Додому Auto Sicurezza e codice della strada Guida alla capacità di traino di Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac 2006-2009

Guida alla capacità di traino di Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac 2006-2009

La capacità di traino non è un suggerimento. Questo è un limite rigoroso al peso che un veicolo può trasportare senza trasformarsi in un incidente o in un incidente. Questo numero è definito dal produttore e può essere trovato nel manuale del proprietario. Se lo ignori, rischi di bruciare la trasmissione, rovinare la guida e rovinare i freni. Certo, un gancio di traino aftermarket può valere più della tua auto, ma il gancio di traino non è fissato al telaio. È una macchina. Seguire sempre le specifiche del produttore.

Quando guardi questi numeri, ricorda i calcoli. La tabella seguente mostra la capacità di traino massima di alcuni dei marchi più famosi per anno, marca e modello dal 2006 al 2009. Ma questa cifra presuppone un veicolo semplice. Passeggeri di peso superiore a 150 libbre. deve essere preso in considerazione. Aggiungi attrezzature opzionali. Tieni conto del tuo carico. Sottraendo tutto questo dal peso lordo del veicolo, il carico utile rimanente è davvero importante. Spingersi oltre il limite è come giocare alla roulette russa con sospensioni e trasmissione.

Ecco i numeri per Acura, Audi, BMW, Buick e Cadillac.

Capacità di traino dell’Acura

All’epoca, l’Acura non costruì una massiccia gamma di dumper, ma l’MDX era un lavoratore serio. In altri punti del marchio viene enfatizzato il lusso anziché lo sforzo.

2006
MDX: 3500 libbre.
RL: 1000 libbre
RSX: 1500 libbre.
-TL: 1000 libbre.
– TSX: Non adatto al traino

2007
– MDX: 5000 libbre (grande salto rispetto all’anno precedente)
RL: 1000 libbre
-RDX: 1500 libbre.
-TL: 1000 libbre.
– TSX: 1000 libbre (nuova classificazione)

2008
MDX: 5000 libbre
RL: 1000 libbre
RSX: 1500 libbre.
-TL: 1000 libbre.
-TSX: 1000 libbre

2009
MDX: 5000 libbre
RL: 1000 libbre
RSX: 1500 libbre.
-TSX: 1000 libbre

Hai bisogno di maggiori informazioni? Trova Acura GVWR, Acura GAWR, Acura GCWR, Capacità di carico Acura, Peso a vuoto Acura e Carico utile Acura.

Capacità di traino Audi

La maggior parte delle Audi di quest’epoca non erano destinate al traino. A3, A4, A6, TT? Lasci perdere. Ma il SUV a grandezza naturale di Audi, il Q7, è stato costruito per sostenere il suo peso.

2006
– Tutti i modelli (A3, A4, A6, A8, S4, TT): senza classificazione

2007
– A3: non classificato
– A4: non classificato
– A6: non classificato
– A8: Non classificato
Q7: 5500 libbre
RS4: non classificato
– S4: non classificato
– S6: non classificato
– S8: non classificato

2008
– A3: non classificato
– A4: non classificato
– A5: non classificato
– A6: non classificato
– A8: Non classificato
Q7: 5500 libbre
– R8: non classificato
RS4: non classificato
– S4: non classificato
– S5: non classificato
– S6: non classificato
– S8: non classificato
– TT: non valutato

2009
– A3: non classificato
– A4: non classificato
– A5: non classificato
– A8: Non classificato
Q7: 5500 libbre
– R8: non classificato
– S4: non classificato
– S5: non classificato
– S8: non classificato
– TT: non valutato

Hai bisogno di maggiori informazioni? Cerca Audi GVWR, Audi GAWR, Audi GCWR, capacità di carico Audi, peso veicolo Audi, capacità Audi.

Capacità di traino BMW

La strategia della BMW è semplice. Berlina e coupé non si trainano. Il SUV lo ha fatto per me. Con un adeguato imballaggio di fabbrica, l’X3 e l’X5 possono sopportare carichi pesanti. La mia macchina? No.

