Додому Coches Seguridad y normas de tráfico 2006-2009 Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac Guía de capacidad de remolque

2006-2009 Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac Guía de capacidad de remolque

La capacidad de remolque no es una sugerencia. Este es un límite estricto sobre el peso que un vehículo puede transportar sin convertirse en una responsabilidad o un accidente. Este número lo define el fabricante y se puede encontrar en el manual del propietario. Si ignora esto, corre el riesgo de quemar la transmisión, arruinar su viaje y arruinar sus frenos. Claro, una barra de remolque no original puede valer más que su automóvil, pero la barra de remolque no está unida al marco. Es un auto. Siga siempre las especificaciones del fabricante.

Al mirar estos números, recuerde las matemáticas. La siguiente tabla muestra la capacidad máxima de remolque de algunas de las marcas más populares por año, marca y modelo de 2006 a 2009. Pero esa cifra supone un vehículo básico. Pasajeros que pesen más de 150 libras. debe tenerse en cuenta. Agregue equipo opcional. Considere su carga. Cuando se resta todo esto del peso bruto del vehículo, la carga útil restante es realmente importante. Superar el límite es como jugar a la ruleta rusa con la suspensión y la transmisión.

Aquí están los números de Acura, Audi, BMW, Buick y Cadillac.

Capacidad de remolque de Acura

En ese momento, Acura no construyó una línea masiva de camiones, pero el MDX era un trabajador serio. En otras partes de la marca, se enfatiza el lujo en lugar del esfuerzo.

2006
MDX: 3500 libras.
RL: 1000 libras
RSX: 1500 libras.
– Peso total: 1000 libras.
– TSX: No apto para remolque.

2007
– MDX: 5000 lbs (Gran salto respecto al año anterior)
RL: 1000 libras
-RDX: 1500 libras.
– Peso total: 1000 libras.
– TSX: 1000 lbs (nueva clasificación)

2008
MDX: 5000 libras
RL: 1000 libras
RSX: 1500 libras.
– Peso total: 1000 libras.
– TSX: 1000 libras

2009
MDX: 5000 libras
RL: 1000 libras
RSX: 1500 libras.
– TSX: 1000 libras

¿Necesitas más información? Encuentre Acura GVWR, Acura GAWR, Acura GCWR, Capacidad de carga de Acura, Peso en vacío de Acura y Carga útil de Acura.

Capacidad de remolque de Audi

La mayoría de los Audi de esta época no estaban destinados a remolcar. ¿A3, A4, A6, TT? Olvídalo. Pero el SUV de tamaño completo de Audi, el Q7, fue construido para soportar su peso.

2006
– Todos los modelos (A3, A4, A6, A8, S4, TT): Sin clasificar

2007
– A3: No clasificado
– A4: No clasificado
– A6: No clasificado
– A8: No clasificado
P7: 5500 libras
RS4: No clasificado
– T4: No clasificado
– S6: No clasificado
– S8: No clasificado

2008
– A3: No clasificado
– A4: No clasificado
– A5: No clasificado
– A6: No clasificado
– A8: No clasificado
P7: 5500 libras
– R8: No clasificado
RS4: No clasificado
– T4: No clasificado
– T5: No clasificado
– S6: No clasificado
– S8: No clasificado
– TT: No clasificado

2009
– A3: No clasificado
– A4: No clasificado
– A5: No clasificado
– A8: No clasificado
P7: 5500 libras
– R8: No clasificado
– T4: No clasificado
– T5: No clasificado
– S8: No clasificado
– TT: No clasificado

¿Necesitas más información? Buscar Audi GVWR, Audi GAWR, Audi GCWR, capacidad de carga de Audi, peso del vehículo Audi, capacidad de Audi.

Capacidad de remolque de BMW

La estrategia de BMW es sencilla. El sedán y el cupé no se remolcan. El SUV lo hizo por mí. Con el embalaje de fábrica adecuado, el X3 y el X5 pueden soportar cargas importantes. ¿M coche? No.

