Die Anhängelast ist kein Vorschlag. Dabei handelt es sich um eine strenge Grenze für das Gewicht, das ein Fahrzeug ziehen darf, ohne dass es zu einem Unfall oder Wrack wird. Diese Nummer wird vom Hersteller festgelegt und ist in der Bedienungsanleitung zu finden. Wenn Sie dies ignorieren, besteht die Gefahr, dass Ihr Getriebe durchbrennt, Ihr Fahrverhalten beeinträchtigt wird und Ihre Bremsen beschädigt werden. Sicher, eine Nachrüst-Anhängerkupplung ist möglicherweise mehr wert als Ihr Auto, aber die Anhängerkupplung ist nicht am Rahmen befestigt. Es ist ein Auto. Befolgen Sie stets die Angaben des Herstellers.
Denken Sie beim Betrachten dieser Zahlen an die Mathematik. Die folgende Tabelle zeigt die maximale Anhängelast einiger der beliebtesten Marken nach Jahr, Marke und Modell von 2006 bis 2009. Diese Zahl geht jedoch von einem einfachen Fahrzeug aus. Passagiere mit einem Gewicht von mehr als 150 Pfund. müssen berücksichtigt werden. Fügen Sie optionale Ausrüstung hinzu. Berücksichtigen Sie Ihre Ladung. Wenn man all dies vom zulässigen Gesamtgewicht des Fahrzeugs abzieht, ist die verbleibende Nutzlast wirklich wichtig. Das Ausreizen des Limits ist mit der Federung und dem Getriebe so, als würde man russisches Roulette spielen.
Hier sind die Zahlen für Acura, Audi, BMW, Buick und Cadillac.
Acura-Anhängelast
Damals baute Acura noch kein riesiges Angebot an Transportern auf, aber der MDX war ein echter Arbeiter. An anderen Stellen der Marke wird Luxus statt Aufwand betont.
2006
MDX: 3500 Pfund.
RL: 1000 Pfund
RSX: 1500 Pfund.
– TL: 1000 Pfund.
– TSX: Nicht zum Abschleppen geeignet
2007
– MDX: 5000 lbs (großer Sprung gegenüber dem Vorjahr)
RL: 1000 Pfund
– RDX: 1500 Pfund.
– TL: 1000 Pfund.
– TSX: 1000 lbs (neue Bewertung)
2008
MDX: 5000 Pfund
RL: 1000 Pfund
RSX: 1500 Pfund.
– TL: 1000 Pfund.
– TSX: 1000 Pfund
2009
MDX: 5000 Pfund
RL: 1000 Pfund
RSX: 1500 Pfund.
– TSX: 1000 Pfund
Benötigen Sie weitere Informationen? Finden Sie Acura GVWR, Acura GAWR, Acura GCWR, Acura Cargo Capacity, Acura Leergewicht und Acura Payload.
Audi Anhängelast
Die meisten Audis aus dieser Zeit waren nicht zum Abschleppen gedacht. A3, A4, A6, TT? Vergiss es. Aber Audis Full-Size-SUV, der Q7, wurde gebaut, um sein Gewicht zu tragen.
2006
– Alle Modelle (A3, A4, A6, A8, S4, TT): Nicht bewertet
2007
– A3: Nicht bewertet
– A4: Nicht bewertet
– A6: Nicht bewertet
– A8: Nicht bewertet
F7: 5500 Pfund
RS4: Nicht bewertet
– S4: Nicht bewertet
– S6: Nicht bewertet
– S8: Nicht bewertet
2008
– A3: Nicht bewertet
– A4: Nicht bewertet
– A5: Nicht bewertet
– A6: Nicht bewertet
– A8: Nicht bewertet
F7: 5500 Pfund
– R8: Nicht bewertet
RS4: Nicht bewertet
– S4: Nicht bewertet
– S5: Nicht bewertet
– S6: Nicht bewertet
– S8: Nicht bewertet
– TT: Nicht bewertet
2009
– A3: Nicht bewertet
– A4: Nicht bewertet
– A5: Nicht bewertet
– A8: Nicht bewertet
F7: 5500 Pfund
– R8: Nicht bewertet
– S4: Nicht bewertet
– S5: Nicht bewertet
– S8: Nicht bewertet
– TT: Nicht bewertet
Benötigen Sie weitere Informationen? Suchen Sie nach Audi GVWR, Audi GAWR, Audi GCWR, Audi Ladekapazität, Audi Fahrzeuggewicht, Audi Kapazität.
BMW Anhängelast
Die Strategie von BMW ist einfach. Limousine und Coupé können nicht abgeschleppt werden. Der SUV hat es für mich erledigt. Bei ordnungsgemäßer Werksverpackung halten X3 und X5 schweren Belastungen stand. M-Auto? Nein.
2006
– 325: Nicht bewertet
– 330: Nicht bewertet
– 525: Nicht bewertet
– 530: Nicht bewertet
– 550: Nicht bewertet
– 650: Nicht bewertet
– 750: Nicht bewertet
– 760: Nicht bewertet
– M3: Nicht bewertet
– M5: Nicht bewertet
– M6: Nicht bewertet
– X3: 3500 Pfund.
– X5: 6000 Pfund.