2006
– 325: Non classificato
– 330: Non classificato
– 525: Non classificato
– 530: Non classificato
– 550: Non classificato
– 650: non classificato
– 750: non classificato
– 760: non classificato
– M3: non classificato
– M5: non classificato
– M6: non classificato
– X3: 3500 libbre.
– X5: 6000 libbre.
– Z4: non classificato
– Z4M: non classificato

2007
– 328: Non classificato
– 335: Non classificato
– 525: Non classificato
– 530: Non classificato
– 550: Non classificato
– 650: non classificato
– 750: non classificato
– 760: non classificato
– Alpina B7: senza valutazione
– M5: non classificato
– M6: non classificato
– X3: 3500 libbre.
– X5: 6000 libbre.
– Z4: non classificato
– Z4M: non classificato

2008
– 128: Non classificato
– 135: Non classificato
– 328: Non classificato
– 335: Non classificato
– 528: Non classificato
– 535: Non classificato
– 550: Non classificato
– 650: non classificato
– 750: non classificato
– 760: non classificato
– Alpina B7: senza valutazione
– M3: non classificato
– M5: non classificato
– X3: 3500 libbre.
– X5: 6000 libbre.
-X6: 6000 libbre.
– Z4: non classificato
– Z4M: non classificato

2009
– 128: Non classificato
– 135: Non classificato
– 328: Non classificato
–

Capacità massima di traino per modello: Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford (2006-2009)

Vuoi sapere quanta potenza di trazione può offrire il tuo veicolo della metà degli anni 2000? Queste cifre variano in base al motore, alla classificazione e all’anno del modello. La tariffa per guasto copre i limiti di traino di Chevrolet, Chrysler, Dodge e Ford del periodo 2006-2009.

Capacità di traino Chevrolet

Durante questo periodo, la gamma di prodotti Chevrolet era divisa in autocarri leggeri, cavalli da lavoro pesanti e dumper familiari. La capacità di traino del Silverado 1500 è diminuita nel 2007 e nel 2008 per poi stabilizzarsi.

Modello del 2006

L’Avalanche 2500 è adatto ai sollevatori di carichi pesanti che possono tirare 10.200 libbre. Il Silverado 1500 SS è valutato per 7.500 libbre, mentre il Silverado 1500 standard è valutato per 5.700 libbre. Se trasporti un Suburban 2500, la capacità di traino è di 7.900 libbre. Le auto piccole come Cobalt, HHR, Impala e Monte Carlo hanno un limite di peso di 1.000 libbre. Il prezzo del pick-up Colorado è stimato a una modesta 1.600 sterline.

Modello del 2007

Il Silverado 2500 HD ha superato la soglia delle 10.000 libbre. Il Silverado 1500 Classic mantiene la sua valutazione di 5.700 libbre rispetto al modello standard dello scorso anno. In particolare, il Tahoe è valutato per ora 4.500 libbre, rispetto a 5.700 libbre dell’anno scorso. Colorado è migliorato ed è salito a 1.900 libbre. La Pacifica non è classificata come Chevrolet, quindi ignora quella parte. L’Avalanche 1500 è sceso leggermente a 7.200 libbre.

Modello del 2008

Silverado 2500 HD stabilizzato a 10.000 libbre. Il Suburban 2500 è stato significativamente aumentato a 9.600 libbre (£7.700 nel 2007). Il Tahoe Hybrid valutato per un valore nominale di 6.200 libbre. Il Colorado ha finalmente trovato la sua base a 3.000 libbre. Il limite di peso per le berline piccole è valutato ancora a 1.000 libbre.

Modello 2009

L’Avalanche 1500 ha subito un duro colpo ed è sceso a 5.000 libbre. Il Silverado 1500 valutato per 4.700 libbre. Il furgone Express 2500 può trainare 6.300 libbre e l’Express 3500 può trainare 6.200 libbre. La nuova Traversa aggiunge 2.000 libbre alla capacità di traino. Il Suburban 2500 rimane a 9.600 libbre.

“La Tahoe Hybrid offre un’impressionante potenza di 6.200 libbre, migliore della normale Tahoe a gas dello stesso anno.”

Capacità di traino della Chrysler

La strategia di Chrysler è considerata semplice. I SUV Aspen fanno il lavoro pesante. Minivan e berline rimangono leggeri.

Modello 2006-2007

PT Crurated Forer valutato per un giocatore sopravvalutato. Il 2006 potrebbe trainare 3500 libbre. Nel 2007 la tariffa è scesa a 1.000 libbre. La berlina 300 C valutata per 2.000 libbre in entrambi gli anni. Il minivan Town & Country era bloccato 1.700 libbre. L’Aspen ha debuttato nel 2007 con un impressionante rating di 8.950 lb.

Modelli 2008-2009

Il PT Crurated forer è risalito fino a 2.600 libbre nel 2008 e a 1.000 libbre nel 2009. Il Town & Country è salito a 3.600 libbre nel 2008. L’Aspen Hybrid è stato introdotto nel 2009 come 0,0 libbre e classificato per l’ 8.950 libbre Aspen alimentato a gas. Il limite di 300 C rimane a 2.000 libbre**.