2006
– 325: No clasificado
– 330: No clasificado
– 525: No clasificado
– 530: No clasificado
– 550: No clasificado
– 650: No clasificado
– 750: No clasificado
– 760: No clasificado
– M3: No clasificado
– M5: No clasificado
– M6: No clasificado
– X3: 3500 libras.
– X5: 6000 libras.
– Z4: No clasificado
– Z4M: No clasificado

2007
– 328: No clasificado
– 335: No clasificado
– 525: No clasificado
– 530: No clasificado
– 550: No clasificado
– 650: No clasificado
– 750: No clasificado
– 760: No clasificado
– Alpina B7: Sin clasificar
– M5: No clasificado
– M6: No clasificado
– X3: 3500 libras.
– X5: 6000 libras.
– Z4: No clasificado
– Z4M: No clasificado

2008
– 128: No clasificado
– 135: No clasificado
– 328: No clasificado
– 335: No clasificado
– 528: No clasificado
– 535: No clasificado
– 550: No clasificado
– 650: No clasificado
– 750: No clasificado
– 760: No clasificado
– Alpina B7: Sin clasificar
– M3: No clasificado
– M5: No clasificado
– X3: 3500 libras.
– X5: 6000 libras.
– X6: 6000 libras.
– Z4: No clasificado
– Z4M: No clasificado

2009
– 128: No clasificado
– 135: No clasificado
– 328: No clasificado
–

Capacidad máxima de remolque por modelo: Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford (2006-2009)

¿Quiere saber cuánta potencia de tracción puede ofrecer su vehículo de mediados de la década de 2000? Estas cifras varían según el motor, la versión y el año del modelo. Thrado para averías cubre los límites de remolque de Chevrolet, Chrysler, Dodge y Ford 2006-2009.

Capacidad de remolque de Chevrolet

Durante este período, la gama de productos de Chevrolet se dividió en camionetas ligeras, caballos de batalla pesados y vehículos de transporte familiares. La capacidad de remolque de la Silverado 1500 disminuyó en 2007 y 2008 y luego se estabilizó.

modelo 2006

El Avalanche 2500 clasificado aquí para el levantador pesado que puede tirar 10,200 libras. La Silverado 1500 SS tiene una clasificación de 7,500 lbs, mientras que la Silverado 1500 estándar tiene una clasificación de 5,700 lbs. Si transporta una Suburban 2500, la capacidad de remolque es de 7,900 lbs. Los autos pequeños como Cobalt, HHR, Impala y Monte Carlo tienen un límite de peso de 1,000 lbs. El precio de la camioneta pickup Colorado es de unas modestas 1,600 libras.

modelo 2007

La Silverado 2500 HD ha superado la marca de las 10,000 lbs. La Silverado 1500 Classic conserva su clasificación de 5,700 lb del modelo estándar del año pasado. En particular, la Tahoe tiene una clasificación de 4,500 lbs por ahora, en comparación con las 5,700 lbs del año pasado. Colorado mejoró y subió a 1,900 lbs. La Pacifica no está clasificada para un Chevrolet, así que ignore esa parte. El Avalanche 1500 bajó ligeramente a 7200 libras.

modelo 2008

Silverado 2500 HD estabilizada a 10,000 lbs. El Suburban 2500 ha aumentado significativamente a 9,600 libras (£7,700 en 2007). La Tahoe Hybrid tiene una clasificación de 6,200 lbs. El Colorado finalmente encontró su equilibrio en 3,000 lbs. El límite de peso para sedanes pequeños clasificados para 1,000 libras.

modelo 2009

El Avalanche 1500 recibió un gran golpe y cayó a 5,000 lbs. La Silverado 1500 tiene una capacidad nominal de 4700 libras. La furgoneta Express 2500 puede remolcar 6,300 lbs y la Express 3500 puede remolcar 6,200 lbs. El nuevo Traverse añade 2,000 lb a la capacidad de remolque. La Suburban 2500 se mantiene en 9,600 lbs.

“La Tahoe Hybrid ofrece una impresionante clasificación de 6,200 libras, mejor que la Tahoe normal de gasolina del mismo año”.

Capacidad de remolque de Chrysler

La estrategia de Chrysler se considera sencilla. Aspen Los SUV hacen el trabajo pesado. Las minivans y los sedanes siguen siendo ligeros.

modelo 2006-2007

PT Forer Crurado clasificado para un jugador delantero sustituido. 2006 podía remolcar 3500 libras. En 2007, el peso reducido se había reducido a 1000 libras. El sedán 300 C tiene una capacidad nominal de 2000 libras en ambos años. Town & Country la minivan estaba atascada 1,700 lbs. El Aspen debutó en 2007 con una impresionante clasificación de 8,950 lb.

