A maioria de nós sabe exatamente quando enchemos demais o carro da família. Você está em uma loja de materiais de construção, carregando caixa após caixa de ladrilhos cerâmicos pesados em um hatchback subcompacto. Em poucos minutos, a suspensão traseira se comprime, o para-choque mergulha em direção ao asfalto e a dianteira se levanta. É óbvio. Aquele carrinho não foi construído para esse tipo de carga.
Mesmo com uma caminhonete ou SUV, o resultado é semelhante, embora você precise de muito mais peso para ver a mesma curvatura. Eles são projetados para lidar com mais. Mas um trailer? Isso é diferente. A menos que você carregue uma quantidade absurda de equipamento, talvez nem perceba a mudança de peso. O chassi é enorme. A suspensão é rígida. Parece que você pode encher tudo, mas não pode.
Então, como saber se você está sobrecarregando seu motorhome? A resposta está em um número específico: capacidade de carga (CCC). Não é um palpite. É um limite rígido calculado usando matemática básica e dados do fabricante.
A matemática por trás da capacidade de transporte de carga
Para encontrar o CCC do seu RV, você precisa subtrair pesos específicos da Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). O GVWR é o peso total máximo que o veículo foi projetado para transportar, incluindo o próprio veículo, passageiros, carga, fluidos e combustível.
Aqui está o detalhamento passo a passo:
- Comece com o GVWR. Vamos supor uma classificação de 20.000 libras.
- Subtraia o peso do veículo descarregado (UVW). Este é o peso do RV conforme construído pelo fabricante, incluindo um tanque cheio de combustível, líquido refrigerante e óleo. Se o UVW for 14.500 libras, você terá 5.500 libras.
- Subtraia a classificação de peso da capacidade de dormir (SCWR). Este é um valor padronizado calculado multiplicando o número de posições de dormir por 154 libras. Para uma unidade com seis locais para dormir, isso equivale a 924 libras (6 x 154).
- Subtraia o peso do propano (gás LP). O propano pesa 4,2 libras por galão. Se o seu tanque comporta 12 galões, isso equivale a 50,4 libras.
- Subtraia o peso da água doce. A água doce pesa 8,3 libras por galão. Se o seu tanque comporta 25 galões, isso equivale a 207,5 libras.
Faça as contas:
20.000 (GVWR) – 14.500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (LP) – 207,5 (Água) = 4.318,1 libras.
Essas 4.318,1 libras são sua capacidade de transporte de carga. É o peso máximo que você pode adicionar para passageiros, bagagem, equipamento e quaisquer fluidos adicionais. Exceder este limite compromete a segurança e o manuseio. Se você não tiver certeza das especificações do seu veículo, verifique o site ou a documentação do fabricante.
Dados de capacidade de carga do veículo por marca
Para carros e caminhões, a capacidade de carga costuma ser medida em pés cúbicos. Abaixo estão as especificações disponíveis para modelos selecionados dos principais fabricantes. Observe que esses números representam o volume disponível para carga e não os limites de peso.
Capacidade de transporte de carga Acura
| Ano | Modelo | Capacidade de carga (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25,3 |
| 2006 | TL | 12,5 |
| 2006 | TSX | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12,5 |
| 2007 | TSX | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12,5 |
| 2008 | TSX | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | TSX | 12.6 |
Especificações adicionais do Acura:
Acura GVWR
Acura GAWR
*Acura GCWR
* Peso meio-fio Acura
* Carga útil Acura
* Capacidade de reboque Acura
Capacidade de carga da Audi
| Ano | Modelo | Capacidade de carga (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | 54,6 |
| 2006 | A4 | 13.4 |
| 2006 | A6 | 15,9 |
| 2006 | A8 | 14,6 |
| 2006 | S4 | 13.4 |
| 2006 | TT | 24,2 |
| 2007 | A3 | 54,6 |
| 2007 | A4 | 13.4 |
| 2007 | A6 | 15,9 |
| 2007 | A8 | 14,6 |
| 2007 | Q7 | 88,7 |
| 2007 | RS4 | 13.4 |
| 2007 | S4 | 13.4 |
| 2007 | S6 | 13,9 |
| 2007 | S8 | 14,6 |
| 2008 | A3 | 54,6 |
| 2008 | A4 | 10.2 |
| 2008 | A5 | 16.1 |
| 2008 | A6 | 15,9 |
| 2008 | A8 | 14,6 |
| 2008 | Q7 | 88,7 |
| 2008 | R8 | 3.5 |
| 2008 | RS4 | 13.4 |
| 2008 | S4 | 13.4 |
| 2008 | S5 | 16.1 |
| 2008 | S6 | 15,9 |
| 2008 | S8 | 14,6 |
| 2008 | TT | 8,8 |
| 2009 | A3 | 54,6 |
| 2009 | A4 | 10.2 |
| 2009 | A5 | 16.1 |
| 2009 | A8 | 14,6 |
| 2009 | Q7 | 88,7 |
| 2009 | R8 | 3.5 |
| 2009 | S4 | 10.2 |
| 2009 | S5 | 16.1 |
| 2009 | S8 | 14,6 |
| 2009 | TT | 8,8 |
Especificações Audi adicionais:
Audi GVWR
Audi GAWR
*Audi GCWR
* Peso meio-fio Audi
* Carga Audi
* Capacidade de reboque Audi
Capacidade de carga da BMW
| Ano | Modelo | Capacidade de carga (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 12 |
| 2006 | 330 | 12 |
| 2006 | 525 | 14 |
| 2006 | 530 | 14 |
| 2006 | 550 | 14 |
| 2006 | 650 | 13 |
| 2006 | 750 | 18 |
| 2006 | 760 | 18 |
| 2006 | M3 | 9,5 |
| 2006 | M5 | 14 |
Os dados não mentem. Se você estiver comprando um caminhão usado de meados dos anos 2000, precisará saber exatamente o que cabe no porta-malas ou atrás da terceira fileira. Conselhos genéricos sobre “interiores espaçosos” são inúteis quando você está tentando encaixar uma prancha de surf, um piano ou um palete de peças.