Dodge capacità di traino

I camion e i furgoni Dodge dominano i numeri di traino di fascia alta. La serie Ram classificata per la stella.

Modello del 2006

Il Ram 3500 potrebbe trainare 10.500 libbre. Il Ram 2500 può gestire 9.050 libbre. Il minivan Grand Caravan gestiva 3.700 libbre. Il SUV Durango valutato per 3.750 libbre. Il pick-up Dakota valutato per 3.300 libbre. Furgoni come Sprinter 2500 e 3500 sono limitati a 5.000 libbre.

Modello del 2007

RAM 3500 migliorata a 10.650 libbre. Il Ram 2500 valutato al prezzo di 9.200 libbre. Lo Sprinter Van 3500 passa a 7.500 libbre. Il SUV Nitro aggiunge 3.500 libbre alla gamma. Il caricabatterie rimane 2.000 libbre. Il Dakota è sceso leggermente a 3.250 libbre.

Modello del 2008

Il Ram 3500 valutato al prezzo di 10.700 libbre. Il Ram 2500 valutato al prezzo di £ 9.250. Il Durango è aumentato a 3.850 libbre. Il Grand Caravan ha perso £3.600. La berlina Avenger pesava solo 100 libbre quando venne lanciata nel 2008 (probabilmente un errore di battitura o un segnaposto, corretto a 1000 libbre nel 2009). Ram 1500 rimane £2.950.

Modello 2009

Il Ram 3500 parte da £12.000 e arriva al massimo a £12.300. Il RAM 1500 aumenta significativamente fino a 3.800 libbre. Il Durango Hybrid offre 5.750 libbre. La berlina Challenger valutata per 1.000 libbre. Viaggi classificato per lrated forted ma non ha classificazione (-). Il Ram 2500 rimane a 9.300 libbre.

Capacità di traino Ford

Gli autocarri pesanti Ford, l’F-250 e l’F-350, sono i re del forte. Anche i SUV Expedition sono ottimi candidati.

Modello del 2006

L’F-250 e l’F-350 pesano entrambi 8.600 libbre. Il pick-up Ranger può trainare 6.000 libbre. La Spedizione non era classificata come forte, ma l’Explorer ha gestito 3.110 sterline. Il camion E-350 Super Duty può movimentare 7.500 libbre. Minibus Freestar 3500 libbre.

Modello del 2007

L’F-250 e l’F-350 arrivano fino a 10.600 libbre. La Spedizione è classificata come fortificata per 9.200 libbre. L’Explorer è aumentato a 3.500 libbre. Il Ranger è sceso drasticamente a 2.460 libbre. F-150

Gli anni tra il 2006 e il 2009 sono stati uno strano periodo di transizione per l’industria automobilistica. I prezzi della benzina aumentarono vertiginosamente, gli ibridi iniziarono ad apparire negli showroom e i produttori stavano ancora cercando di capire come bilanciare il traino di carichi pesanti con il risparmio di carburante. Se stai cercando di acquistare un camion o un SUV usato di quest’epoca, conoscere l’esatta capacità di traino massima non è solo un numero da memorizzare. Fa la differenza tra un divertente viaggio di fine settimana e una trasmissione bruciata.

Stiamo approfondendo le specifiche dei principali attori del lotto. Niente lanugine. Solo i numeri che contano.

GMC

GMC si stava appoggiando fortemente al personaggio di “grado professionale” qui. La Sierra 2500HD era il cavallo di battaglia, capace di sostenere un peso notevole. La Yukon Hybrid è apparsa nel 2008, cercando di fondere efficienza e utilità, anche se i suoi numeri di traino raccontano una storia diversa rispetto ai fratelli V8.

Formazione GMC 2006

  • Canyon: 1.800 libbre
  • Inviato: 5.300 libbre
  • Inviato XL: 5.000 libbre
  • Savana 1500: 4.300 libbre
  • Savana 2500: 6.300 libbre
  • Savana 3500: 6.200 libbre
  • Sierra 1500: 4.000 libbre
  • Sierra 2500: 10.500 libbre
  • Sierra 3500: 10.000 libbre
  • Yukon: 5.700 libbre
  • Yukon XL: 7.500 libbre