Modelos 2008-2009

El PT Cruated Forer se recuperó hasta 2,600 lbs en 2008 y 1,000 lbs en 2009. El Town & Country subió a 3,600 lbs en 2008. El Aspen Hybrid se introdujo en 2009 como .0 lbs y estaba clasificado para el Aspen de gasolina de 8,950 lbs. El límite de 300 C permanece en 2000 lbs**.

Capacidad de remolque de Dodge

Las camionetas y furgonetas Dodge dominan los números de remolque de alta gama. La serie Ram calificada para la estrella.

modelo 2006

La Ram 3500 podía tirar 10,500 libras. La Ram 2500 puede soportar 9,050 lbs. La minivan Grand Caravan logró 3,700 lbs. El SUV Durango tiene un peso nominal de 3,750 libras. La camioneta Dakota tiene una capacidad nominal de 3300 libras. Las camionetas como Sprinter 2500 y 3500 están limitadas a 5,000 lbs.

modelo 2007

RAM 3500 mejorada a 10,650 lbs. La Ram 2500 tiene un precio de 9,200 lbs. La Sprinter Van 3500 salta a 7,500 lbs. El SUV Nitro añade 3,500 libras a la gama. El cargador permanece 2000 lbs. El Dakota bajó ligeramente a 3250 libras.

modelo 2008

La Ram 3500 tiene un precio de 10,700 lbs. La Ram 2500 tiene un precio de £9,250. El Durango aumentó a 3,850 lbs. La Grand Caravan bajó £3,600. El sedán Avenger solo pesaba 100 libras cuando se lanzó en 2008 (probablemente un error tipográfico o marcador de posición, corregido a 1000 libras en 2009). Ram 1500 permanece £2,950.

modelo 2009

La Ram 3500 comienza en £12,000 y alcanza un máximo de £12,300. La RAM 1500 aumenta significativamente a 3800 lbs. El Durango Hybrid ofrece 5,750 lbs. El sedán Challenger clasificado para 1,000 lbs. Viaje clasificado para fortificado pero no tiene clasificación (-). La Ram 2500 se mantiene en 9,300 lbs.

Capacidad de remolque de Ford

Las camionetas de servicio pesado de Ford, la F-250 y la F-350, son las reinas de la resistencia. Los SUV Expedition también son fuertes candidatos.

modelo 2006

La F-250 y la F-350 pesan ambas 8,600 lbs. La camioneta Ranger puede remolcar 6,000 libras. La Expedition no está clasificada como fortificada, pero la Explorer logró 3110 libras. La camioneta E-350 Super Duty puede soportar 7,500 libras. Minibuses Freestar 3500 lbs.

modelo 2007

La F-250 y la F-350 alcanzan hasta 10,600 lbs. La Expedición clasificada para 9,200 lbs. El Explorer aumentó a 3500 libras. El Ranger ha bajado drásticamente a 2,460 libras. F-150

Los años comprendidos entre 2006 y 2009 fueron un extraño período de transición para la industria automotriz. Los precios de la gasolina se dispararon, los híbridos comenzaron a aparecer en las salas de exposición y los fabricantes todavía estaban descubriendo cómo equilibrar el remolque de vehículos pesados ​​con el ahorro de combustible. Si está pensando en comprar una camioneta o un SUV usado de esta época, conocer la capacidad máxima de remolque exacta no es solo un número que debe memorizar. Es la diferencia entre un divertido viaje de fin de semana y una transmisión estropeada.

Estamos profundizando en las especificaciones de los principales jugadores del lote. Sin tonterías. Sólo los números que importan.

GMC

GMC se estaba inclinando mucho hacia la personalidad de “grado profesional” aquí. La Sierra 2500HD era el caballo de batalla, capaz de soportar mucho peso. El Yukon Hybrid apareció en 2008, tratando de combinar eficiencia con utilidad, aunque sus números de remolque cuentan una historia diferente a la de sus hermanos V8.