– Z4: Nicht bewertet
– Z4M: Nicht bewertet
2007
– 328: Nicht bewertet
– 335: Nicht bewertet
– 525: Nicht bewertet
– 530: Nicht bewertet
– 550: Nicht bewertet
– 650: Nicht bewertet
– 750: Nicht bewertet
– 760: Nicht bewertet
– Alpina B7: Nicht bewertet
– M5: Nicht bewertet
– M6: Nicht bewertet
– X3: 3500 Pfund.
– X5: 6000 Pfund.
– Z4: Nicht bewertet
– Z4M: Nicht bewertet
2008
– 128: Nicht bewertet
– 135: Nicht bewertet
– 328: Nicht bewertet
– 335: Nicht bewertet
– 528: Nicht bewertet
– 535: Nicht bewertet
– 550: Nicht bewertet
– 650: Nicht bewertet
– 750: Nicht bewertet
– 760: Nicht bewertet
– Alpina B7: Nicht bewertet
– M3: Nicht bewertet
– M5: Nicht bewertet
– X3: 3500 Pfund.
– X5: 6000 Pfund.
– X6: 6000 Pfund.
– Z4: Nicht bewertet
– Z4M: Nicht bewertet
2009
– 128: Nicht bewertet
– 135: Nicht bewertet
– 328: Nicht bewertet
–
Maximale Anhängelast nach Modell: Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford (2006–2009)
Möchten Sie wissen, wie viel Zugkraft Ihr Fahrzeug aus der Mitte der 2000er Jahre liefern kann? Diese Zahlen variieren je nach Motor, Fahrgestell und Modelljahr. Die Pannenhilfe deckt die Abschleppgrenzen der Chevrolet-, Chrysler-, Dodge- und Ford-Modelle der Baujahre 2006–2009 ab.
Chevrolet-Anhängelast
Während der Krise war die Produktpalette von Chevrolet in leichte Lastkraftwagen, schwere Arbeitspferde und Familientransporter unterteilt. Die Anhängelast des Silverado 1500 ging 2007 und 2008 zurück und stabilisierte sich dann.
Modell 2006
Der Avalanche 2500 ist hier für den schweren Heber geeignet, der 10.200 Pfund ziehen kann. Der Silverado 1500 SS ist für 7.500 Pfund ausgelegt, während der Standard Silverado 1500 für 5.700 Pfund ausgelegt ist. Wenn Sie einen Suburban 2500 transportieren, beträgt die Anhängelast 7.900 lbs. Für Kleinwagen wie Cobalt, HHR, Impala und Monte Carlo gilt eine Gewichtsbeschränkung von 1.000 Pfund. Der Preis für den Colorado -Pickup liegt bei bescheidenen 1.600 Pfund.
Modell 2007
Der Silverado 2500 HD hat die 10.000-Pfund-Marke überschritten. Der Silverado 1500 Classic behält seine 5.700 lb -Bewertung des letztjährigen Standardmodells. Bemerkenswert ist, dass der Tahoe derzeit mit 4.500 Pfund bewertet ist, gegenüber 5.700 Pfund im letzten Jahr. Colorado verbesserte sich und stieg auf 1.900 Pfund. Der Pacifica ist kein Chevrolet, also ignorieren Sie diesen Teil. Der Avalanche 1500 sank leicht auf 7.200 lbs.
Modell 2008
Silverado 2500 HD stabilisiert auf 10.000 Pfund. Der Suburban 2500 wurde erheblich auf 9.600 lbs (£7.700 im Jahr 2007) erhöht. Der Tahoe Hybrid ist für ein Gewicht von 6.200 Pfund ausgelegt. Der Colorado hat endlich seinen Halt bei 3.000 Pfund gefunden. Die Gewichtsbeschränkung für kleine Limousinen beträgt immer noch 1.000 Pfund.
Modell 2009
Der Avalanche 1500 erlitt einen schweren Schlag und fiel auf 5.000 Pfund. Der Silverado 1500 ist für 4.700 Pfund ausgelegt. Der Express 2500 Transporter kann 6.300 Pfund ziehen und der Express 3500 kann 6.200 Pfund ziehen. Die neue Traverse erhöht die Zugkraft der Festung um 2.000 Pfund. Der Suburban 2500 bleibt bei 9.600 Pfund.
„Der Tahoe Hybrid bietet ein beeindruckendes Gewicht von 6.200 Pfund, besser als der normale Tahoe mit Benzinmotor aus demselben Jahr.“
Chrysler-Anhängelast
Die Strategie von Chrysler wird als einfach eingestuft. Aspen SUVs übernehmen die schwere Arbeit. Minivans und Limousinen bleiben leicht.
Modell 2006–2007
PT Crurated Forer für einen Surprrated Forer-Spieler. 2006 konnte 3500 Pfund ziehen. Bis 2007 war der Schätzwert auf 1.000 Pfund gesunken. Die Limousine 300 C war in beiden Jahren für 2.000 Pfund ausgelegt. Town & Country Minivan steckte 1.700 Pfund fest. Der Aspen debütierte 2007 mit einer beeindruckenden Gewichtung von 8.950 lb.