Formazione GMC 2007

  • Acadia: 2.000 libbre (Nuovo crossover compatto)
  • Canyon: 2.300 libbre
  • Inviato: 5.300 libbre
  • Savana 1500: 4.300 libbre
  • Savana 2500: 6.300 libbre
  • Savana 3500: 6.200 libbre
  • Sierra 1500: 4.800 libbre
  • Sierra 2500: 10.400 libbre
  • Sierra 3500: 10.100 libbre
  • Yukon: 4.500 libbre
  • Yukon XL: 7.100 libbre

Formazione GMC 2008

  • Acadia: 2.000 libbre
  • Canyon: 2.400 libbre
  • Inviato: 5.300 libbre
  • Savana 1500: 4.300 libbre
  • Savana 2500: 6.300 libbre
  • Savana 3500: 6.200 libbre
  • Sierra 1500: 4.800 libbre
  • Sierra 2500: 10.400 libbre
  • Sierra 3500: 10.100 libbre
  • Yukon: 4.500 libbre
  • Ibrido Yukon: 6.200 libbre
  • Yukon XL: 7.100 libbre

Formazione GMC 2009

  • Acadia: 2.000 libbre
  • Canyon: 2.400 libbre
  • Inviato: 5.300 libbre
  • Savana 1500: 4.300 libbre
  • Savana 2500: 6.300 libbre
  • Savana 3500: 6.200 libbre
  • Sierra 1500: 4.800 libbre
  • Sierra 2500: 10.500 libbre
  • Sierra 3500: 10.100 libbre
  • Sierra Ibrido: Non disponibile
  • Yukon: 4.800 libbre
  • Ibrido Yukon: 6.200 libbre
  • Yukon XL: 5.100 libbre

Nota: lo Yukon Hybrid aveva una capacità di traino inferiore rispetto al V8 standard nel 2009, nonostante avesse una cilindrata simile. L’assistenza elettrica ha aiutato l’efficienza, non la trazione bruta.

Honda

La Honda ha adottato un approccio conservativo. A meno che tu non avessi una Ridgeline o una Odyssey, non rimorchiavi molto. Il Pilot e il CR-V avevano limiti rigidi, riflettendo la loro costruzione unibody e concentrandosi sul trasporto familiare piuttosto che sui lavori pesanti. La Civic Hybrid era ancora più leggera sul fronte del traino.

Gamma Honda 2006

  • Accordo: 1.000 libbre
  • Accord Hybrid: Non classificato
  • Civico: 1.500 libbre
  • Ibrido civico: 1.000 libbre
  • CR-V: Non classificato
  • Elemento: 1.500 libbre
  • Approfondimento: Non valutato
  • Odissea: 3.500 libbre
  • Pilota: 3.500 libbre
  • Linea di cresta: 5.000 libbre
  • S2000: Non classificato

Gamma Honda 2007

  • Accordo: 1.000 libbre
  • Accord Hybrid: Non classificato
  • Civico: 1.500 libbre
  • Ibrido civico: 1.000 libbre
  • CR-V: Non classificato
  • Elemento: 1.500 libbre
  • Vestibilità: Non valutato
  • Odissea: 3.500 libbre
  • Pilota: Non classificato (alcune fonti dicono 3.500, ma i primi modelli presentavano problemi)
  • Ridgeline: Non classificato (Primo anno, disponibilità limitata)
  • S2000: Non classificato

Gamma Honda 2008

  • Accordo: Non valutato
  • Civico: 1.500 libbre
  • Ibrido civico: 1.000 libbre
  • CR-V: Non classificato
  • Elemento: 1.500 libbre
  • Vestibilità: Non valutato
  • Odissea: 3.500 libbre
  • Pilota: 3.500 libbre
  • Linea di cresta: 5.000 libbre
  • S2000: Non classificato

Gamma Honda 2009

  • Accordo: Non valutato
  • Civico: 1.000 libbre (ridotto rispetto agli anni precedenti)
  • Ibrido civico: Non classificato
  • Vestibilità: Non valutato
  • Odissea: 3.500 libbre
  • Pilota: 3.500 libbre

Hummer

Quando acquisti un Hummer, lo compri per la coppia. L’H2 era uno yacht terrestre dal cuore grande, capace di trainare carichi importanti. L’H3 era più piccolo ma comunque rispettabile. L’H1 Alpha era una bestia di nicchia per il pubblico da militare a civile.