Línea GMC 2006

  • Cañón: 1,800 libras
  • Enviado: 5,300 lbs
  • Enviado XL: 5,000 libras
  • Savana 1500: 4,300 libras
  • Savana 2500: 6,300 libras
  • Savana 3500: 6,200 libras
  • Sierra 1500: 4,000 libras
  • Sierra 2500: 10,500 libras
  • Sierra 3500: 10,000 libras
  • Yukón: 5,700 libras
  • Yukón XL: 7,500 libras

Línea GMC 2007

  • Acadia: 2,000 lbs (nuevo crossover compacto)
  • Cañón: 2,300 libras
  • Enviado: 5,300 lbs
  • Savana 1500: 4,300 libras
  • Savana 2500: 6,300 libras
  • Savana 3500: 6,200 libras
  • Sierra 1500: 4,800 libras
  • Sierra 2500: 10,400 libras
  • Sierra 3500: 10,100 libras
  • Yukón: 4,500 libras
  • Yukón XL: 7,100 libras

Línea GMC 2008

  • Acadia: 2000 libras
  • Cañón: 2,400 libras
  • Enviado: 5,300 lbs
  • Savana 1500: 4,300 libras
  • Savana 2500: 6,300 libras
  • Savana 3500: 6,200 libras
  • Sierra 1500: 4,800 libras
  • Sierra 2500: 10,400 libras
  • Sierra 3500: 10,100 libras
  • Yukón: 4,500 libras
  • Híbrido Yukon: 6,200 libras
  • Yukón XL: 7,100 libras

Línea GMC 2009

  • Acadia: 2000 libras
  • Cañón: 2,400 libras
  • Enviado: 5,300 lbs
  • Savana 1500: 4,300 libras
  • Savana 2500: 6,300 libras
  • Savana 3500: 6,200 libras
  • Sierra 1500: 4,800 libras
  • Sierra 2500: 10,500 libras
  • Sierra 3500: 10,100 libras
  • Sierra Híbrido: No disponible
  • Yukón: 4,800 libras
  • Híbrido Yukon: 6,200 libras
  • Yukón XL: 5,100 libras

Nota: El Yukon Hybrid tenía una capacidad de remolque menor que el V8 estándar en 2009, a pesar de tener una cilindrada similar. La asistencia eléctrica ayudó a la eficiencia, no a la fuerza bruta.

honda

Honda adoptó un enfoque conservador. A menos que tuvieras una Ridgeline o una Odyssey, no remolcabas mucho. La Pilot y la CR-V tenían límites estrictos, lo que reflejaba su construcción unibody y se centraban en el transporte familiar en lugar del trabajo pesado. El Civic Hybrid era aún más liviano en el frente de remolque.

Línea Honda 2006

  • Acuerdo: 1,000 libras
  • Accord Hybrid: Sin clasificar
  • Cívico: 1,500 libras
  • Cívico Híbrido: 1,000 libras
  • CR-V: Sin clasificar
  • Elemento: 1,500 libras
  • Perspectiva: Sin calificar
  • Odisea: 3,500 libras
  • Piloto: 3,500 libras
  • Ridgeline: 5,000 libras
  • S2000: No clasificado

Línea Honda 2007

  • Acuerdo: 1,000 libras
  • Accord Hybrid: Sin clasificar
  • Cívico: 1,500 libras
  • Cívico Híbrido: 1,000 libras
  • CR-V: Sin clasificar
  • Elemento: 1,500 libras
  • Ajuste: No clasificado
  • Odisea: 3,500 libras
  • Piloto: Sin clasificación (Algunas fuentes dicen 3500, pero los primeros modelos tenían problemas)
  • Ridgeline: Sin calificación (primer año, disponibilidad limitada)
  • S2000: No clasificado

Línea Honda 2008

  • Acuerdo: Sin calificar
  • Cívico: 1,500 libras
  • Cívico Híbrido: 1,000 libras
  • CR-V: Sin clasificar
  • Elemento: 1,500 libras
  • Ajuste: No clasificado
  • Odisea: 3,500 libras
  • Piloto: 3,500 libras
  • Ridgeline: 5,000 libras
  • S2000: No clasificado

Línea Honda 2009

  • Acuerdo: Sin calificar
  • Civic: 1,000 lbs (reducido respecto a años anteriores)
  • Civic Hybrid: Sin clasificar
  • Ajuste: No clasificado
  • Odisea: 3,500 libras
  • Piloto: 3,500 libras

Hummer

Cuando compras un Hummer, lo compras por su torque. El H2 era un yate terrestre con un gran corazón, capaz de arrastrar cargas importantes. El H3 era más pequeño pero aún respetable. El H1 Alpha era una bestia de nicho para el público militar y civil.