Aqui estão os dados concretos de espaço de carga em pés cúbicos para os modelos Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler e Dodge de 2006 a 2009.
Análise da capacidade de carga do Buick
A formação da Buick durante esta época estava em todo o mapa. Havia sedãs que mal comportavam uma sacola de compras e SUVs grandes que podiam engolir um carro pequeno.
Modelos Buick 2006
O Buick Rainier foi a escolha prática para famílias que precisavam de utilidade real, oferecendo 80,1 pés cúbicos de espaço. A minivan Terraza era a rainha da pilha com 136,5 pés cúbicos.
Para os compradores de sedãs, o LaCrosse e o Lucerne eram modestos. Você estava olhando para 16 pés cúbicos e 17 pés cúbicos respectivamente. Não muito para um porta-malas, mas condizente com o segmento. O Rendezvous SUV ficava no meio com 108,9 pés cúbicos.
Modelos Buick 2007
A escalação se estabilizou ligeiramente. O Rainier manteve-se estável em 80,1 pés cúbicos. O Rendezvous permaneceu em 108,9 pés cúbicos. Os sedãs LaCrosse e Lucerne não mudaram seu jogo de armazenamento, ficando com 16 e 17 pés cúbicos novamente.
Modelos Buick 2008
O Enclave chegou como uma nova entrada, trazendo 116,2 pés cúbicos para a mesa. Este foi um salto significativo em relação ao Rendezvous antigo. Os modelos legados LaCrosse e Lucerne permaneceram inalterados em 16 e 17 pés cúbicos.
Modelos Buick 2009
O Enclave sofreu uma pequena queda para 115 pés cúbicos. O LaCrosse e o Lucerne continuaram seu impasse em 16 e 17 pés cúbicos.
Principal conclusão: Se você precisa de volume, o Buick Terraza (2006) ou o Enclave (2008-2009) são suas únicas opções reais. Os sedãs são para tomar café, não para acampar.
Análise do espaço de carga Cadillac
Cadillac misturou luxo com utilidade aqui. As variantes do Escalade ofereciam grande capacidade de transporte, enquanto os sedãs eram compactos.
Modelos Cadillac 2006
O Escalade ESV era o rei da distância entre eixos longa com 131,6 pés cúbicos. O Escalade padrão oferecia 104,6 pés cúbicos. A picape Escalade EXT não tinha nenhuma caçamba de carga utilizável listada (marcada como “-“).
O crossover SRX forneceu 69,5 pés cúbicos. Os sedãs eram apertados. O DTS ofereceu o maior espaço com 18,8 pés cúbicos, enquanto o CTS, STS e STS-V oscilaram em torno de 12,5 a 13,8 pés cúbicos. Os roadsters XLR e XLR-V eram pouco utilizáveis para carga, oferecendo apenas 11,6 pés cúbicos.
Modelos Cadillac 2007
O Escalade cresceu ligeiramente para 108,9 pés cúbicos, e o ESV se estendeu para 137,4 pés cúbicos. O SRX permaneceu em 69,5 pés cúbicos. O DTS continuou sendo o sedã mais espaçoso, com 18,8 pés cúbicos. O resto da linha de sedãs (CTS, STS, XLR) manteve-se estável.
Modelos Cadillac 2008
O Escalade e o ESV mantiveram seus valores de 108,9 e 137,4 pés cúbicos. O tronco CTS cresceu ligeiramente para 13,6 pés cúbicos. O DTS permaneceu em 18,8 pés cúbicos. Os modelos SRX, STS e XLR não alteraram seus números de carga.
Modelos Cadillac 2009
O Escalade Hybrid juntou-se à mistura com 69,5 pés cúbicos (nota: provavelmente apenas carga traseira, já que compartilha a pegada do SRX). O SRX caiu para 13,8 pés cúbicos – uma redução significativa, provavelmente devido ao empacotamento da bateria híbrida afetando o porta-malas. O Escalade e o ESV mantiveram-se em 108,9 e 137,4 pés cúbicos. Os modelos DTS, CTS, STS e XLR permaneceram consistentes com os anos anteriores.