Formazione Hummer 2006

  • H1 Alfa: 7.887 libbre
  • H2: 6.500 libbre
  • H3: 3.000 libbre

Formazione Hummer 2007

  • H2: 6.600 libbre
  • H3: 3.000 libbre

Formazione Hummer 2008

  • H2: 8.200 libbre
  • H3: 3.000 libbre

Formazione Hummer 2009

  • H2: 8.200 libbre
  • H3: 3.000 libbre
  • H3T: 4.400 libbre (il pick-up

Limiti di traino Lexus per anno

La gamma Lexus dal 2006 al 2009 mostra una netta divisione tra berline di lusso e fuoristrada seri. Se stai guardando la capacità di traino della Lexus del 2006, GX 470 e LX 470 sono i sollevatori pesanti qui. Entrambi possono tirare fino a 6.500 libbre. I modelli RX 330 e RX 400h sono limitati a 3.500 libbre, che coprono la maggior parte dei rimorchi leggeri. L’LS 430 è sorprendentemente debole a sole 2.000 libbre. Il resto delle berline – ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 e SC 430 – non possono trainare nulla.

Nel 2007, la LS 460 sostituisce il modello precedente, ma abbandona completamente il gioco del traino. La RX 350 si unisce alla RX 400h con un limite di 3.500 libbre. Il GX 470 e l’LX 470 rimangono stabili a 6.500 libbre. Le nuove GS 450h e LS 460 non hanno capacità di traino.

L’anno modello 2008 apporta cambiamenti significativi. La Lexus LX 570 del 2008 raggiunge una capacità di 8.500 libbre, rendendola il veicolo da traino più capace nella storia del marchio per questo periodo. Tuttavia, la RX 350 e la RX 400h vedono una drastica riduzione della capacità, scendendo a sole 2.000 libbre. L’IS-F e l’LS 600h sono modelli rigorosamente non trainabili. Il GX 470 rimane a 6.500 libbre.

Nel 2009, l’LX 570 mantiene la sua valutazione di 8.500 libbre. L’RX 350 rimane al limite basso di 2.000 libbre. Il GX 470 continua a 6.500 libbre. IS-F, IS 350, IS 250, ES 350 e SC 430 non hanno capacità di traino.

Per coloro che necessitano di calcolare il carico utile insieme al traino, è essenziale controllare Lexus GVWR e Lexus GAWR. Devi anche controllare la Capacità di carico Lexus Cargo e il Carico utile Lexus per assicurarti di non sovraccaricare le sospensioni prima ancora di collegare un rimorchio.

Guida alla capacità di traino Lincoln

Le opzioni di traino di Lincoln erano in gran parte dominate dal Navigator e dal Mark LT. Nel 2006, il Navigator può trainare 6.000 libbre. Il Mark LT, che è essenzialmente un Ford F-150 in smoking, gestisce 8.900 libbre. La Town Car è limitata a 2.000 libbre. LS, Zephyr e Mark LT (aspetta, Mark LT è elencato) hanno limiti specifici. L’LS e lo Zephyr non possono trainare.

I modelli 2007 e 2008 vedono l’introduzione del MKX, che ha una modesta portata di 2.000 libbre. La MKZ appare nel 2007 ma non ha capacità di traino. Il Mark LT rimane a 8.900 libbre. Il Navigator rimane a 6.000 libbre. L’auto cittadina è bloccata a 2.000 libbre.

Entro il 2009, la MKS entra in scena con un limite di 1.000 libbre. Il MKX rimane a 2.000 libbre. La MKZ non riesce ancora a trainare. Il Navigatore ha una portata di 6.000 libbre e l’auto cittadina di 2.000 libbre.

Se hai intenzione di trainare una Lincoln, verifica il Lincoln GVWR e il Lincoln GAWR. Il Lincoln GCWR ti dirà il peso totale che il veicolo può spostare. Non ignorare la Capacità di trasporto del carico Lincoln o il Peso a vuoto Lincoln quando calcoli il peso della lingua.

Numeri di traino Mazda

Le offerte di Mazda in quest’epoca erano principalmente camion e piccoli SUV. La Mazda3, Mazda5, Mazda6 e le auto sportive come MX-5 e RX-8 generalmente non potevano trainare nulla.

Nel 2006, i camion della serie B erano i cavalli di battaglia. Il B2300 potrebbe trainare 1.600 libbre. Il B3000 ha gestito 2.500 libbre. Il B4000, che è un Ford Ranger ribattezzato, è in cima a questa lista con 3.140 libbre. Il minivan monovolume poteva trainare 2.000 libbre. Il SUV Tribute è stato valutato per 1.500 libbre.

L’anno modello 2007 ha aggiunto CX-7 e CX-9. Entrambi sono valutati per 2.000 libbre. Il B2300 è sceso leggermente a 1.580 libbre. Il B3000 è arrivato a 2.480 libbre. Il B4000 è rimasto a 3.100 libbre. Il Tributo è rimasto a 1.500 libbre.