Línea Hummer 2006

  • H1 Alfa: 7,887 libras
  • H2: 6,500 libras
  • H3: 3000 libras

Línea Hummer 2007

  • H2: 6,600 libras
  • H3: 3000 libras

Línea Hummer 2008

  • H2: 8200 libras
  • H3: 3000 libras

Alineación Hummer 2009

  • H2: 8200 libras
  • H3: 3000 libras
  • H3T: 4,400 lbs (La camioneta

Límites de remolque de Lexus por año

La línea Lexus de 2006 a 2009 muestra una clara división entre sedanes de lujo y todoterrenos serios. Si nos fijamos en la capacidad de remolque del Lexus 2006, el GX 470 y el LX 470 son los más pesados aquí. Ambos pueden tirar hasta 6500 libras. El RX 330 y el RX 400h están limitados a 3500 libras, lo que cubre la mayoría de los remolques ligeros. El LS 430 es sorprendentemente débil con sólo 2000 libras. El resto de los sedanes (ES 330, GS 300, GS 430, IS 250, IS 350 y SC 430) no pueden remolcar nada.

En 2007, el LS 460 reemplaza al modelo anterior, pero abandona por completo el juego de remolque. El RX 350 se une al RX 400h con un límite de 3500 lb. El GX 470 y el LX 470 se mantienen estables en 6500 libras. Los nuevos GS 450h y LS 460 no tienen capacidad de remolque.

El año modelo 2008 trae cambios significativos. El Lexus LX 570 2008 salta a una capacidad de 8,500 lb, lo que lo convierte en el vehículo de remolque más capaz en la historia de la marca para este período. Sin embargo, el RX 350 y el RX 400h ven una reducción drástica en la capacidad, cayendo a solo 2000 libras. El IS-F y el LS 600h son modelos estrictamente no remolcadores. El GX 470 se mantiene en 6500 libras.

En 2009, el LX 570 mantiene su clasificación de 8,500 lb. El RX 350 se mantiene en el límite bajo de 2000 lb. El GX 470 continúa pesando 6,500 libras. Los IS-F, IS 350, IS 250, ES 350 y SC 430 no tienen capacidad de remolque.

Para aquellos que necesitan calcular la carga útil durante el remolque, es esencial verificar Lexus GVWR y Lexus GAWR. También debes mirar la Capacidad de carga de Lexus y la Carga útil de Lexus para asegurarte de no sobrecargar la suspensión incluso antes de enganchar un remolque.

Guía de capacidad de remolque de Lincoln

Las opciones de remolque de Lincoln estuvieron dominadas en gran medida por la Navigator y la Mark LT. En 2006, la Navigator puede remolcar 6.000 libras. El Mark LT, que es esencialmente un Ford F-150 con esmoquin, soporta 8,900 libras. El Town Car está limitado a 2000 libras. El LS, Zephyr y Mark LT (espera, Mark LT aparece en la lista) tienen límites específicos. El LS y el Zephyr no pueden remolcar.

Los modelos 2007 y 2008 ven la introducción del MKX, que tiene una capacidad nominal de 2,000 libras. El MKZ aparece en 2007 pero no tiene capacidad de remolque. El Mark LT se mantiene en 8,900 libras. El Navigator se mantiene en 6.000 libras. El Town Car está estancado en 2000 libras.

En 2009, el MKS entra en escena con un límite de 1000 libras. El MKX se mantiene en 2000 libras. El MKZ todavía no puede remolcar. El Navigator soporta 6,000 lbs y el Town Car, 2,000 lbs.

Si planea remolcar con un Lincoln, verifique Lincoln GVWR y Lincoln GAWR. El Lincoln GCWR le indicará el peso total que puede mover el vehículo. No ignore la Capacidad de carga de Lincoln Cargo o el Peso en vacío de Lincoln al calcular el peso de su lengua.

Números de remolque de Mazda

Las ofertas de Mazda en esta época eran principalmente camionetas y SUV pequeños. Los Mazda3, Mazda5, Mazda6 y los autos deportivos como el MX-5 y el RX-8 generalmente no podían remolcar nada.

En 2006, los camiones de la serie B eran los caballos de batalla. El B2300 podía arrastrar 1.600 libras. El B3000 manejó 2500 libras. El B4000, que es un Ford Ranger rebautizado, encabezó esta lista con 3,140 libras. La minivan MPV podía remolcar 2000 libras. El SUV Tribute tenía una capacidad nominal de 1,500 libras.