Por que é importante: A queda no espaço de carga do SRX em 2009 é um detalhe específico que os compradores devem verificar. Se você precisa de um caminhão de luxo, o Escalade ESV é o vencedor claro, com mais de 137 pés cúbicos.
Capacidade de carga da Chevrolet
A Chevrolet tinha a gama mais ampla, desde pequenos subcompactos até enormes vans de trabalho.
Modelos Chevrolet 2006
A van Express era um monstro com 225,1 pés cúbicos. A minivan Uplander oferecia 120,1 pés cúbicos. O TrailBlazer EXT forneceu 107,4 pés cúbicos.
O HHR hatchback era versátil com 63,1 pés cúbicos. O Equinox SUV ofereceu 68,6 pés cúbicos. O sedã Aveo tinha 42 pés cúbicos com assentos rebatidos.
Sedãs como o Impala (18,6 pés cúbicos ) e o Malibu (15,4 pés cúbicos ) eram padrão. O Cobalt ofereceu 13,9 pés cúbicos. O Corvette fornecia 22,4 pés cúbicos no nariz.
Caminhões e SUVs grandes como o Silverado 1500, o Suburban 1500 e o Tahoe não tinham volume de carga específico listado (marcado como “-“), pois são medidos pela caçamba ou pelo volume interno total de forma diferente.
Modelos Chevrolet 2007
O Suburban 1500/2500 finalmente listou o espaço de carga em 137,4 pés cúbicos. O Tahoe ofereceu 108,9 pés cúbicos. O TrailBlazer tinha 80,1 pés cúbicos.
O HHR caiu ligeiramente para 57,7 pés cúbicos, enquanto a versão utilitária HHR Panel ofereceu 62,7 pés cúbicos. O Equinócio diminuiu para 67,1 pés cúbicos. O Corvette sofreu um grande corte, até 11 pés cúbicos. O Aveo 5 (vagão) oferecia 42 pés cúbicos.
Modelos Chevrolet 2008
O Suburban e o Tahoe (incluindo o novo Tahoe Hybrid ) custaram 137,4 e 108,9 pés cúbicos. O TrailBlazer permaneceu em 80,1 pés cúbicos.
O tronco do Malibu encolheu ligeiramente para 15,1 pés cúbicos (e o híbrido também). O HHR e o Painel HHR mantiveram-se em 57,7 e 62,7 pés cúbicos. O Equinócio permaneceu em 67,1 pés cúbicos. A van Express permaneceu com 225,1 pés cúbicos.
Modelos Chevrolet 2009
O Traverse estreou com 117,5 pés cúbicos. As vans Express (1500/2500/3500) são oferecidas **22
Capacidade de carga de carga da Ford
A linha da Ford de 2006 a 2009 mostra uma divisão clara. Você tem os grandes caminhões e vans com grande volume, e depois os carros onde o espaço é apertado.
Modelos 2006
O sedã Crown Victoria oferecia 20,6 pés cúbicos. Isso era quase o mesmo que uma mala grande. As vans da série E? Eles eram verdadeiros burros de carga. O E-150, E-250 e E-350 Super Duty compartilhavam cavernosos 256,5 pés cúbicos de espaço de carga. Se você precisasse transportar uma motocicleta, um piano ou apenas um monte de drywall, essas vans não se importariam.
SUVs e crossovers ficaram no meio. O Ford Escape tinha 66,3 pés cúbicos. O Escape Hybrid foi um pouco menor, com 65,5. O Explorer era maior com 85,8. O sedã Quinhentos conseguiu 21,2. O Focus hatchback deu 40,2. A minivan Freestar era decente com 134,3. O crossover Freestyle combinou com o Explorer em 86,1.
Os carros menores eram apertados. O Fusion tinha 15,8. O supercarro GT tinha apenas 1 pé cúbico. O cupê Mustang tinha 9,7. A caçamba do Ranger foi listada em 18,1 pés cúbicos. O sedã Taurus comportava 17. Os caminhões F-150, F-250 e F-350 não tinham uma metragem cúbica específica listada aqui, provavelmente devido à variabilidade de configurações de caçamba e estilos de cabine.
Modelos 2007
O Crown Victoria ficou em 20,6. As vans da Série E mantiveram-se estáveis em 256,5.
Novas entradas apareceram. O crossover Edge estreou com 69,6 pés cúbicos. A Expedição adicionou 108,2, e a Expedição EL mais longa aumentou para 130,8. A picape Explorer Sport Trac deu 44,4. O Focus ficou em 40,2. A minivan Freestar cresceu ligeiramente para 137,2. O Fusion permaneceu em 15,8. O Mustang ficou em 9,7.
O Ranger saiu desta lista. Os caminhões da série F permaneceram sem um número específico de pés cúbicos.