Nel 2008, il B2300 è tornato a 1.600 libbre. Il B4000 pesa 3.140 libbre. Il CX-7 e il CX-9 rimangono a 2.000 libbre. Il Tribute Hybrid arriva leggermente a 2.000 libbre, mentre il Tribute standard rimane a 1.500 libbre. Il B3000 è scomparso dalla formazione.

La formazione del 2009 ha mantenuto il B2300 a 1.600 libbre e il B4000 a 3.140 libbre. Il CX-7 e il CX-9 sono rimasti a 2.000 libbre. Il Tributo rimase a 1.500 libbre. La nuova MazdaSpeed3 e le altre berline non avevano capacità di traino.

Controllare Mazda GVWR e Mazda GAWR prima di caricare un rimorchio. Il Mazda GCWR è fondamentale per comprendere il peso totale del sistema. Controlla la Capacità di carico Mazda Cargo e il Peso a vuoto Mazda per evitare l’abbassamento delle sospensioni.

Specifiche di traino Mercedes-Benz

La Mercedes aveva una vasta gamma di opzioni, ma molte berline e coupé semplicemente non potevano trainare. La Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe CLS, Classe E, Classe R, Classe S, Classe SL, Classe SLK e SLR McLaren non avevano capacità di traino per la maggior parte degli anni.

Nel 2006, l’ML350 e l’ML500 potevano trainare 2.000 libbre. Questo è tutto.

L’anno modello 2007 ha visto un massiccio aumento delle capacità dei SUV. Il G500 potrebbe trainare 7.000 libbre. Il GL320 ha gestito 7.500 libbre. Il GL450 ha fatto 7.000 libbre. L’ML350, ML320, ML500 e ML63 AMG sono tutti classificati per 7.200 libbre. Si è trattato di un salto significativo rispetto all’anno precedente.

Nel 2008, i modelli GL320, GL450 e GL550 si sono mantenuti stabili a 7.500 libbre. Il G500 e il G55 sono rimasti a 7.000 libbre. L’ML320, ML350, ML550 e ML63 AMG sono rimasti a 7.200 libbre. Le linee di berline e coupé non riuscivano ancora a trainare.

Nel 2009, la Classe R ottenne finalmente una valutazione di 3.500 libbre. Il GL450 e il GL550 sono rimasti a 7.500 libbre. L’ML350, ML320, ML550 e ML63 AMG sono rimasti a 7.200 libbre. La CLS 550, Classe C, Classe CL, Classe CLK, Classe E, Classe S, Classe SL e Classe SLK non avevano capacità di traino.

Controllare sempre il Mercedes-Benz GVWR e il Mercedes-Benz GAWR. Il Mercedes-Benz GCWR definirà i tuoi limiti assoluti. Controlla la Capacità di carico Mercedes-Benz e il Peso a vuoto Mercedes-Benz per assicurarti che il carico utile non superi i limiti dell’asse posteriore.

Capacità di traino del Mercury

Mercury ha condiviso molte piattaforme con Ford, e i numeri di traino lo riflettono. Il Grand Marquis e il Mariner erano scelte comuni.

Nel 2006, il Grande

N. Capacità di traino massima 2006-2009: Pontiac, Porsche, Subaru, Toyota, ecc.

Capacità di traino della Pontiac

La linea di prodotti Pontiac è stata per anni una combinazione di berline e SUV. Se stai cercando la capacità di traino della Pontiac 2006-2009, questi numeri varieranno notevolmente a seconda che tu stia trainando un piccolo rimorchio o un rimorchio più pesante.

G6, GTO, Grand Prix e G5 sono tutti limitati a 1.000 libbre. È leggero. Sono coperti anche i motocicli e i veicoli mobili montati su piccoli rimorchi, ma con poca sostanza. Il prezzo di un vibratore è sceso da 1.500 sterline nel 2006-2008 a 1.000 sterline nel 2009.

I compiti più pesanti furono assegnati al Montana SV6, al Trent e successivamente al G8. Questi modelli possono sostenere fino a 3.500 libbre. Introdotto nel 2008, il G8 era dotato di un motore V8 e aumentava il peso a vuoto a 2.000 libbre. Il Solstizio? Non puoi trainare nulla. Questa è una roadster. Mettilo nella borsa degli attrezzi o lascialo a casa.

Capacità di traino Porsche

Porsche non perde tempo con ogni modello. La 911, la Boxster e la Cayman non sono tecnicamente veicoli trainabili. Zero chili. Se vuoi trainare un rimorchio, cerca altrove.