Modelle 2008–2009
Der PT Crurated Forer erholte sich 2008 wieder auf 2.600 lbs und 2009 auf 1.000 lbs. Der Town & Country stieg 2008 auf 3.600 lbs. Der Aspen Hybrid wurde 2009 mit .0 lbs eingeführt und ist für 8.950 lbs mit Gasantrieb ausgelegt Espe. Die 300 C -Grenze bleibt bei 2.000 lbs.
Anhängelast ausweichen
Dodge-Trucks und -Transporter dominieren die Zahl der High-End-Anhänger. Die Ram -Serie wurde mit dem Stern ausgezeichnet.
Modell 2006
Ram 3500 könnte 10.500 Pfund ziehen. Der Ram 2500 kann 9.050 Pfund bewältigen. Der Grand Caravan Minivan schaffte 3.700 Pfund. Der SUV Durango ist für 3.750 Pfund ausgelegt. Der Dakota Pickup ist für 3.300 Pfund ausgelegt. Transporter wie der Sprinter 2500 und 3500 sind auf 5.000 Pfund begrenzt.
Modell 2007
RAM 3500 verbessert auf 10.650 lbs. Der Ram 2500 hat einen Preis von 9.200 lbs. Der Sprinter Van 3500 bringt es auf 7.500 Pfund. Der Nitro -SUV erweitert das Angebot um 3.500 Pfund. Ladegerät bleibt 2.000 lbs. Der Dakota fiel leicht auf 3.250 lbs.
Modell 2008
Der Ram 3500 hat einen Preis von 10.700 lbs. Der Ram 2500 wird mit einem Preis von £9.250 bewertet. Der Durango erhöhte sich auf 3.850 lbs. Der Grand Caravan kostete 3.600 £. Die Avenger -Limousine wog bei ihrer Markteinführung im Jahr 2008 nur 100 Pfund (wahrscheinlich ein Tippfehler oder Platzhalter, im Jahr 2009 auf 1000 Pfund korrigiert). Ram 1500 bleibt 2.950 £.
Modell 2009
Der Ram 3500 beginnt bei 12.000 £ und kostet maximal 12.300 £. Der RAM 1500 steigt deutlich auf 3.800 lbs. Der Durango Hybrid bietet 5.750 Pfund. Die Challenger -Limousine ist für 1.000 Pfund ausgelegt. Reise wurde für Fortgeschrittene bewertet, hat aber keine Bewertung (-). Der Ram 2500 bleibt bei 9.300 lbs.
Ford-Anhängelast
Die Schwerlast-Lkw von Ford, der F-250 und der F-350, sind die Könige der Thrated-Fort-Klasse. Expedition -SUVs sind ebenfalls gute Kandidaten.
Modell 2006
Die F-250 und F-350 wiegen beide 8.600 Pfund. Der Ranger -Pickup kann 6.000 Pfund ziehen. Die Expedition wurde nicht als robust eingestuft, aber die Explorer schaffte 3.110 Pfund. Der LKW E-350 Super Duty kann 7.500 Pfund bewältigen. Freestar -Kleinbusse 3500 lbs.
Modell 2007
Der F-250 und der F-350 erreichen bis zu 10.600 lbs. Die Expedition hat eine Tragfähigkeit von 9.200 Pfund. Der Explorer wurde auf 3.500 lbs erhöht. Der Ranger ist dramatisch auf 2.460 Pfund gesunken. F-150
Die Jahre zwischen 2006 und 2009 waren eine seltsame Übergangszeit für die Automobilindustrie. Die Benzinpreise schossen in die Höhe, Hybridfahrzeuge tauchten in den Ausstellungsräumen auf und die Hersteller überlegten immer noch, wie sie schweres Schleppen mit Kraftstoffverbrauch in Einklang bringen könnten. Wenn Sie einen gebrauchten Lkw oder SUV aus dieser Zeit kaufen möchten, ist die genaue Kenntnis der maximalen Anhängelast nicht nur eine Zahl, die Sie sich merken sollten. Es ist der Unterschied zwischen einem lustigen Wochenendausflug und einem kaputten Getriebe.
Wir beschäftigen uns mit den Spezifikationen der Hauptakteure im Los. Kein Flaum. Nur die Zahlen, die zählen.
GMC
GMC lehnte sich hier stark an die Rolle des „Profis“ an. Der Sierra 2500HD war das Arbeitstier, das schwere Lasten ziehen konnte. Der Yukon Hybrid kam 2008 auf den Markt und versuchte, Effizienz und Nützlichkeit zu vereinen, auch wenn seine Zugzahlen eine andere Sprache erzählen als die seiner V8-Geschwister.