Modelos 2008
As vans da série E caíram ligeiramente para 230,6 pés cúbicos. Por que? Provavelmente um ajuste na embalagem interior ou na definição do espaço utilizável. Ainda é enorme.
The Edge ficou em 69. The Escape ficou em 66,3. O Escape Hybrid melhorou ligeiramente para 66. A Expedição manteve 108,2. A Expedição EL realizou 130,8. O Explorer ficou em 85,8. O Explorer Sport Trac ficou em 44,4.
O Focus desapareceu desta lista específica. O Fusion manteve 15,8. O Mustang manteve 9,7. O Ranger voltou com 18,1. O Taurus cresceu para 21,2. O novo crossover Taurus X ofereceu 85,5. O caminhão super-serviço F-450 entrou na lista, mas não tinha metragem cúbica listada.
Modelos 2009
As vans da Série E ficaram em 230,6. The Edge ficou em 69. The Escape ficou em 66,3. O Escape Hybrid atingiu 66,1. A Expedição cresceu minuciosamente para 108,3. O Explorer ficou em 85,8. O Explorer Sport Trac ficou em 44,4.
O crossover Flex estreou com 83,2 pés cúbicos. O Focus caiu para 13,8. O Fusion ficou em 15,8. O Mustang ficou em 9,7. O Taurus ficou em 21,2. O Taurus X ficou em 85,5.
Os caminhões Ranger e F-150/F-450 permaneceram sem números específicos de metragem cúbica neste conjunto de dados.
“Se você precisar mover um sofá, a van Série E é sua amiga. Se você estiver movendo um colchão, o Expedition EL pode funcionar. Se você estiver movendo uma única poltrona, o porta-malas do Mustang será bem apertado.”
Mais especificações da Ford:
-Ford GVWR
-Ford GAWR
-Ford GCWR
– Peso bruto da Ford
– Carga útil Ford
– Capacidade de reboque Ford
Capacidade de transporte de carga GMC
A GMC manteve-se firme. As vans eram enormes. Os SUVs estavam estáveis. Os caminhões? Novamente, nenhuma metragem cúbica listada, assim como a Ford.
Modelos 2006
A picape Canyon não tinha volume de carga listado. O Envoy SUV tinha 43,7. O Envoy XL era menor com 23,4. As vans Savana 1500, 2500 e 3500 compartilhavam enormes 225,1 pés cúbicos. As picapes Sierra (1.500, 2.500, 3.500) não tinham metragem cúbica listada. O Yukon SUV tinha 63,6. O Yukon XL tinha 45,7.
Modelos 2007
O novo crossover Acadia estreou com 19,7 pés cúbicos. O Canyon continuou desaparecido. O Enviado ficou em 43,7. As vans Savana mantiveram-se estáveis em 225,1. As picapes Sierra ainda não tinham metragem cúbica listada. O Yukon caiu ligeiramente para 60,3. O Yukon XL cresceu um pouquinho para 45,8.
Modelos 2008
O Acádia cresceu para 25,5. O Canyon continuou desaparecido. O Enviado ficou em 43,7. As vans Savana ficaram em 225,1. As picapes Sierra continuaram desaparecidas. O Yukon ficou em 60,3. O novo Yukon Hybrid era muito menor, com 16,9. O Yukon XL ficou em 45,8.
Modelos 2009
O Acádia ficou em 25,5. O Canyon continuou desaparecido. O Enviado ficou em 43,7. As vans Savana ficaram em 225,1. As picapes Sierra continuaram desaparecidas. O Sierra Hybrid não tinha figura. O Yukon ficou em 60,3. O Yukon Hybrid ficou em 16,9. O Yukon XL ficou em 45,8.
Mais especificações do GMC:
-GMC GVWR
-GMC GAWR
– GMC GCWR
– Peso meio-fio GMC
– Carga útil GMC
– Capacidade de reboque GMC
Capacidade de carga da Honda
Os números da Honda foram consistentes. Carros pequenos tinham porta-malas pequenos. As minivans tinham cabines enormes. SUVs estavam no meio.
Modelos 2006
O sedã Accord tinha 12,8 pés cúbicos. O Accord Hybrid foi mais apertado em 11,2. O Civic hatchback era surpreendentemente espaçoso com 72. O Civic Hybrid era pequeno com 11,5. O SUV CR-V tinha 10,4. O Element SUV era grande com 74,6. O Insight foi de 16,3. A minivan Odyssey era enorme, com 147,4. O Pilot SUV tinha 87,6. A picape Ridgeline tinha 41,4. O carro esportivo S2000 era minúsculo aos 5 anos.
Modelos 2007
O Accord cresceu para 14. O Accord Hybrid ficou em 11,2. O Civic cresceu para 72,9. O Civic Hybrid ficou em 11,5. O CR-V ficou em 10,4. O Elemento ficou em 74,6. O novo Fit hatchback oferecia 41,9. A Odisséia ficou em 147,4. O Piloto ficou em 87,6. O Ridgeline ficou em 41,4. O S2000 ficou em 5.