El año modelo 2007 agregó el CX-7 y el CX-9. Ambos tienen una capacidad nominal de 2000 libras. El B2300 bajó ligeramente a 1,580 libras. El B3000 alcanzó las 2480 libras. El B4000 se mantuvo en 3100 libras. El Tribute se mantuvo en 1,500 libras.

En 2008, el B2300 volvió a pesar 1.600 libras. El B4000 pesa 3140 libras. El CX-7 y el CX-9 se mantienen en 2000 libras. El Tribute Hybrid obtiene un ligero aumento a 2,000 lbs, mientras que el Tribute estándar se mantiene en 1,500 lbs. El B3000 desapareció de la gama.

La línea de 2009 mantuvo el B2300 en 1,600 libras y el B4000 en 3,140 libras. El CX-7 y el CX-9 se mantuvieron en 2000 libras. El Tribute se mantuvo en 1,500 libras. El nuevo MazdaSpeed3 y otros sedanes no tenían capacidad de remolque.

Verifique el Mazda GVWR y el Mazda GAWR antes de cargar un remolque. El Mazda GCWR es fundamental para comprender el peso total del sistema. Mire la Capacidad de carga de Mazda y el Peso en vacío de Mazda para evitar que la suspensión se hunda.

Especificaciones de remolque de Mercedes-Benz

Mercedes tenía una amplia gama de opciones, pero muchos sedanes y cupés simplemente no podían remolcar. Los McLaren Clase C, Clase CL, Clase CLK, Clase CLS, Clase E, Clase R, Clase S, Clase SL, Clase SLK y SLR no tenían capacidad de remolque en la mayoría de los años.

En 2006, el ML350 y el ML500 podían remolcar 2000 libras. Eso fue todo.

El año modelo 2007 vio un aumento masivo en la capacidad de los SUV. El G500 podía remolcar 7000 libras. El GL320 manejó 7,500 libras. El GL450 pesaba 7.000 libras. Los modelos ML350, ML320, ML500 y ML63 AMG tienen una capacidad nominal de 7200 libras. Este fue un salto significativo con respecto al año anterior.

En 2008, el GL320, GL450 y GL550 se mantuvieron estables en 7,500 lbs. El G500 y el G55 se mantuvieron en 7000 libras. El ML320, ML350, ML550 y ML63 AMG se mantuvieron en 7200 libras. Las líneas sedán y cupé todavía no podían remolcar.

En 2009, la Clase R finalmente obtuvo una clasificación de 3500 libras. El GL450 y el GL550 se mantuvieron en 7500 libras. El ML350, ML320, ML550 y ML63 AMG se mantuvieron en 7200 libras. Los CLS 550, Clase C, Clase CL, Clase CLK, Clase E, Clase S, Clase SL y Clase SLK no tenían capacidad de remolque.

Siempre verifique el Mercedes-Benz GVWR y el Mercedes-Benz GAWR. El Mercedes-Benz GCWR definirá tus límites absolutos. Revise la Capacidad de carga de Mercedes-Benz y el Peso en vacío de Mercedes-Benz para asegurarse de que su carga útil no exceda los límites del eje trasero.

Capacidad de remolque de mercurio

Mercury compartió muchas plataformas con Ford y las cifras de remolque lo reflejan. El Gran Marqués y el Marinero eran opciones comunes.

En 2006, el Gran

Capacidad de remolque de Pontiac

La línea de productos de Pontiac ha sido una combinación de plataformas sedán y SUV durante años. Si busca capacidad de remolque del Pontiac 2006-2009, estos números variarán mucho dependiendo de si está arrastrando un remolque pequeño o uno más pesado.

El G6, GTO, Grand Prix y G5 están limitados a 1,000 lbs. Es ligero. Las motocicletas y los vehículos móviles montados en pequeños remolques utilitarios también están cubiertos, pero con poca sustancia. El precio de un vibrador bajó de £1.500 en 2006-2008 a £1.000 en 2009.

Las tareas más pesadas recayeron en el Montana SV6, el Trent y más tarde el G8. Estos modelos soportan hasta 3500 libras. Introducido en 2008, el G8 presentaba un motor V8 y un peso en vacío aumentado a 2000 libras. ¿El solsticio? No puedes remolcar nada. Este es un roadster. Guárdalo en tu bolsa de equipo o déjalo en casa.

