 年には、重量はわずかに減少して 1.580 ポンドになりました. 2006年には904ポンドでした。 2007年には、体重は1,538ポンドまで跳ね上がりました。 2008 1.169 personas 2009 年アウトランダーはこのリストには載っていません.

エクリプスの重量は3年連続で794ポンドで安定している。 その後、2009 年には体重が 827 ポンドまで増加しました。 エンデバーの重量は 1.055 ポンドで安定しています。 ギャランの体重は変動し、969ポンドから始まり937 ポンドまで下がり、その後981ポンドまで上がりました。 Año 2008 Año 2008 1.157 Años 2009 2006 年型モンテロの重量は 1165 ポンドです. それ以降のデータは入手できません.

Carga útil Nissan

Nissan tiene un bateador fuerte. Titán es una bestia. Desde 2006 £ 1549. En 2008, su peso había aumentado a 2.063 kilogramos. Este número se mantuvo hasta 2009. Armada también es muy poderosa. En 2006 y 2007 manejamos £1.693, frente a £1.453 en 2008 y 2009.

El peso de la Frontier se mantiene estable en 1,464 libras. Pathfinder crece con el tiempo. En 2006 y 2007, su peso partía de 1.424 kilogramos. En 2008, su peso había aumentado a 1.554 kilogramos. El Maxima es liviano y pesa de 1,073 libras a 999 libras. El Murano tenía un precio original de 1.050 libras esterlinas, pero se elevó a 1.188 libras esterlinas en 2009.

El auto estaba teniendo problemas. Los precios del Sentra comienzan en £1,036. En 2007, su peso bajó a 696 kilos y en 2008 bajó a 652 kilos. El 350Z pesa 553 libras. La capacidad de carga para Versa, GT-R y Altima (no híbrido) no figura en la lista. El Altima Hybrid pesa entre 1,053 y 1,065 libras. El Rogue pesa 953 libras. El peso del Quest se mantiene estable en 1203 libras.

Carga útil Pontiac

Pontiac estaba muriendo. La información de carga útil para G6, GTO, Grand Prix, G5, G8, Solstice y Vibe no aparece. Los únicos números consistentes son los torrents. En 2006 y 2007 manejamos £1.468. En 2008, había caído a 1.410 libras esterlinas. Esta es la edición de 2009. La Montana SV6 2006 pesa 1246 libras. No hay otra información disponible.

Carga útil Porsche

Porsche tiene que ver con el rendimiento. La carga útil pasa a un segundo plano. El Cayenne fue el único SUV lanzado entre 2006 y 2008 con una carga útil de 1,731 libras. En 2009, su peso aumentó hasta los 1.841 kilogramos.

Los coches deportivos son ligeros. El 911 Carrera tiene una capacidad de peso de 915 libras. El Boxster pesa 694 kilogramos y es ligero. El Cayman pesa 705 kilogramos. No hay información disponible para 911, Boxster y Cayman 2006 y 2008. Es una cifra elevada para un automóvil deportivo, pero no espere transportar muebles.

サターン、サイオン、スマート、スバル、スズキ、ト ヨタ、フォルクスワーゲン、ボルボのペイロード仕様

2006 2009 年までのペイロード テーブルをスキャンすると、大量のハイフンに気づくでしょう. ここでのダッシュはゼロを意味するものではありません. これは、メーカーがこの編集で使用される標準参考資料で具 体的な最大積載量の数値を公表していないことを意味します. サイオンやその後のボルボシリーズのような ブランドでは、データの欠如は明らかでした. これらの数値が装備にとって重要である場合は、さらに詳し く調べるか、ディーラーに直接問い合わせる必要があります.

Límites de carga de Saturno

El Saturn tuvo problemas en sus últimos años, pero su carga útil no cayó precipitadamente hasta el final. La minivan Relay se estableció en 1350 libras en 2006 y 1354 libras en 2007. La VUE se mantuvo estable en 1331 libras durante los primeros dos años, pero luego colapsó, cayendo a 1000 libras en 2008 y permaneciendo allí. El VUE Hybrid es mejor, pesando 1511 libras en 2007 y manteniéndose estable en 1111 libras en 2008 y 2009.

El peso del sedán Aura se ha mantenido estable en 1009 libras durante toda su vida útil. El producto estrella es el Outlook, el gran crossover de Saturn. En 2007 y 2008 pesaba 1678 libras, pero en 2009 aumentó a 1709 libras. Las cifras de capacidad de carga de los deportivos Ion y Sky no se han publicado. Introducido en 2007 y 2008, el Astra pesaba sólo 893 libras antes de desaparecer de la gama estadounidense.

Los números que faltan de Scion

Scion tiene muy pocas marcas. tC, xB y xD muestran guiones para cada año 2006–2009. Si busca límites de carga útil exactos para el Scion tC, no están incluidos en esta tabla. Los manuales del propietario y las especificaciones del distribuidor tienen números diferentes, pero no están incluidos en este conjunto de datos.