Modelos 2008
O Acordo caiu para 11,9. O Civic caiu significativamente para 35,7. Por que? A nova geração do Civic tinha um design hatchback diferente e menos espaço traseiro, afetando a medição da metragem cúbica ou o espaço útil. O Civic Hybrid ficou em 11,5. O CR-V ficou em 10,4. O Elemento ficou em 74,6. O
Jeep transportando potência de 2006 a 2009
A Jeep fez um trabalho pesado no final dos anos 2000. O Commander 2006 ofereceu 68,7 pés cúbicos de espaço. O Grand Cherokee ficou perto de 67,4. O Liberty deu a você 69. O Wrangler? Apenas 45,8. Isso parece apertado para um off-roader quadradão.
As coisas mudaram em 2007. O Compass chegou com 53,6. O Patriota trouxe 62,7. O Wrangler finalmente cresceu, saltando para 61,2. O Liberty manteve-se estável em 69. O Commander subiu para 68,9. O Grand Cherokee ficou em 67,4.
Em 2008, o Wrangler Unlimited se tornou o rei da colina com 86,8 pés cúbicos. O Wrangler padrão permaneceu em 61,2. O Commander caiu ligeiramente para 68,5. O Liberty caiu para 64,2. O Compass e o Patriot permaneceram parados. O Grand Cherokee ainda tinha 67,4.
2009 não trouxe muitas mudanças para a Jeep. O Commander, Compass, Grand Cherokee e Patriot mantiveram seus números anteriores. O Wrangler e o Unlimited permaneceram exatamente onde estavam. O Liberty permaneceu em 64,2.
Se você está procurando especificações de capacidade de transporte de carga do Jeep para esses anos, o Unlimited Wrangler é o vencedor em volume. O Commander é uma escolha sólida de médio alcance. O Wrangler padrão é o menos prático para transportar equipamentos.
A mudança da Kia de minivans para crossovers
A abordagem da Kia ao espaço mudou drasticamente durante esta janela. Em 2006, a minivan Sedona era um gigante. Ele ofereceu enormes 141,5 pés cúbicos. O hatchback Spectra 5 forneceu 52,8. O Sportage deu 66,6. O Sorento igualou o Sportage em 66,4. Os Amanti e Optima eram sedãs com baús minúsculos. O Amanti tinha 15,5. O Optima tinha 14,8. O sedã carioca ficou apertado em 11,9. O hatchback Rio 5 abriu para 49,6. O sedã Spectra tinha 12,2.
2007 viu o Rondo entrar na mistura com 74,4 pés cúbicos. O Sedona encolheu um pouco para 121,3. O Rio 5 caiu para apenas 15,8. Por que? Talvez eles tenham redesenhado o interior. O resto da escalação permaneceu basicamente o mesmo. O Sorento e o Sportage mantiveram-se em 66,4 e 66,6. O Amanti cresceu ligeiramente para 15,9.
2008 foi um ano estranho para o Rio 5. Saltou para 49,6. O Rondo, Sedona, Sorento, Spectra 5 e Sportage se mantiveram estáveis. O Amanti permaneceu em 15,9.
2009 foi um ano de purga. O Amanti, Optima, Rondo, Sedona, Sorento, Sportage e Rio 5 desapareceram da lista. Restava apenas o novo Borrego, oferecendo 97,6 pés cúbicos. O Spectra e o Spectra 5 permaneceram com 12,2 e 52,8.
O Borrego é a chave aqui se você precisar de dados de capacidade de transporte de carga Kia. É um SUV de tamanho médio com grande volume. O Sedona mais antigo era maior, mas desapareceu. O Sorento e o Sportage eram caminhões consistentes e confiáveis, se você puder encontrá-los dessa época.
Volume de luxo da Land Rover
A Land Rover brincou com números de uma forma que parece quase aleatória. Em 2006, o Range Rover oferecia 74,9 pés cúbicos. O Range Rover Sport tinha 71. O LR3 era enorme com 90,3.
2007 manteve esse padrão. O LR3 ficou em 90,3. O Range Rover em 74,9. O Esporte aos 71.
2008 é onde tudo fica estranho. O volume do LR3 caiu para 9,9. Espere. 9,9? Isso não pode estar certo para a capacidade total. Pode ser um erro de medição específico nos dados de origem ou talvez se refira a uma configuração específica. O Range Rover caiu para 35,1. O Sport ficou em 71. O LR2 não tinha dados listados para este ano.
2009 corrigiu o LR3 de volta para 90,3. O LR2 apareceu com 58,9. O Range Rover ajustou-se ligeiramente para 74,2. O Sport permaneceu em 71.
Para capacidade de transporte de carga da Land Rover, o LR3 é o destaque se você ignorar a anomalia de 2008. Oferece quase 100 pés cúbicos. O Range Rover Sport tem 71 consistentes. O LR2 é uma opção menor e mais urbana com 58,9.