Capacidad de remolque de Porsche

Porsche no pierde el tiempo con cada modelo. El 911, el Boxster y el Cayman no son técnicamente vehículos remolcables. Cero libras. Si quieres tirar de un remolque, busca en otra parte.

El Cayenne fue el caballo de batalla. De 2006 a 2009, siempre ofreció una capacidad máxima de remolque de 7,716 lbs. Ese es un poder serio. Sobre el papel, muchos camiones tienen mala pinta.

Capacidad de remolque de Saab

La estrategia de Saab fue sencilla. 9-3 es un sedán compacto modesto y discreto. Tanto el modelo 2006 como el 2009 tienen un peso máximo de 2000 libras.

El 9-5 llevaba más peso, con una capacidad nominal de 3500 libras durante los cuatro años. Entonces, siempre que se mantenga dentro de sus límites, es una opción viable si tiene un remolque de viaje pequeño o un bote.

El 9-7X, esencialmente un Chevy Trailblazer rebautizado, que puede remolcar hasta 5,500 libras. Comparte su mecánica con las camionetas GM, por lo que sus números de remolque reflejan esa herencia.

Capacidad de remolque de Saturno

Los últimos años de Saturn han sido una mezcla de autos compactos y SUV grandes. El Ion y el Aura estaban limitados a 1000 libras. VUE pesa alrededor de 1,500 libras y ha sido constante desde 2006 hasta 2009, incluida la versión híbrida.

La minivan Relay y el SUV Outlook pueden soportar cargas más pesadas. Ambos fueron clasificados para 3500 lbs y 2000 lbs respectivamente. El Sky convertible no tiene capacidad de remolque.

Capacidad de remolque del Scion

Scion fue a lo seguro. Los tC, xB y xD tenían capacidad de remolque cero. Son transportistas, no transportistas. No coloque ningún enganche.

Capacidad de remolque inteligente

El Smart Fortwo lanzado en 2008 era demasiado pequeño. Sin capacidad de remolque. Está diseñado para que lo utilicen una o dos personas en espacios reducidos en zonas urbanas, no para transportar carga.

Capacidad de remolque de Subaru

Subaru siempre se ha centrado en la tracción a las cuatro ruedas y la practicidad. Los números de remolque aquí son prácticos y variados.

Las plataformas B9 Tribeca y Legacy/Outback dominan el segmento premium. De 2006 a 2009, estos modelos siempre han tenido una capacidad de remolque de 2700 lbs en los modelos Legacy y Outback y de 3500 lbs en el Tribeca.

El Forester pesó 2400 libras de 2006 a 2008. Pérdida de clasificación en 2009, probablemente debido a cambios en el modelo anual o lagunas de datos.

Impreza es difícil. Las versiones Wagon y Outback Sport 2006 y 2007 pueden soportar hasta 2,000 libras. Para 2008-2009, la línea Impreza había perdido completamente tracción con sus modelos sedán, familiar y WRX STI.

La camioneta Baja es un nicho de mercado con un valor de 2400 libras en 2006.

Capacidad de remolque de Suzuki

Los productos de Suzuki son principalmente SUV compactos. Grand Vitara y XL7 son series pesadas.

En 2006 y 2007, el Grand Vitara remolcó 3000 libras. El XL7 aumenta este peso a 3500 libras en 2007 y 2008. Los sedanes Forenza y Reno tienen un límite de peso de 1000 libras.

En 2009, el Grand Vitara y el XL7 perdieron sus clasificaciones de remolque, dejando a la marca sin opciones claras de remolque para esos años de modelo.

Capacidad de remolque de Toyota

Ha habido un desarrollo significativo en la gama de productos de Toyota, especialmente en el segmento de vehículos pesados.

El Land Cruiser ha dado un gran salto. Comenzó en £6.500 en 2006 y 2007, aumentó a £8.500 en 2008 y alcanzó £9.935 en 2009. Se trata de un aumento sorprendente.

La Tundra alcanzó un máximo de 6,800 lbs en 2006, cayó a 4,800 lbs en 2007-2008, y las calificaciones de 2009 no están incluidas en este conjunto de datos.

La Sequoia ha mejorado con el tiempo: 6,500 lbs (2006), 7,800 lbs (2008), 7,800 lbs (las tendencias son indicativas; los datos de 2009 no están disponibles aquí, pero el pico mostrado es 2008). Esperar. El precio de lista de la Sequoia 2008 es £7,800.