GMC-Aufstellung 2006
- Canyon: 1.800 Pfund
- Gesandter: 5.300 Pfund
- Envoy XL: 5.000 Pfund
- Savana 1500: 4.300 Pfund
- Savana 2500: 6.300 Pfund
- Savana 3500: 6.200 Pfund
- Sierra 1500: 4.000 Pfund
- Sierra 2500: 10.500 Pfund
- Sierra 3500: 10.000 Pfund
- Yukon: 5.700 Pfund
- Yukon XL: 7.500 Pfund
GMC-Aufstellung 2007
- Acadia: 2.000 lbs (Neuer kompakter Crossover)
- Canyon: 2.300 Pfund
- Gesandter: 5.300 Pfund
- Savana 1500: 4.300 Pfund
- Savana 2500: 6.300 Pfund
- Savana 3500: 6.200 Pfund
- Sierra 1500: 4.800 Pfund
- Sierra 2500: 10.400 Pfund
- Sierra 3500: 10.100 Pfund
- Yukon: 4.500 Pfund
- Yukon XL: 7.100 Pfund
GMC-Aufstellung 2008
- Acadia: 2.000 Pfund
- Canyon: 2.400 Pfund
- Gesandter: 5.300 Pfund
- Savana 1500: 4.300 Pfund
- Savana 2500: 6.300 Pfund
- Savana 3500: 6.200 Pfund
- Sierra 1500: 4.800 Pfund
- Sierra 2500: 10.400 Pfund
- Sierra 3500: 10.100 Pfund
- Yukon: 4.500 Pfund
- Yukon Hybrid: 6.200 Pfund
- Yukon XL: 7.100 Pfund
GMC-Aufstellung 2009
- Acadia: 2.000 Pfund
- Canyon: 2.400 Pfund
- Gesandter: 5.300 Pfund
- Savana 1500: 4.300 Pfund
- Savana 2500: 6.300 Pfund
- Savana 3500: 6.200 Pfund
- Sierra 1500: 4.800 Pfund
- Sierra 2500: 10.500 Pfund
- Sierra 3500: 10.100 Pfund
- Sierra Hybrid: Nicht verfügbar
- Yukon: 4.800 Pfund
- Yukon Hybrid: 6.200 Pfund
- Yukon XL: 5.100 Pfund
Hinweis: Der Yukon Hybrid hatte 2009 trotz eines ähnlichen Hubraums eine geringere Anhängelast als der Standard-V8. Die elektrische Unterstützung förderte die Effizienz, nicht den brutalen Zug.
Honda
Honda verfolgte einen konservativen Ansatz. Sofern Sie keine Ridgeline oder Odyssey hatten, mussten Sie nicht viel schleppen. Für den Pilot und den CR-V galten strenge Grenzwerte, was auf ihre Monobody-Konstruktion und ihren Fokus auf Familientransporte und nicht auf schwere Arbeit zurückzuführen ist. Der Civic Hybrid war an der Anhängerfront sogar noch leichter.
Honda-Aufstellung 2006
- Abkommen: 1.000 Pfund
- Accord Hybrid: Nicht bewertet
- Civic: 1.500 Pfund
- Civic Hybrid: 1.000 Pfund
- CR-V: Nicht bewertet
- Element: 1.500 Pfund
- Einblick: Nicht bewertet
- Odyssee: 3.500 Pfund
- Pilot: 3.500 Pfund
- Kammlinie: 5.000 Pfund
- S2000: Nicht bewertet
Honda-Aufstellung 2007
- Abkommen: 1.000 Pfund
- Accord Hybrid: Nicht bewertet
- Civic: 1.500 Pfund
- Civic Hybrid: 1.000 Pfund
- CR-V: Nicht bewertet
- Element: 1.500 Pfund
- Passform: Nicht bewertet
- Odyssee: 3.500 Pfund
- Pilot: Nicht bewertet (Einige Quellen sagen 3.500, aber frühe Modelle hatten Probleme)
- Ridgeline: Nicht bewertet (Erstes Jahr, begrenzte Verfügbarkeit)
- S2000: Nicht bewertet
Honda-Aufstellung 2008
- Abkommen: Nicht bewertet
- Civic: 1.500 Pfund
- Civic Hybrid: 1.000 Pfund
- CR-V: Nicht bewertet
- Element: 1.500 Pfund
- Passform: Nicht bewertet
- Odyssee: 3.500 Pfund
- Pilot: 3.500 Pfund
- Kammlinie: 5.000 Pfund
- S2000: Nicht bewertet
Honda-Aufstellung 2009
- Abkommen: Nicht bewertet
- Civic: 1.000 Pfund (im Vergleich zu den Vorjahren reduziert)
- Civic Hybrid: Nicht bewertet
- Passform: Nicht bewertet
- Odyssee: 3.500 Pfund
- Pilot: 3.500 Pfund
Hummer
Wenn Sie einen Hummer kaufen, kaufen Sie ihn wegen des Drehmoments. Die H2 war eine Landyacht mit einem großen Herzen, die große Lasten ziehen konnte. Der H3 war kleiner, aber immer noch ansehnlich. Der H1 Alpha war ein Nischenmodell für die militärisch-zivile Zielgruppe.
2006 Hummer-Aufstellung
- H1 Alpha: 7.887 Pfund
- H2: 6.500 Pfund
- H3: 3.000 Pfund
2007 Hummer-Aufstellung
- H2: 6.600 Pfund
- H3: 3.000 Pfund
2008 Hummer-Aufstellung
- H2: 8.200 Pfund
- H3: 3.000 Pfund
Hummer-Aufstellung 2009
- H2: 8.200 Pfund
- H3: 3.000 Pfund
- H3T: 4.400 lbs (Der Pickup
Abschleppbeschränkungen für Lexus nach Jahr
Die Lexus-Modellpalette von 2006 bis 2009 weist eine deutliche Spaltung zwischen Luxuslimousinen und ernsthaften Offroadern auf. Wenn man sich die Anhängelast des Lexus 2006 ansieht, sind der GX 470 und der LX 470 hier die Schwergewichte. Beide können bis zu 6.500 Pfund ziehen. Der RX 330 und der RX 400h sind auf 3.500 Pfund begrenzt, was die meisten leichten Anhänger abdeckt. Der LS 430 ist mit nur 2.000 Pfund überraschend schwach. Die übrigen Limousinen – ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 und SC 430 – können nichts ziehen.