Precisão Lexus e espaço híbrido
A Lexus mede a carga com precisão cirúrgica. Em 2006, o ES 330 oferecia 14,5. O GS 300 e 430 ficaram apertados em 12,7. O IS 250 e 350 eram 13. O LS 430 era generoso com 20,2. O roadster SC 430 era minúsculo com 8,8. Os SUVs contaram uma história diferente. O RX 330 e RX 400h foram 84,7. O GX 470 tinha 77,5. O LX 470 era enorme com 90,4.
2007 trouxe o GS 350 com 12,7. O GS 450h caiu significativamente para 7,5. O LS 460 tinha 18. O RX 350 tinha 85. O RX 400h manteve-se em 84,7. O GX 470 ficou em 77,5. O LX 470 permaneceu 90,4. O ES 350 cresceu ligeiramente para 14,7.
2008 introduziu o IS-F com 13.3. O LS 600h tinha 18. O LX 570 tinha 15,5. O RX 350 caiu para 38,3? Novamente, provavelmente uma medida específica ou um erro de digitação na fonte. O RX 400h ficou em 84,7. O SC 430 permaneceu em 8,8.
2009 viu o IS-F desaparecer da lista. O LX 570 saltou para 83,1. O RX 350 voltou para 85. O ES 350, GX 470, IS 350, IS 250 e SC 430 mantiveram seus números anteriores.
O LX 570 e o RX 350 são os reis da capacidade de transporte de carga Lexus aqui. Eles oferecem mais de 80 pés cúbicos. Os sedãs são modestos. O GS 450h é surpreendentemente pequeno por dentro.
Presença em tamanho real de Lincoln
Lincoln inclinou-se para o tamanho. Em 2006, o Navigator era um tanque. 104,8 pés cúbicos. A picape Mark LT ofereceu 47,9. O sedã Town Car deu 21,1. O LS foi 13,5. O Zéfiro tinha 15,8.
2007 introduziu o MKX com 69. O MKZ tinha 15,8. O Navigator caiu ligeiramente para 103,5. O Town Car ficou em 21,1. O Mark LT manteve-se em 47,9.
2008 manteve essa escalação. O MKX, MKZ, Mark LT, Navigator e Town Car mantiveram seus números.
2009 adicionou o MKS com 18,7. O Navigator voltou a crescer para 104,7. O MKX, MKZ e Town Car permaneceram inalterados.
Se você precisa de capacidade de transporte de carga Lincoln para famílias numerosas ou transporte de luxo, o Navigator é a resposta. Ele limpa consistentemente 100 pés cúbicos. O MKX é uma alternativa sólida se você deseja algo menor, mas ainda espaçoso, com 69.
A gama versátil da Mazda
A Mazda ofereceu uma grande variedade de opções. Em 2006, a minivan MPV era enorme, com 127 pés cúbicos. O sedã Mazda6 tinha 58,7. O crossover do Tribute foi de 66,8. A minivan Mazda5 tinha 44,4. O Mazda3 tinha 31,2. O MX-5 Miata era minúsculo com 5,3. O RX-8 era 7,6. O MazdaSpeed6 foi um apertado 12,4. Os caminhões da série B (B2300, B3
Encontrando o espaço certo: capacidade de carga MINI, Mitsubishi e Nissan (2006-2009)
Não arrume seu carro pelas caixas que você tem, mas sim pelas lacunas que você precisa preencher. Se você estiver carregando equipamentos, móveis ou alimentos suficientes para fazer seu porta-malas ceder, é importante saber exatamente quantos metros cúbicos de espaço você tem. Os números abaixo cobrem os produtos básicos do mercado secundário de meados ao final da década de 2000. Estas não são apenas jogadas aleatórias. eles são aleatórios. Estes são limites rígidos adaptados às suas botas.
Mini
Os carros miniatura são conhecidos por seus porta-malas muito pequenos, mas o Clubman muda isso. Se você está procurando capacidade de transporte de carga MINI para seu equipamento de fim de semana, o Clubman é sua única opção. Tanto o Cooper Hardtop quanto o Convertible são compactos e mal cabem em uma bolsa do dia a dia.
Espaço de bagagem de acordo com modelo e ano do MINI
| Ano | Modelo | Capacidade (pés³) |
|---|---|---|
| 2006 | Cooper conversível | 21.4 |
| 2006 | Cooper com capota rígida | 25,0 |
| 2007 | Cooper conversível | 21.4 |
| 2007 | Cooper com capota rígida | 24,0 |
| 2008 | Cooper Clubman | 32,8 |
| 2008 | Cooper conversível | 21.4 |
| 2008 | Cooper com capota rígida | 24,0 |
| 2009 | John Cooper trabalha com capota rígida | 24,0 |
| 2009 | John Cooper trabalha Clubman | 32,8 |
As variantes JCW não ganham espaço. Eles perdem isso devido a ajustes de desempenho. Se o volume é importante para você, escolha o Clubman.