スマートカーの仕様

スマートフォーツーは軽自動車です. 2008 年モデルの最大積載量はわずか 463 ポンドです. これには、乗客、装備、および改造が含まれます.

Clasificaciones de carga útil de Subaru

Subaru tiene una gama diversa, desde sedanes compactos hasta SUV grandes. El Impreza WRX STI siempre ha tenido problemas con la carga útil, que en 2006 era de 794 libras. En 2008 mejoró ligeramente a 1080 libras. El peso del sedán Impreza bajó de 955 libras en 2006 y 2007 a 856 libras en 2008.

El Forester ha visto muchas variaciones. En 2006, pesaba 1,060 libras, bajó a 1,010 libras en 2007 y 2008 y saltó a 1,230 libras en 2009. El Outback siguió un camino similar, comenzando con 1,245 libras en 2006 y luego bajando 7, luego 925 libras. 1.085 libras. En 2008 fue de £1078 y en 2009 fue de £1078.

La Tribeca es pesada, pero también tiene sus limitaciones. Comenzó con 1,560 libras en 2006 y 2007 y se desplomó a 660 libras en 2008 y 2009. La Baja tenía 1070 libras en 2006 antes de ser descontinuada. El peso del sedán Legacy cayó de 1200 libras en 2006 a 1055 libras durante el resto de la década.

Los últimos años de Suzuki

Los datos de carga útil de Suzuki son igualmente irregulares. El XL7 es un peso pesado, saltó de 1,168 libras en 2006 a 1,626 libras en 2007 y permaneció allí en 2008. Cuando los datos estuvieron disponibles, el Grand Vitara oscilaba entre 1,175 y 1,178 libras, según muestran guiones para 2007 y 2009.

El peso del Forenza y Reno 2008 se mantuvo estable en 926 libras, ligeramente superior a las 981 y 941 libras del 2006. El SX4 comienza en 893 libras en 2008 y 2009. El Ecuador no muestra datos para 2009. El Aerio, Forenza, Grand Vitara y Reno mostraron líneas en 2007, rompiendo la continuidad de la tabla.

Capacidad de carga útil de Toyota

Las cifras de Toyota son sólidas y ampliamente citadas. La Tundra comenzó fuerte en 2006 con 1,835 libras, pero bajó a 1,470 libras en 2007 y 2008. La Tacoma se estabilizó en 1,540 libras en 2006 y 2009 y bajó a 1,415 libras en 2007 y 2008.

La Highlander Hybrid experimentó una reducción significativa. Comenzó en 1605 libras en 2006 y 2007 y bajó a 1427 libras en 2008 y 2009. El Highlander normal comenzó en 1840 libras en 2006, permaneció en 1844 libras en 2007 y se estableció en 1821 libras.

El Land Cruiser evoluciona constantemente con el tiempo. Comenzó con 1500 libras en 2006 y 2007 y aumentó a 1585 libras en 2008 y 2009. El FJ Cruiser comenzó con 1280 libras en 2007 y 2008 y aumentó a £1325 en 2009.

Los precios del Prius son particularmente bajos. El peso bajó de 1.085 kg en 2006 a 863 kg en 2007 y 2008. El Camry y el Corolla muestran la diferencia. Los datos del Camry no están disponibles para 2007, 2008 o 2009. El Corolla comenzó en £1,055 en 2006 y 2007 y subió a £1,113 en 2009.

Secoya se derrumbó. En 2006 y 2007, pesaba 1.510 libras, cayendo a 1.280 libras en 2008. El peso de la Sienna oscila entre 1.420 y 1.570 libras. El Matrix costaba alrededor de £1.166 en 2006, 2007 y 2008, pero se quedó corto en 2009. El Avalon se mantuvo estable en £1.075 entre 2006 y 2009. Durante ese tiempo, el RAV4 se mantuvo estable en £1.130. El peso en vacío de la 4Runner se fija en 1,285 libras durante cuatro años.

Especificaciones de carga de Volkswagen

La capacidad de carga de Volkswagen es muy densa. De 2006 a 2009, el peso del Jetta se mantuvo en 1.094 libras. El Jetta Sport Wagon presentado en 2009 pesa 981 kilogramos.

El peso del sedán Passat bajó de 1,140 libras en 2006 y 2007 a 997 libras en 2008 y nuevamente a 1,144 libras en 2009. La camioneta Passat comienza con 1,272 libras en 2007, baja a 1,260 libras y alcanza 1,268 libras en 2009.

Los Beetle convertibles y cupés pesaban 772 libras durante todos los años de lanzamiento. Los precios del Touareg 2 comienzan en £1.400 en 2008 y aumentan ligeramente hasta £1.407 en 2009. Los primeros Touareg comenzaron en £1.400 en 2006 y bajaron a £1.325 en 2007 y 2008.

Presentamos algunos de los Golf y GTI