Bis 2007 ersetzt der LS 460 das ältere Modell, scheidet jedoch vollständig aus dem Zuggeschäft aus. Der RX 350 schließt sich dem RX 400h mit einem 3.500-Pfund-Limit an. Der GX 470 und der LX 470 halten stabil bei 6.500 Pfund. Die neuen Modelle GS 450h und LS 460 sind nicht schleppfähig.
Das Modelljahr 2008 bringt wesentliche Änderungen mit sich. Der 2008 Lexus LX 570 erreicht eine Tragfähigkeit von 8.500 Pfund und ist damit das leistungsfähigste Zugfahrzeug in der Geschichte der Marke für diesen Zeitraum. Allerdings kommt es beim RX 350 und RX 400h zu einer drastischen Leistungsreduzierung, die auf nur noch 2.000 Pfund sinkt. Beim IS-F und LS 600h handelt es sich ausschließlich um Modelle ohne Anhängerkupplung. Der GX 470 bleibt bei 6.500 Pfund.
Im Jahr 2009 behält der LX 570 seine 8.500-Pfund-Bewertung. Der RX 350 bleibt bei der niedrigen 2.000-Pfund-Grenze. Der GX 470 wiegt weiterhin 6.500 Pfund. Der IS-F, IS 350, IS 250, ES 350 und SC 430 verfügen über keine Anhängelast.
Für diejenigen, die neben dem Abschleppen auch die Nutzlast berechnen müssen, ist die Überprüfung des Lexus GVWR und Lexus GAWR unerlässlich. Sie müssen sich auch die Belastbarkeit des Lexus Cargo und die Nutzlast des Lexus ansehen, um sicherzustellen, dass Sie die Federung nicht überlasten, bevor Sie überhaupt einen Anhänger anhängen.
Leitfaden zur Anhängelast von Lincoln
Lincolns Anhängeroptionen wurden größtenteils vom Navigator und dem Mark LT dominiert. Im Jahr 2006 kann der Navigator 6.000 Pfund ziehen. Der Mark LT, bei dem es sich im Wesentlichen um einen Ford F-150 im Smoking handelt, hält 8.900 Pfund aus. Das Town Car ist auf 2.000 Pfund begrenzt. Für LS, Zephyr und Mark LT (Moment, Mark LT ist aufgeführt) gelten bestimmte Grenzwerte. Der LS und der Zephyr können nicht abgeschleppt werden.
Bei den Modellen 2007 und 2008 wird der MKX eingeführt, der für bescheidene 2.000 Pfund ausgelegt ist. Der MKZ erscheint im Jahr 2007, verfügt aber über keine Anhängelast. Der Mark LT bleibt bei 8.900 Pfund. Der Navigator bleibt bei 6.000 Pfund. Das Town Car bleibt bei 2.000 Pfund hängen.
Im Jahr 2009 kommt der MKS mit einem 1.000-Pfund-Limit auf den Markt. Der MKX bleibt bei 2.000 Pfund. Der MKZ kann immer noch nicht abschleppen. Der Navigator hält bis zu 6.000 Pfund und der Town Car bis zu 2.000 Pfund.
Wenn Sie planen, mit einem Lincoln abzuschleppen, überprüfen Sie den Lincoln GVWR und den Lincoln GAWR. Der Lincoln GCWR zeigt Ihnen das Gesamtgewicht an, das das Fahrzeug bewegen kann. Ignorieren Sie bei der Berechnung Ihres Zungengewichts nicht die Lincoln-Frachttragfähigkeit oder das Lincoln-Leergewicht.
Mazda-Abschleppnummern
Das Angebot von Mazda bestand in dieser Ära hauptsächlich aus Lastkraftwagen und kleinen SUVs. Der Mazda3, Mazda5, Mazda6 und Sportwagen wie der MX-5 und der RX-8 konnten im Allgemeinen nichts ziehen.
Im Jahr 2006 waren die Lastwagen der B-Serie die Arbeitspferde. Der B2300 könnte 1.600 Pfund ziehen. Der B3000 bewältigte 2.500 Pfund. Der B4000, ein neu gestalteter Ford Ranger, lag mit 3.140 Pfund an der Spitze dieser Liste. Der MPV-Minivan könnte 2.000 Pfund ziehen. Der Tribute-SUV war für 1.500 Pfund ausgelegt.
Im Modelljahr 2007 kamen CX-7 und CX-9 hinzu. Beide sind für 2.000 Pfund ausgelegt. Der B2300 sank leicht auf 1.580 Pfund. Der B3000 erreichte ein Gewicht von 2.480 Pfund. Der B4000 blieb bei 3.100 Pfund. Der Tribute blieb bei 1.500 Pfund.