Mitsubishi
A Mitsubishi oferece uma mistura estranha de sedãs que são essencialmente caixas de sapatos e SUVs que podem engolir pequenos eletrodomésticos. Endeavour e Montero são exceções aqui. Apesar da idade, o Montero oferece um espaço enorme. Os Outlanders variam muito de acordo com o ano do modelo e a configuração.
Espaços de bagagem de acordo com modelo e ano Mitsubishi
| Ano | Modelo | Capacidade (pés³) |
|---|---|---|
| 2006 | Eclipse | 15,7 |
| 2006 | Esforço | 76,4 |
| 2006 | Galante | 13.3 |
| 2006 | Lanceiro | 11.3 |
| 2006 | Montero | 91,7 |
| 2006 | Estrangeiro | 60,3 |
| 2006 | Invasor | 37,1 |
| 2007 | Eclipse | 15,7 |
| 2007 | Esforço | 40,7 |
| 2007 | Galante | 13.3 |
| 2007 | Estrangeiro | 36,2 |
| 2008 | Eclipse | 15,7 |
| 2008 | Esforço | 40,7 |
| 2008 | Galante | 13.3 |
| 2008 | Lanceiro | 11.6 |
| 2008 | Estrangeiro | 72,6 |
| 2009 | Eclipse | 15,7 |
| 2009 | Galante | 13.3 |
| 2009 | Lanceiro | 11.6 |
Observe que o Raider desapareceu depois de 2006. O Endeavour reduziu sua capacidade pela metade em 2007. Esta é uma queda significativa para um SUV de tamanho médio. Algo mudou na embalagem interna ou no método de medição.
Nissan
A gama da Nissan inclui carros desportivos, transporte familiar e a minivan Quest (uma fera de carga absoluta). Se você precisar mover um piano, verifique a Quest. O 350Z foi projetado para motoristas, não para transportadores.
Em 2008, a capacidade do Altima foi significativamente reduzida, provavelmente devido à embalagem da bateria híbrida e ao design do banco traseiro.
Baú Nissan conforme modelo e ano
| Ano | Modelo | Capacidade (pés³) |
|---|---|---|
| 2006 | 350Z | 4.1 |
| 2006 | Alta | 15,6 |
| 2006 | Armada | 97,1 |
| 2006 | Máxima | 15,5 |
| 2006 | Murano | 81,6 |
| 2006 | Desbravador | 79,2 |
| 2006 | Missão | 148,7 |
| 2006 | Sentra | 11.6 |
| 2006 | Xterra | 65,7 |
| 2007 | 350Z | 4.1 |
| 2007 | Alta | 15.3 |
| 2007 | Altima Híbrido | 10.1 |
| 2007 | Armada | 97,1 |
| 2007 | Máxima | 15,5 |
| 2007 | Murano | 81,6 |
| 2007 | Desbravador | 79,2 |
| 2007 | Missão | 145,7 |
| 2007 | Sentra | 13.1 |
| 2007 | Verso | 50,4 |
| 2007 | Xterra | 65,7 |
| 2008 | 350Z | 4.1 |
2008 | Alta | 7.4 |
2008 | Altima Híbrido | 10.1 |
2008 | Armada | 97,1 |
2008 | Máxima | 15,5 |
2008 | Desbravador | 79,2 |
2008 | Missão | 148,1 |
2008 | Derivador | 98,0 |
2008 | Sentra | 97,0 |
2008 |Titã | 126,0 |
2008 | Verso | 95,0 |
2008 | Extras | 65,7 |
2009 | Alta | 7.4 |
2009 | Altima Híbrido | 10.1 |
2009 | Armada | 97,1 |
2009 | GT-R | 8,8 |
2009 | Máxima | 14.2 |
2009 | Murano | 64,0 |
2009 | Desbravador | 79,2 |
2009 | Missão | 148,1 |
2009 | Derivador | 28,9 |
2009 |Titã | (Dados não listados) |
2009 | Verso | 50,4 |
2009 | Extras | 65,7 |
A picape Titan 2008 tem capacidade de 126 pés cúbicos. É uma cama. Isto não deve ser confundido com carga de navio. É possível que os 97 pés cúbicos do Sentra 2008 sejam um erro no número da fonte, ou que a inclusão de um banco traseiro dobrável empurre o número padrão do espaço de carga para um nível irreal. Seja cético em relação a esse número. Quest ainda é o rei desta lista.
Praticidade máxima: Pontiac, Porsche, Saab, Saturn (2006-2009)
Pontiac estava morrendo. Isso pode ser visto nos cortes de produção e na descontinuação do Montana SV6. O Vibe é uma escolha inteligente, dividindo espaço com o Matrix, mas não parece muito prático. Um Porsche é um Porsche. Você não compra um 911 para dirigir. Compre para sofrer com estilo.
Pontiac
O Montana SV6 é uma minivan camuflada. Oferece um amplo espaço. Torrent e Vibe são opções práticas. O Solstice é um carro esportivo com porta-malas pequeno. Carregar uma sacola de golfe pode ser uma dor.