La Cayenne era il cavallo di battaglia. Dal 2006 al 2009 ha sempre offerto una capacità di traino massima di 7.716 libbre. Questo è un potere serio. Sulla carta molti camion sembrano messi male.

Capacità di traino Saab

La strategia di Saab era semplice. 9-3 è una berlina compatta modesta e discreta. Entrambi i modelli 2006 e 2009 hanno un peso massimo di 2.000 libbre.

Il 9-5 trasportava più peso, valutato per 3.500 libbre in tutti e quattro gli anni. Quindi, finché rimani entro i tuoi limiti, è un’opzione praticabile se hai un piccolo rimorchio da viaggio o una barca.

Il 9-7X, essenzialmente una Chevy Trailblazer ribattezzata, che può trainare fino a 5.500 libbre. Condivide la sua meccanica con i camion GM, quindi i suoi numeri di traino riflettono quell’eredità.

Capacità di traino del Saturno

Gli ultimi anni di Saturn sono stati un mix di auto compatte e grandi SUV. Ion e Aura erano limitati a 1.000 libbre. VUE è nel mezzo di 1.500 libbre ed è stato coerente dal 2006 al 2009, inclusa la versione ibrida.

Il minivan Relay e il SUV Outlook possono gestire carichi più pesanti. Entrambi erano classificati rispettivamente per 3.500 libbre e 2.000 libbre. La decappottabile Sky non ha capacità di traino.

Capacità di traino dello Scion

Scion ha giocato sul sicuro. I modelli tC, xB e xD avevano tutti una capacità di traino pari a zero. Sono trasportatori, non trasportatori. Non collegare un gancio.

Capacità di traino intelligente

La Smart Fortwo rilasciata nel 2008 era troppo piccola. Nessuna capacità di traino. È progettato per l’utilizzo da parte di una o due persone in spazi ristretti nelle aree urbane, non per il trasporto di merci.

Capacità di traino della Subaru

Subaru si è sempre concentrata sulla trazione integrale e sulla praticità. I numeri di traino qui sono pratici e vari.

Le piattaforme B9 Tribeca e Legacy/Outback dominano il segmento premium. Dal 2006 al 2009, questi modelli hanno sempre avuto una capacità di traino di 2.700 libbre sui modelli Legacy e Outback e di 3.500 libbre sul Tribeca.

Il Forester si è attestato a 2.400 libbre dal 2006 al 2008. Perdita di classificazione nel 2009, probabilmente a causa di cambiamenti nel modello annuale o di lacune nei dati.

Impreza è difficile. Gli allestimenti Wagon e Outback Sport 2006 e 2007 possono sostenere fino a 2.000 libbre. Nel 2008-2009, la linea Impreza aveva perso completamente la trazione con i suoi modelli berlina, station wagon e WRX STI.

Il camioncino Baja è un mercato di nicchia con un valore di 2400 libbre nel 2006.

Capacità di traino della Suzuki

I prodotti Suzuki sono principalmente SUV compatti. Grand Vitara e XL7 sono serie pesanti.

Nel 2006 e nel 2007, il Grand Vitara rimorchiava 3.000 libbre. La XL7 aumenta questo peso a 3.500 libbre nel 2007 e nel 2008. Le berline Forenza e Reno hanno un limite di peso di 1.000 libbre.

Nel 2009, la Grand Vitara e la XL7 persero le loro capacità di traino, lasciando il marchio senza opzioni di traino chiare per quegli anni di modello.

Capacità di traino Toyota

C’è stato uno sviluppo significativo nella gamma di prodotti Toyota, soprattutto nel segmento dei veicoli pesanti.

Il Land Cruiser ha fatto un grande passo avanti. È iniziato con 6.500£ nel 2006 e nel 2007, è salito a 8.500£ nel 2008 e ha raggiunto le 9.935£ nel 2009. Si tratta di un aumento sorprendente.

La Tundra ha raggiunto il picco di 6.800 libbre nel 2006, è scesa a 4.800 libbre nel 2007-2008 e le valutazioni del 2009 non sono incluse in questo set di dati.

La Sequoia è migliorata nel tempo: 6.500 libbre (2006), 7.800 libbre (2008), 7.800 libbre (le tendenze sono indicative; i dati del 2009 non sono disponibili qui, ma il picco mostrato è il 2008). Aspettare. Il prezzo di listino per la Sequoia 2008 è £ 7.800.

I modelli di medie dimensioni come il 4Runner e il FJ Cruiser pesano solo 5.000 libbre.