Im Jahr 2008 erreichte der B2300 wieder 1.600 Pfund. Der B4000 wiegt 3.140 Pfund. Der CX-7 und der CX-9 bleiben bei 2.000 Pfund. Der Tribute Hybrid erfährt einen leichten Anstieg auf 2.000 Pfund, während der Standard-Tribute bei 1.500 Pfund bleibt. Der B3000 verschwand aus dem Programm.
Die Modellreihe 2009 behielt das Gewicht des B2300 bei 1.600 Pfund und des B4000 bei 3.140 Pfund bei. Der CX-7 und der CX-9 blieben bei 2.000 Pfund. Der Tribute blieb bei 1.500 Pfund. Der neue MazdaSpeed3 und andere Limousinen hatten keine Anhängelast.
Überprüfen Sie das Mazda GVWR und Mazda GAWR, bevor Sie einen Anhänger laden. Der Mazda GCWR ist entscheidend für das Verständnis des Gesamtgewichts des Systems. Sehen Sie sich die Mazda-Ladekapazität und das Mazda-Leergewicht an, um ein Durchhängen der Federung zu vermeiden.
Technische Daten zum Abschleppen von Mercedes-Benz
Mercedes hatte eine große Auswahl an Optionen, aber viele Limousinen und Coupés konnten einfach nicht gezogen werden. Die C-Klasse, CL-Klasse, CLK-Klasse, CLS-Klasse, E-Klasse, R-Klasse, S-Klasse, SL-Klasse, SLK-Klasse und SLR McLaren hatten in den meisten Jahren keine Anhängelast.
Im Jahr 2006 konnten der ML350 und der ML500 2.000 Pfund ziehen. Das war es.
Im Modelljahr 2007 wurde die Leistungsfähigkeit der SUVs massiv gesteigert. Der G500 könnte 7.000 Pfund ziehen. Der GL320 bewältigte 7.500 Pfund. Der GL450 schaffte 7.000 Pfund. Der ML350, ML320, ML500 und ML63 AMG sind alle für 7.200 Pfund ausgelegt. Dies war ein deutlicher Sprung gegenüber dem Vorjahr.
Im Jahr 2008 lagen die Modelle GL320, GL450 und GL550 alle konstant bei 7.500 Pfund. Der G500 und der G55 blieben bei 7.000 Pfund. Der ML320, ML350, ML550 und ML63 AMG blieben bei 7.200 Pfund. Die Limousinen- und Coupé-Linien konnten immer noch nicht gezogen werden.
Im Jahr 2009 erreichte die R-Klasse schließlich eine Gewichtsklasse von 3.500 Pfund. Der GL450 und der GL550 blieben bei 7.500 Pfund. Der ML350, ML320, ML550 und ML63 AMG blieben bei 7.200 Pfund. Der CLS 550, die C-Klasse, die CL-Klasse, die CLK-Klasse, die E-Klasse, die S-Klasse, die SL-Klasse und die SLK-Klasse hatten keine Anhängelast.
Überprüfen Sie immer den Mercedes-Benz GVWR und den Mercedes-Benz GAWR. Der Mercedes-Benz GCWR definiert Ihre absoluten Grenzen. Sehen Sie sich Mercedes-Benz Ladekapazität und Mercedes-Benz Leergewicht an, um sicherzustellen, dass Ihre Nutzlast die Hinterachsgrenzen nicht überschreitet.
Mercury-Anhängelast
Mercury teilte sich viele Plattformen mit Ford, und die Abschleppzahlen spiegeln dies wider. Der Grand Marquis und der Mariner waren häufig die Wahl.
Im Jahr 2006 wurde der Grand
Pontiac-Anhängelast
Die Produktlinie von Pontiac ist seit Jahren eine Kombination aus Limousinen-Plattformen und SUVs. Wenn Sie nach der Anhängelast des Pontiac 2006-2009 suchen, variieren diese Zahlen stark, je nachdem, ob Sie einen kleinen oder einen schwereren Anhänger ziehen.
G6, GTO, Grand Prix und G5 sind alle auf 1.000 Pfund limitiert. Es ist hell. Motorräder und mobile Fahrzeuge, die auf kleinen Nutzanhängern montiert sind, sind ebenfalls abgedeckt, allerdings nur in geringem Umfang. Der Preis für einen Vibrator sank von 1.500 £ im Zeitraum 2006–2008 auf 1.000 £ im Jahr 2009.
Die schwereren Aufgaben gingen an den Montana SV6, den Trent und später an den G8. Diese Modelle halten bis zu 3.500 Pfund. Der 2008 eingeführte G8 war mit einem V8-Motor ausgestattet und erhöhte das Leergewicht auf 2.000 Pfund. Die Sonnenwende? Sie können nichts abschleppen. Das ist ein Roadster. Stecken Sie es in Ihre Ausrüstungstasche oder lassen Sie es zu Hause.
Porsche Anhängelast
Porsche verschwendet nicht mit jedem Modell Zeit. Der 911, der Boxster und der Cayman sind technisch gesehen keine Anhängerfahrzeuge. Null Pfund. Wenn Sie einen Anhänger ziehen möchten, suchen Sie woanders nach.
Der Cayenne war das Arbeitstier. Von 2006 bis 2009 bot er stets eine maximale Anhängelast von 7.716 lbs. Das ist eine ernsthafte Macht. Auf dem Papier sehen viele Lkw schlecht aus.