Pontiac Cargo Room por modelo e ano
| Ano | Modelo | Capacidade (pés³) |
|---|---|---|
| 20 |
Toyota encolhe o porta-malas e amplia a van
Se olharmos para a situação das importações japonesas desde o final da década de 2000, o número pode mudar rapidamente. Tomemos como exemplo o Toyota Avalon 2007. O espaço de carga saltou para 41,4 pés cúbicos, mas voltou para 14,4 pés cúbicos em 2008 e 2009. Por que ocorre esse comportamento estranho? Talvez seja uma combinação de ajustes internos e penetração de bateria híbrida de outros modelos.
Os híbridos são particularmente limitados no espaço. Em 2006, o Highlander Hybrid deslocou apenas 10,5 pés cúbicos. Em 2007, esse número quase triplicou para 80,6 pés cúbicos e manteve-se estável em 2008 e 2009. O Prius teve um desempenho ainda pior, caindo de 16,1 pés cúbicos em 2006 para 14,4 pés cúbicos em 2007 e permanecendo assim pelos próximos dois anos.
Os SUVs contam uma história diferente. De 2006 a 2009, o deslocamento do 4Runner foi de 75,1 pés cúbicos. O RAV4 também não piscou, o deslocamento permaneceu em 73 pés cúbicos durante quatro anos. No entanto, o Land Cruiser viu algumas variações. Era de 20,8 em 2006, subiu para 90,8 em 2007 e estabilizou em 81,7 em 2008 e 2009.
A Matrix se estabeleceu inicialmente em 2006 e 2007 com 53,2 pés cúbicos. Isso aumentou para 61,5 pés cúbicos em 2009. O Sequoia encolheu ligeiramente de 128,1 em 2006 para 120,8 em 2008 e 2009. Enquanto isso, o Sienna manteve sua posição como o rei dos caminhões da família, entregando 148,9 pés cúbicos de 2006 a 2009.
Observe que picapes como Tacoma e Tundra estão listadas sem informações de capacidade de carga neste conjunto de dados porque a capacidade da caçamba varia de acordo com a configuração da cabine e o comprimento da caçamba.
Estate Advantage da VW e espaço Golf GTI
A Volkswagen está fazendo incursões significativas no mercado de peruas. O Jetta Sport Wagon 2009 tem capacidade de 66,9 pés cúbicos. A perua Passat foi vendida de 2007 a 2009 e tinha capacidade de 61,8 pés cúbicos. Se você precisar de mais espaço, o Routan 2009 oferece enormes 141 pés cúbicos de espaço, muito mais do que um sedã padrão.
Golf e GTI dividem espaço, mas os números mudaram. O Golf 2006 tem 41,8 pés cúbicos de espaço. O GTI atingiu esse nível em 2006, mas saltou para 46 pés cúbicos em 2007 e manteve esse número até 2009. O Rabbit (principalmente o Golf norte-americano) manteve-se estável em 46 pés cúbicos de 2007 a 2009.
Os carros pequenos ainda são pequenos. Os conversíveis Beetle são pequenos, ocupando apenas 5 pés cúbicos de espaço nos modelos 2006, 2007 e 2008. A versão cupê é melhor, com 27,1 pés cúbicos. O sedã Jetta permaneceu estável em 16 pés cúbicos durante todos os anos listados.
O SUV Touareg ofereceu 71 pés cúbicos de espaço em 2006, 2007 e 2008. Foi revivido em 2009 como Touareg 2, ainda com 71 pés cúbicos. Introduzido em 2009, o Tiguan tem 56,1 pés cúbicos. O espaço no conversível Eos é apertado, com apenas 10,5 pés cúbicos em 2007-2009. O R32 (modelo de desempenho do Golf) tinha 43,4 pés cúbicos em 2008.
Versão prática do Volvo
A Volvo tem tudo a ver com a praticidade nórdica. Os crossovers V70 e XC70 são construídos para durar. O V70 2006 ofereceu 71,4 pés cúbicos. Isso também se aplica ao XC70. Em 2008, o volume do V70 aumentou ligeiramente para 72,1 pés cúbicos, enquanto o volume do XC70 permaneceu em 72 pés cúbicos. Os números permaneceram inalterados em 2009.
O deslocamento do SUV XC90, que era de 84,9 pés cúbicos em 2006, aumentou para 85,1 pés cúbicos em 2007 e permaneceu lá até 2009. O deslocamento do hatchback V50 foi de cerca de 62,9 pés cúbicos em 2006 e caiu ligeiramente para 20 pés cúbicos em 2007 e 2007 para 2 pés cúbicos. 2009.
O sedã é menos indulgente. O S60 começou forte em 2006 com 36,5 pés cúbicos, caiu para 13,9 pés cúbicos em 2007, mas voltou para 36,5 pés cúbicos em 2008 e 2009. O S80 gira em torno de 14,4 pés cúbicos.