I prezzi di Sienna, Tacoma e Highlander Hybrid vanno da £ 3.500 a £ 3.500 (Highlander Hybrid 2007-2009). L’Highlander standard parte da 1.500 sterline nel 2006 e sale a 2.000 sterline nel 2008-2009.

Le auto piccole come Camry, Avalon e Corolla hanno un limite di peso compreso tra 1.000 e 1.500 libbre. Prius e Yaris non hanno capacità di traino.

La scommessa di Volkswagen

Fino alla Touareg, la Volkswagen aveva un approccio conservatore.

La Touareg fu l’unico modello con una capacità di traino significativa in questo periodo. Il peso nel 2006, 2007 e 2009 è 7.716 libbre. Sebbene le fonti non includano numeri esatti per la designazione Touareg 2 del 2008, il cambio dell’anno del modello indica che il design è destinato a un restyling.

La maggior parte delle Volkswagen non hanno capacità di traino, comprese Golf, Jetta, GTI, Passat, Beetle, Rabbit ed Eos.

Introdotto nel 2009, il minibus Routan può trasportare 2.000 sterline. Anche la Tiguan è nuova per il 2009 e costa £ 2.200. Questi numeri riflettono lo status di crossover, non la praticità di un camion.

Limitazioni al traino per anno e modello

Se stai considerando una Volvo più vecchia, la storia del traino varia notevolmente in base all’anno del modello. I numeri effettivi sono mostrati per i modelli del 2006. L’S60 può gestire fino a 3.300 libbre. Questo era un bel limite per una berlina all’epoca. Cos’altro c’è nella formazione del 2006? Tutti i modelli C70, S40, S80, V50, V70, XC70 e XC90 hanno trattini. Ciò di solito significa che non ha un’abilitazione al traino per il mercato statunitense o che le informazioni semplicemente mancano nelle specifiche standard.

La situazione era cupa nel 2007 e nel 2008. La C30 è stata lanciata sul mercato nel 2008, ma non mostra alcuna capacità di traino. S60, S80, V50, V70, XC70, XC90 abbassano le loro valutazioni o le lasciano vuote. Se provi a trainare la tua Volvo 2007 o 2008 senza il manuale del proprietario, stai volando alla cieca. I trattini mostrano che in questi anni su molte configurazioni mancano i pacchetti di traino approvati dalla fabbrica.

Anche nel 2009 non c’è chiarezza. C30, C70, S40, S60, S80, V50, V70, XC70 e XC90 mostrano tutti slot vuoti. Negli ultimi anni si è ipotizzata una capacità di traino pari a zero, a meno che non vi sia documentazione da parte del concessionario che confermi l’installazione di uno specifico pacchetto di traino. L’unico chiaro vincitore al traguardo di 3300 libbre nel 2006 è stato l’S60.

Comprendi il resto dei numeri

Il traino non è solo una questione di ciò che l’attacco può gestire. È necessario comprendere appieno i limiti di peso. L’indice di peso lordo del veicolo (GVWR) indica il peso massimo del veicolo stesso, più passeggeri, carburante e carico. La valutazione del peso lordo dell’asse (GAWR) è divisa tra l’asse anteriore e quello posteriore. Non sovraccaricare l’asse posteriore solo perché il GVWR complessivo sembra buono.

Il prossimo è l’indice di peso combinato lordo (GCWR). Questo è il peso totale dell’auto e del rimorchio. Se la tua Volvo ha un GCWR di 10.000 libbre e la tua auto pesa 4.000 libbre, il limite di peso per il rimorchio e il suo carico è di 6.000 libbre. Ma aspetta. Anche il peso e il carico utile del veicolo sono importanti. Per carico utile si intende la quantità che un veicolo può trasportare. Il posizionamento di una bicicletta pesante sul retro influisce sul margine di sicurezza del traino.

Anche la capacità di carico fa parte del puzzle. Ogni chilo di roba nel bagagliaio in meno rispetto al peso del timone del rimorchio. Controlla l’adesivo sul telaio della porta. Ha i limiti specifici per il tuo VIN. Le tabelle generali sono guide. L’adesivo è la legge.

>”Se non è presente alcuna descrizione nel manuale, non verrà valutato.”

Questa regola si applica a quasi tutte le auto Volvo sopra elencate. I trattini non sono errori di battitura. Sono avvertimenti. Per un S60 del 2006, il limite di 3300 libbre è un limite difficile. Per il resto, supponi di non rimorchiare. Se è necessario il traino, verificare il telaio e

Exit mobile version