Saab Anhängelast
Die Strategie von Saab war unkompliziert. 9-3 ist eine bescheidene, zurückhaltende Kompaktlimousine. Sowohl die Modelle 2006 als auch 2009 haben ein maximales Gewicht von 2.000 Pfund.
Der 9-5 trug mehr Gewicht und war in allen vier Jahren für 3.500 Pfund ausgelegt. Solange Sie also innerhalb Ihrer Grenzen bleiben, ist es eine praktikable Option, wenn Sie einen kleinen Wohnanhänger oder ein Boot haben.
Der 9-7X, im Wesentlichen ein überarbeiteter Chevy Trailblazer, der bis zu 5.500 Pfund ziehen kann. Die Mechanik ist mit GM-Lastwagen identisch, sodass die Anzahl der Anhängerkupplungen dieses Erbe widerspiegelt.
Anhängelast des Saturn
Die letzten Jahre des Saturn waren eine Mischung aus Kompaktwagen und großen SUVs. Ion und Aura waren auf 1.000 Pfund begrenzt. VUE liegt in der Mitte von 1.500 Pfund und war von 2006 bis 2009 konstant, einschließlich der Hybridversion.
Der Relay-Minivan und der Outlook-SUV können schwerere Lasten bewältigen. Beide waren für 3.500 Pfund bzw. 2.000 Pfund ausgelegt. Das Sky-Cabrio hat keine Anhängelast.
Anhängelast für Scion
Scion ging auf Nummer sicher. Die Modelle tC, xB und xD wurden alle mit einer Anhängelast von Null bewertet. Sie sind Transporter, keine Schlepper. Keine Anhängerkupplung anbringen.
Intelligente Anhängelast
Der 2008 erschienene Smart Fortwo war zu klein. Keine Anhängelast. Es ist für die Nutzung durch eine oder zwei Personen auf engstem Raum in städtischen Gebieten konzipiert, nicht für den Transport von Fracht.
Subaru Anhängelast
Subaru hat sich schon immer auf Allradantrieb und Praktikabilität konzentriert. Die Abschleppzahlen sind hier praktisch und abwechslungsreich.
Die Plattformen B9 Tribeca und Legacy/Outback dominieren das Premiumsegment. Von 2006 bis 2009 hatten diese Modelle stets eine Anhängelast von 2.700 lbs bei den Legacy- und Outback-Modellen und 3.500 lbs beim Tribeca.
Der Forester lag von 2006 bis 2008 bei 2.400 Pfund. Verlust der Klassifizierung im Jahr 2009, wahrscheinlich aufgrund von Änderungen im Jahresmodell oder Datenlücken.
Impreza ist schwierig. Die Ausstattungsvarianten Wagon und Outback Sport der Baujahre 2006 und 2007 können bis zu 2.000 Pfund tragen. Von 2008 bis 2009 hatte die Impreza-Reihe mit ihren Limousinen-, Kombi- und WRX-STI-Modellen völlig an Zugkraft verloren.
Der Baja-Pickup-Truck ist ein Nischenmarkt mit einem Wert von 2400 Pfund im Jahr 2006.
Suzuki-Anhängelast
Suzukis Produkte sind hauptsächlich kompakte SUVs. Grand Vitara und XL7 sind schwere Baureihen.
In den Jahren 2006 und 2007 zog der Grand Vitara 3.000 Pfund. Der XL7 erhöht dieses Gewicht in den Jahren 2007 und 2008 auf 3.500 Pfund. Für die Limousinen Forenza und Reno gilt eine Gewichtsbeschränkung von 1.000 Pfund.
Im Jahr 2009 verloren der Grand Vitara und der XL7 ihre Anhängeberechtigung, so dass die Marke für diese Modelljahre keine klaren Anhängeoptionen mehr hatte.
Toyota Anhängelast
Die Produktpalette von Toyota hat sich erheblich weiterentwickelt, insbesondere im Schwerlastsegment.
Der Land Cruiser hat einen großen Sprung gemacht. Es begann bei 6.500 £ in den Jahren 2006 und 2007, stieg auf 8.500 £ im Jahr 2008 und erreichte 9.935 £ im Jahr 2009. Das ist ein erstaunlicher Anstieg.
Die Tundra erreichte im Jahr 2006 einen Höchstwert von 6.800 Pfund und sank in den Jahren 2007-2008 auf 4.800 Pfund. Die Werte für 2009 sind in diesem Datensatz nicht enthalten.
Der Sequoia hat sich im Laufe der Zeit verbessert: 6.500 lbs (2006), 7.800 lbs (2008), 7.800 lbs (Trends sind Richtwerte; Daten für 2009 sind hier nicht verfügbar, aber der angezeigte Höhepunkt ist 2008). Warten. Der Listenpreis für den Sequoia 2008 beträgt 7.800 £.
Mittelgroße Modelle wie der 4Runner und der FJ Cruiser wiegen pauschal 5.000 Pfund.
Die Preise für Sienna, Tacoma und Highlander Hybrid liegen zwischen 3.500 £ und 3.500 £ (Highlander Hybrid 2007-2009). Der Standard-Highlander wiegt 2006 bei 1.500 Pfund und steigt in den Jahren 2008-2009 auf 2.000 Pfund.