Los modelos medianos como el 4Runner y el FJ Cruiser pesan 5,000 libras.

Los precios de la Sienna, Tacoma y Highlander Hybrid oscilan entre £3500 y £3500 (Highlander Hybrid 2007-2009). La Highlander estándar comienza en 1,500 libras en 2006 y aumenta a 2,000 libras en 2008-2009.

Los autos pequeños como Camry, Avalon y Corolla tienen un límite de peso de 1,000 a 1,500 libras. Prius y Yaris no tienen capacidad de remolque.

La apuesta de Volkswagen

Hasta el Touareg, Volkswagen era conservador en su enfoque.

El Touareg fue el único modelo con una capacidad de remolque significativa durante este período. El peso en 2006, 2007 y 2009 es de 7,716 libras. Aunque las fuentes no incluyen números exactos para la designación Touareg 2 2008, el cambio de año del modelo indica que el diseño debe ser renovado.

La mayoría de los Volkswagen no tienen capacidad de remolque, incluidos Golf, Jetta, GTI, Passat, Beetle, Rabbit y Eos.

Introducido en 2009, el minibús Routan puede transportar 2000 libras. El Tiguan también es nuevo en 2009 y cuesta £2200. Estos números reflejan el estatus de crossover, no la practicidad de una camioneta.

Restricciones de remolque por año y modelo

Si está considerando un Volvo más antiguo, la historia del remolque varía mucho según el año del modelo. Los números reales se muestran para los modelos de 2006. El S60 puede soportar hasta 3300 libras. Esto era un gran límite para un sedán en ese momento. ¿Qué más hay en la alineación de 2006? Todos los modelos C70, S40, S80, V50, V70, XC70 y XC90 tienen guiones. Por lo general, esto significa que no tiene una clasificación de remolque para el mercado estadounidense o que simplemente falta la información en la especificación estándar.

La situación fue desalentadora en 2007 y 2008. El C30 llegó al mercado en 2008, pero tampoco muestra capacidad de remolque. S60, S80, V50, V70, XC70, XC90 eliminan sus calificaciones o las dejan en blanco. Si intentas remolcar tu Volvo 2007 o 2008 sin el manual del propietario, estás volando a ciegas. Los guiones muestran que estos años carecen de paquetes de remolque aprobados de fábrica en muchas configuraciones.

Tampoco hay claridad en 2009. C30, C70, S40, S60, S80, V50, V70, XC70 y XC90 muestran ranuras vacías. Durante los últimos años, se ha asumido una capacidad de remolque nula a menos que exista documentación del concesionario que confirme que se ha instalado un paquete de remolque específico. El único ganador claro en la marca de las 3300 libras en 2006 fue el S60.

Entiende el resto de los números.

Remolcar no es sólo una cuestión de lo que pueda soportar el enganche. Debe comprender completamente los límites de peso. La clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR) indica el peso máximo del vehículo en sí, más los pasajeros, el combustible y la carga. La clasificación de peso bruto por eje (GAWR) se divide entre los ejes delantero y trasero. No sobrecargue el eje trasero sólo porque el GVWR general se ve bien.

Lo siguiente es la clasificación de peso bruto combinado (GCWR). Este es el peso total del automóvil y el remolque. Si su Volvo tiene un GCWR de 10,000 lbs y su automóvil pesa 4,000 lbs, el límite de peso para el remolque y su carga es de 6,000 lbs. Pero espera. El peso y la carga útil del vehículo también son importantes. Carga útil significa la cantidad que puede transportar un vehículo. Colocar una bicicleta pesada en la parte trasera afecta el margen de seguridad del remolque.

La capacidad de carga también es parte del rompecabezas. Cada libra de cosas en el maletero es menor para el peso de la lengüeta del remolque. Revisa la pegatina en el marco de la puerta. Tiene los límites específicos para su VIN. Las tablas generales son guías. La pegatina es la ley.

>”Si no hay descripción en el manual, no será evaluado.”

Esta regla se aplica a casi todos los automóviles Volvo enumerados anteriormente. Los guiones no son errores tipográficos. Son advertencias. Para un S60 2006, la marca de 3300 lb es un límite difícil. Por lo demás, suponga que no está remolcando. Si es necesario remolcar, verifique el chasis y

Exit mobile version