Für Kleinwagen wie den Camry, Avalon und Corolla gilt eine Gewichtsbeschränkung von 1.000 bis 1.500 Pfund. Prius und Yaris haben keine Anhängelast.
Volkswagens Wette
Bis zum Touareg ging Volkswagen konservativ vor.
Der Touareg war in dieser Zeit das einzige Modell mit nennenswerter Anhängelast. Das Gewicht in den Jahren 2006, 2007 und 2009 beträgt 7.716 Pfund. Obwohl Quellen keine genauen Zahlen für die Bezeichnung Touareg 2 2008 enthalten, deutet der Modelljahreswechsel darauf hin, dass das Design einem Facelift unterzogen werden muss.
Die meisten Volkswagen verfügen nicht über eine Anhängelast, darunter Golf, Jetta, GTI, Passat, Beetle, Rabbit und Eos.
Der 2009 eingeführte Minibus Routan kann 2.000 Pfund transportieren. Der Tiguan ist ebenfalls neu für 2009 und kostet 2.200 £. Diese Zahlen spiegeln den Crossover-Status wider, nicht die Lkw-ähnliche Praktikabilität.
Abschleppbeschränkungen nach Jahr und Modell
Wenn Sie einen älteren Volvo in Betracht ziehen, variiert die Geschichte des Abschleppens je nach Modelljahr stark. Die tatsächlichen Zahlen beziehen sich auf die Modelle von 2006. Der S60 kann bis zu 3.300 Pfund tragen. Für eine Limousine war das damals eine ziemliche Grenze. Was gibt es sonst noch in der Aufstellung 2006? Alle Modelle C70, S40, S80, V50, V70, XC70 und XC90 verfügen über Striche. Dies bedeutet in der Regel, dass für den US-Markt keine Anhängerkupplungsleistung vorliegt oder die entsprechenden Informationen einfach in der Standardspezifikation fehlen.
In den Jahren 2007 und 2008 war die Situation düster. Der C30 kam 2008 auf den Markt, weist aber ebenfalls keine Anhängelast auf. S60, S80, V50, V70, XC70, XC90 streichen ihre Bewertungen oder lassen sie leer. Wenn Sie versuchen, Ihren Volvo Baujahr 2007 oder 2008 ohne Bedienungsanleitung abzuschleppen, fliegen Sie im Blindflug. Die Striche zeigen, dass in diesen Jahren bei vielen Konfigurationen die werksseitig zugelassenen Anhängevorrichtungen fehlen.
Auch 2009 herrscht keine Klarheit. C30, C70, S40, S60, S80, V50, V70, XC70 und XC90 zeigen alle leere Steckplätze. In den letzten Jahren wurde von einer Anhängelast von Null ausgegangen, es sei denn, es liegen Unterlagen des Händlers vor, die bestätigen, dass eine bestimmte Anhängevorrichtung installiert wurde. Der einzige klare Sieger bei der 3300-Pfund-Marke im Jahr 2006 war der S60.
Verstehe den Rest der Zahlen
Beim Abschleppen kommt es nicht nur auf die Belastbarkeit der Anhängerkupplung an. Sie müssen die Gewichtsgrenzen vollständig verstehen. Das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) gibt das maximale Gewicht des Fahrzeugs selbst zuzüglich Passagieren, Kraftstoff und Ladung an. Die Bruttoachsgewichtsbewertung (GAWR) wird zwischen Vorder- und Hinterachse aufgeteilt. Überlasten Sie die Hinterachse nicht, nur weil das zulässige Gesamtgewicht insgesamt gut aussieht.
Als nächstes folgt die Bruttokombinationsgewichtsbewertung (GCWR). Dabei handelt es sich um das Gesamtgewicht von Pkw und Anhänger. Wenn Ihr Volvo ein zulässiges Gesamtgewicht von 10.000 Pfund hat und Ihr Auto 4.000 Pfund wiegt, beträgt die Gewichtsgrenze für den Anhänger und seine Ladung 6.000 Pfund. Aber warte. Auch das Gewicht und die Zuladung des Fahrzeugs sind wichtig. Unter Nutzlast versteht man die Menge, die ein Fahrzeug transportieren kann. Wenn Sie ein schweres Fahrrad auf den Rücken legen, wirkt sich dies auf den Sicherheitsspielraum beim Abschleppen aus.
Auch die Ladekapazität ist Teil des Puzzles. Jedes Pfund Zeug im Kofferraum weniger für die Stützlast des Anhängers. Überprüfen Sie den Aufkleber am Türrahmen. Es gibt die spezifischen Grenzwerte für Ihre Fahrgestellnummer. Allgemeine Tabellen sind Orientierungshilfen. Der Aufkleber ist das Gesetz.
> „Wenn im Handbuch keine Beschreibung vorhanden ist, wird es nicht bewertet.“
Diese Regel gilt für fast alle oben aufgeführten Volvo-Fahrzeuge. Die Bindestriche sind keine Tippfehler. Es sind Warnungen. Für einen S60 von 2006 ist die 3300-Pfund-Marke eine harte Obergrenze. Gehen Sie im Übrigen davon aus, dass Sie nicht abschleppen. Wenn ein Abschleppen erforderlich ist, überprüfen Sie das Fahrgestell und
